gcc 3.4.3 - en to de translation catalogue (4356 entries)

en: 
    %s: %d: warning: can't add declaration of `%s' into macro call
de: 
    %s: %d: Warnung: kann Deklaration von »%s« nicht zu Makro-Aufruf hinzufügen

en: 
    %s: error reading input file `%s': %s
de: 
    %s: Fehler beim Lesen der Eingabedatei »%s«: %s

en: 
    %s: fatal error: aux info file corrupted at line %d
de: 
    %s: kritischer Fehler: Datei mit Hilfsinformationen beschädigt in Zeile %d

en: 
    %s: warning: too few parameter lists in declaration of `%s'
de: 
    %s: Warnung: zu wenige Parameterlisten in Deklaration von »%s«

en: 
    ;; Combiner totals: %d attempts, %d substitutions (%d requiring new space),
    ;; %d successes.
de: 
    ;; Kombinierer-Gesamtwerte: %d Versuche, %d Ersetzungen (%d benötigten neuen Platz),
    ;; %d Erfolge.

en: 
    Execution times (seconds)
de: 
    Ausführungszeiten (Sekunden)

en: 
    For bug reporting instructions, please see:
de: 
    Zum Einsenden von Fehlerberichten (auf Englisch) lesen Sie bitte die
    folgenden Hinweise; Fehler in der deutschen Übersetzung sind an de@li.org
    zu melden:

en: 
    For bug reporting instructions, please see:
    %s.
de: 
    Zum Einsenden von Fehlerberichten (auf Englisch) lesen Sie bitte die Hinweise in:
    %s.
    Fehler in der deutschen Übersetzung sind an de@li.org zu melden.

en: 
    Go ahead? (y or n)
de: 
    Fortfahren? (y oder n)

en: 
    Options starting with -g, -f, -m, -O, -W, or --param are automatically
     passed on to the various sub-processes invoked by %s.  In order to pass
     other options on to these processes the -W<letter> options must be used.
de: 
    Optionen, die mit -g, -f, -m, -O, -W, oder --param beginnen, werden automatisch
     an die verschiedenen Subprozesse, die von %s aufgerufen werden, übergeben.
     Um andere Optionen an diese Prozesse zu übergeben, müssen die Optionen
     -W<Buchstabe> verwendet werden.

en: 
    Target specific options:
de: 
    Zielspezifische Optionen:

en: 
    There are undocumented target specific options as well.
de: 
    Es gibt auch undokumentierte zielspezifische Optionen.

en: 
    ldd output with constructors/destructors.
de: 
    Ausgabe von ldd mit Konstruktoren/Destruktoren.

en: 
    write_c_file - output name is %s, prefix is %s
de: 
    write_c_file - Ausgabename ist %s, Präfix ist %s

en:         `%D'
de:         »%D«

en:    by earlier handler for `%T'
de:    von früherem Behandler für »%T«

en:    in pointer to member conversion
de:    in Umwandlung in Zeiger auf Element

en:    in pointer to member function conversion
de:    in Umwandlung in Zeiger auf Elementfunktion

en:   (Use '-v --help' to display command line options of sub-processes)
de:   ('-v --help' zum Anzeigen der Kommandozeilenoptionen von Subprozessen verwenden)

en:   -###                     Like -v but options quoted and commands not executed
de:   -###                     Wie -v, aber mit zitierten Optionen und nicht
                               ausgeführten Befehlen

en:   --help                   Display this information
de:   --help                   Diese Informationen anzeigen

en:   --target-help            Display target specific command line options
de:   --target-help            Zielspezifische Kommandozeilenoptionen anzeigen

en:   -B <directory>           Add <directory> to the compiler's search paths
de:   -B <Verzeichnis>         <Verzeichnis> zum Suchpfad des Compilers hinzufügen

en:   -E                       Preprocess only; do not compile, assemble or link
de:   -E                       Nur Präprozessor, kein Compiler, Assembler oder
                               Binder

en:   -S                       Compile only; do not assemble or link
de:   -S                       Nur kompilieren, nicht assemblieren oder binden

en:   -V <version>             Run gcc version number <version>, if installed
de:   -V <Version>             GCC <Version> laufen lassen, falls installiert

en:   -Wa,<options>            Pass comma-separated <options> on to the assembler
de:   -Wa,<Optionen>           Komma-getrennte <Optionen> an Assembler übergeben

en:   -Wl,<options>            Pass comma-separated <options> on to the linker
de:   -Wl,<Optionen>           Komma-getrennte <Optionen> an Linker übergeben

en:   -Wp,<options>            Pass comma-separated <options> on to the preprocessor
de:   -Wp,<Optionen>           Komma-getrennte <Optionen> an Präprozessor übergeben

en:   -Xassembler <arg>        Pass <arg> on to the assembler
de:   -Xassembler <arg>        <arg> an den Assembler übergeben

en:   -Xlinker <arg>           Pass <arg> on to the linker
de:   -Xlinker <arg>           <arg> an den Linker übergeben

en:   -Xpreprocessor <arg>     Pass <arg> on to the preprocessor
de:   -Xpreprocessor <arg>     <arg> an den Präprozessor übergeben

en:   -a, --all-blocks                Show information for every basic block
de:   -a, --all-blocks                Informationen für jeden Basisblock zeigen

en:   -b <machine>             Run gcc for target <machine>, if installed
de:   -b <Maschine>            GCC für die Ziel-<Maschine> laufen lassen, falls
                               installiert

en:   -b, --branch-probabilities      Include branch probabilities in output
de:   -b, --branch-probabilities      Zweigwahrscheinlichkeiten in Ausgabe aufnehmen

en:   -c                       Compile and assemble, but do not link
de:   -c                       Nur kompilieren und assemblieren, aber nicht binden

en:   -c, --branch-counts             Given counts of branches taken
                                        rather than percentages
de:   -c, --branch-counts             Angegebene Zweigzahlen statt Anteilen nehmen

en:   -dumpmachine             Display the compiler's target processor
de:   -dumpmachine             Zielprozessor des Compilers anzeigen

en:   -dumpspecs               Display all of the built in spec strings
de:   -dumpspecs               Alle eingebauten Spezifikationszeichenketten anzeigen

en:   -dumpversion             Display the version of the compiler
de:   -dumpversion             Compilerversion anzeigen

en:   -f, --function-summaries        Output summaries for each function
de:   -f, --function-summaries        Ausgabezusammenfassungen für jede Funktion

en:   -h, --help                      Print this help, then exit
de:   -h, --help                      Diese Hilfe anzeigen

en:   -l, --long-file-names           Use long output file names for included
                                        source files
de:   -l, --long-file-names           Lange Dateinamen für Ausgabedateien für
                                        eingefügte Quelldateien verwenden

en:   -m%-23s [undocumented]
de:   -m%-23s [undokumentiert]

en:   -n, --no-output                 Do not create an output file
de:   -n, --no-output                 Keine Ausgabedatei erzeugen

en:   -o <file>                Place the output into <file>
de:   -o <Datei>               Ausgabe in <Datei> schreiben

en:   -o, --object-directory DIR|FILE Search for object files in DIR or called FILE
de:   -o, --object-directory DIR|FILE In DIR oder aufgerufener Datei FILE nach
                                      Objektdateien suchen

en:   -p, --preserve-paths            Preserve all pathname components
de:   -p, --preserve-paths            Alle Pfadnamenskomponenten bewahren

en:   -pass-exit-codes         Exit with highest error code from a phase
de:   -pass-exit-codes         Ende mit höchstem Rückgabe-Code einer Phase

en:   -pipe                    Use pipes rather than intermediate files
de:   -pipe                    Pipes statt temporärer Dateien verwenden

en:   -print-file-name=<lib>   Display the full path to library <lib>
de:   -print-file-name=<lib>   Vollen Pfad zur Bibliothek <lib> anzeigen

en:   -print-libgcc-file-name  Display the name of the compiler's companion library
de:   -print-libgcc-file-name  Name der Begleitbibliothek des Compilers anzeigen

en:   -print-multi-directory   Display the root directory for versions of libgcc
de:   -print-multi-directory   Wurzelverzeichnis für Versionen von libgcc anzeigen

en:   -print-multi-lib         Display the mapping between command line options and
                               multiple library search directories
de:   -print-multi-lib         Abbildung zwischen Kommandozeilenoptionen und
                               mehreren Suchverzeichnissen für Bibliotheken anzeigen

en:   -print-multi-os-directory Display the relative path to OS libraries
de:   -print-multi-os-directory Relativen Pfad zu Betriebssystembibliotheken
                                anzeigen

en:   -print-prog-name=<prog>  Display the full path to compiler component <prog>
de:   -print-prog-name=<prog>  Vollen Pfad zur Compilerkomponente <prog> anzeigen

en:   -print-search-dirs       Display the directories in the compiler's search path
de:   -print-search-dirs       Verzeichnisse im Suchpfad des Compilers anzeigen

en:   -save-temps              Do not delete intermediate files
de:   -save-temps              Temporäre Dateien nicht löschen

en:   -specs=<file>            Override built-in specs with the contents of <file>
de:   -specs=<Datei>           Eingebaute Spezifikationen mit Inhalt der <Datei>
                               überschreiben

en:   -std=<standard>          Assume that the input sources are for <standard>
de:   -std=<Standard>          Annehmen, dass die Eingabequellen für <Standard> sind

en:   -time                    Time the execution of each subprocess
de:   -time                    Zeit für Ausführung jedes Subprozesses stoppen

en:   -u, --unconditional-branches    Show unconditional branch counts too
de:   -u, --unconditional-branches    Auch unbedingte Zweigzähler zeigen

en:   -v                       Display the programs invoked by the compiler
de:   -v                       Vom Compiler aufgerufene Programme anzeigen

en:   -v, --version                   Print version number, then exit
de:   -v, --version                   Versionsnummer anzeigen

en:   -x <language>            Specify the language of the following input files
                               Permissible languages include: c c++ assembler none
                               'none' means revert to the default behavior of
                               guessing the language based on the file's extension
de:   -x <Sprache>             Sprache der folgenden Eingabedateien angeben
                               Zulässige Sprachen sind: c c++ assembler none
                               'none' bedeutet den Rückfall auf das Standard-
                               verhalten, die Sprache aufgrund der Dateinamens-
                               erweiterung zu vermuten

en:   They exist, but they are not documented.
de:   Es gibt sie, aber sie sind nicht dokumentiert.

en:   `%#D'
de:   »%#D«

en:   `%#D' declared here
de:   »%#D« hier deklariert

en:   also declared as `%#D' here
de:   auch hier deklariert als »%#D«

en:   as it is a non-system directory that duplicates a system directory
de:   da es ein Nicht-Systemverzeichnis ist, das ein Systemverzeichnis dupliziert

en:   base `%T'
de:   Basis »%T«

en:   because conversion sequence for the argument is better
de:   denn die Umwandlungsfolge für das Argument ist besser

en:   because of local member `%#D' with same name
de:   wegen lokalem Element »%#D« mit gleichem Namen

en:   because of local method `%#D' with same name
de:   wegen lokaler Methode »%#D« mit gleichem Namen

en:   because the following virtual functions are abstract:
de:   denn die folgenden virtuellen Funktionen sind abstrakt:

en:   but %d required
de:   aber %d benötigt

en:   but does not override `%T(const %T&)'
de:   aber überschreibt nicht »%T(const %T&)«

en:   but does not override `operator=(const %T&)'
de:   aber überschreibt nicht »operator=(const %T&)«

en:   by `%D'
de:   von »%D«

en:   candidate conversions include `%D' and `%D'
de:   in Frage kommende Umwandlungen beziehen »%D« und »%D« ein

en:   cannot use obsolete binding at `%D' because it has a destructor
de:   veraltete Bindung bei »%D« kann nicht verwendet werden, weil es einen Destruktor hat

en:   conflict with `%D'
de:   Konflikt mit »%D«

en:   crosses initialization of `%#D'
de:   überkreuzt Initialisierung von »%#D«

en:   enters catch block
de:   tritt in catch-Block ein

en:   enters scope of non-POD `%#D'
de:   tritt in Gültigkeitsbereich des nicht-POD »%#D« ein

en:   enters try block
de:   tritt in try-Block ein

en:   expected a class template, got `%E'
de:   Klassentemplate erwartet, »%E« erhalten

en:   expected a class template, got `%T'
de:   Klassentemplate erwartet, »%T« erhalten

en:   expected a constant of type `%T', got `%T'
de:   Konstante des Typs »%T« erwartet, »%T« erhalten

en:   expected a template of type `%D', got `%D'
de:   ein Template des Typs »%D« erwartet, »%D« erhalten

en:   expected a type, got `%E'
de:   einen Typ erwartet, »%E« erhalten

en:   expected a type, got `%T'
de:   einen Typ erwartet, »%T« erhalten

en:   first declared as `%#D' here
de:   zuerst hier deklariert as »%#D«

en:   for conversion from `%T' to `%T'
de:   für Umwandlung von »%T« in »%T«

en:   from definition of `%#D'
de:   aus Definition von »%#D«

en:   from here
de:   von hier

en:   in call to `%D'
de:   in Aufruf von »%D«

en:   in evaluation of `%Q(%#T, %#T)'
de:   in Auswertung von »%Q(%#T, %#T)«

en:   in instantiation of template `%T'
de:   in Instanziierung des Templates »%T«

en:   in thrown expression
de:   in geworfenem Ausdruck

en:   initializing argument %P of `%D'
de:   Argument %P von »%D« wird initialisiert

en:   matches this `%D' under ISO standard rules
de:   passt nach ISO-Standardregeln zu diesem »%D«

en:   matches this `%D' under old rules
de:   passt nach den alten Regeln zu diesem »%D«

en:   or `operator=(const %T&)'
de:   oder »operator=(const %T&)«

en:   overriding `%#D'
de:   »%#D« wird überschrieben

en:   overriding `%#F'
de:   »%#F« wird überschrieben

en:   perhaps you want `%T' for a constructor
de:   vielleicht wollen Sie »%T« als Konstruktor

en:   since `%#D' declared in base class
de:   denn »%#D« ist in Basisklasse deklariert

en:   since type `%T' has abstract virtual functions
de:   denn der Typ »%T« hat abstrakte virtuelle Funktionen

en:   skips initialization of `%#D'
de:   überspringt Initialisierung von »%#D«

en:   trying to instantiate `%D'
de:   Versuch, »%D« zu instanziieren

en:   using obsolete binding at `%D'
de:   bei »%D« wird veraltete Bindung verwendet

en:   when initialized here
de:   während es hier initialisiert wurde

en:   where cfront would use `%#D'
de:   wobei cfront »%#D« verwenden würde

en:  ':' without preceding '?'
de:  ':' ohne vorangehendes '?'

en:  TOTAL                 :
de:  GESAMT                :

en:  conflicting code gen style switches are used
de:  in Konflikt stehende Codeerzeugungsschalter verwendet

en:  shadows template parm `%#D'
de:  überdeckt Templateparameter »%#D«

en: "%s %s" declared inside parameter list
de: "%s %s" innerhalb Parameterliste deklariert

en: "%s" after # is not a positive integer
de: »%s« hinter # ist keine positive Ganzzahl

en: "%s" after #line is not a positive integer
de: »%s« hinter #line ist keine positive Ganzzahl

en: "%s" cannot be used as a macro name as it is an operator in C++
de: »%s« kann nicht als Makroname verwendet werden, da es ein Operator in C++ ist

en: "%s" is not a valid filename
de: »%s« ist kein gültiger Dateiname

en: "%s" is not a valid option to the preprocessor
de: »%s« ist keine gültige Präprozessoroption

en: "%s" is not defined
de: »%s« ist nicht definiert

en: "%s" may not appear in macro parameter list
de: »%s« darf nicht in Makroparameterliste auftreten

en: "%s" re-asserted
de: »%s« wieder behauptet

en: "Small register classes" kludge
de: »Kleine Registerklassen«-Kludge

en: "defined" cannot be used as a macro name
de: »defined« kann nicht als Makroname verwendet werden

en: "void" as only parameter may not be qualified
de: "void" kann als einziger Parameter nicht qualifiziert werden

en: "void" must be the only parameter
de: "void" muss der einzige Parameter sein

en: #%s expects "FILENAME" or <FILENAME>
de: #%s erwartet "DATEINAME" oder <DATEINAME>

en: #%s is a GCC extension
de: #%s ist eine Erweiterung des GCC

en: #-lines for entering and leaving files don't match
de: #-Zeichen zum Betreten und Verlassen von Dateien passen nicht

en: #elif after #else
de: #elif hinter #else

en: #elif without #if
de: #elif ohne #if

en: #else after #else
de: #else hinter #else

en: #else without #if
de: #else ohne #if

en: #endif without #if
de: #endif ohne #if

en: #if with no expression
de: #if ohne Ausdruck

en: #include "..." search starts here:
de: #include "..." - Suche beginnt hier:

en: #include <...> search starts here:
de: #include <...> - Suche beginnt hier:

en: #include nested too deeply
de: #include ist zu tief geschachtelt

en: #include_next in primary source file
de: #include_next in erster Quelldatei

en: #pragma %s %s is already registered
de: #pragma %s %s ist bereits registriert

en: #pragma %s is already registered
de: #pragma %s ist bereits registriert

en: #pragma GHS endXXX does not match previous startXXX
de: #pragma GHS endXXX passt nicht zum vorherigen startXXX

en: #pragma GHS endXXXX found without previous startXXX
de: #pragma GHS endXXXX ohne vorheriges startXXX gefunden

en: #pragma implementation for %s appears after file is included
de: #pragma Implementation für %s erscheint, nachdem Datei eingebunden wurde

en: #pragma once in main file
de: #pragma once in Hauptdatei

en: #pragma pack (pop) encountered without matching #pragma pack (push, <n>)
de: #pragma pack (pop) gefunden ohne passendes #pragma pack (push, <n>)

en: #pragma pack(pop, %s) encountered without matching #pragma pack(push, %s, <n>)
de: #pragma pack(pop, %s) gefunden ohne passendes #pragma pack(push, %s, <n>)

en: #pragma pack(pop[, id], <n>) is not supported on this target
de: #pragma pack(pop[, id], <n>) wird von diesem Ziel nicht unterstützt

en: #pragma pack(push[, id], <n>) is not supported on this target
de: #pragma pack(push[, id], <n>) wird von diesem Ziel nicht unterstützt

en: #pragma redefine_extname conflicts with declaration
de: #pragma redefine_extname steht in Konflikt mit Deklaration

en: #pragma system_header ignored outside include file
de: #pragma system_header außerhalb include-Datei ignoriert

en: #pragma vtable no longer supported
de: #pragma vtable wird nicht mehr unterstützt

en: %.*s is not a valid universal character
de: »%.*s« ist kein gültiges universelles Zeichen

en: %A begin, end, and step-count values known to result in implementation-dependent behavior due to overflow(s) in intermediate calculations at %0
de: Anfang, Ende und Schrittweite von %A führen durch Überlauf in Zwischenrechnungen bei %0 zu implementierungsabhängigem Verhalten

en: %A begin, end, and step-count values known to result in no iterations at %0
de: Anfang, Ende und Schrittweite von %A führen zu keinem Durchlauf bei %0

en: %A end value plus step count known to overflow at %0
de: Endwert von %A plus Schrittweite läuft bei %0 über

en: %A from %B at %0%C
de: %A von %B bei %0%C

en: %A step count known to be 0 (zero) at %0
de: %A Schrittweite ist 0 (Null) bei %0

en: %A too few arguments (starting with dummy argument `%B') as of %0 for statement function reference at %1
de: %A zu wenige Argumente (beginnend bei Pseudoargument »%B«) bei %0 für Anweisungs-Funktions-Referenz bei %1

en: %A too many arguments as of %0 for statement function reference at %1
de: %A zu viele Argumente bei %0 für Anweisungs-Funktions-Referenz bei %1

en: %D redeclared with different access
de: %D mit anderem Zugriff redeklariert

en: %D renamed after being referenced in assembly
de: %D nach Referenzierung in Assemblierung umbenannt

en: %H  from here
de: %H  von hier

en: %H`%s' defined as wrong kind of tag
de: %H»%s« definiert als falsche Symbolart

en: %Hduplicate label `%D'
de: %Hdoppelte Marke »%D«

en: %Hempty body in an if-statement
de: %Hleerer Körper in einer if-Anweisung

en: %Hignoring return value of `%D', declared with attribute warn_unused_result
de: %Hder Rückgabewert von »%D« mit dem Attribut warn_unused_result wird ignoriert

en: %Hignoring return value of function declared with attribute warn_unused_result
de: %Hder Rückgabewert der Funktion, die mit dem Attribut warn_unused_result deklariert wurde, wird ignoriert

en: %Hprototype declaration
de: %HPrototyp-Deklaration

en: %Hsource file seen twice on command line and will be compiled only once
de: %HQuelldatei zweimal auf Kommandozeile gesehen; wird nur einmal kompiliert

en: %Hstatement with no effect
de: %HAnweisung ohne Effekt

en: %Hstray '@' in program
de: %Hverirrtes »@« im Programm

en: %Hsuggest explicit braces to avoid ambiguous `else'
de: %Hes wird empfohlen, explizite geschweifte Klammern zu setzen, um mehrdeutiges »else« zu vermeiden

en: %Htraditional C lacks a separate namespace for labels, identifier `%s' conflicts
de: %Htraditionelles C bietet keinen separaten Namespace für Marken an, Bezeichner »%s« steht in Konflikt

en: %Hunreachable code at beginning of %s
de: %Hunerreichbarer Code am Anfang von %s

en: %Hvalue computed is not used
de: %Hberechneter Wert ist unbenutzt

en: %Hwill never be executed
de: %Hwird niemals ausgeführt

en: %J  enters catch block
de: %J  tritt in catch-Block ein

en: %J  first type here
de: %J  erster Typ hier

en: %J  original definition appeared here
de: %J  ursprüngliche Definition trat hier auf

en: %J  other type here
de: %J  anderer Typ hier

en: %J  you can work around this by removing the initializer
de: %J  dies kann durch das Löschen des Initialisierers umgangen werden

en: %J"%D" declared as a non-parameter
de: %J"%D" als Nicht-Parameter deklariert

en: %J%D causes a section type conflict
de: %J%D löst einen Abschnittstypkonflikt aus

en: %J%s %+#D <near match>
de: %J%s %+#D <nahe Übereinstimmung>

en: %J%s `%c%s'
de: %J%s »%c%s«

en: %J%s `%s'
de: %J%s: »%s«

en: %J'%D' causes a section type conflict
de: %J»%D« ruft Abschnittstypenkonflikt hervor

en: %J'%D' declared inline after being called
de: %J»%D« als inline deklariert nachdem es aufgerufen wurde

en: %J'%D' declared inline after its definition
de: %J»%D« nach der Definition als inline deklariert

en: %J'%D' defined both normally and as an alias
de: %J»%D« sowohl normal als auch als Alias definiert

en: %J'%D' defined but not used
de: %J»%D« definiert, aber nicht verwendet

en: %J'%D' defined locally after being referenced with dllimport linkage
de: %J»%D« nach Referenzierung mit dllimport-Bindung lokal definiert

en: %J'%D' is normally a non-static function
de: %J»%D« ist normalerweise eine Nicht-static-Funktion

en: %J'%D' is not defined outside of function scope
de: %J»%D« ist außerhalb des Funktionsgültigkeitsbereiches nicht definiert

en: %J'%D' is usually a function
de: %J»%D« ist üblicherweise eine Funktion

en: %J'%D' might be used uninitialized in this function
de: %J»%D« könnte in dieser Funktion uninitialisiert bleiben

en: %J'%D' previously defined here
de: %J»%D« bereits hier verwendet

en: %J'%D' redeclared as different kind of symbol
de: %J»%D« redeklariert als andere Symbolart

en: %J'%D' redeclared without dllimport attribute after being referenced with dllimport linkage
de: %J»%D« ohne Attribut »dllimport« redeklariert, nachdem es mit dllimport-Bindung referenziert wurde

en: %J'%D' takes only zero or two arguments
de: %J»%D« benötigt entweder null oder zwei Argumente

en: %J'%D' used prior to declaration
de: %J»%D« bereits vor Deklaration benutzt

en: %J'%D' was used with no prototype before its definition
de: %J»%D« wurde vor seiner Definition ohne Prototyp verwendet

en: %J'%D': visibility attribute ignored because it
de: %J»%D«: Sichtbarkeitsattribut ignoriert, da es

en: %J'%E' attribute applies only to functions
de: %JAttribut »%E« kann nur auf Funktionen angewandt werden

en: %J'%F' declared `static' but never defined
de: %J»%F« als »static« deklariert, aber nirgendwo definiert

en: %J'%F' used but never defined
de: %J»%F« verwendet, aber nirgendwo definiert

en: %JIn %D: overlapped variable and exception ranges at %d
de: %JIn %D: überlappende Variablen- und Ausnahmebereiche bei %d

en: %J`%D' previously declared here
de: %J»%D« bereits hier deklariert

en: %J`%D' previously defined here
de: %J»%D« bereits hier definiert

en: %J`%D' was used with no declaration before its definition
de: %J»%D« wurde vor seiner Definition ohne Deklaration verwendet

en: %Jabstract method in non-abstract class
de: %Jabstrakte Methode in nicht-abstrakter Klasse

en: %Jaddress area attribute cannot be specified for functions
de: %JAdressbereichsattribut kann nicht für Funktionen angegeben werden

en: %Jaddress area of '%s' conflicts with previous declaration
de: %JAdressbereich von »%s« in Konflikt mit vorheriger Deklaration

en: %Jalignment may not be specified for '%D'
de: %Jfür »%D« darf keine Ausrichtung angegeben werden

en: %Jalignment of '%D' is greater than maximum object file alignment.  Using %d
de: %JAusrichtung von »%D ist größer als maximale Objektdateiausrichtung. %d verwendet«

en: %Jan address area attribute cannot be specified for local variables
de: %Jfür lokale Variablen kann kein Adressbereichsattribut angegeben werden

en: %Jan anonymous union cannot have function members
de: %Jeine anonyme Union kann keine Funktionselemente haben

en: %Japplying #pragma weak '%D' after first use results in unspecified behavior
de: %JAnwendung von #pragma weak »%D« nach erster Benutzung führt zu nicht spezifiziertem Verhalten

en: %Jargument '%D' might be clobbered by `longjmp' or `vfork'
de: %JArgument »%D« könnte von »longjmp« oder »vfork« zerstört werden

en: %Jarray '%D' assumed to have one element
de: %JFeld »%D« als einelementig betrachtet

en: %Jarray size missing in '%D'
de: %JFeldgröße in »%D« fehlt

en: %Jassignment to final field '%D' not in constructor
de: %JZuweisung an final-Feld »%D« nicht in Konstruktor

en: %Jassignment to final field '%D' not in field's class
de: %JZuweisung an final-Feld »%D« nicht in Klasse des Feldes

en: %Jassignment to final static field `%D' not in class initializer
de: %JZuweisung an »final static«-Feld »%D« nicht in Klasseninitialisierung

en: %Jbad PC range for debug info for local '%D'
de: %Jschlechter PC-Bereich für Debuginfo für lokales »%D«

en: %Jbuilt-in function '%D' declared as non-function
de: %Jeingebaute Funktion »%D« als Nicht-Funktion deklariert

en: %Jcan't inline call to '%F'
de: %JAufruf von »%F« kann nicht »inline« erfolgen

en: %Jcan't set '%E' attribute after definition
de: %JAttribut »%E« kann nicht nach der Definition gesetzt werden

en: %Jconflicting types for '%D'
de: %Jin Konflikt stehende Typen für »%D«

en: %Jconflicting types for built-in function '%D'
de: %Jin Konflikt stehende Typen für eingebaute Funktion »%D«

en: %Jconflicts with previous declaration here
de: %Jin Konflikt mit vorheriger Deklaration (hier) steht

en: %Jconst declaration of '%D' follows non-const declaration
de: %Jconst-Deklaration für »%D« folgt Nicht-const Deklaration

en: %Jdata area attributes cannot be specified for local variables
de: %JDatenabschnittsattribute können nicht für lokale Variablen angegeben werden

en: %Jdata area of '%D' conflicts with previous declaration
de: %JDatenabschnitt von »%D« in Konflikt mit vorheriger Deklaration

en: %Jdata type of '%D' isn't suitable for a register
de: %JDatentyp von »%D« eignet sich nicht für Register

en: %Jdeclaration for parameter "%D" but no such parameter
de: %Jnicht vorhandener Parameter »%D« deklariert

en: %Jdeclaration of '%D' shadows a global declaration
de: %JDeklaration von »%D« überdeckt eine globale Deklaration

en: %Jdeclaration of '%D' shadows a parameter
de: %JDeklaration von »%D« überdeckt einen Parameter

en: %Jdeclaration of '%D' shadows a previous local
de: %JDeklaration von »%D« überdeckt einen vorhergehenden lokalen Bezeichner

en: %Jdeclaration of '%D' with attribute noinline follows inline declaration
de: %JDeklaration von »%D« mit Attribut noinline folgt inline-Deklaration

en: %Jdeclaration of '%D' with no linkage follows extern declaration
de: %JDeklaration von »%D« ohne Bindung folgt einer externen Deklaration

en: %Jdeclaration of 'extern' variable '%D' in 'for' loop initial declaration
de: %JDeklaration der »extern«-Variablen »%D« in Anfangsdeklaration einer »for«-Schleife

en: %Jdeclaration of non-variable '%D' in 'for' loop initial declaration
de: %JDeklaration der Nicht-Variablen »%D« in Anfangsdeklaration einer »for«-Schleife

en: %Jdeclaration of static variable '%D' in 'for' loop initial declaration
de: %JDeklaration der »static«-Variablen »%D« in Anfangsdeklaration einer »for«-Schleife

en: %Jdefinition of static data member '%D' of dllimport'd class.
de: %JDefinition des statischen Datenelementes »%D« einer »dllimport«-ierten Klasse.

en: %Jduplicate member '%D'
de: %Jdoppeltes Element »%D«

en: %Jextern declaration of '%D' follows declaration with no linkage
de: %Jextern-Deklaration von »%D« folgt Deklaration ohne Bindung

en: %Jexternal linkage required for symbol '%D' because of '%s' attribute.
de: %Jfür Symbol »%D« wird wegen des Attributes »%s« externe Bindung benötigt

en: %Jfailure in redeclaration of '%D': dllimport'd symbol lacks external linkage.
de: %JFehler in Redeklaration von »%D«: »dllimport«-iertem Symbol fehlt externe Bindung

en: %Jfinal field '%D' may not have been initialized
de: %Jletztes Feld »%D« könnte nicht initialisiert worden sein

en: %Jfirst argument of '%D' should be `int'
de: %Jerstes Argument von »%D« sollte »int« sein

en: %Jflexible array member in otherwise empty struct
de: %Jflexibles Feld-Element in ansonsten leerem struct

en: %Jflexible array member in union
de: %Jflexibles Feldelement in Union

en: %Jflexible array member not at end of struct
de: %Jflexibles Feld-Element nicht am Ende von struct

en: %Jfollows non-prototype definition here
de: %Jfolgt Nicht-Prototyp-Definition hier

en: %Jfunction '%D' is defined after prior declaration as dllimport: attribute ignored
de: %JFunktion »%D« wurde nach vorheriger Deklaration als »dllimport« definiert: Attribut ignoriert

en: %Jfunction '%D' redeclared as inline
de: %JFunktion »%D« als inline redeklariert

en: %Jfunction '%D' redeclared with attribute noinline
de: %JFunktion »%D« mit Attribut noinline redeklariert

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it contains a computed goto
de: %Jdie Funktion »%F« kann nie »inline« sein, da sie ein berechnetes »goto« enthält

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it contains a nested function
de: %Jdie Funktion »%F« kann nie »inline« sein, da sie eine geschachtelte Funktion enthält

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it contains a nonlocal goto
de: %Jdie Funktion »%F« kann nie »inline« sein, da sie ein nichtlokales »goto« enthält

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it has pending sizes
de: %JFunktion »%F« kann nie inline sein, da sie noch offene Größen hat

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it is suppressed using -fno-inline
de: %JFunktion »%F« kann nie inline sein, da sie mit -fno-inline unterdrückt wird

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it might not be bound within this unit of translation
de: %JFunktion »%F« kann nie inline sein, da sie nicht in diese Übersetzungseinheit gebunden wird

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses alloca (override using the always_inline attribute)
de: %Jdie Funktion »%F« kann nie »inline« sein, da sie alloca verwendet (zum Aufheben: Attribut »always_inline« verwenden)

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses attributes conflicting with inlining
de: %JFunktion »%F« kann nie inline sein, da sie mit inline in Konflikt stehende Attribute hat

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses setjmp
de: %Jdie Funktion »%F« kann nie »inline« sein, da sie setjmp verwendet

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses setjmp-longjmp exception handling
de: %Jdie Funktion »%F« kann nie »inline« sein, da sie »setjmp-longjmp«-Ausnahmebehandlung verwendet

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses variable argument lists
de: %Jdie Funktion »%F« kann nie »inline« sein, da sie eine variable Argumentliste verwendet

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses variable sized variables
de: %Jdie Funktion »%F« kann nie »inline« sein, da sie Variablen variabler Größe verwendet

en: %Jfunction `%D' definition is marked dllimport.
de: %JFunktionsdefinition von »%D« ist als »dllimport« markiert

en: %Jignoring asm-specifier for non-static local variable '%D'
de: %Jasm-Symbol für nicht-statische lokale Variable »%D« wird ignoriert

en: %Jinconsistent dll linkage for '%D', dllexport assumed.
de: %Jinkonsistente dll-Bindung für »%D«, dllexport angenommen.

en: %Jinitialized variable '%D' is marked dllimport
de: %Jinitialisierte Variable »%D« ist als »dllimport« markiert

en: %Jinitializer fails to determine size of '%D'
de: %JInitialisierung scheitert an Größenbestimmung von »%D«

en: %Jinline declaration of '%D' follows declaration with attribute noinline
de: %Jinline-Deklaration von »%D« folgt Deklaration mit Attribut noinline

en: %Jinline function '%D' given attribute noinline
de: %Jinline-Funktion »%D« wurde das Attribut »noinline« gegeben

en: %Jinline function '%D' is declared as dllimport: attribute ignored.
de: %J»inline«-Funktion »%D« ist als »dllimport« deklariert: Attribut ignoriert.

en: %Jinlining failed in call to '%F'
de: %J»inline« beim Aufruf von »%F« gescheitert

en: %Jinlining failed in call to '%F': %s
de: %J»inline« beim Aufruf von »%F« gescheitert: %s

en: %Jinvalid register name for '%D'
de: %Jungültiger Registername für »%D«

en: %Jinvalid type qualifier for non-member function type
de: %Jungültiger Typkennzeichner für Nicht-Element-Funktionstyp

en: %Jinvalid use of structure with flexible array member
de: %Jungültige Verwendung einer Struktur mit flexiblem Feld-Element

en: %Jlabel '%D' defined but not used
de: %JMarke »%D« definiert, aber nicht verwendet

en: %Jlabel '%D' used before containing binding contour
de: %JMarke »%D« verwendet vor enthaltendem bindenden Querschnitt

en: %Jlabel '%D' used but not defined
de: %JMarke »%D« verwendet, aber nicht definiert

en: %Jlabel `%D' declared but not defined
de: %JMarke »%D« deklariert, aber nicht definiert

en: %Jlabel `%D' defined but not used
de: %JMarke »%D« definiert aber nicht verwendet

en: %Jlabel `%D' used but not defined
de: %JMarke »%D« verwendet, aber nicht definiert

en: %Jmultiple parameters named "%D"
de: %Jmehrere Parameter wurden »%D« genannt

en: %Jnested function '%F' can never be inlined because it has possibly saved pending sizes
de: %Jdie geschachtelte Funktion »%F« kann nie inline sein, da sie möglicherweise gespeicherte, noch offene Größen hat

en: %Jno previous declaration for '%D'
de: %Jkeine vorherige Deklaration für »%D«

en: %Jno previous prototype for '%D'
de: %Jkein vorheriger Prototyp für »%D«

en: %Jnon-const declaration of '%D' follows const declaration
de: %JNicht-const-Deklaration von »%D« folgt const-Deklaration

en: %Jnon-static declaration of '%D' follows static declaration
de: %JNicht-statische-Deklaration von »%D« folgt statischer Deklaration

en: %Jnon-static method '%D' overrides static method
de: %Jnicht-statische Methode »%D« überschreibt statische Methode

en: %Jnon-thread-local declaration of '%D' follows thread-local declaration
de: %JNicht-Thread-lokale Deklaration von »%D« folgt Thread-lokaler Deklaration

en: %Jnon-volatile declaration of '%D' follows volatile declaration
de: %JNicht-»volatile«-Deklaration von »%D« folgt »volatile«-Deklaration

en: %Jold-style parameter declarations in prototyped function definition
de: %JParameterdeklarationen alten Stils in Prototyp-Funktionsdeklaration

en: %Jpacked attribute causes inefficient alignment for '%D'
de: %Jgepacktes Attribut verursacht ineffiziente Ausrichtung für »%D«

en: %Jpacked attribute is unnecessary for '%D'
de: %Jgepacktes Attribut ist unnötig für »%D«

en: %Jpadding struct to align '%D'
de: %Jstruct wird aufgefüllt, um »%D« auszurichten

en: %Jparameter "%D" declared void
de: %JParameter »%D« als void deklariert

en: %Jparameter "%D" has incomplete type
de: %JParameter "%D" hat unvollständigen Typen

en: %Jparameter "%D" has just a forward declaration
de: %JParameter »%D« hat nur eine Vorwärtsdeklaration

en: %Jparameter name missing from parameter list
de: %JParametername fehlt in Parameterliste

en: %Jparameter name omitted
de: %JParametername ausgelassen

en: %Jprevious declaration of '%D'
de: %Jvorherige Deklaration von »%D«

en: %Jprevious declaration of '%D' was here
de: %Jvorherige Deklaration von »%D« war hier

en: %Jprevious declaration of '%D' was inline
de: %Jvorherige Deklaration von »%D« war inline

en: %Jprevious declaration of '%D' with attribute noinline
de: %Jvorherige Deklaration von »%D« mit Attribut noinline

en: %Jprevious definition here
de: %Jvorherige Definition hier

en: %Jprevious definition of '%D' was here
de: %Jvorherige Definition von »%D« war hier

en: %Jprevious implicit declaration of '%D' was here
de: %Jvorherige implizite Deklaration von »%D« war hier

en: %Jprevious non-inline declaration here
de: %Jvorherige Nicht-inline-Deklaration hier

en: %Jpreviously used here
de: %Jbereits hier verwendet

en: %Jprior parameter's size depends on '%D'
de: %Jvorherige Parametergröße hängt von »%D« ab

en: %Jprototype for '%D' declares arg %d with incompatible type
de: %JPrototyp für »%D« deklariert Argument %d mit inkompatiblem Typen

en: %Jprototype for '%D' declares fewer arguments than previous old-style definition
de: %JPrototyp für »%D« deklariert weniger Argumente als vorherige Definition im alten Stil

en: %Jprototype for '%D' declares more arguments than previous old-style definition
de: %JPrototyp für »%D« deklariert mehr Argumente als vorherige Definition im alten Stil

en: %Jprototype for '%D' follows non-prototype definition
de: %JPrototyp für »%D« folgt einer Nicht-Prototyp-Definition

en: %Jredeclaration of '%D' with different visibility (old visibility preserved)
de: %JRedeklaration von »%D« mit anderer Sichtbarkeit (alte Sichtbarkeit beibehalten)

en: %Jredeclaration of '%D' with no linkage
de: %JRedeklarationen von »%D« ohne Bindung

en: %Jredefinition of '%D'
de: %JRedefinition von »%D«

en: %Jredefinition of global '%D'
de: %JRedefinition des globalen »%D«

en: %Jredefinition of parameter '%D'
de: %JRedefinition des Parameters »%D«

en: %Jredefinition of typedef '%D'
de: %JRedefinition des typedef »%D«

en: %Jredundant redeclaration of '%D'
de: %Jredundante Redeklaration von »%D«

en: %Jregister name given for non-register variable '%D'
de: %JRegistername für Nicht-Registervariable »%D« verwendet

en: %Jregister name not specified for '%D'
de: %Jfür »%D« wurde kein Registername angegeben

en: %Jregister specified for '%D' isn't suitable for data type
de: %Jfür »%D« angegebenes Register eignet sich nicht für Datentyp

en: %Jrequested alignment for '%D' is greater than implemented alignment of %d
de: %Jangeforderte Ausrichtung für »%D« ist größer als die implementierte Ausrichtung von %d

en: %Jreturn type of '%D' is not `int'
de: %JRückgabetyp von »%D« ist nicht »int«

en: %Jsecond argument of '%D' should be 'char **'
de: %Jzweites Argument von »%D« sollte »char **« sein

en: %Jsection attribute cannot be specified for local variables
de: %JAbschnitts-Attribut kann nicht für lokale Variablen angegeben werden

en: %Jsection attribute not allowed for '%D'
de: %JAbschnitts-Attribute nicht erlaubt für »%D«

en: %Jsection attributes are not supported for this target
de: %JAbschnitts-Attribute werden für dieses Ziel nicht unterstützt

en: %Jsection of '%D' conflicts with previous declaration
de: %JAbschnitt von »%D« in Konflikt mit vorheriger Deklaration

en: %Jshadowed declaration is here
de: %Jverdeckte Deklaration ist hier

en: %Jshadowing built-in function '%D'
de: %Jeingebaute Funktion »%D« überdeckt

en: %Jsize of '%D' is %d bytes
de: %JGröße von »%Ds« ist %d Bytes

en: %Jsize of '%D' is larger than %d bytes
de: %JGröße von »%D« übertrifft %d Bytes

en: %Jsize of return value of '%D' is %u bytes
de: %JGröße des Rückgabewertes von »%D« ist %u Bytes

en: %Jsize of return value of '%D' is larger than %wd bytes
de: %JGröße des Rückgabewertes von »%D« ist größer als %wd Bytes

en: %Jsize of variable '%D' is too large
de: %JGröße der Variable »%D« ist zu hoch

en: %Jstatic declaration of '%D' follows non-static declaration
de: %Jstatische Deklaration von »%D« folgt Nicht-statischer Deklaration

en: %Jstatic variable '%D' is marked dllimport
de: %Jstatische Variable »%D« ist als »dllimport« markiert

en: %Jstorage size of '%D' isn't constant
de: %JSpeichergröße von »%D« ist nicht konstant

en: %Jstorage size of '%D' isn't known
de: %JSpeichergröße von »%D« ist unbekannt

en: %Jstorage size of `%D' isn't known
de: %JSpeichergröße von »%D« ist unbekannt

en: %Jthird argument of '%D' should probably be 'char **'
de: %Jdrittes Argument von »%D« sollte wahrscheinlich »char **« sein

en: %Jthis is a previous declaration
de: %Jdies ist eine vorherige Deklaration

en: %Jthis is the first default label
de: %Jdies ist die erste Standardmarke

en: %Jthis is the first entry overlapping that value
de: %Jdies ist der erste Eintrag, der diesen Wert überschneidet

en: %Jthread-local declaration of '%D' follows non-thread-local declaration
de: %JThread-lokale Deklaration von »%D« folgt nicht-Thread-lokaler Deklaration

en: %Jtype '%D' does not have a known size
de: %JTyp »%D« hat keine bekannte Größe

en: %Jtype of "%D" defaults to "int"
de: %JTyp von »%D« ist auf »int« voreingestellt

en: %Jtypedef name may not be a nested-name-specifier
de: %Jtypedef-Name darf kein Spezifizierer mit geschachteltem Namen sein

en: %Junused parameter '%D'
de: %Jnicht benutzter Parameter »%D«

en: %Junused variable '%D'
de: %JVariable »%D« wird nicht verwendet

en: %Junused variable `%D'
de: %JVariable »%D« wird nicht verwendet

en: %Jvariable '%D' declared `inline'
de: %JVariable »%D« als »inline« deklariert

en: %Jvariable '%D' might be clobbered by `longjmp' or `vfork'
de: %JVariable »%D« könnte von »longjmp« oder »vfork« zerstört werden

en: %Jvariable `%D' definition is marked dllimport.
de: %JVariablendefinition von »%d« ist als dllimport markiert.

en: %Jvolatile declaration of '%D' follows non-volatile declaration
de: %J»volatile«-Deklaration von »%D« folgt nicht-»volatile«-Deklaration

en: %Jweak declaration of '%D' after first use results in unspecified behavior
de: %Jschwache Deklaration von »%D« nach erster Benutzung führt zu undefiniertem Verhalten

en: %Jweak declaration of '%D' must be public
de: %Jschwache Deklaration von »%D« muss öffentlich sein

en: %Jweak declaration of '%D' must precede definition
de: %Jschwache Deklaration von »%D« muss der Definition vorangehen

en: %Jweak declaration of '%D' not supported
de: %Jschwache Deklaration von »%D« wird nicht unterstützt

en: %Jzero or negative size array '%D'
de: %JFeldgröße von »%D« ist null oder negativ

en: %d constructor(s) found
de: %d Konstruktor(en) gefunden

en: %d destructor(s)  found
de: %d Destruktor(en) gefunden

en: %d frame table(s) found
de: %d Rahmentabelle(n) gefunden

en: %i-bit mode not compiled in
de: %i-Bit-Modus nicht einkompiliert

en: %s %D(%T) <built-in>
de: %s %D(%T) <eingebaut>

en: %s %D(%T, %T) <built-in>
de: %s %D(%T, %T) <eingebaut>

en: %s %D(%T, %T, %T) <built-in>
de: %s %D(%T, %T, %T) <eingebaut>

en: %s %T <conversion>
de: %s %T <Umformung>

en: %s `%s'
de: %s: »%s«

en: %s `%s' does not fully implement the `%s' protocol
de: %s »%s« implementiert das »%s«-Protokoll nicht vollständig

en: %s as `float' rather than `double' due to prototype
de: %s als »float« statt »double« aufgrund des Prototyps

en: %s as complex rather than floating due to prototype
de: %s als komplex statt Gleitkomma aufgrund des Prototyps

en: %s as complex rather than integer due to prototype
de: %s als komplex statt Ganzzahl aufgrund des Prototyps

en: %s as floating rather than complex due to prototype
de: %s als Gleitkomma statt komplex aufgrund des Prototyps

en: %s as floating rather than integer due to prototype
de: %s als Gleitkomma statt Ganzzahl aufgrund des Prototyps

en: %s as integer rather than complex due to prototype
de: %s als Ganzzahl statt komplex aufgrund des Prototyps

en: %s as integer rather than floating due to prototype
de: %s als Ganzzahl statt Gleitkomma aufgrund des Prototyps

en: %s as signed due to prototype
de: %s als vorzeichenbehaftet aufgrund des Prototyps

en: %s as unsigned due to prototype
de: %s als vorzeichenlos aufgrund des Prototyps

en: %s at end of input
de: %s am Ende der Eingabe

en: %s before "%s"
de: %s vor "%s"

en: %s before %s'%c'
de: %s vor %s'%c'

en: %s before %s'\x%x'
de: %s vor %s'\x%x'

en: %s before '%s' token
de: %s vor »%s«-Zeichen

en: %s before numeric constant
de: %s vor numerischer Konstante

en: %s before string constant
de: %s vor Zeichenkettenkonstante

en: %s between distinct pointer types `%T' and `%T' lacks a cast
de: %s zwischen den verschiedenen Zeigertypen »%T« und »%T« benötigt Umwandlung

en: %s between distinct pointer-to-member types `%T' and `%T' lacks a cast
de: %s zwischen verschiedenen Zeiger-auf-Element-Typen »%T« und »%T« fehlt eine Typkonvertierung

en: %s cannot appear in a constant-expression
de: %s kann nicht in einem Konstanten-Ausdruck auftreten

en: %s cannot be used in asm here
de: %s kann nicht hier in »asm« verwendet werden

en: %s cannot resolve address of overloaded function
de: %s kann die Adresse der überladenen Funktion nicht auflösen

en: %s defined inside parms
de: %s innerhalb Parameter definiert

en: %s discards qualifiers from pointer target type
de: %s streicht Qualifizierer von Zeiger-Zieltypen

en: %s does not support %%n$ operand number formats
de: %s unterstützt nicht %%n$-Operandennummerformate

en: %s does not support %s
de: %s unterstützt nicht %s

en: %s does not support %s with the `%%%c' %s format
de: %s unterstützt nicht %s mit dem Format »%%%c« %s

en: %s does not support the `%%%c' %s format
de: %s unterstützt nicht das Format »%%%c« %s

en: %s does not support the `%%%s%c' %s format
de: %s unterstützt nicht das Format »%%%s%c« %s

en: %s does not support the `%s' %s length modifier
de: %s unterstützt nicht den Längenmodifizierer »%s« %s

en: %s expression list treated as compound expression
de: %s Ausdrucksliste als zusammengesetzten Ausdruck behandelt

en: %s for '%s' in '%s %E'
de: %s für »%s« in »%s %E«

en: %s for 'operator%s' in '%E %s %E'
de: %s für »operator%s« in »%E %s %E«

en: %s for 'operator%s' in '%E%s'
de: %s für »operator%s« in »%E%s«

en: %s for 'operator%s' in '%s%E'
de: %s für »operator%s« in »%s%E«

en: %s for 'operator[]' in '%E[%E]'
de: %s für »operator[]« in »%E[%E]«

en: %s for ternary 'operator?:' in '%E ? %E : %E'
de: %s für ternären »operator?:« in »%E ? %E : %E«

en: %s format, %s arg (arg %d)
de: %s Format, %s Argument (Argument %d)

en: %s from incompatible pointer type
de: %s von inkompatiblem Zeigertyp

en: %s from type `%T' to type `%T' casts away constness
de: %s vom Typ »%T« in Typ »%T« entfernt Konstantheit

en: %s has no %s
de: %s hat kein %s

en: %s has no effect
de: %s hat keinen Effekt

en: %s has no member named `%s'
de: %s hat kein Element namens »%s«

en: %s ignored with %s and `%%%c' %s format
de: %s ignoriert mit %s und Format »%%%c« %s

en: %s ignored with %s in %s format
de: %s ignoriert mit %s im Format %s

en: %s is a block device
de: %s ist ein Block-Gerät

en: %s is a reference, not call, to function `%E'
de: %s ist eine Referenz, kein Aufruf, zur Funktion »%E«

en: %s is deprecated, please see the documentation for details
de: %s ist veraltet, siehe Dokumentation für Details

en: %s is not supported by this configuration
de: %s wird von dieser Konfiguration nicht unterstützt

en: %s is not type %s (arg %d)
de: %s ist nicht vom Typ %s (Argument %d)

en: %s is shorter than expected
de: %s ist kürzer als erwartet

en: %s is too large
de: %s ist zu groß

en: %s makes integer from pointer without a cast
de: %s erzeugt Ganzzahl von Zeiger ohne Typkonvertierung

en: %s makes pointer from integer without a cast
de: %s erzeugt Zeiger von Ganzzahl ohne Typkonvertierung

en: %s makes qualified function pointer from unqualified
de: %s erzeugt aus unqualifiziertem einen qualifizierten Funktionszeiger

en: %s of negative value `%E' to `%T'
de: %s vom negativen Wert »%E« nach »%T«

en: %s of read-only location
de: %s der schreibgeschützten Speicherstelle

en: %s of read-only member `%s'
de: %s des schreibgeschützten Elementes »%s«

en: %s of read-only variable `%s'
de: %s der schreibgeschützten Variable »%s«

en: %s qualifier ignored on asm
de: %s-Qualifizierer für asm ignoriert

en: %s returned %d exit status
de: %s gab Ende-Status %d zurück

en: %s rotate count >= width of type
de: Rotationszähler %s >= Breite des Typs

en: %s rotate count is negative
de: Rotationszähler %s ist negativ

en: %s terminated with signal %d [%s]%s
de: %s mit Signal %d [%s]%s beendet

en: %s to `%T' from `%T'
de: %s nach »%T« von »%T«

en: %s to non-pointer type `%T' from NULL
de: %s in Nicht-Zeiger-Typ »%T« von NULL

en: %s used with `%%%c' %s format
de: %s verwendet mit Format »%%%c« %s

en: %s with different width due to prototype
de: %s mit anderer Breite aufgrund des Prototyps

en: %s%s%s version %s (%s)
    %s	compiled by GNU C version %s.
    %s%s%s version %s (%s) compiled by CC.
de: %s%s%s Version %s (%s)
    %s	kompiliert von GNU-C-Version %s.
    %s%s%s Version %s (%s) kompiliert von CC.

en: %s%sGGC heuristics: --param ggc-min-expand=%d --param ggc-min-heapsize=%d
de: %s%sGGC-Heuristik: --param ggc-min-expand=%d --param ggc-min-heapsize=%d

en: %s-%s is an empty range
de: %s-%s ist ein leerer Bereich

en: %s: %d basic blocks and %d edges/basic block
de: %s: %d Basis-Blöcke und %d Kanten/Basis-Blöcke

en: %s: %d basic blocks and %d registers
de: %s: %d Basis-Blöcke und %d Register

en: %s: %d: `%s' used but missing from SYSCALLS
de: %s: %d: »%s« verwendet, fehlt jedoch in SYSCALLS

en: %s: %d: warning: `%s' excluded by preprocessing
de: %s: %d: Warnung: »%s« durch Präprozessor ausgeschlossen

en: %s: %d: warning: definition of %s not converted
de: %s: %d: Warnung: Definition von %s nicht konvertiert

en: %s: %d: warning: found `%s' but expected `%s'
de: %s: %d: Warnung: »%s« gefunden, aber »%s« erwartet

en: %s: %d: warning: no extern definition for `%s'
de: %s: %d: Warnung: keine externe Definition für »%s«

en: %s: %d: warning: source too confusing
de: %s: %d: Warnung: Quelle zu verworren

en: %s: %d: warning: varargs function declaration not converted
de: %s: %d: Warnung: Funktionsdeklaration mit variablen Argumenten nicht konvertiert

en: %s: %s compiler not installed on this system
de: %s: %s-Compiler ist auf diesem System nicht installiert

en: %s: %s exited with status %d
de: %s: %s beendet mit Status %d

en: %s: %s: can't get status: %s
de: %s: %s: kann Status nicht ermitteln: %s

en: %s: --param arguments should be of the form NAME=VALUE
de: %s: »--param«-Argumente sollten von der Form NAME=VALUE sein

en: %s: `%s' not converted
de: %s: »%s« nicht konvertiert

en: %s: attempt to rename spec '%s' to already defined spec '%s'
de: %s: Versuch, Spezifikation »%s« in bereits definierte Spezifikation »%s« umzubenennen

en: %s: can't change mode of file `%s': %s
de: %s: Rechte der Datei »%s« können nicht geändert werden: %s

en: %s: can't create/open clean file `%s': %s
de: %s: die leere Datei »%s« kann nicht erzeugt oder geöffnet werden: %s

en: %s: can't create/open output file `%s': %s
de: %s: die Ausgabedatei »%s« kann nicht erzeugt oder geöffnet werden: %s

en: %s: can't delete aux info file `%s': %s
de: %s: Fehler beim Löschen der Datei mit Hilfsinformationen »%s«: %s

en: %s: can't delete file `%s': %s
de: %s: Fehler beim Löschen der Datei »%s«: %s

en: %s: can't get status for file `%s': %s
de: %s: Status der Datei »%s« kann nicht ermittelt werden: %s

en: %s: can't get status of aux info file `%s': %s
de: %s: Status der Datei mit Hilfsinformationen »%s« kann nicht ermittelt werden: %s

en: %s: can't link file `%s' to `%s': %s
de: %s: die Datei »%s« kann nicht mit »%s« verbunden werden (Link): %s

en: %s: can't open aux info file `%s' for reading: %s
de: %s: Datei mit Hilfsinformationen »%s« kann nicht zum Lesen geöffnet werden: %s

en: %s: can't open file `%s' for reading: %s
de: %s: Datei »%s« kann nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: %s: can't read aux info file `%s': %s
de: %s: Datei mit Hilfsinformationen »%s« kann nicht gelesen werden: %s

en: %s: cannot get working directory: %s
de: %s: aktuelles Verzeichnis kann nicht ermittelt werden: %s

en: %s: cannot open as COFF file
de: kann %s nicht als COFF-Datei öffnen

en: %s: compiling `%s'
de: %s: »%s« wird kompiliert

en: %s: conflict list for '%s' follows:
de: %s: Konfliktliste für »%s« folgt:

en: %s: conflicting extern definitions of '%s'
de: %s: externe Definitionen von »%s« stehen in Konflikt

en: %s: converting file `%s'
de: %s: Datei »%s« wird konvertiert

en: %s: created by version `%.*s', but this is version `%s'
de: %s: durch Version »%.*s« erzeugt, aber dies ist Version »%s«

en: %s: created for target `%.*s', but used for target `%s'
de: %s: für das Ziel »%.*s« erzeugt, aber für das Ziel »%s« verwendet

en: %s: created on host `%.*s', but used on host `%s'
de: %s: auf Rechner »%.*s« erzeugt, aber auf Rechner »%s« verwendet

en: %s: created using different flags
de: %s: mit anderen Marken erzeugt

en: %s: created with -g%s, but used with -g%s
de: %s: mit -g%s erzeugt, aber mit -g%s verwendet

en: %s: declaration of function `%s' not converted
de: %s: Deklaration der Funktion »%s« nicht konvertiert

en: %s: declarations of '%s' will not be converted
de: %s: Deklarationen von »%s« werden nicht konvertiert

en: %s: definition of function `%s' not converted
de: %s: Definition der Funktion »%s« nicht konvertiert

en: %s: error closing aux info file `%s': %s
de: %s: Fehler beim Schließen der Datei mit Hilfsinformationen »%s«: %s

en: %s: error reading aux info file `%s': %s
de: %s: Fehler beim Lesen der Datei mit Hilfsinformationen »%s«: %s

en: %s: error writing file `%s': %s
de: %s: Fehler beim Schreiben der Datei »%s«: %s

en: %s: found definition of `%s' at %s(%d)
de: %s: Definition von »%s« an Stelle %s(%d) gefunden

en: %s: function definition not converted
de: %s: Funktionsdefinition nicht konvertiert

en: %s: global declarations for file `%s' not inserted
de: %s: globale Deklarationen für Datei »%s« wurden nicht eingefügt

en: %s: had text segment at different address
de: %s: Textsegment trat an anderer Adresse auf

en: %s: input file names must have .c suffixes: %s
de: %s: Namen der Eingabedateien müssen Suffix ».c« haben: %s

en: %s: internal abort
de: %s: interner Abbruch

en: %s: invalid file name: %s
de: %s: ungültiger Dateiname: %s

en: %s: linker input file unused because linking not done
de: %s: Eingabedateien des Binders unbenutzt, da keine Bindung geschieht

en: %s: local declaration for function `%s' not inserted
de: %s: lokale Deklaration für Funktion »%s« nicht eingefügt

en: %s: multiple static defs of `%s' in file `%s'
de: %s: mehrere statische Definitionen von »%s« in Datei »%s«

en: %s: not a COFF file
de: %s: keine COFF-Datei

en: %s: not a PCH file
de: %s: keine PCH-Datei

en: %s: not compatible with this GCC version
de: %s: nicht kompatibel mit dieser Version des GCC

en: %s: not for %s
de: %s: nicht für %s

en: %s: not used because `%.*s' defined as `%s' not `%.*s'
de: %s: nicht verwendet, da »%.*s« als »%s« statt als »%.*s« definiert wurde

en: %s: not used because `%.*s' not defined
de: %s: nicht verwendet, da »%.*s« nicht definiert

en: %s: not used because `%s' is defined
de: %s: nicht verwendet, da »%s« definiert ist

en: %s: subprocess got fatal signal %d
de: %s: Subprozess empfing kritischen Fehler %d

en: %s: usage '%s [ -VqfnkN ] [ -i <istring> ] [ filename ... ]'
de: %s: Aufruf '%s [ -VqfnkN ] [ -i <istring> ] [ Dateiname ... ]'

en: %s: usage '%s [ -VqfnkNlgC ] [ -B <dirname> ] [ filename ... ]'
de: %s: Aufruf '%s [ -VqfnkNlgC ] [ -B <VerzName> ] [ Dateiname ... ]'

en: %s: wait: %s
de: %s: warten: %s

en: %s: warning: can't rename file `%s' to `%s': %s
de: %s: Warnung: Fehler beim Umbenennen der Datei »%s« in »%s«: %s

en: %s: warning: file `%s' already saved in `%s'
de: %s: Warnung: Datei »%s« bereits in »%s« gesichert

en: %s: warning: missing SYSCALLS file `%s'
de: %s: Warnung: SYSCALLS-Datei »%s« fehlt

en: %s: warning: no read access for file `%s'
de: %s: Warnung: kein Leserecht für Datei »%s«

en: %s: warning: no static definition for `%s' in file `%s'
de: %s: Warnung: keine statische Definition für »%s« in Datei »%s«

en: %s: warning: no write access for dir containing `%s'
de: %s: Warnung: kein Schreibrecht für Verzeichnis von »%s«

en: %s: warning: no write access for file `%s'
de: %s: Warnung: kein Schreibrecht für Datei »%s«

en: %s: warning: too many parameter lists in declaration of `%s'
de: %s: Warnung: zu viele Parameterlisten in Deklaration von »%s«

en: %s: warning: using formals list from %s(%d) for function `%s'
de: %s: Warnung: Formalliste von %s(%d) für Funktion »%s« verwendet

en: %s: would convert file `%s'
de: %s: würde Datei »%s« konvertieren

en: %s:%d: confused by earlier errors, bailing out
de: %s:%d: durch frühere Fehler verwirrt, Abbruch

en: %s:%d: declaration of function `%s' takes different forms
de: %s:%d: Deklaration der Funktion »%s« nimmt verschiedene Formen an

en: %s:`%s' has arcs from exit block
de: %s: »%s« hat Bögen vom Eintrittsblock

en: %s:`%s' has arcs to entry block
de: %s: »%s« hat Bögen zum Eintrittsblock

en: %s:`%s' lacks entry and/or exit blocks
de: %s: Eintrag und/oder Exit-Blöcke fehlen in »%s«

en: %s:already seen blocks for `%s'
de: %s: bereits gesehene Blöcke für »%s«

en: %s:cannot open data file
de: %s: kann nicht geöffnet werden

en: %s:cannot open graph file
de: %s: Graph-Datei kann nicht geöffnet werden

en: %s:cannot open source file
de: %s: Quelldatei kann nicht geöffnet werden

en: %s:corrupted
de: %s: beschädigt

en: %s:could not open output file `%s'
de: %s: Ausgabedatei %s konnte nicht geöffnet werden

en: %s:creating `%s'
de: %s: Erzeugen von »%s«

en: %s:error writing output file `%s'
de: %s: Fehler beim Schreiben der Ausgabedatei »%s«

en: %s:graph is unsolvable for `%s'
de: %s: Graph ist für »%s« unlösbar

en: %s:no functions found
de: %s: keine Funktionen gefunden

en: %s:no lines for `%s'
de: %s: keine Zeilen für »%s«

en: %s:not a gcov data file
de: %s: keine gcov-Datei

en: %s:not a gcov graph file
de: %s: keine gcov-Graph-Datei

en: %s:overflowed
de: %s: übergelaufen

en: %s:profile mismatch for `%s'
de: %s: Profil passt nicht für `%s'

en: %s:source file is newer than graph file `%s'
de: %s: Quelldatei ist neuer als Graph-Datei »%s«

en: %s:stamp mismatch with graph file
de: %s: Marke passt nicht zur Graph-Datei

en: %s:unknown function `%u'
de: %s: unbekannte Funktion »%u«

en: %s:version `%.4s', prefer `%.4s'
de: %s: Version »%.4s«, aber »%.4s« wird bevorzugt

en: %s:version `%.4s', prefer version `%.4s'
de: %s: Version »%.4s«, aber Version »%.4s« wird bevorzugt

en: %s=%s is not numeric
de: %s=%s ist nicht numerisch

en: %s=%s is too large
de: %s=%s ist zu groß

en: %smember function `%D' cannot have `%T' method qualifier
de: %sElementfunktion »%D« kann nicht den Methodenqualifizierer »%T« haben

en: '##' cannot appear at either end of a macro expansion
de: '##' kann nicht an den Enden einer Makroexpansion auftreten

en: '#' is not followed by a macro parameter
de: '#' wird nicht von einem Makroparameter gefolgt

en: '$' in identifier or number
de: '$' in Bezeichner oder Zahl

en: '%D' has a previous declaration as `%#D'
de: »%D« hat eine vorherige Deklaration als »%#D«

en: '%D' has no member named '%E'
de: »%D« hat kein Element namens »%E«

en: '%D' is both a direct base and an indirect virtual base
de: »%D« ist sowohl eine direkte Basis als auch eine indirekte virtuelle Basis

en: '(' expected
de: »(« erwartet

en: ')' expected
de: »)« erwartet

en: ')' or term expected
de: »)« oder Term erwartet

en: '*' expected
de: »*« erwartet

en: '...' has invalid operand number
de: »...« hat ungültige Operandenzahl

en: ':' expected
de: »:« erwartet

en: ';' expected
de: »;« erwartet

en: '?' without following ':'
de: '?' ohne folgendes ':'

en: '[' expected
de: »[« erwartet

en: ']' expected
de: »]« erwartet

en: ']' expected, invalid type expression
de: »]« erwartet, ungültiger Typausdruck

en: 'class' expected
de: »class« erwartet

en: 'class' or 'this' expected
de: »class« oder »this« erwartet

en: 'enum %s' declared in 'for' loop initial declaration
de: »enum %s« in Anfangsdeklaration einer »for«-Schleife deklariert

en: 'for' loop initial declaration used outside C99 mode
de: Anfangsdeklaration in »for«-Schleife außerhalb C99-Modus verwendet

en: 'struct %s' declared in 'for' loop initial declaration
de: »struct %s« in Anfangsdeklaration einer »for«-Schleife deklariert

en: 'union %s' declared in 'for' loop initial declaration
de: »union %s« in Anfangsdeklaration einer »for«-Schleife deklariert

en: '{' expected
de: »{« erwartet

en: ("%s" is an alternative token for "%s" in C++)
de: (»%s« ist ein alternatives Token für »%s« in C++)

en: (Each undeclared identifier is reported only once
de: (Jeder nicht deklarierte Bezeichner wird nur einmal aufgeführt

en: (Each undeclared identifier is reported only once for each function it appears in.)
de: (Jeder nicht deklarierte Bezeichner wird nur einmal für jede Funktion, in der er vorkommt, gemeldet.)

en: (Messages without a matching method signature
de: (Nachrichten ohne passende Methodensignatur

en: (a pointer to member can only be formed with `&%E')
de: (ein Zeiger auf ein Element kann nur mit »&%E« erzeugt werden)

en: (an out of class initialization is required)
de: (eine Initialisierung außerhalb der Klasse ist erforderlich)

en: (continued):
de: (Fortsetzung:)

en: (enclose actions of previous case statements requiring destructors in their own scope.)
de: (schließen Sie Aktionen vorheriger case-Anweisungen, die Destruktoren benötigen, in ihrem eigenen Gültigkeitsbereich ein)

en: (if this is not what you intended, make sure the function template has already been declared and add <> after the function name here) -Wno-non-template-friend disables this warning
de: (wenn das nicht beabsichtigt war, sollte sicher gestellt werden, dass das Funktions-Template bereits deklariert wurde, und <> hier hinter Funktionsnamen einfügen) -Wno-non-template-friend schaltet diese Warnung aus)

en: (if you use `-fpermissive' G++ will accept your code)
de: (»-fpermissive« wird den Code akzeptieren)

en: (if you use `-fpermissive', G++ will accept your code, but allowing the use of an undeclared name is deprecated)
de: (mit »-fpermissive« wird G++ den Code akzeptieren, aber die Verwendung eines nicht deklarierten Namens ist veraltet)

en: (near initialization for `%s')
de: (nahe der Initialisierung für »%s«)

en: (perhaps `typename %T::%s' was intended)
de: (vielleicht war »typename %T::%s« beabsichtigt)

en: (perhaps the `offsetof' macro was used incorrectly)
de: (vielleicht wurde das Makro »offsetof« falsch verwendet)

en: (so you should pass `%s' not `%s' to `va_arg')
de: (Sie sollten also »%s« statt »%s« an »va_arg« übergeben)

en: (this will be reported only once per input file)
de: (dies wird nur einmal pro Eingabedatei gemeldet)

en: ,
                     from %s:%u
de: ,
                        von %s:%u

en: --driver no longer supported
de: --driver wird nicht mehr unterstützt

en: --param <param>=<value>	Set parameter <param> to value.  See below for a complete list of parameters
de: --param <param>=<value>	Parameter <param> auf <value> setzen. Siehe unten für komplette Parameterliste

en: --param inline-unit-growth limit reached
de: --param inline-unit-growth: Limit erreicht

en: --param large-function-growth limit reached
de: --param large-function-growth: Limit erreicht

en: --param large-function-growth limit reached while inlining the caller
de: --param large-function-growth: Limit bei »inline« des Aufrufers erreicht

en: --param max-inline-insns-single limit reached
de: --param max-inline-insns-single: Limit erreicht

en: --param max-inline-insns-single limit reached after inlining into the callee
de: --param max-inline-insns-single: Limit nach »inline« im Aufgerufenen erreicht

en: --resource requires -o
de: --resource erfordert -o

en: -E required when input is from standard input
de: -E benötigt, wenn die Eingabe von der Standardeingabe kommt

en: -G and -membedded-pic are incompatible
de: -G und -membedded-pic sind unverträglich

en: -G and -static are mutually exclusive
de: -G und -static schließen sich gegenseitig aus

en: -G is incompatible with PIC code which is the default
de: -G ist mit PIC-Code unverträglich, was Standard ist

en: -I- specified twice
de: -I- doppelt angegeben

en: -Wformat-extra-args ignored without -Wformat
de: -Wformat-extra-args wird ohne -Wformat ignoriert

en: -Wformat-nonliteral ignored without -Wformat
de: -Wformat-nonliteral wird ohne -Wformat ignoriert

en: -Wformat-security ignored without -Wformat
de: -Wformat-security wird ohne -Wformat ignoriert

en: -Wformat-y2k ignored without -Wformat
de: -Wformat-y2k wird ohne -Wformat ignoriert

en: -Wformat-zero-length ignored without -Wformat
de: -Wformat-zero-length wird ohne -Wformat ignoriert

en: -Wmissing-format-attribute ignored without -Wformat
de: -Wmissing-format-attribute wird ohne -Wformat ignoriert

en: -Wuninitialized is not supported without -O
de: -Wuninitialized wird nicht ohne -O unterstützt

en: -bundle not allowed with -dynamiclib
de: -bundle ist nicht mit -dynamiclib erlaubt

en: -bundle_loader not allowed with -dynamiclib
de: -bundle_loader ist nicht mit -dynamiclib erlaubt

en: -client_name not allowed with -dynamiclib
de: -client_name ist nicht mit -dynamiclib erlaubt

en: -current_version only allowed with -dynamiclib
de: -current_version ist nur mit -dynamiclib erlaubt

en: -f%s and -msdata=%s are incompatible
de: -f%s und -msdata=%s sind unverträglich

en: -f%s ignored for 68HC11/68HC12 (not supported)
de: -f%s für 68HC11/68HC12 ignoriert (nicht unterstützt)

en: -f%s ignored for Unicos/Mk (not supported)
de: -f%s für Unicos/Mk (nicht unterstützt) ignoriert

en: -f%s ignored for target (all code is position independent)
de: -f%s für Ziel ignoriert (der gesamte Code ist positionsunabhängig)

en: -f%s is not supported with CONST16 instructions
de: -f%s wird mit CONST16-Befehlen nicht unterstützt

en: -f%s not supported: ignored
de: -f%s nicht unterstützt: ignoriert

en: -f%sleading-underscore not supported on this target machine
de: -f%sleading-underscore wird auf dieser Zielmaschine nicht unterstützt

en: -fPIC and -fpic are not supported in this configuration
de: -fPIC und -fpic werden in dieser Konfiguration nicht unterstützt

en: -fPIC and -mcall-%s are incompatible
de: -fPIC und -mcall-%s sind unverträglich

en: -fPIC is not currently supported on the 68000 or 68010
de: -fPIC wird derzeit nicht für 68000 oder 68010 unterstützt

en: -fdata-sections not supported for this target
de: -fdata-sections wird für dieses Ziel nicht unterstützt

en: -fdebug-kludge is disabled, use normal debugging flags
de: -fdebug-kludge ist ausgeschaltet, normale Fehlersuchoptionen verwenden

en: -femit-class-file should used along with -fsyntax-only
de: -femit-class-file sollte zusammen mit -fsyntax-only verwendet werden

en: -ff90-not-vxt no longer supported -- try -fno-vxt -ff90
de: -ff90-not-vxt wird nicht mehr unterstützt -- -fno-vxt -ff90 probieren

en: -ffunction-sections disabled; it makes profiling impossible
de: -ffunction-sections ausgeschaltet; das macht Profiling unmöglich

en: -ffunction-sections may affect debugging on some targets
de: -ffunction-sections kann für verschiedene Ziele die Fehlersuche beeinträchtigen

en: -ffunction-sections not supported for this target
de: -ffunction-sections wird für dieses Ziel nicht unterstützt

en: -fhandle-exceptions has been renamed -fexceptions (and is now on by default)
de: -fhandle-exceptions wurde in -fexceptions umbenannt (und ist nun voreingestellt)

en: -fjni and -femit-class-file are incompatible
de: -fjni und -femit-class-file sind unverträglich

en: -fjni and -femit-class-files are incompatible
de: -fjni und -femit-class-files sind unverträglich

en: -force_cpusubtype_ALL not allowed with -dynamiclib
de: -force_cpusubtype_ALL ist nicht mit -dynamiclib erlaubt

en: -force_flat_namespace not allowed with -dynamiclib
de: -force_flat_namespace ist nicht mit -dynamiclib erlaubt

en: -fpic and -gdwarf are incompatible (-fpic and -g/-gdwarf-2 are fine)
de: -fpic und -gdwarf sind nicht verträglich (-fpic und -g/-gdwarf-2 sind in Ordnung)

en: -fpic and -mapcs-reent are incompatible
de: -fpic und -mapcs-reent sind inkompatibel

en: -fpic is not supported; -fPIC assumed
de: -fpic wird nicht unterstützt; -fPIC angenommen

en: -fprefetch-loop-arrays is not supported with -Os
de: -fprefetch-loop-arrays wird nicht mit -Os unterstützt

en: -fprefetch-loop-arrays not supported for this target
de: -fprefetch-loop-arrays wird für dieses Ziel nicht unterstützt

en: -fprefetch-loop-arrays not supported for this target (try -march switches)
de: -fprefetch-loop-arrays wird für dieses Ziel nicht unterstützt (versuchen Sie die »-march«-Schalter)

en: -frepo must be used with -c
de: -frepo muss mit -c verwendet werden

en: -fvxt-not-f90 no longer supported -- try -fvxt
de: -fvxt-not-f90 wird nicht mehr unterstützt -- -fvxt probieren

en: -fwritable-strings is deprecated; see documentation for details
de: -fwritable-strings veraltet, schauen Sie in die Dokumentation für Details

en: -g is only supported using GNU as with -mabi=32,
de: -g wird nur mit GNU as mit -mabi=32 unterstützt,

en: -g is only supported using GNU as,
de: -g wird nur mit GNU as unterstützt,

en: -g is only supported when using GAS on this processor,
de: -g wird nur bei der Verwendung von GAS auf diesem Prozessor unterstützt

en: -g option disabled
de: Option -g ausgeschaltet

en: -g with -mno-apcs-frame may not give sensible debugging
de: -g mit -mno-apcs-frame könnte vernünftige Fehlersuche verhindern

en: -install_name only allowed with -dynamiclib
de: -install_name ist nur mit -dynamiclib erlaubt

en: -keep_private_externs not allowed with -dynamiclib
de: -keep_private_externs ist mit -dynamiclib nicht erlaubt

en: -m%s not supported in this configuration
de: -m%s wird in dieser Konfiguration nicht unterstützt

en: -m64 requires a PowerPC64 cpu
de: -m64 benötigt eine PowerPC64-CPU

en: -maix64 and POWER architecture are incompatible
de: -maix64 und die Architektur POWER sind unverträglich

en: -maix64 required: 64-bit computation with 32-bit addressing not yet supported
de: -maix64 benötigt: 64-Bit-Berechnung mit 32-Bit-Adressierung noch nicht unterstützt

en: -maix64 requires PowerPC64 architecture remain enabled
de: -maix64 setzt eingeschaltete PowerPC64-Architektur voraus

en: -malign-double makes no sense in the 64bit mode
de: -malign-double ist im 64-Bit-Modus sinnlos

en: -malign-functions is obsolete, use -falign-functions
de: -malign-functions ist veraltet, Ersatz: -falign-functions

en: -malign-functions=%d is not between 1 and %d
de: -malign-functions=%d ist nicht zwischen 1 und %d

en: -malign-jumps is obsolete, use -falign-jumps
de: -malign-jumps ist veraltet, Ersatz: -falign-jumps

en: -malign-jumps=%d is not between 1 and %d
de: -malign-jumps=%d ist nicht zwischen 1 und %d

en: -malign-loops is obsolete, use -falign-loops
de: -malign-loops ist veraltet, Ersatz: -falign-loops

en: -malign-loops=%d is not between 0 and %d
de: -malign-loops=%d ist nicht zwischen 0 und %d

en: -malign-loops=%d is not between 1 and %d
de: -malign-loops=%d ist nicht zwischen 1 und %d

en: -mapcs-26 and -mapcs-32 may not be used together
de: -mapcs-26 und -mapcs-32 dürfen nicht zusammen verwendet werden

en: -mapcs-stack-check incompatible with -mno-apcs-frame
de: -mapcs-stack-check inkompatibel mit -mno-apcs-frame

en: -march=%s is not compatible with the selected ABI
de: -march=%s ist mit dem ausgewählten ABI unverträglich

en: -max-stackframe=%d is not usable, not between 0 and %d
de: -max-stackframe=%d ist nicht verwendbar, nicht zwischen 0 und %d

en: -mbig-endian and -mlittle-endian may not be used together
de: -mbig-endian und -mlittle-endian dürfen nicht zusammen verwendet werden

en: -mbnu210 is ignored (option is obsolete)
de: -mbnu210 wird ignoriert (veraltete Option)

en: -mbranch-cost=%d is not between 0 and 5
de: -mbranch-cost=%d ist nicht zwischen 0 und 5

en: -mcall-aixdesc must be big endian
de: -mcall-aixdesc muss »big endian« sein

en: -mcmodel= is not supported on 32 bit systems
de: -mcmodel= wird auf 32-Bit-Systemen nicht unterstützt

en: -mdynamic-no-pic overrides -fpic or -fPIC
de: -mdynamic-no-pic hebt -fpic oder -fPIC auf

en: -membedded-pic and -mabicalls are incompatible
de: -membedded-pic und -mabicalls sind unverträglich

en: -mfpe switch not supported by ep9312 target cpu - ignored.
de: Schalter -mfpe wird von der Ziel-CPU ep9312 nicht unterstützt. Ignoriert.

en: -mgp32 used with a 64-bit ABI
de: -mgp32 mit einem 64-Bit-ABI verwendet

en: -mgp64 used with a 32-bit ABI
de: -mgp64 mit einem 32-Bit-ABI verwendet

en: -mgp64 used with a 32-bit processor
de: -mgp64 mit einem 32-Bit-Prozessor verwendet

en: -mhard-float not supported
de: -mhard-float nicht unterstützt

en: -mieee not supported on Unicos/Mk
de: -mieee für Unicos/Mk nicht unterstützt

en: -mieee-with-inexact not supported on Unicos/Mk
de: -mieee-with-inexact für Unicos/Mk nicht unterstützt

en: -mips%s conflicts with the other architecture options, which specify a MIPS%d processor
de: -mips%s steht in Konflikt mit den anderen Architekturoptionen, die einen MIPS%d-Prozessor angeben

en: -mlong-double-64 not allowed with -m64
de: -mlong-double-64 ist mit -m64 nicht erlaubt

en: -mmultiple is not supported on little endian systems
de: -mmultiple wird auf »little endian«-Systemen nicht unterstützt

en: -mn is used without -mh or -ms
de: -mn ohne -mh oder -ms verwendet

en: -mpic-register= is useless without -fpic
de: -mpic-register= ist ohne -fpic nutzlos

en: -mpreferred-stack-boundary=%d is not between %d and 12
de: -mpreferred-stack-boundary=%d ist nicht zwischen %d und 12

en: -mregparm=%d is not between 0 and %d
de: -mregparm=%d ist nicht zwischen 0 und %d

en: -mrelocatable and -mcall-%s are incompatible
de: -mrelocatable und -mcall-%s sind unverträglich

en: -mrelocatable and -mno-minimal-toc are incompatible
de: -mrelocatable und -mno-minimal-toc sind unverträglich

en: -mrelocatable and -msdata=%s are incompatible
de: -mrelocatable und -msdata=%s sind unverträglich

en: -mrtd calling convention not supported in the 64bit mode
de: Aufrufkonvention -mrtd wird im 64-Bit-Modus nicht unterstützt

en: -ms2600 is used without -ms
de: -ms2600 ohne -ms verwendet

en: -msdata=%s and -mcall-%s are incompatible
de: -msdata=%s und -mcall-%s sind unverträglich

en: -mshared-library-id= specified without -mid-shared-library
de: -mshared-library-id= ohne -mid-shared-library angegeben

en: -mshared-library-id=%d is not between 0 and %d
de: -mshared-library-id=%d ist nicht zwischen 0 und %d

en: -msingle-float and -msoft-float can not both be specified
de: -msingle-float und -msoft-float können nicht zusammen angegeben werden

en: -msoft-float and -mhard_float may not be used together
de: -msoft-float und -mhard_float dürfen nicht zusammen verwendet werden

en: -mstring is not supported on little endian systems
de: -mstring wird auf »little endian«-Systemen nicht unterstützt

en: -msystem-v and -mthreads are incompatible
de: -msystem-v und -mthreads sind unverträglich

en: -msystem-v and -p are incompatible
de: -msystem-v und -p sind unverträglich

en: -o <file>	Place output into <file>
de: -o <Datei>	Ausgabe in <Datei> schreiben

en: -p and -pp specified - pick one
de: -p und -pp angegeben - eines wählen

en: -pg and -fomit-frame-pointer are incompatible
de: -pg und -fomit-frame-pointer sind unverträglich

en: -pg not supported on this platform
de: -pg wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: -pg or -p and -fomit-frame-pointer are incompatible
de: -pg oder -p und -fomit-frame-pointer sind unverträglich

en: -pipe is not supported
de: -pipe wird nicht unterstützt

en: -pipe not supported
de: -pipe wird nicht unterstützt

en: -private_bundle not allowed with -dynamiclib
de: -private_bundle ist mit -dynamiclib nicht erlaubt

en: 128-bit long double not supported for VAX floats
de: 128-bit long double nicht unterstützt für VAX floats

en: 31 bit ABI
de: 31-Bit-ABI

en: 32381 fpu
de: 32381-FPU

en: 387 instruction set disabled, using SSE arithmetics
de: 387-Befehlssatz ausgeschaltet, es wird SSE-Arithmetik verwendet

en: 64 bit ABI
de: 64-Bit-ABI

en: 64-bit ABI not supported in ESA/390 mode.
de: 64-Bit-ABI nicht unterstützt im ESA/390-Modus

en: : `%s' JDK1.1(TM) feature
de: : `%s' JDK1.1(TM)-Fähigkeit

en: ;; Combiner statistics: %d attempts, %d substitutions (%d requiring new space),
    ;; %d successes.
de: ;; Kombinierer-Statistik: %d Versuche, %d Ersetzungen (%d benötigten neuen Platz),
    ;; %d Erfolge.

en: ;; Processing block from %d to %d, %d sets.
de: ;; Bearbeite Block von %d bis %d, %d Sets.

en: <anonymous>
de: <anonym>

en: <built-in>
de: <eingebaut>

en: <command line>
de: <Kommandozeile>

en: APCS reentrant code not supported.  Ignored
de: wieder einsprungsfähiger APCS Code nicht unterstützt. Ignoriert.

en: ASSIGN to variable that is too small
de: ASSIGN an Variable, die zu klein ist

en: ASSIGN'ed label cannot fit into `%A' at %0 -- using wider sibling
de: ASSIGN-Marke passt nicht in »%A« bei %0 -- breiteren Geschwistertypen verwenden

en: ASSIGNed FORMAT specifier is too small
de: ASSIGN-Symbol von FORMAT ist zu klein

en: ASSIGNed GOTO target variable is too small
de: ASSIGN GOTO-Ziel-Variable ist zu klein

en: Abnormal edges for no purpose in bb %i
de: Abnormale Kanten ohne Grund in bb %i

en: Access specifier at %0 must immediately follow derived-type statement at %1 with no intervening statements
de: Zugriffsspezifizierer bei %0 müssen direkt der Anweisung abgeleiten Typs bei %1 (ohne Anweisungen dazwischen) folgen

en: Access specifier or PRIVATE statement at %0 invalid for derived-type definition within other than the specification part of a module
de: Zugriffsspezifizierer oder PRIVATE-Anweisung bei %0 ungültig für Definition eines abgeleiteten Typen innerhalb eines Nicht-Spezifikationsteils eines Moduls

en: Additional debug prints
de: Zusätzliche Fehlerprotokollausdrucke

en: Align all loops to 32 byte boundary
de: Alle Schleifen auf 32-Byte-Grenzen ausrichten

en: Align code and data to 32 bits
de: Code und Daten auf 32 Bit ausrichten

en: Align code to 8 byte boundary
de: Code auf 8-Byte-Grenzen ausrichten

en: Align destination of the string operations
de: Ziel der Zeichenkettenoperationen ausrichten

en: Align doubles on word boundary
de: Doubles auf Wortgrenze ausrichten

en: Align some doubles on dword boundary
de: Mehrere Doubles auf DWord-Grenze ausrichten

en: Align to the base type of the bit-field
de: Auf Basistyp des Bitfeldes ausrichten

en: Align variables on a 16-bit boundary
de: Variablen auf 16-Bit-Grenzen ausrichten

en: Align variables on a 32-bit boundary
de: Variablen auf 32-Bit-Grenzen ausrichten

en: Allow RTL generation to emit invalid 3 operand insns
de: RTL-Erzeugung mit ungültigen 3-Operanden-Befehlen erlauben

en: Allow unsigned iteration counts for RPTB/DB
de: Vorzeichenlose Wiederholungszähler für RPTB/DB erlauben

en: Alternate calling convention
de: Alternative Aufrufkonvention

en: Alternate return specifier at %0 invalid within a function
de: Alternativer Rückgabespezifizierer bei %0 ungültig innerhalb von Funktion

en: Alternate return specifier at %0 invalid within a main program unit
de: Alternativer Rückgabespezifizierer bei %0 ungültig innerhalb Hauptprogrammeinheit

en: Alternative calling convention
de: Alternative Aufrufkonvention

en: AltiVec and E500 instructions cannot coexist
de: AltiVec- und E500-Befehle können nicht koexistieren

en: Always generate long calls
de: Immer weite Rufe erzeugen

en: Always pass floating-point arguments in memory
de: Fließkommaargumente immer über Speicher übergeben

en: Always treat bit-field as int-sized
de: Bit-Feld immer mit int-Größe behandeln

en: Ambiguous use of intrinsic `%A' at %0 [info -f g77 M CMPAMBIG]
de: Mehrdeutige Verwendung des inneren »%A« bei %0 [info -f g77 M CMPAMBIG]

en: Argument #%B of `%A' is %C at %0 but is %D at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
de: Argument #%B von »%A« ist %C bei %0, aber %D bei %1 [info -f g77 M GLOBALS]

en: Array `%A' at %0 is too large to handle
de: Feld »%A« bei %0 ist zu groß für die Verarbeitung

en: Array element value at %0 out of defined range
de: Wert des Feldelementes bei %0 außerhalb des definierten Bereiches

en: Array or substring specification for `%A' out of range in EQUIVALENCE statement
de: Spezifikation von Feld oder Teilzeichenkette für »%A« außerhalb des Bereiches in EQUIVALENCE-Anweisung

en: Array or substring specification for `%A' out of range in statement at %0
de: Spezifikation des Feldes oder der Teilzeichenkette für »%A« außerhalb des Wertebereiches in Anweisung bei %0

en: Array reference to scalar variable `%A' in EQUIVALENCE statement
de: Feldreferenz auf skalare Variable »%A« in EQUIVALENCE-Anweisung

en: Array subscript #%B out of range for EQUIVALENCE of `%A'
de: Feldindex #%B außerhalb des Bereiches für EQUIVALENCE von »%A«

en: Array subscript #%B out of range for initialization of `%A' in statement at %0
de: Feldindex #%B außerhalb des Bereiches für Initialisierung von »%A« in Anweisung bei %0

en: Array supplied at %1 for dummy argument `%A' in statement function reference at %0
de: Feld angegeben bei %1 für Pseudoargument »%A« in Anweisungs-Funktions-Referenz

en: Assume GAS
de: GAS vermuten

en: Assume all doubles are aligned
de: Annehmen, dass alle doubles ausgerichtet sind

en: Assume big endian bytes, little endian words
de: »big endian« Bytes und »little endian« Wörter annehmen

en: Assume code will be assembled by GAS
de: Code als mit GAS assembliert annehmen

en: Assume code will be linked by GNU ld
de: Code als später mit GNU ld gebunden annehmen

en: Assume code will be linked by HP ld
de: Code als später mit HP ld gebunden annehmen

en: Assume int to be 8 bit integer
de: int als 8-Bit-Ganzzahl annehmen

en: Assume possible double misalignment
de: Mögliche doppelte Fehlausrichtung annehmen

en: Assume small address space
de: Kleinen Adressraum annehmen

en: Assume target CPU is configured as big endian
de: Ziel-CPU als »big endian«-konfiguriert annehmen

en: Assume target CPU is configured as little endian
de: Ziel-CPU als »little endian«-konfiguriert annehmen

en: Assume that pointers may be aliased
de: Annehmen, dass Zeiger mit anderem Namen verwendet werden können

en: Assume that pointers not aliased
de: Annehmen, dass Zeiger nicht mit anderem Namen verwendet werden können

en: Assume that unaligned accesses are handled by the system
de: Annehmen, dass nicht ausgerichtete Zugriffe vom System behandelt werden

en: At %0, '!' and '/*' are not valid comment delimiters
de: Bei %0 sind '!' und  '/*' keine gültigen Kommentarbegrenzungen

en: At %0, INCLUDE file %A exists, but is not readable
de: Bei %0, INCLUDE-Datei %A existiert, aber nicht lesbar

en: At %0, INCLUDE nesting too deep
de: bei %0, zu tiefe INCLUDE-Schachtelung

en: At %0, specify ASSIGNMENT instead of OPERATOR for INTERFACE statement specifying the assignment operator (=)
de: Bei %0, OPERATOR statt ASSIGNMENT für den Zuweisungsoperator (=) angebende INTERFACE-Anweisung angeben

en: At %0, specify OPERATOR instead of ASSIGNMENT for INTERFACE statement not specifying the assignment operator (=)
de: Bei %0, OPERATOR statt ASSIGNMENT für nicht den Zuweisungsoperator (=) angebende INTERFACE-Anweisung angeben

en: Attempt to EQUIVALENCE common areas `%A' and `%B' at %0
de: Versuch, gemeinsame Bereiche »%A« und »%B« bei %0 mit EQUIVALENCE zu verknüpfen

en: Attempt to delete prologue/epilogue insn:
de: Versuch, Prolog/Epilog-Befehl zu löschen

en: Attempt to extend COMMON area beyond its starting point via EQUIVALENCE of `%A'
de: Versuch, COMMON-Bereich über seinen Anfangspunkt hinaus mit EQUIVALENCE von »%A« zu verlängern

en: Attempt to keep stack aligned to this power of 2
de: Versuch, den Stapel zu dieser Zweierpotenz auszurichten

en: Attempt to raise constant zero to a power at %0
de: Versuch, Null-Konstante bei %0 zu potenzieren

en: Attempt to specify second initial value for `%A' at %0
de: Versuch, zweiten Initialisierungswert für »%A« bei %0 anzugeben

en: Attempt to specify second initial value for element of `%A' at %0
de: Versuch, zweiten Initialisierungswert für Element von »%A« bei %0 anzugeben

en: Auto pre/post decrement increment allowed
de: Auto-Pre-/Post-Decrement-Increment erlaubt

en: Auto pre/post decrement increment not allowed
de: Auto-Pre-/Post-Decrement-Increment nicht erlaubt

en: Automatically align branch targets to reduce branch penalties
de: Zweigziele automatisch ausrichten, um Strafzyklen für Verzweigung zu verringern

en: Avoid all range limits on call instructions
de: Alle Bereichsgrenzen bei Aufrufbefehlen vermeiden

en: BLOCK DATA name at %0 superfluous, no name specified at %1
de: BLOCK DATA - Name bei %0 überflüssig, bei %1 kein Name angegeben

en: Bad insn in frv_print_operand, 0 case
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Fall 0:

en: Bad insn in frv_print_operand, bad const_double
de: Falscher Befehl in frv_print_operand, falsches const_double

en: Bad insn in frv_print_operand, z case
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Fall »z«:

en: Bad insn to frv_print_operand, 'C' modifier:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Modifizierer »C«:

en: Bad insn to frv_print_operand, 'F' modifier:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Modifizierer »F«:

en: Bad insn to frv_print_operand, 'L' modifier:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Modifizierer »L«:

en: Bad insn to frv_print_operand, 'M/N' modifier:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Modifizierer »M/N«:

en: Bad insn to frv_print_operand, 'O' modifier:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Modifizierer »O«:

en: Bad insn to frv_print_operand, 'c' modifier:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Modifizierer »c«:

en: Bad insn to frv_print_operand, 'e' modifier:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Modifizierer »e«:

en: Bad insn to frv_print_operand, 'f' modifier:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Modifizierer »f«:

en: Bad insn to frv_print_operand, P modifier:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand, Modifizierer »P«:

en: Bad insn to frv_print_operand_address:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand_address:

en: Bad insn to frv_print_operand_memory_reference:
de: Falscher Befehl für frv_print_operand_memory_references

en: Bad output_condmove_single operand
de: Falscher Operand für output_condmove_single

en: Bad output_move_double operand
de: Falscher Operand für output_move_double

en: Bad output_move_single operand
de: Falscher Operand für output_mode_single

en: Bad register to frv_print_operand_memory_reference_reg:
de: Falsches Register für frv_print_operand_memory_reference_reg:

en: Basic block %d should be marked irreducible.
de: Basisblock %d sollte als irreduzibel markiert werden.

en: Basic block %d should not be marked irreducible.
de: Basisblock %d sollte nicht als irreduzibel markiert werden.

en: Bb %d do not belong to loop %d.
de: Bb %d gehört nicht zur Schleife %d.

en: Big memory model
de: Großes Speichermodell

en: Blank common initialized at %0
de: Leeres COMMON initialisiert bei %0

en: Bogus DISPOSE construction: %d
de: nur simulierte DISPOSE-Konstruktion: %d

en: Bogus PREPEARE construction: %d
de: nur simulierte PREPARE-Konstruktion: %d

en: Branches are this expensive (1-5, arbitrary units)
de: Verzweigungen sind so teuer wie hier angegeben (1-5, beliebige Einheit)

en: Branches executed:%s of %d
de: %s von %d Zweigen ausgeführt

en: C++ constructors and destructors will not be invoked for Objective-C fields
de: C++-Konstruktoren und -Destruktoren werden für Objective-C-Felder nicht aufgerufen

en: C++ style comments are not allowed in ISO C90
de: C++-Stil-Kommentare sind in ISO-C90 nicht erlaubt

en: CPP arithmetic must be at least as precise as a target int
de: CPP-Arithmetik muss mindestens so genau wie das Ziel int sein

en: CPP half-integer narrower than CPP character
de: CPP Halb-Ganzzahl ist schmaler als CPP-Zeichen

en: CPP on this host cannot handle wide character constants over %lu bits, but the target requires %lu bits
de: CPP kann auf diesem Computer keine Wide-Zeichenkonstanten über %lu Bits Breite behandeln, das Ziel benötigt %lu Bits

en: CPU you selected does not support x86-64 instruction set
de: Die ausgewählte CPU unterstützt nicht den x86-64 Befehlssatz

en: Call edges for non-call insn in bb %i
de: Ruf-Kanten für Nicht-Aufruf-Befehl im bb %i

en: Call mcount for profiling after a function prologue
de: mcount für Profiling nach Funktionsprolog aufrufen

en: Call mcount for profiling before a function prologue
de: mcount für Profiling vor Funktionsprolog aufrufen

en: Calls executed:%s of %d
de: %s von %d Aufruf(en) ausgeführt

en: Can't find default package `%s'. Check the CLASSPATH environment variable and the access to the archives
de: Standardpaket »%s« kann nicht gefunden werden. CLASSPATH-Umgebungsvariable und die Zugriffsrechte auf die Archive prüfen

en: Can't place `%A' as directed by EQUIVALENCE due to alignment restrictions
de: »%A« kann nicht als von EQUIVALENCE bestimmt platziert werden, wegen Ausrichtungseinschränkungen

en: Cannot decompose address.
de: Adresse kann nicht zerlegt werden.

en: Cannot pass argument in vector register because altivec instructions are disabled, use -maltivec to enable them.
de: Argument kann nicht in Vektorregister übergegeben werden, da AltiVec-Befehle ausgeschaltet sind; -maltivec schaltet sie ein.

en: Cannot return value in vector register because altivec instructions are disabled, use -maltivec to enable them.
de: Wert kann nicht in Vektorregister zurückgegeben werden, da AltiVec-Befehle ausgeschaltet sind; -maltivec schaltet sie ein.

en: Cannot specify =initialization-expr at %0 unless `::' appears before list of objects
de: =initialization-expr bei %0 kann nicht angegeben werden, außer »::« tritt vor der Liste der Objekte auf

en: Change only the low 8 bits of the stack pointer
de: Nur die unteren 8 Bit des Stapelzeigers verändern

en: Change the branch costs within the compiler
de: Verzweigungskosten innerhalb des Compilers ändern

en: Change the stack pointer without disabling interrupts
de: Stapel-Zeiger ändern, ohne Unterbrechung (Interrupt) auszuschalten

en: Change the threshold for conversion to conditional execution
de: Schwellwert für Konvertierung in bedingte Ausführung ändern

en: Character `%A' (for example) is lower-case in symbol name at %0
de: Zeichen »%A« (z.B.) ist im Symbolnamen bei %0 kleingeschrieben

en: Character `%A' (for example) is upper-case in symbol name at %0
de: Zeichen »%A« (z.B.) ist im Symbolnamen bei %0 großgeschrieben

en: Character `%A' not followed at some point by lower-case character in symbol name at %0
de: Zeichen »%A« nicht von einem Kleinbuchstaben im Symbolnamen bei %0 gefolgt

en: Character constant at %0 has no closing apostrophe at %1
de: Zeichenkonstante bei %0 hat kein schließendes Hochkomma bei %1

en: Cirrus: Do not break up invalid instruction combinations with NOPs
de: Cirrus: Keine ungültigen Befehlskombinationen mit NOPs aufbrechen

en: Cirrus: Place NOPs to avoid invalid instruction combinations
de: Cirrus: NOPs einbauen, um ungültige Befehlskombinationen zu vermeiden

en: Class or interface declaration expected
de: Klassen- oder Schnittstellendeklaration erwartet

en: Code size: small, medium or large
de: Code-Größe: klein, mittel, groß

en: Common block `%A' is %B %D in length at %0 but %C %E at %1
de: Gemeinsamer Block »%A« ist %B %D in der Länge bei %0 aber %C %E bei %1

en: Common block `%A' is SAVEd, explicitly or implicitly, at %0 but not SAVEd at %1
de: Gemeinsamer Block »%A« ist bei %0 explizit oder implizit gesichert (SAVE), aber nicht bei %1

en: Compile for 32-bit pointers
de: Für 32-Bit-Zeiger kompilieren

en: Compile for 64-bit pointers
de: Für 64-Bit-Zeiger kompilieren

en: Compile for ETRAX 100 (CRIS v8)
de: Für ETRAX 100 (CRIS v8) übersetzen

en: Compile for ETRAX 4 (CRIS v3)
de: Für ETRAX 4 (CRIS v3) übersetzen

en: Compile for a 68HC11
de: Für 68HC11 übersetzen

en: Compile for a 68HC12
de: Für 68HC12 übersetzen

en: Compile for a 68HCS12
de: Für 68HCS12 übersetzen

en: Compile for the MMU-less Etrax 100-based elinux system
de: Für das MMU-lose Etrax 100-basierte elinux-System übersetzen

en: Compile for the Thumb not the ARM
de: Für Thumb statt ARM übersetzen

en: Compile for the v850 processor
de: Für v850-Prozessor übersetzen

en: Compile for v850e processor
de: Für v850e-Prozessor übersetzen

en: Compile for v850e1 processor
de: Für v850e1-Prozessor übersetzen

en: Compile for v8plus ABI
de: Für v8plus-ABI-übersetzen

en: Compile with 16-bit integer mode
de: Mit 16-Bit-Ganzzahlmodus übersetzen

en: Compile with 32-bit integer mode
de: Mit 32-Bit-Ganzzahlmodus übersetzen

en: Configured with: %s
de: Konfiguriert mit: %s

en: Conflicting I/O control specifications at %0 and %1
de: in Konflikt stehende E/A-Steuerspezifikationen bei %0 und %1

en: Consider access to byte sized memory slow
de: Zugriff auf Speicher in Bytegröße als langsam betrachten

en: Consider type `int' to be 16 bits wide
de: Typ »int« als 16 Bit breit ansehen

en: Consider type `int' to be 32 bits wide
de: Typ »int« als 32 Bit breit ansehen

en: Constant arithmetic operand out of range.
de: Konstanter arithmetischer Operand außerhalb des Wertebereiches.

en: Constant halfword load operand out of range.
de: Konstanter Halbwort-Lade-Operand außerhalb des Wertebereiches.

en: ConstantValue attribute of field '%s' has wrong type
de: ConstantValue-Attribut für Feld »%s« hat falschen Typ

en: Construct name at %0 does not match construct name for any containing DO constructs
de: Konstruktname bei %0 passt zu keinem Konstruktnamen für enthaltende DO-Anweisungen

en: Construct name at %0 not the same as construct name at %1
de: Konstruktname bei %0 ist nicht der gleiche wie Konstruktname bei %1

en: Construct name at %0 superfluous, no construct name specified at %1
de: Konstruktname bei %0 ist überflüssig, kein Konstruktname bei %1 angegeben

en: Constructor invocation must be first thing in a constructor
de: Konstruktoraufruf muss das erste in einem Konstruktor sein

en: Continuation indicator at %0 must appear in column 6 [info -f g77 M LEX]
de: Fortsetzungsanzeiger bei %0 muss in Spalte 6 auftreten [info -f g77 M LEX]

en: Control the IEEE trap mode
de: Den IEEE-Trap-Modus steuern

en: Control the generated fp rounding mode
de: Den generierten FP-Rundungsmodus steuern

en: Control the precision given to fp exceptions
de: Die Präzision der FP-Ausnahmen steuern

en: Convert floating point constants to single precision constants
de: Fließkommakonstanten in Konstanten einfacher Genauigkeit konvertieren

en: Create GUI application
de: GUI-Anwendung erzeugen

en: Create console application
de: Konsolenanwendung erzeugen

en: DO-statement reference to label at %0 and label definition at %2 separated by unterminated block starting at %1
de: Referenz auf Marke in DO-Anweisung bei %0 und Markendefinition bei %2 von unvollendetem Block getrennt, der bei %1 beginnt

en: DO-statement reference to label at %1 follows its definition at %0
de: Referenz auf Marke in DO-Anweisung bei %1 folgt ihrer Definition bei %0

en: DO-statement references to label at %0 and %2 separated by unterminated block starting at %1
de: Referenzen auf Marke in DO-Anweisung bei %0 und %2 von unvollendetem Block getrennt, der bei %1 beginnt

en: DW_LOC_OP %s not implemented
de: DW_LOC_OP %s nicht implementiert

en: Debug argument support in compiler
de: Fehlersuche in Argumentunterstützung des Compilers

en: Debug memory address support in compiler
de: Fehlersuche in Speicheradressunterstützung des Compilers

en: Debug stack support in compiler
de: Fehlersuche in Stapelunterstützung des Compilers

en: Designated initializer `%E' larger than array size
de: Bestimmte Initialisierung »%E« größer als Feldgröße

en: Determine which dependences between insns are considered costly
de: Feststellen, welche Abhängigkeiten zwischen Befehlen als teuer angesehen werden

en: Didn't find a coloring.
de: Färbung konnte nicht gefunden werden.

en: Disable Dwarf 2 line debug info via GNU as
de: Dwarf 2 Zeilenfehlersuchinfo über GNU as ausschalten

en: Disable FP regs
de: Fließkommaregister ausschalten

en: Disable ID based shared library
de: ID-basierte Shared Library ausschalten

en: Disable MPY||ADD and MPY||SUB instructions
de: MPY||ADD- und MPY||SUB-Befehle ausschalten

en: Disable debugging
de: Modus für Fehlersuche ausschalten

en: Disable earlier placing stop bits
de: Frühere Stop-Bit-Platzierung ausschalten

en: Disable fused multiply/add and multiply/subtract FP instructions
de: Verschmolzene Multplizier/Addier- und Multiplizier/Subtrahier-Befehle für Fließkomma ausschalten

en: Disable indexed addressing
de: Indizierte Adressierung ausschalten

en: Disable new features under development
de: In Entwicklung befindliche neue Eigenschaften ausschalten

en: Disable parallel instructions
de: Parallele Befehle ausschalten

en: Disable separate data segment
de: Gesondertes Datensegment ausschalten

en: Disable space regs
de: Leerregister ausschalten

en: Disable use of DB instruction
de: Verwendung des DB-Befehls ausschalten

en: Disable use of RTPB instruction
de: Verwendung des RTPB-Befehls ausschalten

en: Disable use of RTPS instruction
de: Verwendung des RTPS-Befehls ausschalten

en: Disable use of conditional move instructions
de: Verwendung bedingter Kopierbefehle ausschalten

en: Disable use of sdata/scommon/sbss
de: Verwendung von sdata/scommon/sbss ausschalten

en: Disallow unsigned iteration counts for RPTB/DB
de: Vorzeichenlose Iterationszähler für RPTB/DB verbieten

en: Display compile time statistics
de: Übersetzungszeitstatistik anzeigen

en: Display the compiler's version
de: Compiler-Version anzeigen

en: Display this information
de: Diese Informationen anzeigen

en: Division by 0 (zero) at %0 (IEEE not yet supported)
de: Division durch 0 (Null) bei %0 (IEEE noch nicht unterstützt)

en: Do no generate code for a 68851
de: Code für einen 68851 erzeugen

en: Do not align code to 8 byte boundary
de: Code nicht auf 8-Byte-Grenzen ausrichten

en: Do not align destination of the string operations
de: Ziel der Zeichenkettenoperationen nicht ausrichten

en: Do not allocate BK register
de: Nicht das BK-Register belegen

en: Do not allow bit-fields to cross word boundaries
de: Nicht zulassen, dass Bitfelder Wortgrenzen überschneiden

en: Do not arbitrary sized immediates in bit operations
de: Keine Direktwerte beliebiger Größen in Bit-Operationen zulassen

en: Do not assume GAS
de: Nicht GAS vermuten

en: Do not assume code will be assembled by GAS
de: Code nicht als mit GAS assembliert annehmen

en: Do not automatically align branch targets
de: Verzweigungsziele nicht automatisch ausrichten

en: Do not compile for v8plus ABI
de: Nicht für v8plus-ABI-übersetzen

en: Do not disable FP regs
de: Fließkommaregister nicht ausschalten

en: Do not disable indexed addressing
de: Indizierte Adressierung nicht ausschalten

en: Do not disable space regs
de: Leerregister nicht ausschalten

en: Do not discard comments
de: Kommentare nicht verwerfen

en: Do not emit addressing modes with side-effect assignment
de: Keine Adressierungsmodi mit Seiteneffektzuweisungen ausgeben

en: Do not emit complex integer constants to read-only memory
de: Keine komplexen Ganzzahlkonstanten im Nur-Lese-Speicher erzeugen

en: Do not emit function prologue or epilogue
de: Keinen Funktionsprolog oder -epilog ausgeben

en: Do not emit long load/store sequences
de: Keine langen Laden/Speichern-Folgen ausgeben

en: Do not enable linker relaxation
de: Binderlockerung nicht einschalten

en: Do not generate H8/300H code
de: Keinen H8/300H-Code erzeugen

en: Do not generate H8S code
de: Keinen H8S-Code erzeugen

en: Do not generate H8S/2600 code
de: Keinen H8S/2600-Code erzeugen

en: Do not generate a single exit point for each function
de: Nicht unbedingt einen einzigen Austrittspunkt für jede Funktion erzeugen

en: Do not generate char instructions
de: Keine Zeichenbefehle erzeugen

en: Do not generate code for huge switch statements
de: Keinen Code für große switch-Anweisungen erzeugen

en: Do not generate code which uses the FPU
de: Keinen FPU verwendenden Code erzeugen

en: Do not generate fast indirect calls
de: Keine schnellen indirekten Aufrufe erzeugen

en: Do not generate fused multiply/add instructions
de: Keine verschmolzenen Multiplizier/Addier-Befehle erzeugen

en: Do not generate load/store multiple instructions
de: Kein Laden/Speichern mehrerer Befehle erzeugen

en: Do not generate load/store with update instructions
de: Kein Laden/Speichern mit Aktualisierungsbefehlen erzeugen

en: Do not generate sin, cos, sqrt for FPU
de: sin, cos und sqrt nicht für FPU erzeugen

en: Do not generate single field mfcr instruction
de: Keinen Einzelfeld-mfcr-Befehl erzeugen

en: Do not generate string instructions for block moves
de: Keine Zeichenkettenbefehle für Blockkopieroperationen erzeugen

en: Do not generate tablejump insns
de: Keine tablejmp-Befehle erzeugen

en: Do not inline all known string operations
de: Bekannte Zeichenkettenoperationen nicht einbetten (inline)

en: Do not layout types like Intel's v1.3 gcc
de: Typen nicht wie bei Intel's gcc v1.3 anordnen

en: Do not lift restrictions on GOT size
de: Beschränkungen für GOT-Größe nicht aufheben

en: Do not load the PIC register in function prologues
de: PIC-Register nicht in Funktionsprolog verschieben

en: Do not make adjacent short instructions parallel
de: Aufeinanderfolgende kurze Befehle nicht parallelisieren

en: Do not move instructions into a function's prologue
de: Keine Anweisungen in einen Funktionsprolog verschieben

en: Do not optimize tail call instructions in assembler or linker
de: Ende-Aufruf-Befehle in Assembler und Binder nicht optimieren

en: Do not pass -assert pure-text to linker
de: Nicht -assert pure-text an Binder übergeben

en: Do not perform tail call optimization
de: Keine End-Aufruf-Optimierung durchführen

en: Do not permit unaligned accesses
de: Keine unausgerichteten Zugriffe erlauben

en: Do not place floating point constants in TOC
de: Fließkommakonstanten nicht ins TOC legen

en: Do not place symbol+offset constants in TOC
de: Symbol+Offset-Konstanten nicht ins TOC legen

en: Do not provide a default start-address 0x100 of the program
de: Keine Standard-Start-Adresse 0x100 des Programmes bereitstellen

en: Do not put jumps in call delay slots
de: Keine Sprünge in Aurufverzögerungsschlitze stecken

en: Do not return values of functions in FPU registers
de: Funktionswerte nicht über FPU-Register zurück geben

en: Do not schedule the start and end of the procedure
de: Anfang und Ende der Prozedur nicht planen

en: Do not support 3DNow! built-in functions
de: Eingebaute 3DNow!-Funktionen nicht unterstützen

en: Do not support MMX and SSE built-in functions and code generation
de: Eingebaute MMX- und SSE-Funktionen und Codeerzeugung nicht unterstützen

en: Do not support MMX built-in functions
de: Eingebaute MMX-Funktionen nicht unterstützen

en: Do not support MMX, SSE and SSE2 built-in functions and code generation
de: Eingebaute MMX-, SSE- und SSE2-Funktionen und Codeerzeugung nicht unterstützen

en: Do not support MMX, SSE, SSE2 and SSE3 built-in functions and code generation
de: Eingebaute MMX-, SSE-, SSE2 und SSE3-Funktionen und Codeerzeugung nicht unterstützen

en: Do not tune code and read-only data alignment
de: Ausrichtung von Code und der Nur-Lese-Daten nicht optimieren

en: Do not tune stack alignment
de: Stapelausrichtung nicht optimieren

en: Do not tune writable data alignment
de: Ausrichtung der schreibbaren Daten nicht optimieren

en: Do not use ABI reserved registers
de: Nicht ABI-reservierte Register verwenden

en: Do not use AltiVec instructions
de: AltiVec-Befehle nicht verwenden

en: Do not use IEEE math for fp comparisons
de: Keine IEEE-Arithmetik für Fließkommavergleiche verwenden

en: Do not use MPYI instruction for C3x
de: Keine MPYI-Befehle für C3x verwenden

en: Do not use POWER instruction set
de: POWER-Befehlssatz nicht verwenden

en: Do not use POWER2 instruction set
de: POWER2-Befehlssatz nicht verwenden

en: Do not use PowerPC General Purpose group optional instructions
de: Optionale Befehle der PowerPC-Mehrzweck-Gruppe nicht verwenden

en: Do not use PowerPC Graphics group optional instructions
de: Optionale Befehle der PowerPC-Grafik-Gruppe nicht verwenden

en: Do not use PowerPC instruction set
de: PowerPC-Befehlssatz nicht verwenden

en: Do not use PowerPC-64 instruction set
de: PowerPC-64-Befehlssatz nicht verwenden

en: Do not use VAX fp
de: VAX-FP nicht verwenden

en: Do not use addresses that allocate global registers
de: Nicht globale Register belegende Adressen verwenden

en: Do not use alternate leaf function entries
de: Keine alternativen Blattfunktionseinträge verwenden

en: Do not use bit-field instructions
de: Keine Bit-Feld-Befehle verwenden

en: Do not use complex addressing modes
de: Keine komplexen Adressierungsmodi verwenden

en: Do not use condition codes from normal instructions
de: Keine Bedingungscodes normaler Befehle verwenden

en: Do not use direct addressing mode for soft registers
de: Modus zur direkten Adressierung für Soft-Register nicht verwenden

en: Do not use direct references against %gs when accessing tls data
de: Keine direkten Referenzen gegen %gs beim Zugriff auf TLS-Daten verwenden

en: Do not use flat register window model
de: Nicht flaches Registerfenster-Modell verwenden

en: Do not use fp registers
de: FP-Register nicht verwenden

en: Do not use hardware floating point
de: Hardware-Fließkomma nicht verwenden

en: Do not use hardware fp
de: Hardware-FP nicht verwenden

en: Do not use hardware quad fp instructions
de: Hardware-Vierfach-Fließkommabefehle nicht verwenden

en: Do not use multiply-accumulate fp instructions
de: Fließkommabefehl zum Multiplizieren-Akkumulieren nicht verwenden

en: Do not use portable calling conventions
de: Keine portierbaren Aufrufkonventionen verwenden

en: Do not use push instructions to save outgoing arguments
de: Keine push-Befehle verwenden, um ausgehende Argumente zu sichern

en: Do not use red-zone in the x86-64 code
de: Rote Zone in x86-64-Code nicht verwenden

en: Do not use register sb
de: Register sb nicht verwenden

en: Do not use registers for argument passing
de: Keine Register zur Argumentübergabe verwenden

en: Do not use registers r2 and r5
de: Die Register r2 und r5 nicht verwenden

en: Do not use software floating point
de: Software-Fließkomma nicht verwenden

en: Do not use stack bias
de: Nicht Stapelversatz verwenden

en: Do not use structs on stronger alignment for double-word copies
de: Bei stärkerer Ausrichtung für Doppelwort-Kopien keine Structs verwenden

en: Do not use the bit-field instructions
de: Bit-Feld-Befehle nicht verwenden

en: Do not use the callt instruction
de: Den callt-Befehl nicht verwenden

en: Do not use the divide instruction
de: Divisionsbefehl nicht verwenden

en: Do not use unaligned memory references
de: Keine unausgerichteten Speicherreferenzen verwenden

en: Do not utilize Visual Instruction Set
de: Nicht visuellen Befehlssatz verwenden

en: Do not work around hardware multiply bug
de: Hardware-Multiplikationsfehler nicht umgehen

en: Don't align items in code or data
de: Code- und Datenelemente nicht ausrichten

en: Don't align to the base type of the bit-field
de: Nicht auf Basistyp des Bitfeldes ausrichten

en: Don't always pass floating-point arguments in memory
de: Fließkommaargumente nicht immer über Speicher übergeben

en: Don't assume that unaligned accesses are handled by the system
de: Nicht annehmen, dass nicht ausgerichtete Zugriffe vom System behandelt werden

en: Don't call any cache flush functions
de: Keine Funktionen zum Entleeren des Zwischenspeichers aufrufen

en: Don't call any cache flush trap
de: Keine Abfangfunktion zum Entleeren des Zwischenspeichers aufrufen

en: Don't emit stop bits before and after volatile extended asms
de: Keine Stop-Bits vor und nach flüchtig erweiterten asms ausgeben

en: Don't force constants into registers
de: Konstanten nicht in Register zwingen

en: Don't generate code for a bit-manipulation unit
de: Keinen Code für eine Bitverarbeitungseinheit erzeugen

en: Don't generate code for near calls
de: Keinen Code für nahe Aufrufe erzeugen

en: Don't generate code for near jumps
de: Keinen Code für nahe Sprünge erzeugen

en: Don't generate fused multiply/add instructions
de: Keine verschmolzenen Multiplizier-/Addier-Befehle erzeugen

en: Don't let reg. allocator use ybase registers
de: Die Speicherzuteilung keine ybase-Register verwenden lassen

en: Don't optimize block moves
de: Blockkopierbefehle nicht optimieren

en: Don't optimize lui/addiu address loads
de: lui/addiu-Adressladebefehle nicht optimieren

en: Don't output compiler statistics
de: Compiler-Statistik nicht ausgeben

en: Don't pass parameters in registers
de: Parameter nicht über Register übergeben

en: Don't print additional debug prints
de: Keine zusätzlichen Fehlerprotokollausdrucke

en: Don't produce code relocatable at runtime
de: Nicht zur Laufzeit verschiebbaren Code erzeugen

en: Don't put uninitialized constants in ROM
de: Keine uninitialisierte Konstanten im ROM ablegen

en: Don't save DP across ISR in small memory model
de: Nicht DP während ISR im kleinen Speichermodell sichern

en: Don't set Windows defines
de: Keine Windows-defines setzen

en: Don't set backchain (faster, but debug harder
de: Rückwärtskette setzen (schneller, aber schwerer von Fehlern zu befreien)

en: Don't trap on integer divide by zero
de: Ganzzahldivision durch Null nicht abfangen

en: Don't use Branch Likely instructions, overriding default for arch
de: Nicht »Branch Likely«-Befehle verwenden, Standard für die Architektur aufheben

en: Don't use EABI
de: EABI nicht verwenden

en: Don't use GP relative sdata/sbss sections
de: Relative GP sdata/sbss-Abschnitte nicht verwenden

en: Don't use GP relative sdata/sbss sections (now ignored)
de: GP-relative sdata/sbss-Abschnitte nicht verwenden (jetzt ignoriert)

en: Don't use Irix PIC
de: Irix PIC nicht verwenden

en: Don't use P-mnemonics for branches
de: Keine P-Mnemonics für Zweige verwenden

en: Don't use ROM instead of RAM
de: Nicht ROM statt RAM verwenden

en: Don't use alternate register names
de: Keine alternativen Registernamen verwenden

en: Don't use bras
de: bras nicht verwenden

en: Don't use embedded PIC
de: Keinen eingebetteten PIC verwenden

en: Don't use hardware fp
de: Nicht Hardware-Fließkommaarithmetik verwenden

en: Don't use indirect calls
de: Keine indirekten Aufrufe verwenden

en: Don't use mips-tfile asm postpass
de: mips-tfile asm Nachbearbeitung nicht verwenden

en: Don't use multiply accumulate
de: Keinen Multiplizier-Zwischenspeicher verwenden

en: Don't use single (32-bit) FP only
de: Nicht nur single (32-bit) Fließkomma verwenden

en: Don't use symbolic register names
de: Keine symbolischen Registernamen verwenden

en: Don't work around early 4300 hardware bug
de: Frühen 4300-Hardware-Bug nicht umgehen

en: Don't work around errata for early SB-1 revision 2 cores
de: Fehler früher SB-1 Revision 2 Kerne nicht umgehen

en: Dump declarations to a .decl file
de: Deklaration in .decl-Datei ausgeben

en: Duplicate or overlapping case values/ranges at %0 and %1
de: Doppelte oder überlappende Fall-Werte oder -Bereiche bei %0 und %1

en: END statement at %0 missing `%A' keyword required for internal or module procedure(s) bounded by %1
de: In END-Anweisung bei %0 fehlt Schlüsselwort »%A«, das für bei %1 gebundene interne oder Modulprozedur(en) benötigt wird

en: ESA/390 architecture
de: ESA/390-Architektur

en: Edge from %d to %d should be marked irreducible.
de: Kante von %d nach %d sollte als irreduzibel markiert werden.

en: Edge from %d to %d should not be marked irreducible.
de: Kante von %d nach %d sollte nicht als irreduzibel markiert werden.

en: Emit 16-bit relocations to the small data areas
de: 16-bit Auslagerungen in kleinen Datenbereichen erzeugen

en: Emit 32-bit relocations to the small data areas
de: 32-bit Auslagerungen in kleinen Datenbereichen erzeugen

en: Emit IEEE-conformant code, with inexact exceptions
de: IEEE-konformen Code erzeugen, mit ungenauen Ausnahmen

en: Emit IEEE-conformant code, without inexact exceptions
de: IEEE-konformen Code erzeugen, ohne ungenaue Ausnahmen

en: Emit call graph information
de: Informationen zum Aufrufgraph ausgeben

en: Emit code compatible with TI tools
de: Mit TI-Werkzeugen kompatiblen Code erzeugen

en: Emit code for Itanium (TM) processor B step
de: Code für Itanium (TM) B step ausgeben

en: Emit code for the byte/word ISA extension
de: Code für die Byte/Word-ISA-Erweiterung erzeugen

en: Emit code for the counting ISA extension
de: Code für die zählende ISA-Erweiterung erzeugen

en: Emit code for the fp move and sqrt ISA extension
de: Code für die FP-Move und SQRT-ISA-Erweiterung erzeugen

en: Emit code for the motion video ISA extension
de: Code für die Video-ISA-Erweiterung erzeugen

en: Emit code to use GAS extensions
de: GAS-Erweiterungen verwendenden Code erzeugen

en: Emit code using explicit relocation directives
de: Code mit expliziten Auslagerungsanweisungen erzeugen

en: Emit direct branches to local functions
de: Direkte Zweige in lokalen Funktionen erzeugen

en: Emit long load/store sequences
de: Lange Laden/Speichern-Folgen ausgeben

en: Emit rdval instead of rduniq for thread pointer
de: rdval statt rduniq für Zhread-Zeiger erzeugen

en: Emit stop bits before and after volatile extended asms
de: Vor und nach flüchtig erweiterten asms Stop-Bits ausgeben

en: Emit verbose debug information in assembly code
de: Ausführliche Informationen zur Fehlersuche im Assemblercode ausgeben

en: Enable Dwarf 2 line debug info via GNU as
de: Dwarf 2 Zeilenfehlersuchinfo über GNU as einschalten

en: Enable ID based shared library
de: ID-basierte Shared Library einschalten

en: Enable MPY||ADD and MPY||SUB instructions
de: MPY||ADD- und MPY||SUB-Befehle einschalten

en: Enable backend debugging
de: Backend-Fehlersuche einschalten

en: Enable compatibility with iC960 v2.0
de: Verträglichkeit mit iC960 v2.0 einschalten

en: Enable compatibility with iC960 v3.0
de: Verträglichkeit mit iC960 v3.0 einschalten

en: Enable compatibility with ic960 assembler
de: Verträglichkeit mit ic960-Assembler einschalten

en: Enable debug output
de: Ausgaben zur Fehlersuche einschalten

en: Enable debugging
de: Modus für Fehlersuche einschalten

en: Enable earlier placing stop bits for better scheduling
de: Frühere Stop-Bit-Platzierung für bessere Planung einschalten

en: Enable fused multiply/add and multiply/subtract FP instructions
de: Verschmolzene Multplizier/Addier- und Multiplizier/Subtrahier-Befehle für Fließkomma einschalten

en: Enable linker optimizations
de: Binder-Optimierungen einschalten

en: Enable linker relaxation
de: Binderlockerung einschalten

en: Enable linker relaxations
de: Binderlockerung einschalten

en: Enable linker relaxing
de: Binderlockerung einschalten

en: Enable new features under development
de: In Entwicklung befindliche neue Eigenschaften einschalten

en: Enable parallel instructions
de: Parallele Befehle einschalten

en: Enable separate data segment
de: Gesondertes Datensegment einschalten

en: Enable stack probing
de: Stapelsondierung einschalten

en: Enable the normal mode
de: Normalen Modus einschalten

en: Enable the use of the short load instructions
de: Verwendung der kurzen Ladebefehle einschalten

en: Enable use of DB instruction
de: Verwendung des DB-Befehls einschalten

en: Enable use of RTPB instruction
de: Verwendung des RTPB-Befehls einschalten

en: Enable use of RTPS instruction
de: Verwendung des RTPS-Befehls einschalten

en: Enable use of conditional move instructions
de: Verwendung bedingter Kopierbefehle einschalten

en: Enable use of sdata/scommon/sbss
de: Verwendung von sdata/scommon/sbss einschalten

en: End of search list.
de: Ende der Suchliste.

en: End of source file before end of block started at %0
de: Ende der Quelldatei vor Ende des Blocks, der bei %0 beginnt

en: Enforce strict alignment
de: Genaue Ausrichtung erzwingen

en: Escape sequence at %0 out of range for character
de: Fluchtsequenz bei %0 außerhalb des Wertebereiches für Zeichen

en: Exception already handled by preceding `@catch(id)'
de: Ausnahme bereits vom vorhergehenden »@catch(id)« behandelt

en: Exception of type `%s *' already handled by `@catch (%s *)'
de: Ausnahme des Typs »%s *« bereits von »@catch (%s *)« behandelt

en: Expected binary operator between expressions at %0 and at %1
de: Erwarteter Binäroperator zwischen Ausdrücken bei %0 und %1

en: Explicit type declaration for intrinsic `%A' disagrees with invocation at %0
de: Explizite Typdeklaration für inneres »%A« widerspricht Aufruf bei %0

en: Expression at %0 has incorrect data type or rank for its context
de: Ausdruck bei %0 hat falschen Datentyp oder Rang für seinen Kontext

en: External procedure `%A' is passed as actual argument at %0 but not explicitly declared EXTERNAL
de: Externe Prozedur »%A« als effektives Argument bei %0 übergeben, aber nicht explizit als EXTERNAL deklariert

en: Extraneous comma in FORMAT statement at %0
de: Zusätzliches Komma in FORTRAN-Anweisung bei %0

en: Fallthru edge after unconditional jump %i
de: Fallthru-Kante nach unbedingtem Sprung %i

en: Field expected
de: Feld erwartet

en: Field names at %0 for outer structure definition -- specify them in a subsequent RECORD statement instead
de: Feldnamen bei %0 für äußere Strukturdefinition -- geben Sie sie stattdessen in einer folgenden RECORD-Anweisung an

en: First-column ampersand continuation at %0
de: Fortsetzung mit Und-Zeichen in erster Spalte bei %0

en: For elinux, request a specified stack-size for this program
de: Für elinux eine angegebene Stapelgröße für diese Programm anfordern

en: For intrinsics library: pass all parameters in registers
de: Für Intrinsics-Bibliothek: alle Parameter in Registern übergeben

en: Force RTL generation to emit valid 3 operand insns
de: RTL-Erzeugung zwingen, gültige 3-Operanden-Befehle zu generieren

en: Force constants into registers to improve hoisting
de: Konstanten in Register zwingen, um das Setzen von Marken zu verbessern

en: Force functions to be aligned to a 2 byte boundary
de: Funktionen auf 2-Byte-Grenzen zwingen

en: Force functions to be aligned to a 4 byte boundary
de: Funktionen auf 4-Byte-Grenzen zwingen

en: Fortran 90 feature at %0 unsupported
de: Fortran-90-Eigenschaft bei %0 nicht unterstützt

en: Function starts are aligned to this power of 2
de: Funktionsanfänge werden zu dieser Zweierpotenz ausgerichtet

en: GCC does not support -C or -CC without -E
de: GCC unterstützt nicht -C oder -CC ohne -E

en: GCC does not support -C without using -E
de: GCC unterstützt nicht -C ohne -E

en: GCC does not support -CC without using -E
de: GCC unterstützt nicht -CC ohne -E

en: GCC does not yet properly implement `[*]' array declarators
de: GCC implementiert noch keine richtigen »[*]«-Felddeklaratoren

en: GCSE disabled
de: GCSE ausgeschaltet

en: GNU Fortran comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute copies of GNU Fortran
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING
    or type the command `info -f g77 Copying'.
de: GNU Fortran kommt OHNE GARANTIE, im vom Gesetz zulässigen Ausmaß.
    Sie dürfen Kopien von GNU Fortran unter
    den Bedingungen der GNU General Public License weitergeben.
    Für weitere Informationen hierüber, siehe die Datei COPYING
    oder geben Sie »info -f g77 Copying« ein.

en: Generate 32-bit code
de: 32-Bit-Code erzeugen

en: Generate 32bit i386 code
de: 32-Bit-i386-Code erzeugen

en: Generate 64-bit code
de: 64-Bit-Code erzeugen

en: Generate 64bit x86-64 code
de: 64-Bit-x86-64-Code erzeugen

en: Generate APCS conformant stack frames
de: APCS-konforme Stapelrahmen erzeugen

en: Generate C header of platform-specific features
de: C-Header mit Plattform-spezifischen Merkmalen erzeugen

en: Generate CA code
de: CA-Code erzeugen

en: Generate CF code
de: CF-Code erzeugen

en: Generate ELF output
de: ELF-Ausgabe erzeugen

en: Generate H8/300H code
de: H8/300H-Code erzeugen

en: Generate H8S code
de: H8S-Code erzeugen

en: Generate H8S/2600 code
de: H8S/2600-Code erzeugen

en: Generate JA code
de: JA-Code erzeugen

en: Generate JD code
de: JD-Code erzeugen

en: Generate JF code
de: JF-Code erzeugen

en: Generate KA code
de: KA-Code erzeugen

en: Generate KB code
de: KB-Code erzeugen

en: Generate MC code
de: MC-Code erzeugen

en: Generate PA1.0 code
de: PA1.0-Code erzeugen

en: Generate PA1.1 code
de: PA1.1-Code erzeugen

en: Generate PA2.0 code (requires binutils 2.10 or later)
de: PA2.0-Code erzeugen (erfordert binutils 2.10 oder neuer)

en: Generate SA code
de: SA-Code erzeugen

en: Generate SB code
de: SB-Code erzeugen

en: Generate a call to abort if a noreturn function returns
de: Aufruf zum  Abbruch erzeugen, wenn eine »noreturn«-Funktion zurückkehrt

en: Generate a single exit point for each function
de: Einen einzigen Austrittspunkt für jede Funktion erzeugen

en: Generate big endian code
de: Big-Endian-Code erzeugen

en: Generate call insns as indirect calls, if necessary
de: Falls nötig, Aufruf-Befehle als indirekte Aufrufe erzeugen

en: Generate char instructions
de: Zeichenbefehle erzeugen

en: Generate code for C30 CPU
de: Code für C30-CPU erzeugen

en: Generate code for C31 CPU
de: Code für C31-CPU erzeugen

en: Generate code for C32 CPU
de: Code für C32-CPU erzeugen

en: Generate code for C33 CPU
de: Code für C33-CPU erzeugen

en: Generate code for C40 CPU
de: Code für C40-CPU erzeugen

en: Generate code for C44 CPU
de: Code für C44-CPU erzeugen

en: Generate code for GNU as
de: Code für GNU as erzeugen

en: Generate code for GNU ld
de: Code für GNU ld erzeugen

en: Generate code for GNU runtime environment
de: Code für die GNU-Laufzeitumgebung erzeugen

en: Generate code for Intel as
de: Code für Intel as erzeugen

en: Generate code for Intel ld
de: Code für Intel ld erzeugen

en: Generate code for NeXT (Apple Mac OS X) runtime environment
de: Code für die NeXT (Apple Mac OS X) Laufzeitumgebung erzeugen

en: Generate code for a 5206e
de: Code für einen 5206e erzeugen

en: Generate code for a 520X
de: Code für einen 520X erzeugen

en: Generate code for a 528x
de: Code für einen 528x erzeugen

en: Generate code for a 5307
de: Code für einen 5307 erzeugen

en: Generate code for a 5407
de: Code für einen 5407 erzeugen

en: Generate code for a 68000
de: Code für 68000 erzeugen

en: Generate code for a 68020
de: Code für 68020 erzeugen

en: Generate code for a 68030
de: Code für einen 68030 erzeugen

en: Generate code for a 68040
de: Code für einen 68040 erzeugen

en: Generate code for a 68040, without any new instructions
de: Code für einen 68040 ohne neue Befehle erzeugen

en: Generate code for a 68060
de: Code für einen 68060 erzeugen

en: Generate code for a 68060, without any new instructions
de: Code für einen 68060 ohne neue Befehle erzeugen

en: Generate code for a 68302
de: Code für einen 68302 erzeugen

en: Generate code for a 68332
de: Code für einen 68332 erzeugen

en: Generate code for a 68851
de: Code für einen 68851 erzeugen

en: Generate code for a DLL
de: Code für DLL erzeugen

en: Generate code for a bit-manipulation unit
de: Code für eine Bitverarbeitungseinheit erzeugen

en: Generate code for a cpu32
de: Code für eine cpu32 erzeugen

en: Generate code for an 11/10
de: Code für 11/10 erzeugen

en: Generate code for an 11/40
de: Code für 11/40 erzeugen

en: Generate code for an 11/45
de: Code für 11/45 erzeugen

en: Generate code for big endian
de: Code für »big endian« erzeugen

en: Generate code for given CPU
de: Code für die gegebene CPU erzeugen

en: Generate code for high memory
de: Code für oberen Speicher erzeugen

en: Generate code for huge switch statements
de: Code für große switch-Anweisungen erzeugen

en: Generate code for little endian
de: Code für »little endian« erzeugen

en: Generate code for low memory
de: Code für unteren Speicher erzeugen

en: Generate code for memory map1
de: Code für memory map1 erzeugen

en: Generate code for memory map2
de: Code für memory map2 erzeugen

en: Generate code for memory map3
de: Code für memory map3 erzeugen

en: Generate code for memory map4
de: Code für memory map4 erzeugen

en: Generate code for near calls
de: Code für nahe Aufrufe erzeugen

en: Generate code for near jumps
de: Code für nahe Sprünge erzeugen

en: Generate code for the M*Core M340
de: Code für M*Core M340 erzeugen

en: Generate code for the specified chip or CPU version
de: Code für die angegebene Chip- oder CPU-Version erzeugen

en: Generate code suitable for executables (NOT shared libs)
de: Code für ausführbare Dateien (NICHT Shared Libraries) erzeugen

en: Generate code to check exception specifications
de: Code zur Überprüfung von Exception-Spezifikationen erzeugen

en: Generate code which uses the FPU
de: FPU verwendenden Code erzeugen

en: Generate code with library calls for floating point
de: Code mit Funktionsaufrufen für Fließkommaarithmetik erzeugen

en: Generate code without GP reg
de: Code ohne GP-Register erzeugen

en: Generate cpp defines for server IO
de: cpp-Defines für Server-IO erzeugen

en: Generate cpp defines for workstation IO
de: cpp-Defines für Workstation-IO erzeugen

en: Generate divide results with reminder having the same sign as the divisor (not the dividend)
de: Divisionsergebnisse mit dem gleichen Vorzeichen im Übertrag wie der Divisor (nicht der Dividend) erzeugen

en: Generate fast indirect calls
de: Schnelle indirekte Aufrufe erzeugen

en: Generate floating point mathematics using given instruction set
de: Fließkommaarithmetik mit gegebenem Befehlssatz erzeugen

en: Generate fused multiply/add instructions
de: Verschmolzene Multiplizier-/Addier-Befehle erzeugen

en: Generate inline floating point division, optimize for latency
de: Eingebettete Fließkommadivision erzeugen, auf Wartezeit optimieren

en: Generate inline floating point division, optimize for throughput
de: Eingebettete Fließkommadivision erzeugen, auf Durchsatz optimieren

en: Generate inline integer division, optimize for latency
de: Eingebettete Ganzzahldivision erzeugen, auf Wartezeit optimieren

en: Generate inline integer division, optimize for throughput
de: Eingebettete Ganzzahldivision erzeugen, auf Durchsatz optimieren

en: Generate inline square root, optimize for latency
de: Eingebettete Quadratwurzel erzeugen, auf Wartezeit optimieren

en: Generate inline square root, optimize for throughput
de: Eingebettete Quadratwurzel erzeugen, auf Durchsatz optimieren

en: Generate little endian code
de: Little-Endian-Code erzeugen

en: Generate load/store multiple instructions
de: Laden/Speichern mehrerer Befehle erzeugen

en: Generate load/store with update instructions
de: Laden/Speichern mit Aktualisierungsbefehlen erzeugen

en: Generate long calls only when needed
de: Weite Rufe nur bei Bedarf erzeugen

en: Generate make dependencies
de: Make-Abhängigkeiten werden erstellt

en: Generate mips16 code
de: mips16-Code erzeugen

en: Generate normal-mode code
de: Code im normalen Modus erzeugen

en: Generate pc-relative code
de: PC-relativen Code erzeugen

en: Generate phony targets for all headers
de: Unechte Ziele für alle Headers erzeugen

en: Generate re-entrant, PIC code
de: Wiedereinsprungsfähigen PIC-Code erzeugen

en: Generate self-relocatable code
de: Selbstverschiebbaren Code erzeugen

en: Generate sin, cos, sqrt for FPU
de: sin, cos und sqrt für FPU erzeugen

en: Generate single field mfcr instruction
de: Einzelfeld-mfcr-Befehl erzeugen

en: Generate string instructions for block moves
de: Zeichenkettenbefehle für Blockkopieroperationen erzeugen

en: Generating PCH files is not supported when using ggc-simple.c
de: Das Erzeugen von PCH-Dateien wird bei Verwendung von ggc-simple.c nicht unterstützt

en: Global name `%A' at %0 has different type at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
de: Globaler Name »%A« bei %0 hat bei %1 anderen Typen [info -f g77 M GLOBALS]

en: Global name `%A' defined at %0 already defined at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
de: Globaler bei %0 definierter Name »%A« bereits bei %1 definiert [info -f g77 M GLOBALS]

en: Global name `%A' is %B at %0 but is %C at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
de: Globler Name »%A« ist %B bei %0, aber %C bei %1 [info -f g77 M GLOBALS]

en: Gratuitous parentheses surround implied-DO construct at %0
de: Überflüssige Klammern um impliziertes DO-Konstrukt bei %0

en: Hex escape at %0 out of range
de: Hexadezimal-Escape bei %0 außerhalb des Wertebereiches

en: Hollerith constant at %0 specified %A more characters than are present as of %1
de: Hollerithkonstante bei %0 gab %A mehr Zeichen an als bei %1 vorhanden

en: ICE: emit_insn used where emit_jump_insn needed:
de: ICE: emit_insn verwendet, wo emit_jump_insn erforderlich:

en: ID of shared library to build
de: ID der zu bauenden Shared Library

en: INCLUDE at %0 not the only statement on the source line
de: INCLUDE bei %0 ist nicht die einzige Anweisung in der Quelltextzeile

en: ISO C does not allow extra `;' outside of a function
de: ISO-C erlaubt kein extra »;« außerhalb einer Funktion

en: ISO C does not permit named variadic macros
de: ISO-C erlaubt keine benannten variadischen Makros

en: ISO C does not support `++' and `--' on complex types
de: ISO-C unterstützt kein »++« und »--« für komplexe Typen

en: ISO C does not support `~' for complex conjugation
de: ISO-C unterstützt nicht »~« für komplexe Konjugation

en: ISO C does not support complex integer types
de: ISO-C unterstützt keine komplexen Ganzzahltypen

en: ISO C does not support plain `complex' meaning `double complex'
de: ISO-C unterstützt nicht »double complex« bedeutendes »complex«

en: ISO C doesn't support unnamed structs/unions
de: ISO-C unterstützt keine namenlosen structs/unions

en: ISO C forbids %s between function pointer and `void *'
de: ISO-C verbietet %s zwischen Funktionszeiger und »void *«

en: ISO C forbids `goto *expr;'
de: ISO-C verbietet »goto *expr;«

en: ISO C forbids an empty source file
de: ISO-C erlaubt keine leeren Quelldateien

en: ISO C forbids braced-groups within expressions
de: ISO-C verbietet geklammerte Gruppen innerhalb von Ausdrücken

en: ISO C forbids casting nonscalar to the same type
de: ISO-C verbietet Typkonvertierung von Nicht-Skalar auf selben Typen

en: ISO C forbids casts to union type
de: ISO-C verbietet Typkonvertierung auf union-Typ

en: ISO C forbids comparison of `void *' with function pointer
de: ISO-C verbietet Vergleich von »void *« mit Funktionszeiger

en: ISO C forbids conditional expr between `void *' and function pointer
de: ISO-C verbietet bedingten Ausdruck zwischen »void *« und Funktionszeiger

en: ISO C forbids conditional expr with only one void side
de: ISO-C verbietet bedingten Ausdruck mit nur einer void-Seite

en: ISO C forbids const or volatile function types
de: ISO-C verbietet const- oder volatile-Funktionstypen

en: ISO C forbids conversion of function pointer to object pointer type
de: ISO-C verbietet Konvertierung von Funktionszeigern in Objektzeigertyp

en: ISO C forbids conversion of object pointer to function pointer type
de: ISO-C verbietet Konvertierung von Objektzeigertypen in Funktionszeigertyp

en: ISO C forbids data definition with no type or storage class
de: ISO-C verbietet Datendefinition ohne Typ und Speicherklasse

en: ISO C forbids empty initializer braces
de: ISO-C verbietet leere Initialisierungsklammern

en: ISO C forbids forward parameter declarations
de: ISO-C verbietet Vorwärtsdeklaration für Parameter

en: ISO C forbids forward references to `enum' types
de: ISO-C verbietet Vorwärts-Referenzen auf »enum«-Typen

en: ISO C forbids label declarations
de: ISO-C verbietet Markendeklarationen

en: ISO C forbids member declarations with no members
de: ISO-C verbietet Elementdeklarationen ohne Elemente

en: ISO C forbids nested functions
de: ISO-C verbietet verschachtelte Funktionen

en: ISO C forbids omitting the middle term of a ?: expression
de: ISO-C verbietet das Weglassen des mittleren Terms eines ?:-Ausdruckes

en: ISO C forbids ordered comparisons of pointers to functions
de: ISO-C verbietet geordnete Vergleiche zwischen Zeigern auf Funktionen

en: ISO C forbids qualified function types
de: ISO-C verbietet qualifizierte Funktionstypen

en: ISO C forbids qualified void function return type
de: ISO-C verbietet qualifiziertes void als Funktions-Rückgabetypen

en: ISO C forbids specifying range of elements to initialize
de: ISO-C verbietet die Angabe eines zu initialisierenden Wertebereiches

en: ISO C forbids subscripting `register' array
de: ISO-C verbietet, ein »register«-Array zu indizieren

en: ISO C forbids zero-size array `%s'
de: ISO-C verbietet Feld »%s« der Größe null

en: ISO C prohibits argument conversion to union type
de: ISO-C verbietet Argumentkonvertierung in union-Typ

en: ISO C requires a named argument before `...'
de: ISO-C erfordert ein benanntes Argument vor »...«

en: ISO C requires whitespace after the macro name
de: ISO-C erfordert Whitespace hinter Makroname

en: ISO C restricts enumerator values to range of `int'
de: ISO-C beschränkt Aufzählungswerte auf Bereich von »int«

en: ISO C++ does not allow designated initializers
de: ISO-C++ erlaubt keine benannten Initialisierungen

en: ISO C++ does not permit `%T::%D' to be defined as `%T::%D'
de: ISO-C++ erlaubt nicht, »%T::%D« als »%T::%D« zu definieren

en: ISO C++ does not support `long long'
de: ISO-C++ unterstützt nicht »long long«

en: ISO C++ forbids %s between pointer of type `void *' and pointer-to-function
de: ISO-C++ verbietet %s zwischen Zeiger des Typs »void *« und Zeiger auf Funktion

en: ISO C++ forbids %sing a pointer of type `%T'
de: ISO-C++ verbietet %s eines Zeigers vom Typ »%T«

en: ISO C++ forbids %sing an enum
de: ISO-C++ verbietet %s einer Aufzählung

en: ISO C++ forbids applying `%s' to an expression of function type
de: ISO-C++ verbietet Anwendung von »%s« auf einen Ausdruck mit Funktionstyp

en: ISO C++ forbids assignment of arrays
de: ISO-C++ verbietet Zuweisung von Feldern

en: ISO C++ forbids braced-groups within expressions
de: ISO-C++ verbietet Gruppen in geschweiften Klammern innerhalb von Ausdrücken

en: ISO C++ forbids calling `::main' from within program
de: ISO-C++ verbietet den Aufruf von »::main« vom Programm aus

en: ISO C++ forbids cast to non-reference type used as lvalue
de: ISO-C++ verbietet Umwandlung in als L-Wert verwendeten Nicht-Referenz-Typ

en: ISO C++ forbids casting between pointer-to-function and pointer-to-object
de: ISO-C++ verbietet Umwandlung zwischen Zeiger auf Funktion und Zeiger auf Objekt

en: ISO C++ forbids casting to an array type `%T'
de: ISO-C++ verbietet Umwandlung in Feldtyp »%T«

en: ISO C++ forbids comparison between pointer and integer
de: ISO-C++ verbietet Vergleich zwischen Zeiger und Ganzzahl

en: ISO C++ forbids compound-literals
de: ISO-C++ verbietet zusammengesetzte Literale

en: ISO C++ forbids computed gotos
de: ISO-C++ verbietet berechnete Gotos

en: ISO C++ forbids declaration of `%s' with no type
de: ISO-C++ verbietet Deklaration von »%s« ohne Typ

en: ISO C++ forbids in-class initialization of non-const static member `%D'
de: ISO-C++ verbietet Initialisierung des nicht konstanten statischen Elements »%D« in der Klasse

en: ISO C++ forbids initialization in array new
de: ISO-C++ verbietet Initialisierung eines Feldes mit »new«

en: ISO C++ forbids initialization of member `%D'
de: ISO-C++ verbietet Initialisierung des Elementes »%D«

en: ISO C++ forbids initialization of member constant `%D' of non-integral type `%T'
de: ISO-C++ verbietet Initialisierung der Elementkonstante »%D« vom nicht eingebauten Typen »%T«

en: ISO C++ forbids nested type `%D' with same name as enclosing class
de: ISO-C++ verbietet geschachtelten Typen »%D« mit gleichem Namen wie umschließende Klasse

en: ISO C++ forbids omitting the middle term of a ?: expression
de: ISO-C++ verbietet das Auslassen des mittleren Terms eines »?:«-Ausdruckes

en: ISO C++ forbids subscripting non-lvalue array
de: ISO-C++ verbietet Indizierung eines Nicht-L-Wert-Feldes

en: ISO C++ forbids taking address of function `::main'
de: ISO-C++ verbietet das Ermitteln der Adresse der Funktion »::main«

en: ISO C++ forbids taking the address of a bound member function to form a pointer to member function.  Say `&%T::%D'
de: ISO-C++ verbietet das Ermitteln der Adresse einer gebundenen Elementfunktion, um einen Zeiger auf Elementfunktion zu erzeugen. Stattdessen »&%T::%D« verwenden

en: ISO C++ forbids taking the address of a cast to a non-lvalue expression
de: ISO-C++ verbietet das Ermitteln der Adresse einer Umwandlung in einen Nicht-L-Wert-Ausdruck

en: ISO C++ forbids taking the address of an unqualified or parenthesized non-static member function to form a pointer to member function.  Say `&%T::%D'
de: ISO-C++ verbietet das Ermitteln der Adresse einer nicht qualifizierten oder geklammerten nicht-statischen Elementfunktion, um einen Zeiger auf Elementfunktion zu erzeugen. Stattdessen »&%T::%D« verwenden

en: ISO C++ forbids the use of `%s' on explicit instantiations
de: ISO-C++ verbietet die Verwendung von »%s« bei expliziten Instanziierungen

en: ISO C++ forbids the use of `extern' on explicit instantiations
de: ISO-C++ verbietet die Verwendung von »extern« bei expliziten Instanziierungen

en: ISO C++ forbids use of initializer list to initialize reference `%D'
de: ISO-C++ verbietet die Verwendung einer Initialisierungsliste zur Initialisierung der Referenz »%D«

en: ISO C++ forbids using pointer of type `void *' in subtraction
de: ISO-C++ verbietet die Verwendung eines Zeigers des Typs »void *« in Subtraktion

en: ISO C++ forbids using pointer to a function in subtraction
de: ISO-C++ verbietet die Verwendung eines Zeigers auf eine Funktion in Subtraktion

en: ISO C++ forbids using pointer to a method in subtraction
de: ISO-C++ verbietet die Verwendung eines Zeigers auf Methode in Subtraktion

en: ISO C++ forbids variable-size array
de: ISO-C++ verbietet Feld variabler Größe

en: ISO C++ forbids variable-size array `%D'
de: ISO-C++ verbietet Feld »%D« variabler Größe

en: ISO C++ forbids zero-size array
de: ISO-C++ verbietet Feld der Größe null

en: ISO C++ forbids zero-size array `%D'
de: ISO-C++ verbietet Feld »%D« der Größe null

en: ISO C++ prohibits anonymous structs
de: ISO-C++ verbietet anonyme structs

en: ISO C++ prohibits overloading operator ?:
de: ISO-C++ verbietet Überladen des Operators ?:

en: ISO C++ says that these are ambiguous, even though the worst conversion for the first is better than the worst conversion for the second:
de: ISO C++ besagt, dass diese mehrdeutig sind, auch wenn die schlechteste Umwandlung für das erste besser ist als die schlechteste Umwandlung für das zweite:

en: ISO C90 does not support `[*]' array declarators
de: ISO-C90 unterstützt nicht »[*]«-Felddeklaratoren

en: ISO C90 does not support `long long'
de: ISO-C90 unterstützt nicht »long long«

en: ISO C90 does not support `static' or type qualifiers in parameter array declarators
de: ISO-C90 unterstützt kein »static« oder Typkennzeichner in Parameterfelddeklaratoren

en: ISO C90 does not support complex types
de: ISO-C90 unterstützt nicht komplexe Typen

en: ISO C90 does not support flexible array members
de: ISO-C90 unterstützt keine flexiblen Felder als Elemente

en: ISO C90 forbids array `%s' whose size can't be evaluated
de: ISO-C90 verbietet Feld »%s«, dessen Größe nicht ausgewertet werden kann

en: ISO C90 forbids compound literals
de: ISO-C90 verbietet zusammengesetzte Literale

en: ISO C90 forbids mixed declarations and code
de: ISO-C90 verbietet gemischte Deklarationen und Code

en: ISO C90 forbids specifying subobject to initialize
de: ISO-C90 verbietet die Angabe von zu initialisierenden Unterobjekten

en: ISO C90 forbids subscripting non-lvalue array
de: ISO-C90 verbietet, ein Nicht-L-Wert-Feld zu indizieren

en: ISO C90 forbids variable-size array `%s'
de: ISO-C90 verbietet Feld »%s« variabler Größe

en: ISO C99 requires rest arguments to be used
de: ISO-C99 erfordert, dass Restargumente verwendet werden

en: ISR %s requires %d words of local vars, max is 32767
de: ISR %s benötigt %d Wörter lokaler Variablen, höchstens 32767

en: Identifier expected
de: Bezeichner erforderlich

en: Ignore dllimport attribute for functions
de: Attribut dllimport für Funktionen ignorieren

en: Ignore dllimport for functions
de: dllimport für Funktionen erzeugen

en: Implicit declaration of `%A' at %0
de: Implizite Deklaration von »%A« bei %0

en: Implied do-loop iteration count of 0 (zero) for iteration variable `%A' in statement at %0
de: Wiederholungszähler der implizierten DO-Schleife von 0 (Null) für Zählvariable »%A« in Anweisung bei %0

en: Implied do-loop step count of 0 (zero) for iteration variable `%A' in statement at %0
de: Schrittweite der implizierten DO-Schleife von 0 (Null) für Zählvariable »%A« in Anweisung bei %0

en: In anything
de: In irgend etwas

en: In block-data unit
de: In Blockdaten-Einheit

en: In common block
de: In gemeinsamem Block

en: In construct
de: In Konstrukt

en: In entity
de: In Entität

en: In file included from %s:%u
de: In Datei, eingefügt von %s:%u

en: In function
de: In Funktion

en: In namelist
de: In Namensliste

en: In program
de: In Programm

en: In statement function
de: In Anweisungsfunktion

en: In subroutine
de: In Unterprogramm

en: In unknown kind
de: In unbekannter Art

en: Indicate the number of soft registers available
de: Anzahl der verfügbaren Soft-Register anzeigen

en: Initial character `%A' is lower-case in symbol name at %0
de: Anfangszeichen »%A« ist kleingeschrieben in Symbolname bei %0

en: Inline all known string operations
de: Alle bekannten Zeichenkettenoperationen einbetten (inline)

en: Inline constants if it can be done in 2 insns or less
de: Konstanten einbetten, wenn es mit 2 Befehlen oder weniger geht

en: Inline constants if it only takes 1 instruction
de: Konstanten einbetten, wenn es mit nur 1 Befehl geht

en: Inline member functions by default
de: Standardmäßig »inline«-Elementfunktionen

en: Integer at %0 too large
de: Ganzzahl bei %0 zu groß

en: Internal compiler error -- cannot perform operation
de: Interner Compilerfehler -- Operation kann nicht ausgeführt werden

en: Internal compiler error: Error reporting routines re-entered.
de: Interner Compilerfehler: Fehlerbehandlungsroutinen doppelt betreten.

en: Internal error: %s (program %s)
    Please submit a full bug report.
    See %s for instructions.
de: Interner Fehler: %s (Programm %s)
    Bitte senden Sie einen vollständigen Fehlerbericht
    auf Englisch ein; Fehler in der deutschen Übersetzung
    sind an de@li.org zu melden.
    Gehen Sie gemäß den Hinweisen in %s vor.

en: Internal gcov abort.
de: Interner gcov-Abbruch.

en: Intersperse literal pools with code in the text section
de: Code in Zeichen-Daten im Text-Abschnitt einstreuen

en: Intrinsic `%A' is passed as actual argument at %0 but not explicitly declared INTRINSIC
de: Inneres »%A« als effektives Argument bei %0 übergeben, aber nicht explizit als INTRINSIC deklariert

en: Intrinsic `%A' referenced %Bly at %0, %Cly at %1 [info -f g77 M EXPIMP]
de: Inneres »%A« als »%B« referenziert bei %0, als »%C« bei %1 [info -f g77 M EXPIMP]

en: Intrinsic `%A', invoked at %0, known to be non-Y2K-compliant [info -f g77 M Y2KBAD]
de: Inneres bei %0 aufgerufenes »%A« ist als nicht Jahr-2000-konform bekannt [info -f g77 M Y2KBAD]

en: Invalid control expression
de: Ungültiger Steuerausdruck

en: Invalid declaration
de: Ungültige Deklaration

en: Invalid declaration of or reference to symbol `%A' at %0 [initially seen at %1]
de: Ungültige Deklaration von oder Referenz auf Symbol »%A« bei %0 [ursprünglich bei %1 entdeckt]

en: Invalid exponent at %0 for real constant at %1; nondigit `%A' in exponent field
de: Ungültiger Exponent bei %0 für Real-Konstante bei %1; Nichtziffer »%A« in Exponentenfeld

en: Invalid expression statement
de: Ungültiger Ausdruck

en: Invalid first character at %0 [info -f g77 M LEX]
de: Ungültiges erstes Zeichen bei %0 [info -f g77 M LEX]

en: Invalid init statement
de: Ungültige Init-Anweisung

en: Invalid interface type
de: Ungültiger Schnittstellentyp

en: Invalid method declaration, method name required
de: Ungültige Methodendeklaration, Methodenname erforderlich

en: Invalid method declaration, return type required
de: Ungültige Methodendeklaration, Rückgabetyp erforderlich

en: Invalid reference type
de: Ungültiger Referenztyp

en: Invalid rtl sharing found in the insn
de: ungültige gemeinsame rtl-Benutzung in Befehl gefunden

en: Invalid token at %0 in expression or subexpression at %1
de: Ungültiges Zeichen bei %0 in Ausdruck oder Teilausdruck bei %1

en: Invalid type expression
de: Ungültiger Typausdruck

en: Invalid update expression
de: Ungültiger Aktualisierungsausdruck

en: Invalid use at %0 of substring operator on %1
de: Ungültige Anwendung bei %0 des Teilzeichenkettenoperators auf %1

en: Items in I/O list starting at %0 invalid for namelist-directed I/O
de: Elemente in E/A-Liste ab %0 ungültig für Namenslisten-gesteuerte E/A

en: Java class '%T' cannot have a destructor
de: Java-Klasse »%T« kann keinen Destruktor haben

en: Java class '%T' cannot have an implicit non-trivial destructor
de: Java-Klasse »%T« kann keinen impliziten nicht-trivialen Destruktor haben

en: Java class '%T' cannot have multiple bases
de: Java-Klasse »%T« kann nicht mehrere Basen haben

en: Java class '%T' cannot have virtual bases
de: Java-Klasse »%T« kann keine virtuellen Basen haben

en: Java method '%D' has non-Java parameter type `%T'
de: Java-Methode »%D« hat Nicht-Java-Parametertyp »%T«

en: Java method '%D' has non-Java return type `%T'
de: Java-Methode »%D« hat Nicht-Java-Rückgabetyp »%T«

en: Jump targets are aligned to this power of 2
de: Sprungziele werden zu dieser Zweierpotenz ausgerichtet

en: L%d cache latency unknown for %s
de: L%d Cache-Wartezeit unbekannt für %s

en: Label %A already defined at %1 when redefined at %0
de: Marke %A ist bereits bei %1 bei Redefinition bei %0 definiert

en: Label at %0 invalid with continuation line indicator at %1 [info -f g77 M LEX]
de: Marke bei %0 ist ohne Fortsetzungszeilenanzeiger bei %1 ungültig [info -f g77 M LEX]

en: Label definition %A at %0 on empty statement (as of %1)
de: Markendefinition %A bei %0 an leerer Anweisung (von %1)

en: Label definition at %0 invalid on this kind of statement
de: Markendefinition bei %0 bei dieser Anweisungsart ungültig

en: Label definition missing at %0 for DO construct specifying label at %1
de: Markendefinition fehlt bei %0 für DO-Konstrukt, das Marke bei %1 angibt

en: Label number at %0 not in range 1-99999
de: Markenzahl bei %0 nicht im Wertebereich 1-99999

en: Layout types like Intel's v1.3 gcc
de: Typen wie bei Intel's gcc v1.3 anordnen

en: Lift restrictions on GOT size
de: Beschränkungen für GOT-Größe aufheben

en: Line too long as of %0 [info -f g77 M LEX]
de: Zeile zu lang bei %0 [info -f g77 M LEX]

en: Lines executed:%s of %d
de: %s von %d Zeilen ausgeführt

en: Link programs/data to be in external memory by default
de: Programme/Daten voreinstellen, in externen Speicher zu binden

en: Link programs/data to be in onchip memory by default
de: Programme/Daten voreinstellen, in Speicher auf dem Chip zu binden

en: Link to emit program in ELF format (rather than mmo)
de: Binden, um Programm im ELF-Format ausgeben (statt mmo)

en: Link with libads.a, libc.a and crt0.o
de: Mit libads.a, libc.a und crt0.o binden

en: Link with libmvme.a, libc.a and crt0.o
de: Mit libmvme.a, libc.a und crt0.o binden

en: Link with libsim.a, libc.a and sim-crt0.o
de: Mit libsim.a, libc.a und sim-crt0.o binden

en: Link with libyk.a, libc.a and crt0.o
de: Mit libyk.a, libc.a und crt0.o binden

en: Local adjustable symbol `%A' at %0
de: Lokales einstallbares Symbol »%A« bei %0

en: Local variable memory requirements exceed capacity.
de: Lokale Variablenspeicheranforderungen überschreiten Kapazität.

en: Loop %d's header does not belong directly to it.
de: Kopf der Schleife %d gehört nicht direkt zu ihr.

en: Loop %d's header does not have exactly 2 entries.
de: Kopf der Schleife %d hat nicht genau 2 Einträge.

en: Loop %d's latch does not belong directly to it.
de: Falle der Schleife %d gehört nicht direkt zu ihr.

en: Loop %d's latch does not have exactly 1 successor.
de: Falle der Schleife %d hat nicht genau einen Nachfolger.

en: Loop %d's latch does not have header as successor.
de: Falle der Schleife %d hat nicht den Kopf als Nachfolger.

en: Loop %d's latch is marked as part of irreducible region.
de: Falle der Schleife %d ist als Teil einer irreduziblen Region markiert.

en: Loop code aligned to this power of 2
de: Schleifen zu dieser Zweierpotenz ausrichten

en: MCU `%s' supported for assembler only
de: MCU »%s« nur für Assemblierung unterstützt

en: MMIX Internal: %s is not a shiftable int
de: MMIX-intern: %s ist kein schiebbares int

en: MMIX Internal: Bad register: %d
de: MMIX-intern: Falsches Register: %d

en: MMIX Internal: Bad value for 'm', not a CONST_INT
de: MMIX-intern: Falscher Wert für 'm', kein CONST_INT

en: MMIX Internal: Cannot decode this operand
de: MMIX-internal: Dieser Operand kann nicht dekodiert werden

en: MMIX Internal: Expected a CONST_INT, not this
de: MMIX-intern: CONST_INT erwartet, aber nicht dies

en: MMIX Internal: Expected a constant, not this
de: MMIX-intern: Konstante erwartet, aber nicht dies

en: MMIX Internal: Expected a register, not this
de: MMIX-intern: Register erwartet, aber nicht dies

en: MMIX Internal: Last named vararg would not fit in a register
de: MMIX-intern: Letzte benannte Vararg würde nicht in ein Register passen

en: MMIX Internal: Missing `%c' case in mmix_print_operand
de: MMIX-intern: Fall »%c« fehlt in mmix_print_operand

en: MMIX Internal: This is not a constant:
de: MMIX-intern: Dies ist keine Konstante:

en: MMIX Internal: This is not a recognized address
de: MMIX-intern: Diese Adresse wird nicht erkannt

en: MMIX Internal: Trying to output invalidly reversed condition:
de: MMIX-intern: Versuch, ungültig umgekehrte Bedingung auszugeben:

en: MMIX Internal: What is the CC of this?
de: MMIX-intern: Was ist der CC davon?

en: MMIX Internal: What's the CC of this?
de: MMIX-intern: Was ist der CC davon?

en: MMX vector argument without MMX enabled changes the ABI
de: MMX-Vektorargument ohne eingeschaltetes MMX ändert das ABI

en: MODULE PROCEDURE statement at %0 disallowed because INTERFACE at %1 specifies no generic name, operator, or assignment
de: MODULE PROCEDURE-Anweisung bei %0 ungültig, da INTERFACE bei %1 keinen allgemeinen Namen, Operator oder Zuweisung angibt

en: Make adjacent short instructions parallel if possible
de: Aufeinanderfolgende kurze Befehle parallelisieren, wenn möglich

en: Make implicit function declarations an error
de: Fehler bei impliziten Funktionsdeklaration erzeugen

en: Make integers 32 bits wide
de: Ganzzahlen 32 Bit breit machen

en: Maximal code growth caused by tail duplication (in percent)
de: Maximaler Code-Zuwachs durch Ende-Vervielfältigung (in Prozent)

en: Maximal growth due to inlining of large function (in percent)
de: Maximales Wachstum durch »inline« einer großen Funktion (in Prozent)

en: Maximum amount for a single stack increment operation
de: Größter Betrag für einzelne Stapelvergrößerungsoperation

en: Min/max instructions allowed
de: Min/Max-Befehle erlaubt

en: Min/max instructions not allowed
de: Min/Max-Befehle nicht erlaubt

en: Minimum heap expansion to trigger garbage collection, as a percentage of the total size of the heap
de: Minimale Heaperweiterung, die Speicherbereinigung anstößt, als Prozentsatz der Gesamtgröße des Heap

en: Minimum heap size before we start collecting garbage, in kilobytes
de: Kleinste Heapgröße vor Speicherbereinigungsbeginn, in Kilobytes

en: Mismatched EQUIVALENCE requirements for placement of `%A' at both %C and %D bytes offset from `%B'
de: Unpassende EQUIVALENCE-Anforderungen für Platzierung von »%A« bei %C und %D Bytes Versatz von »%B«

en: Missing %A specifier in statement at %0
de: Fehlender Spezifizierer %A in Anweisung bei %0

en: Missing REG_EH_REGION note in the end of bb %i
de: Fehlender Vermerk von REG_EH_REGION am Ende vom bb %i

en: Missing class name
de: Fehlender Klassenname

en: Missing class type term
de: Fehlender Term für Klassentyp

en: Missing close parenthese at %0 needed to match open parenthese at %1
de: Schließende Klammer bei %0 benötigt, um öffnende Klammer bei %1 zu schließen

en: Missing close-parenthese(s) in FORMAT statement at %0
de: Schließende Klammer(n) in FORMAT-Anweisung bei %0 fehlt

en: Missing close-period between `.%A' at %0 and %1
de: Schließ-Punkt zwischen ».%A« bei %0 und %1 fehlt

en: Missing colon as of %0 in substring reference for %1
de: Fehlender Doppelpunkt bei %0 in Teilzeichenkettenreferenz für %1

en: Missing comma in FORMAT statement at %0
de: Komma in FORTRAN-Anweisung bei %0 fehlt

en: Missing field name(s) for structure definition at %0 within structure definition at %1
de: Fehlende Feldnamen für Strukturdefinition bei %0 innerhalb Strukturdefinition bei %1

en: Missing first operand for binary operator at %0
de: Erster Operand für binären Operator bei %0 fehlt

en: Missing formal parameter term
de: Fehlender Term für formalen Parameter

en: Missing identifier
de: Fehlender Bezeichner

en: Missing interface name
de: Fehlender Schnittstellenname

en: Missing name
de: Fehlender Name

en: Missing number following `E' in FORMAT statement at %0
de: Zahl hinter »E« in FORMAT-Anweisung bei %0 fehlt

en: Missing number following period in FORMAT statement at %0
de: Zahl hinter Punkt in FORMAT-Anweisung bei %0 fehlt

en: Missing operand for operator at %1 at end of expression at %0
de: Operand für Operator bei %1 am Ende des Ausdrucks bei %0 fehlt

en: Missing or invalid constant expression
de: Fehlender oder ungültiger Konstantenausdruck

en: Missing structure name for outer structure definition at %0
de: Fehlender Strukturname für äußere Strukturdefinition bei %0

en: Missing super class name
de: Fehlender Superklassenname

en: Missing term
de: Fehlender Term

en: Missing term and ')' expected
de: Fehlender Term und »)« erwartet

en: Missing term and ']' expected
de: Fehlender Term und »]« erwartet

en: Missing term or ')'
de: Fehlender Term oder »)«

en: Missing term or ')' expected
de: Fehlender Term oder »)« erwartet

en: Missing value at %1 for real-number exponent at %0
de: Wert bei %1 für Real-Zahl-Exponent bei %0 fehlt

en: Missing variable initializer
de: Fehlende Variableninitialisierung

en: Mixed CHARACTER and non-CHARACTER types via COMMON/EQUIVALENCE -- for example, `%A' and `%B'
de: Gemischte CHARACTER- und Nicht-CHARACTER-Typen über COMMON/EQUIVALENCE, z.B. »%A« und »%B«

en: Multiple include guards may be useful for:
de: Mehrere Include-Wächter könnten nützlich sein für:

en: NAMELIST not adequately supported by run-time library for source files with case preserved
de: NAMELIST nicht ausreichend von Laufzeitbibliothek für Quelldateien mit bewahrter Groß-/Kleinschreibung unterstützt

en: NOTE_INSN_BASIC_BLOCK %d in middle of basic block %d
de: NOTE_INSN_BASIC_BLOCK %d in der Mitte des Basis-Blocks %d

en: NOTE_INSN_BASIC_BLOCK is missing for block %d
de: NOTE_INSN_BASIC_BLOCK fehlt für Block %d

en: NULL directory in find_file
de: NULL-Verzeichnis in find_file

en: NULL pointer checks disabled
de: NULL-Zeiger Tests ausgeschaltet

en: NULL used in arithmetic
de: NULL in Arithmetik verwendet

en: Nested %% construct (%%VAL, %%REF, or %%DESCR) at %0
de: Geschachteltes %%-Konstrukt (%%VAL, %%REF oder %%DESCR) bei %0

en: No "Small register classes" kludge
de: Keine »Kleine Registerklassen«-Kludge

en: No UNIT= specifier in I/O control list at %0
de: Kein Spezifizierer UNIT= in E/A-Steuerungsliste bei %0

en: No branches
de: Keine Zweige

en: No calls
de: Keine Aufrufe

en: No case for %s
de: Kein Fall für »%s«

en: No components specified as of %0 for derived-type definition beginning at %1
de: Keine Komponenten seit %0 für Definition abgeleiteten Typs beginnend bei %1 angegeben

en: No components specified as of %0 for map beginning at %1
de: Keine Komponenten bei %0 für bei %1 beginnende Abbildung angegeben

en: No components specified as of %0 for structure definition beginning at %1
de: Keine Komponenten bei %0 für Strukturdefinition beginnend bei %1 angegeben

en: No default crt0.o
de: Kein voreingestelltes crt0.o

en: No executable lines
de: Keine ausführbaren Zeilen

en: No label definition for FORMAT statement at %0
de: Keine Markendefinition für FORMAT-Anweisung bei %0

en: No specification for implied-DO iterator `%A' at %0
de: Keine Spezifikation für implizierten DO-Iterator »%A« bei %0

en: Non-ISO-C-standard escape sequence `\%A' at %0
de: Nicht-ISO-C-standardkonforme Fluchtsequenz »\%A« bei %0

en: Non-numeric character at %0 in label field [info -f g77 M LEX]
de: Nicht-numerisches Zeichen bei %0 in Markenfeld [info -f g77 M LEX]

en: Not an integer constant expression in implied do-loop in statement at %0
de: Kein Ganzzahlkonstantenausdruck in implizierter DO-Schleife in Ausdruck bei %0

en: Null argument at %0 for procedure invocation at %1
de: Nullargument bei %0 für Prozeduraufruf bei %0

en: Null argument at %0 for statement function reference at %1
de: Null-Argument bei %0 für Anweisungs-Funktions-Referenz bei %1

en: Null character at %0 -- line ignored
de: Nullzeichen bei %0 -- Zeile ignoriert

en: Null element at %0 for array reference at %1
de: Nullelement bei %0 für Feldreferenz bei %1

en: Number of registers used to pass integer arguments
de: Anzahl der zur Übergabe von Ganzzahlargumenten verwendeten Register

en: Objective-C declarations may only appear in global scope
de: Objective-C-Deklarationen dürfen nur im globalen Gültigkeitsbereich erscheinen

en: Omit the frame pointer in leaf functions
de: Rahmenzeiger in Blattfunktionen auslassen

en: Only constructors can invoke constructors
de: Nur Konstruktoren dürfen Konstruktoren aufrufen

en: Only issue one instruction per cycle
de: Nur einen Befehl pro Durchgang ausgeben

en: Only preserve 32 bits of FP reg across call
de: Nur 32 Bit des FP-Registers über Aufrufe hinweg erhalten

en: Operator at %0 has lower precedence than that at %1 -- use parentheses
de: Operator bei %0 hat geringeren Vorrang als der bei %1 -- Klammern verwenden

en: Optimize block moves
de: Blockkopierbefehle optimieren

en: Optimize for 32032
de: Für 32032-CPU optimieren

en: Optimize for 32332 cpu
de: Für 32332-CPU optimieren

en: Optimize for 32532 cpu
de: Für 32532-CPU optimieren

en: Optimize for Cypress processors
de: Für Cypress-Prozessoren optimieren

en: Optimize for F930 processors
de: Für F930-Prozessoren optimieren

en: Optimize for F934 processors
de: F934-Prozessoren optimieren

en: Optimize for SPARCLite processors
de: Für SPARCLite-Prozessoren optimieren

en: Optimize for SuperSPARC processors
de: Für SuperSPARC-Prozessoren optimieren

en: Optimize lui/addiu address loads
de: lui/addiu-Adressladebefehle optimieren

en: Optimize tail call instructions in assembler and linker
de: Ende-Aufruf-Befehle in Assembler und Binder optimieren

en: Options:
de: Optionen:

en: Ouput extra code for initialized data
de: Zusatzcode für vorbelegte Daten ausgeben

en: Out of stack space.
de: Stapelspeicher aufgebraucht.

en: Output compiler statistics (now ignored)
de: Compiler-Statistik ausgeben (jetzt ignoriert)

en: Output extra debug info in Luxworks environment
de: Zusätzliche Informationen zur Fehlersuche in Luxworks-Umgebung ausgeben

en: Output instruction sizes to the asm file
de: Befehlsgrößen in die asm-Datei ausgeben

en: Outside of any program unit:
de: Außerhalb jeder Programmeinheit:

en: Override -mbest-lib-options
de: -mbest-lib-options überschreiben

en: PIC code generation is not compatible with fast indirect calls
de: PIC-Code-Generierung ist mit schnellen indirekten Aufrufen unverträglich

en: PIC code generation is not supported in the portable runtime model
de: PIC-Code-Generierung wird im portierbaren Laufzeitmodell nicht unterstützt

en: PIC is required but not supported with CONST16 instructions
de: PIC wird benötigt, wird aber nicht mit CONST16-Befehlen unterstützt

en: PIC register `%s' clobbered in `asm'
de: PIC-Register »%s« wird in »asm« zerstört

en: PIC register isn't set up
de: PIC-Register ist nicht vorbereitet

en: PRINT_OPERAND null pointer
de: PRINT_OPERAND Null-Zeiger

en: PRINT_OPERAND, invalid insn for %%C
de: PRINT_OPERAND, ungültiger Befehl für %%C

en: PRINT_OPERAND, invalid insn for %%F
de: PRINT_OPERAND, ungültiger Befehl für %%F

en: PRINT_OPERAND, invalid insn for %%N
de: PRINT_OPERAND, ungültiger Befehl für %%N

en: PRINT_OPERAND, invalid insn for %%W
de: PRINT_OPERAND, ungültiger Befehl für %%W

en: PRINT_OPERAND, invalid operand for relocation
de: PRINT_OPERAND, ungültiger Operand für Auslagerung

en: PRINT_OPERAND: Unknown punctuation '%c'
de: PRINT_OPERAND: Unbekanntes Zeichen '%c'

en: PRINT_OPERAND: unknown punctuation '%c'
de: PRINT_OPERAND: unbekanntes Zeichen '%c'

en: PRINT_OPERAND_ADDRESS, null pointer
de: PRINT_OPERAND_ADDRESS, Null-Zeiger

en: PUBLIC or PRIVATE statement at %1 cannot be specified along with PUBLIC or PRIVATE statement at %0
de: PUBLIC- oder PRIVATE-Anweisung bei %1 kann nicht zusammen mit PUBLIC- oder PRIVATE-Anweisung bei %0 angegeben werden

en: Pass -assert pure-text to linker
de: -assert pure-text an Binder übergeben

en: Pass FP arguments in FP registers
de: FP-Argumente an FP-Register übergeben

en: Pass all arguments on stack
de: Alle Argumente über Stapel übergeben

en: Pass arguments in registers
de: Argumente über Register übergeben

en: Pass arguments on the stack
de: Argumente über den Stapel übergeben

en: Pass parameters in registers (default)
de: Parameter über Register übergeben (Voreinstellung)

en: Pass some arguments in registers
de: Einige Argumente über Register übergeben

en: Perform tail call optimization
de: End-Aufruf-Optimierung durchführen

en: Period at %0 not followed by digits for floating-point number or by `NOT.', `TRUE.', or `FALSE.'
de: Punkt bei %0 wird nicht von Ziffern für Fließkommazahlen oder von »NOT.«, »TRUE.« oder »FALSE.« gefolgt

en: Permit '$' as an identifier character
de: '$' als Bezeichnerzeichen zulassen

en: Permit unaligned accesses
de: Unausgerichtete Zugriffe erlauben

en: Place each function into its own section
de: Jede Funktion in ihren eigenen Abschnitt platzieren

en: Place floating point constants in TOC
de: Fließkommakonstanten ins TOC legen

en: Place symbol+offset constants in TOC
de: Symbol+Offset-Konstanten ins TOC legen

en: Place variable addresses in the regular TOC
de: Variablenadressen ins normale TOC legen

en: Please keep this in mind before you report bugs.
de: Bitte bedenken Sie dies, wenn Sie einen Fehlerbericht einsenden.

en: Pointers are 32-bit
de: Zeiger sind 32 Bit

en: Pointers are 64-bit
de: Zeiger sind 64 Bit

en: Prefer branches over conditional execution
de: Zweige gegenüber bedingter Ausführung bevorzugen

en: Prefer word accesses over byte accesses
de: Wortzugriffe bevorzugen (statt Bytezugriffen)

en: Prepend global symbols with ":" (for use with PREFIX)
de: Globalen Symbolen ein »:« voranstellen (für Verwendung mit PREFIX)

en: Preserve all 40 bits of FP reg across call
de: Alle 40 Bit des FP-Registers über Aufrufe hinweg erhalten

en: Print code coverage information.
de: Information zur Code-Überdeckung ausgeben.

en: Processing spec %c%s%c, which is '%s'
de: Verarbeite Spezifikation %c%s%c, welche »%s« ist

en: Produce big endian code
de: Big-Endian-Code erzeugen

en: Produce code relocatable at runtime
de: Zur Laufzeit verschiebbaren Code erzeugen

en: Produce little endian code
de: Little-Endian-Code erzeugen

en: Profiling is not supported on this target.
de: Profiling wird von diesem Ziel nicht unterstützt

en: Program name at %0 superfluous, no PROGRAM statement specified at %1
de: Programmname bei %0 überflüssig, keine PROGRAM-Anweisung bei %1 angegeben

en: Program unit name at %0 not the same as name at %1
de: Programmteilname bei %0 ist nicht der gleiche wie der Name bei %1

en: Prohibit PC relative function calls
de: PC-relative Funktionsaufrufe verbieten

en: Put everything in the regular TOC
de: Alles in reguläres TOC legen

en: Put jumps in call delay slots
de: Sprünge in Aurufverzögerungsschlitze stecken

en: Put literal pools in a separate literal section
de: Zeichendaten in gesonderten Zeichenabschnitt legen

en: Put uninitialized constants in ROM (needs -membedded-data)
de: Uninitialisierte Konstanten im ROM ablegen (benötigt -membedded-data)

en: RETURN statement at %0 invalid within a main program unit
de: RETURN-Anweisung bei %0 ungültig innerhalb Hauptprogrammeinheit

en: RETURN_ADDRESS_OFFSET not supported
de: RETURN_ADDRESS_OFFSET nicht unterstützt

en: RTL check: access of elt %d of `%s' with last elt %d in %s, at %s:%d
de: RTL-Überprüfung: Zugriff von Elt %d von »%s« mit letztem Elt %d in %s, bei %s:%d

en: RTL check: access of elt %d of vector with last elt %d in %s, at %s:%d
de: RTL-Überprüfung: Zugriff von Elt %d von Vektor mit letztem Elt %d in %s, bei %s:%d

en: RTL check: expected code `%s' or `%s', have `%s' in %s, at %s:%d
de: RTL-Überprüfung: Code »%s« oder »%s« erwartet, haben »%s« in %s, bei %s:%d

en: RTL check: expected code `%s', have `%s' in %s, at %s:%d
de: RTL-Überprüfung: Code »%s« erwartet, haben »%s« in %s, bei %s:%d

en: RTL check: expected elt %d type '%c' or '%c', have '%c' (rtx %s) in %s, at %s:%d
de: RTL-Überprüfung: Elt-%d-Typ %c oder %c erwartet, haben Typ %c (rtx %s) in %s, bei %s:%d

en: RTL check: expected elt %d type '%c', have '%c' (rtx %s) in %s, at %s:%d
de: RTL-Überprüfung: Elt-%d-Typ %c erwartet, haben Typ %c (rtx %s) in %s, bei %s:%d

en: RTL flag check: %s used with unexpected rtx code `%s' in %s, at %s:%d
de: RTL-Kennzeichenüberprüfung: %s mit unerwartetem RTX-Code »%s« in %s bei %s:%d verwendet

en: Range specification at %0 invalid for CASE statement within logical-type SELECT CASE statement
de: Bereichsangabe bei %0 ist ungültig für CASE-Anweisung innerhalb SELECT CASE-Anweisung logischen Typs

en: Reading specs from %s
de: Lese Spezifikationen von %s

en: Recognize built-in functions
de: Eingebaute Funktionen erkennen

en: Reference to generic intrinsic `%A' at %0 could be to form %B or %C
de: Referenz auf allgemeines inneres »%A« bei %0 könnte auf %B oder %C verweisen

en: Reference to label at %1 inconsistent with earlier reference at %0
de: Referenz zur Marke bei %1 widerspricht früherer Referenz bei %0

en: Reference to label at %1 inconsistent with its definition at %0
de: Referenz auf Marke bei %1 mit seiner Definition bei %0 inkonsistent

en: Reference to label at %1 is outside block containing definition at %0
de: Referenz auf Marke bei %1 ist außerhalb des Blockes, der die Definition bei %0 enthält

en: Register sb is zero. Use for absolute addressing
de: Register sb ist Null. Für absolute Adressierung verwenden

en: Remap file names when including files
de: Dateinamen beim Einfügen von Dateien neu abbilden

en: Request IEEE-conformant math library routines (OSF/1)
de: IEEE-konforme Mathematik-Bibliotheksroutinen (OSF/1) anfordern

en: Return all structures in memory (AIX default)
de: Alle Strukturen über Speicher zurückgeben (AIX-Standard)

en: Return floating point results in ac0
de: Fließkommaergebnisse über ac0 zurückgeben

en: Return floating point results in memory
de: Fließkommaergebnisse über Speicher zurückgeben

en: Return small structures in registers (SVR4 default)
de: Kleine Strukturen über Register zurückgeben (SVR4-Standard)

en: Return value `%A' for FUNCTION at %0 not referenced in subprogram
de: Rückgabewert »%A« für FUNCTION bei %0 nicht in Unterprogramm referenziert

en: Return values of functions in FPU registers
de: Funktionswerte über FPU-Register zurück geben

en: Reuse r30 on a per function basis
de: r30 auf Funktionsbasis wiederverwenden

en: SAVE statement or attribute at %1 cannot be specified along with SAVE statement or attribute at %0
de: SAVE-Anweisung oder Attribut bei %1 kann nicht zusammen mit SAVE-Anweisung oder -Attribut bei %0 angegeben werden

en: SELECT (at %0) has duplicate cases -- check integer overflow of CASE(s)
de: SELECT (bei %0) hat mehrere Fälle -- Ganzzahlüberlauf der CASE(s) prüfen

en: SELECT CASE on CHARACTER type (at %0) not supported -- sorry
de: SELECT CASE on CHARACTER type (bei %0) nicht unterstützt

en: SSE instruction set disabled, using 387 arithmetics
de: SSE-Befehlssatz ausgeschaltet, es wird 387-Arithmetik verwendet

en: SSE vector argument without SSE enabled changes the ABI
de: SSE-Vektorargument ohne eingeschaltetes SSE ändert das ABI

en: SSE vector return without SSE enabled changes the ABI
de: SSE-Vektorrückgabe ohne eingeschaltetes SSE ändert das ABI

en: Same as -mabi=32, just trickier
de: Wie -mabi=32, nur heikler

en: Same as: -mep -mprolog-function
de: Das gleiche wie: -mep -mprolog-function

en: Same name `%A' used for %B at %0 and %C at %1 [info -f g77 M INTGLOB]
de: Gleicher Name »%A« für %B bei %0 und %C bei %1 verwendet [info -f g77 M INTGLOB]

en: Save DP across ISR in small memory model
de: DP während ISR im kleinen Speichermodell sichern

en: Save temp. files in Luxworks environment
de: Temporäre Dateien in Luxworks-Umgebung sichern

en: Schedule code for given CPU
de: Code für die gegebene CPU planen

en: Schedule given CPU
de: Für angegebene CPU planen

en: Second occurrence of CASE DEFAULT at %0 within SELECT CASE at %1
de: Zweites Auftreten von CASE DEFAULT bei %0 innerhalb SELECT CASE bei %1

en: Second occurrence of ELSE WHERE at %0 within WHERE at %1
de: Zweites Vorkommen von ELSE WHERE bei %0 innerhalb von WHERE bei %1

en: Segmentation Fault
de: Speicherzugriffsverletzung

en: Segmentation Fault (code)
de: Speicherzugriffsverletzung (Code)

en: Select ABI calling convention
de: ABI-Aufrufkonvention auswählen

en: Select CPU to generate code for
de: CPU auswählen, für die Code erzeugt werden soll

en: Select fraction of the maximal count of repetitions of basic block in program given basic block needs to have to be considered hot
de: Auswahl des Anteils an der Anzahl der Wiederholungen des Basisblocks im Programm, vorausgesetzt, der Basisblock muss als »heiß« angesehen werden

en: Select fraction of the maximal frequency of executions of basic block in function given basic block needs to have to be considered hot
de: Auswahl des Anteils an der Höchstfrequenz der Ausführungen des Basisblocks im Programm, vorausgesetzt, der Basisblock muss als »heiß« angesehen werden

en: Select full, part, or no traceback table
de: Voll-, Teil- oder keine Traceback-Tabelle

en: Select method for sdata handling
de: Methode für sdata-Behandlung auswählen

en: Semicolon at %0 is an invalid token
de: Semikolon bei %0 ist ungültiges Symbol

en: Set Windows defines
de: Windows-defines setzen

en: Set backchain
de: Rückwärtskette setzen

en: Set maximum alignment to 4
de: Höchste Ausrichtung auf 4 setzen

en: Set maximum alignment to 8
de: Höchste Ausrichtung auf 8 setzen

en: Set start-address of data
de: Start-Adresse der Daten setzen

en: Set start-address of the program
de: Start-Adresse des Programmes setzen

en: Set the PPC_EMB bit in the ELF flags header
de: PPC_EMB-Bit im ELF-Flags-Header setzen

en: Set the max size of data eligible for the SDA area
de: Maximalgröße der für den SDA-Bereich geeigneten Daten setzen

en: Set the max size of data eligible for the TDA area
de: Maximalgröße der für den TDA-Bereich geeigneten Daten setzen

en: Set the max size of data eligible for the ZDA area
de: Maximalgröße der für den ZDA-Bereich geeigneten Daten setzen

en: Setting spec %s to '%s'
de: Setze Spezifikation %s auf '%s'

en: Shared rtx
de: Gemeinsames rtx

en: Size of loop %d should be %d, not %d.
de: Größe der Schleife %d sollte %d sein, nicht %d

en: Small data area: none, sdata, use
de: Kleiner Datenbereich: keiner, sdata, verwenden

en: Small memory model
de: Kleines Speichermodell

en: Specification at %0 requires ADVANCE=`NO' specification in same I/O control list
de: Spezifikation bei %0 benötigt Spezifikation ADVANCE=`NO' in gleicher E/A-Steuerungsliste

en: Specification at %0 requires explicit FMT= specification in same I/O control list
de: Spezifikation bei %0 benötigt explizite Spezifikation FMT= in gleicher E/A-Steuerungsliste

en: Specify ABI to use
de: Zu verwendendes ABI

en: Specify CPU for code generation purposes
de: CPU für Codeerzeugungszwecke angeben

en: Specify CPU for scheduling purposes
de: CPU für Planzwecke angeben

en: Specify a Standard MIPS ISA
de: Standard MIPS ISA angeben

en: Specify alignment of structure fields default/natural
de: Ausrichtung der Strukturfelder default/natural angeben

en: Specify alternate name for bss section
de: Anderen Namen für bss-Abschnitt angeben

en: Specify alternate name for constant section
de: Anderen Namen für Konstanten-Abschnitt angeben

en: Specify alternate name for data section
de: Anderen Namen für Daten-Abschnitt angeben

en: Specify alternate name for dsp16xx chip
de: Anderen Namen für dsp16xx-Chip angeben

en: Specify alternate name for text section
de: Anderen Namen für Text-Abschnitt angeben

en: Specify an ABI
de: ABI angeben

en: Specify architecture for code generation.  Values are 1.0, 1.1, and 2.0.  2.0 requires gas snapshot 19990413 or later.
de: Architektur für Codegenerierung angeben. Die Werte sind 1.0, 1.1, und 2.0. 2.0 benötigt die gas-Momentaufnahme 19990413 oder neuer.

en: Specify bit size of immediate TLS offsets
de: Bit-Breite des unmittelbaren TLS-Versatzes angeben

en: Specify cache flush function
de: Funktion zum Entleeren des Zwischenspeichers angeben

en: Specify cache flush trap number
de: Abfangfunktionsnummer zum Entleeren des Zwischenspeichers angeben

en: Specify maximum number of iterations for RPTS
de: Höchstzahl der Iterationen für RPTS angeben

en: Specify range of registers to make fixed
de: Bereich der zu fixierenden Register angeben

en: Specify scheduling priority for dispatch slot restricted insns
de: Planungspriorität für Verteilschlitz-beschränkte Befehle angeben

en: Specify size of long double (64 or 128 bits)
de: Größe von »long double« angeben (64 oder 128 Bits)

en: Specify the MCU name
de: MCU-Namen angeben

en: Specify the initial stack address
de: Anfängliche Stapeladresse angeben

en: Specify the minimum bit alignment of structures
de: Kleinste Bitausrichtung von Strukturen angeben

en: Specify the name of the target CPU
de: Namen der Ziel-CPU angeben

en: Specify the name of the target architecture
de: Namen der Ziel-Architektur angeben

en: Specify the register allocation order
de: Reihenfolge der Registerbelegung angeben

en: Specify the register to be used for PIC addressing
de: Für PIC-Adressierung zu verwendendes Register angeben

en: Specify the version of the floating point emulator
de: Version des Fließkommaemulators angeben

en: Specify which post scheduling nop insertion scheme to apply
de: Angeben, welches Schema zum Einfügen von nops nach der Planung angewendet werden soll

en: Specify yes/no if SPE SIMD instructions should be generated
de: yes/no angeben; je nachdem, ob SPE SIMD-Befehle erzeugt werden sollen

en: Specify yes/no if VRSAVE instructions should be generated for AltiVec
de: yes/no angeben; je nachdem, ob VRSAVE-Befehle für AltiVec erzeugt werden sollen

en: Specify yes/no if isel instructions should be generated
de: yes/no angeben; je nachdem, ob isel-Befehle erzeugt werden sollen

en: Specify yes/no if using floating point in the GPRs
de: yes/no angeben; je nachdem, ob Fließkomma in den GPRs verwendet wird

en: Spurious number in FORMAT statement at %0
de: Falsche Zahl in FORMAT-Anweisung bei %0

en: Spurious sign in FORMAT statement at %0
de: Falsches Vorzeichen in FORMAT-Anweisung bei %0

en: Spurious text trailing number in FORMAT statement at %0
de: Falscher Text hinter Zahl in FORMAT-Anweisung bei %0

en: Spurious trailing comma preceding terminator at %0
de: Falsche folgende Kommas vor Endezeichen bei %0

en: Statement at %0 follows ELSE block for IF construct at %1
de: Anweisung bei %0 folgt ELSE-Block für IF-Konstrukt bei %1

en: Statement at %0 invalid in BLOCK DATA program unit at %1
de: Anweisung bei %0 ungültig in BLOCK DATA - Programmeinheit bei %1

en: Statement at %0 invalid in context established by statement at %1
de: Anweisung bei %0 im von Anweisung bei %1 eingerichteten Kontext ungültig

en: Statement at %0 invalid in this context
de: Anweisung bei %0 in diesem Kontext ungültig

en: Statement at %0 must specify construct name specified at %1
de: Anweisung bei %0 muss Konstruktnamen angeben, der bei %1 spezifiziert wurde

en: Statement function `%A' defined at %0 is not used
de: Bei %0 definierte Anweisungsfunktion »%A« wird nicht verwendet

en: Stop forward growth if the probability of best edge is less than this threshold (in percent). Used when profile feedback is available
de: Vorwärtswachstum anhalten, wenn die Wahrscheinlichkeit der besten Kante weniger als dieser Schwellwert ist. Verwendet, wenn Profil-Rückmeldung verfügbar ist

en: Stop forward growth if the probability of best edge is less than this threshold (in percent). Used when profile feedback is not available
de: Vorwärtswachstum anhalten, wenn die Wahrscheinlichkeit der besten Kante weniger als dieser Schwellwert ist. Verwendet, wenn Profil-Rückmeldung nicht verfügbar ist

en: Stop reverse growth if the reverse probability of best edge is less than this threshold (in percent)
de: Umgekehrtes Wachstum anhalten, wenn die umgekehrte Wahrscheinlichkeit der besten Kante weniger als dieser Schwellwert ist (in Prozent)

en: Store function names in object code
de: Funktionsnamen im Objektcode speichern

en: Substring begin/end point at %0 out of defined range
de: Anfang/Ende der Teilzeichenkette bei %0 außerhalb des definierten Bereiches

en: Substring of non-CHARACTER entity `%A' in EQUIVALENCE statement
de: Teilzeichenkette der Nicht-CHARACTER-Entität »%A« in EQUIVALENCE-Anweisung

en: Support 3DNow! built-in functions
de: Eingebaute 3DNow!-Funktionen unterstützen

en: Support Green Hills ABI
de: Green Hills ABI unterstützen

en: Support MMX and SSE built-in functions and code generation
de: Eingebaute MMX- und SSE-Funktionen und Codeerzeugung unterstützen

en: Support MMX built-in functions
de: Eingebaute MMX-Funktionen unterstützen

en: Support MMX, SSE and SSE2 built-in functions and code generation
de: Eingebaute MMX-, SSE- und SSE2-Funktionen und Codeerzeugung unterstützen

en: Support MMX, SSE, SSE2 and SSE3 built-in functions and code generation
de: Eingebaute MMX-, SSE-, SSE2 und SSE3-Funktionen und Codeerzeugung unterstützen

en: Support calls between Thumb and ARM instruction sets
de: Aufrufe zwischen Thumb- und ARM-Befehlssätzen unterstützen

en: Support message passing with the Parallel Environment
de: Message Passing mit paralleler Umgebung unterstützen

en: Taken at least once:%s of %d
de: %s von %d Zweigen mindestens einmal genommen

en: Target does not have split I&D
de: Ziel hat nicht geteiltes I&D

en: Target has split I&D
de: Ziel hat geteiltes I&D

en: Target machine does not support DOUBLE COMPLEX, specified at %0
de: Zielmaschine unterstützt nicht das bei %0 angegebene DOUBLE COMPLEX

en: Target machine does not support complex entity of kind specified at %0
de: Zielmaschine unterstützt keine komplexen Werte der bei %0 angegebenen Art

en: Target the AM33 processor
de: Auf AM33-Prozessor abzielen

en: Target the AM33/2.0 processor
de: Auf AM33/2.0-Prozessor abzielen

en: The %s front end recognizes the following options:
de: Das %s-Frontend erkennt die folgenden Optionen:

en: The --param option recognizes the following as parameters:
de: Die Option »--param« erkennt die folgenden Parameter:

en: The -shared option is not currently supported for VAX ELF.
de: Die Option -shared wird derzeit nicht für VAX ELF unterstützt.

en: The MMU will trap on unaligned accesses
de: Die MMU wird nicht ausgerichtete Zugriffe abfangen

en: The compiler does not support -march=%s.
de: Der Compiler unterstützt nicht -march=%s.

en: The following options are language-independent:
de: Die folgenden Optionen sind sprach-unabhängig:

en: The maximum amount of memory to be allocated by GCSE
de: Maximalbetrag des von GCSE zu belegenden Speichers

en: The maximum length of path considered in cse
de: Größte Länge des betrachteten Pfades in cse

en: The maximum length of scheduling's pending operations list
de: Die Maximallänge der Liste der anhängigen geplanten Operationen

en: The maximum memory locations recorded by cselib
de: Höchstzahl der Speicherstellen, die von csellib aufgezeichnet werden

en: The maximum number of incoming edges to consider for crossjumping
de: Höchstzahl der zu betrachtenden eingehenden Kanten für Kreuzsprung

en: The maximum number of insns of a completely peeled loop
de: Die Höchstzahl der Befehle einer vollständig geschälten Schleife

en: The maximum number of insns of a peeled loop
de: Die Höchstzahl der Befehle einer geschälten Schleife

en: The maximum number of insns of a peeled loop that rolls only once
de: Die Höchstzahl der Befehle einer geschälten Schleife, die nur einmal rollt

en: The maximum number of insns of an unswitched loop
de: Die Höchstzahl der Befehle einer ungeschalteten Schleife

en: The maximum number of instructions for the RTL inliner
de: Die Höchstzahl der Anweisungen für RTL »inline«

en: The maximum number of instructions in a single function eligible for inlining
de: Die Höchstzahl der Anweisungen in einer einzelnen für »inline« geeigneten Funktion

en: The maximum number of instructions to consider to fill a delay slot
de: Die Höchstzahl der zu betrachtenden Anweisungen um Verzögerungsschlitz zu füllen

en: The maximum number of instructions to consider to find accurate live register information
de: Die Höchstzahl der zu betrachtenden Anweisungen um richtige aktive Registerinformationen zu finden

en: The maximum number of instructions to consider to unroll in a loop
de: Die Höchstzahl der zum Aufrollen von Schleifen zu betrachtenden Anweisungen

en: The maximum number of instructions to consider to unroll in a loop on average
de: Die Höchstzahl der zum Aufrollen von Schleifen im Mittel zu betrachtenden Anweisungen

en: The maximum number of instructions to search backward when looking for equivalent reload
de: Höchstzahl der rückwärts zu suchenden Anweisungen, wenn nach äquivalentem Neuladen gesucht wird

en: The maximum number of instructions when automatically inlining
de: Die Höchstzahl der Anweisungen für automatisches »inline«

en: The maximum number of passes to make when doing GCSE
de: Die Höchstzahl der Durchläufe für GCSE

en: The maximum number of peelings of a single loop
de: Die Höchstzahl der Schälvorgänge einer einzelnen Schleife

en: The maximum number of peelings of a single loop that is peeled completely
de: Die Höchstzahl der Schälvorgänge einer einzelnen Schleife, die vollständig geschält wird

en: The maximum number of unrollings of a single loop
de: Die Höchstzahl der Iterationen zum Aufrollen in einzelner Schleife

en: The maximum number of unswitchings in a single loop
de: Die Höchstzahl der Abschaltungen in einer einzelnen Schleife

en: The percentage of function, weighted by execution frequency, that must be covered by trace formation. Used when profile feedback is available
de: Prozentsatz der Funktion, gewichtet nach Ausführungsfrequenz, die bei Verfolgungsentwurf abgedeckt werden muss. Verwendet, wenn Profil-Rückmeldung verfügbar ist

en: The percentage of function, weighted by execution frequency, that must be covered by trace formation. Used when profile feedback is not available
de: Prozentsatz der Funktion, gewichtet nach Ausführungsfrequenz, die bei Verfolgungsentwurf abgedeckt werden muss. Verwendet, wenn Profil-Rückmeldung nicht verfügbar ist

en: The size of function body to be considered large
de: Die Größe eines als groß angesehenen Funktionskörpers

en: This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or 
    FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Dies ist freie Software; die Kopierbedingungen stehen in den Quellen. Es
    gibt KEINE Garantie; auch nicht für VERKAUFBARKEIT oder FÜR SPEZIELLE ZWECKE.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Dies ist freie Software; die Kopierbedingungen stehen in den Quellen. Es
    gibt KEINE Garantie; auch nicht für VERKAUFBARKEIT oder FÜR SPEZIELLE ZWECKE.

en: This switch lacks documentation
de: Dieser Schalter ist undokumentiert

en: Thread model: %s
de: Thread-Modell: %s

en: Thumb: Assume function pointers may go to non-Thumb aware code
de: Thumb: Annahme, dass Funktionszeiger an nicht Thumb unterstützenden Code übergeben werden können

en: Thumb: Assume non-static functions may be called from ARM code
de: Thumb: Annahme, dass nichtstatische Funktionen von ARM-Code aus aufgerufen werden können

en: Thumb: Generate (leaf) stack frames even if not needed
de: Thumb: Blatt-Stapelrahmen erzeugen, auch wenn nicht erforderlich

en: Thumb: Generate (non-leaf) stack frames even if not needed
de: Thumb: Nicht-Blatt-Stapelrahmen erzeugen, auch wenn nicht erforderlich

en: Together with -fpic and -fPIC, do not use GOTPLT references
de: Keine GOTPLT-Referenzen zusammen mit -fpic und -fPIC verwenden

en: Too %B arguments for `%A' at %0 versus invocation at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
de: Zu %B Argumente für »%A« bei %0 vs. Aufruf bei %1 übergeben [info -f g77 M GLOBALS]

en: Too %B arguments passed to `%A' at %0 versus definition at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
de: Zu %B Argumente an »%A« bei %0 vs. Definition bei %1 übergeben [info -f g77 M GLOBALS]

en: Too few elements (%A missing) as of %0 for array reference at %1
de: Zu wenige Elemente (%A fehlt) bei %0 für Feldreferenz bei %1

en: Too few elements in reference to array `%A' in EQUIVALENCE statement
de: Zu wenige Elemente in Referenz auf Feld »%A« in EQUIVALENCE-Anweisung

en: Too few initial values in list of initializers for `%A' at %0
de: Zu wenige Initialisierungswerte in Initialisierungsliste für »%A« bei %0

en: Too many elements as of %0 for array reference at %1
de: Zu viele Elemente bei %0 für Feldreferenz bei %1

en: Too many elements in reference to array `%A' in EQUIVALENCE statement
de: Zu viele Elemente in Referenz auf Feld »%A« in EQUIVALENCE-Anweisung

en: Too many initial values in list of initializers starting at %0
de: Zu viele Initialisierungswerte in Initialisierungsliste ab %0

en: Too many outgoing branch edges from bb %i
de: Zu viele abgehende Zweig-Kanten vom bb %i

en: Too much stack space to dispose of: %d
de: Zu viel Stapelspeicher zu entsorgen: %dd

en: Too much stack space to prepare: %d
de: Zu viel Stapelspeicher vorzubereiten: %d

en: Total size of local variables exceeds architecture limit.
de: Gesamtgröße der lokalen Variablen übersteigt Grenze der Architektur.

en: Trap on integer divide by zero
de: Ganzzahldivision durch Null abfangen

en: Truncating characters on right side of character constant at %0
de: Zeichen auf rechter Seite der Zeichenkonstante bei %0 werden abgeschnitten

en: Truncating characters on right side of hollerith constant at %0
de: Zeichen auf rechter Seite der Hollerithkonstante bei %0 werden abgeschnitten

en: Truncating non-zero data on left side of numeric constant at %0
de: Nicht-Null-Daten auf linker Seite der numerischen Konstante bei %0 werden abgeschnitten

en: Truncating non-zero data on left side of typeless constant at %0
de: Nicht-Null-Daten auf linker Seite der typenlosen Konstante bei %0 werden abgeschnitten

en: Try running `%s' in the shell to raise its limit.
de: »%s« in der Shell könnte diese Beschränkung erhöhen.

en: Tune alignment for the specified chip or CPU version
de: Ausrichtung für den angegebenen Chip oder CPU optimieren

en: Tune expected memory latency
de: Die erwartete Speicher-Wartezeit abstimmen

en: Two arithmetic operators in a row at %0 and %1 -- use parentheses
de: Zwei arithmetische Operatoren in einer Zeile bei %0 und %1 -- Klammern verwenden

en: Type and/or kind-type parameter disagreement between CASE value or value within range at %0 and SELECT CASE at %1
de: Typ- oder Art-Typ-Parameterunstimmigkeit zwischen CASE-Wert oder Wert in einem Bereich bei %0 und SELECT CASE bei %1

en: Type disagreement between expressions at %0 and %1
de: Typkonflikt zwischen Ausdrücken bei %0 und %1

en: Type name at %0 not the same as name at %1
de: Typname bei %0 ist nicht der gleiche wie Name bei %1

en: Typeless constant at %0 too large
de: Typenlose Konstante bei %0 zu groß

en: Unable to open INCLUDE file `%A' at %0
de: INCLUDE-Datei »%A« konnte bei %0 nicht geöffnet werden

en: Unbalanced ']'
de: Unsymmetrisches »]«

en: Undefined label, first referenced at %0
de: Undefinierte Marke, zuerst bei %0 referenziert

en: Uninitialized locals in .bss
de: Nicht initialisierte lokale Symbole in .bss

en: Uninitialized locals in .data
de: Nicht initialisierte lokale Symbole in .data

en: Unknown cpu used in -march=%s.
de: Unbekannte CPU verwendet in -march=%s.

en: Unknown cpu used in -mtune=%s.
de: Unbekannte CPU verwendet in -mtune=%s.

en: Unknown cpu: -mcpu=%s
de: Unbekannte CPU: -mcpu=%s

en: Unknown escape sequence `\%A' at %0
de: Unbekannte Fluchtsequenz »\%A« bei %0

en: Unknown escape sequence `\' followed by char code 0x%A at %0
de: Unbekannte Fluchtsequenz »\« gefolgt von Zeichencode 0x%A bei %0

en: Unknown switch -mlong-double-%s
de: Unbekannter Schalter -mlong-double-%s

en: Unrecognized FORMAT specifier at %0
de: Nicht erkannte FORMAT-Angabe bei %0

en: Unrecognized character at %0 [info -f g77 M LEX]
de: Nicht erkanntes Zeichen bei %0 [info -f g77 M LEX]

en: Unsupported FORMAT specifier at %0
de: Nicht unterstützte Formatangabe bei %0

en: Unsupported VXT statement at %0
de: Nicht unterstützte VXT-Anweisung bei %0

en: Unsupported operand for ** at %1 -- converting to default INTEGER
de: Nicht unterstützter Operand für ** bei %1 -- Umwandlung in Standard-INTEGER

en: Unterminated escape sequence `\' at %0
de: Nicht beendete Fluchtsequenz »\« bei %0

en: Usage: %s [options] file...
de: Aufruf: %s [Optionen] Datei...

en: Usage: gcov [OPTION]... SOURCEFILE
de: Aufruf: gcov [OPTION]... QUELLDATEI

en: Use .EQV./.NEQV. instead of .EQ./.NE. at %0 for LOGICAL operands at %1 and %2
de: .EQV./.NEQV. statt .EQ./.NE. bei %0 für LOGICAL-Operanden bei %1 und %2 verwenden

en: Use 128 bit long doubles
de: 128-Bit-»long double«s verwenden

en: Use 128-bit long double
de: 128-bit long double verwenden

en: Use 16 bit int
de: 16-Bit int verwenden

en: Use 32 bit float
de: 32-Bit float verwenden

en: Use 32 bit int
de: 32-Bit int verwenden

en: Use 32-bit ABI
de: 32-Bit-ABI verwenden

en: Use 32-bit FP registers
de: 32-Bit-Fließkomma-Register verwenden

en: Use 32-bit general registers
de: Allgemeine Register in 32 Bit Breite verwenden

en: Use 32-bit long type
de: 32-Bit-»long«-Typ verwenden

en: Use 4 byte entries in switch tables
de: 4-Byte-Einträge in switch-Tabellen verwenden

en: Use 64 bit float
de: 64-Bit float verwenden

en: Use 64 bit long doubles
de: 64-Bit long doubles verwenden

en: Use 64-bit ABI
de: 64-Bit-ABI verwenden

en: Use 64-bit FP registers
de: 64-Bit-Fließkomma-Register verwenden

en: Use 64-bit general registers
de: Allgemeine Register in 64 Bit Breite verwenden

en: Use 64-bit int type
de: 64-Bit-»int«-Typ verwenden

en: Use 64-bit long double
de: 64-bit long double verwenden

en: Use 64-bit long type
de: 64-Bit-»long«-Typ verwenden

en: Use ABI reserved registers
de: ABI-reservierte Register verwenden

en: Use AltiVec instructions
de: AltiVec-Befehle verwenden

en: Use Branch Likely instructions, overriding default for arch
de: »Branch Likely«-Befehle verwenden, Standard für die Architektur aufheben

en: Use CONST16 instruction to load constants
de: CONST16-Befehle zum Laden von Konstanten verwenden

en: Use DEC assembler syntax
de: DEC-Assemblersyntax verwenden

en: Use EABI
de: EABI verwenden

en: Use GNU as
de: GNU as verwenden

en: Use GP relative sdata/sbss sections
de: Relative GP sdata/sbss-Abschnitte verwenden

en: Use GP relative sdata/sbss sections (now ignored)
de: GP-relative sdata/sbss-Abschnitte verwenden (jetzt ignoriert)

en: Use H8/300 alignment rules
de: H8/300-Ausrichtungsregeln verwenden

en: Use IEEE math for fp comparisons
de: IEEE-Arithmetik für Fließkommavergleiche verwenden

en: Use Irix PIC
de: Irix PIC verwenden

en: Use MIPS as
de: MIPS as verwenden

en: Use MPYI instruction for C3x
de: MPYI-Befehle für C3x verwenden

en: Use Mingw-specific thread support
de: Mingw-spezifische Thread-Unterstützung verwenden

en: Use NewABI-style %reloc() assembly operators
de: %reloc()-Assebmleroperatoren im NewABI-Stil verwenden

en: Use P-mnemonics for branches statically predicted as taken
de: P-Mnemonics für statisch als verfolgt vorhergesehene Zweige verwenden

en: Use PC-relative L32R instruction to load constants
de: PC-relativen L32R-Befehl zum Laden von Konstanten verwenden

en: Use POWER instruction set
de: POWER-Befehlssatz verwenden

en: Use POWER2 instruction set
de: POWER2-Befehlssatz verwenden

en: Use PowerPC General Purpose group optional instructions
de: Optionale Befehle der PowerPC-Mehrzweck-Gruppe verwenden

en: Use PowerPC Graphics group optional instructions
de: Optionale Befehle der PowerPC-Grafik-Gruppe verwenden

en: Use PowerPC instruction set
de: PowerPC-Befehlssatz verwenden

en: Use PowerPC-64 instruction set
de: PowerPC-64-Befehlssatz verwenden

en: Use ROM instead of RAM
de: ROM statt RAM verwenden

en: Use UNIX assembler syntax
de: UNIX-Assemblersyntax verwenden

en: Use V8 SPARC ISA
de: V8 SPARC ISA verwenden

en: Use VAX fp
de: VAX-FP verwenden

en: Use `-fobjc-exceptions' to enable Objective-C exception syntax
de: »-fobjc-exceptions« verwenden, um Syntax für Objective-C-Ausnahmen einzuschalten

en: Use addresses that allocate global registers
de: Globale Register belegende Adressen verwenden

en: Use alternate leaf function entries
de: Alternative Blattfunktionseinträge verwenden

en: Use alternate register names
de: Alternative Registernamen verwenden

en: Use assembler macros instead of relocation operators
de: Assemblermakros statt Auslagerungsoperatoren verwenden

en: Use big-endian byte order
de: Big-Endian Byte-Reihenfolge verwenden

en: Use bit-field instructions
de: Bit-Feld-Befehle verwenden

en: Use bras for executable < 64k
de: bras für ausführbare Datei < 64k verwenden

en: Use call and rtc for function calls and returns
de: Aufruf und RTC für Funktionsaufrufe und Rückgaben verwenden

en: Use call-clobbered registers for parameters and return value
de: Mit Aufruf verbundene Register für Parameter und Rückgabewerte verwenden

en: Use complex addressing modes
de: Komplexe Adressierungsmodi verwenden

en: Use different calling convention using 'rtd'
de: Andere Aufrufkonvention mit 'RTD' verwenden

en: Use direct CALLn instructions for fast calls
de: Direkte CALLn-Befehle für schnelle Aufrufe verwenden

en: Use direct addressing mode for soft registers
de: Modus zur direkten Adressierung für Soft-Register verwenden

en: Use direct references against %gs when accessing tls data
de: Direkte Referenzen gegen %gs beim Zugriff auf TLS-Daten verwenden

en: Use embedded PIC
de: Eingebetteten PIC verwenden

en: Use epsilon-respecting floating point compare instructions
de: Epsilon beachtende Fließkomma-Vergleichsbefehle verwenden

en: Use fast but approximate float to integer conversion
de: Schnelle aber nur angenäherte Fließkomma-zu-Ganzzahl-Umwandlung verwenden

en: Use features of and schedule code for given CPU
de: Eigenschaften und Programmplanung für gegebene CPU verwenden

en: Use features of and schedule given CPU
de: Für angegebene CPU planen und deren Eigenschaften verwenden

en: Use flat register window model
de: Flaches Registerfenster-Modell verwenden

en: Use fp registers
de: FP-Register verwenden

en: Use gcc default bitfield layout
de: Standard-GCC-Bitfeld-Anordnung verwenden

en: Use given SPARC code model
de: Gegebenes SPARC-Code-Modell verwenden

en: Use given assembler dialect
de: Gegebenen Assemblerdialekt verwenden

en: Use given thread-local storage dialect
de: Gegebenen Thread-lokalen Speicherdialekt verwenden

en: Use given x86-64 code model
de: Gegebenes x86-64-Codemodell verwenden

en: Use hardware floating point
de: Hardware-Fließkomma verwenden

en: Use hardware floating point instructions
de: Hardware-Fließkommabefehle verwenden

en: Use hardware fp
de: Hardware-FP verwenden

en: Use hardware quad fp instructions
de: Hardware-Vierfach-Fließkommabefehle verwenden

en: Use in/loc/out register names
de: in/loc/out-Registernamen ausgeben

en: Use indirect CALLXn instructions for large programs
de: Indirekte CALLXn-Befehle für große Programme verwenden

en: Use indirect calls
de: Indirekte Aufrufe verwenden

en: Use jsr and rts for function calls and returns
de: JSR und RTS für Funktionsaufrufe und Rückgaben verwenden

en: Use library calls to perform FP operations
de: Bibliotheksaufrufe für die Ausführung von FP-Operationen verwenden

en: Use little-endian byte order
de: Little-Endian Byte-Reihenfolge verwenden

en: Use little-endian byte order for data
de: »little-endian« Bytereihenfolge für Daten verwenden

en: Use mips-tfile asm postpass
de: mips-tfile asm Nachbearbeitung verwenden

en: Use multiply accumulate
de: Multiplizier-Zwischenspeicher verwenden

en: Use multiply-accumulate fp instructions
de: Fließkommabefehl zum Multiplizieren-Akkumulieren verwenden

en: Use native (MS) bitfield layout
de: MS-Bitfeld-Anordnung verwenden

en: Use new mnemonics for PowerPC architecture
de: Neue Mnemonics für PowerPC-Architektur verwenden

en: Use normal calling convention
de: Normale Aufrufkonvention verwenden

en: Use old mnemonics for PowerPC architecture
de: Alte Mnemonics für PowerPC-Architektur verwenden

en: Use portable calling conventions
de: Portierbare Aufrufkonventionen verwenden

en: Use push instructions to save outgoing arguments
de: push-Befehle verwenden, um ausgehende Argumente zu sichern

en: Use red-zone in the x86-64 code
de: Rote Zone in x86-64-Code verwenden

en: Use register stack for parameters and return value
de: Registerstapel für Parameter und Rückgabewerte verwenden

en: Use registers for argument passing
de: Register zur Argumentübergabe verwenden

en: Use rjmp/rcall (limited range) on >8K devices
de: rjmp/rcall (beschränkter Wertebereich) auf >8K-Geräten verwenden

en: Use single (32-bit) FP only
de: Nur single (32-bit) Fließkomma verwenden

en: Use slow but accurate float to integer conversion
de: Langsame aber genaue Fließkomma-zu-Ganzzahl-Umwandlung verwenden

en: Use software floating point
de: Software-Fließkomma verwenden

en: Use stack bias
de: Stapelversatz verwenden

en: Use structs on stronger alignment for double-word copies
de: Bei stärkerer Ausrichtung für Doppelwort-Kopien Structs verwenden

en: Use stubs for function prologues
de: Stubs für Funktionsprologe verwenden

en: Use subroutines for function prologue/epilogue
de: Für Prolog/Epilog Unterprogramme verwenden

en: Use symbolic register names
de: Symbolische Registernamen verwenden

en: Use the 32-bit version of the APCS
de: 32-Bit-Version des APCS verwenden

en: Use the BK register as a general purpose register
de: Das BK-Register als Mehrzweckregister verwenden

en: Use the Cygwin interface
de: Cygwin-Schnittstelle verwenden

en: Use the Mingw32 interface
de: Mingw32-Schnittstelle verwenden

en: Use the WindISS simulator
de: WindISS-Simulator verwenden

en: Use the bit-field instructions
de: Bit-Feld-Befehle verwenden

en: Use the most feature-enabling options allowed by other options
de: Die meisten Optionen verwenden, die spezielle Fähigkeiten einschalten, solange sie durch andere Optionen erlaubt sind

en: Use unaligned memory references
de: Unausgerichtete Speicherreferenzen verwenden

en: Use zero-extending memory loads, not sign-extending ones
de: Nullerweiternde Speicherladungen verwenden, nicht vorzeichenerweiternde

en: Using built-in specs.
de: Benutze eingebaute Spezifikationen.

en: Utilize Visual Instruction Set
de: Visuellen Befehlssatz verwenden

en: VOIDmode on an output
de: VOIDmode bei einer Ausgabe

en: Variable-expression FORMAT specifier at %0 -- unsupported
de: FORMAT-Angabe mit Variablenausdruck bei %0 nicht unterstützt

en: Warn about "extern" declarations not at file scope
de: Vor "extern"-Deklarationen außerhalb des Dateisichtbarkeitsbereiches warnen

en: Warn about code which might break strict aliasing rules
de: Vor Code warnen, der strict-aliasing-Regeln verletzen könnte

en: Warn about deprecated 'vector long ...' AltiVec type usage
de: Vor der Verwendung des veralteten AltiVec-Typen »vector long ...«

en: Warn about features not present in traditional C
de: Vor Sprachmerkmalen, die in traditionellem C nicht verfügbar sind, warnen

en: Warn about functions which might be candidates for __attribute__((noreturn))
de: Vor Funktionen, die Kandidaten für __attribute__((noreturn)) sind, warnen

en: Warn about global functions without previous declarations
de: Vor globalen Funktionen ohne vorherige Deklaration warnen

en: Warn about subscripts whose type is "char"
de: Vor Indizes mit Typ "char" warnen

en: Warn about suspicious declarations of "main"
de: Vor verdächtigen Deklarationen von "main" warnen

en: Warn about unprototyped function declarations
de: Vor Funktionsdeklarationen ohne Prototyp warnen

en: Warn about use of multi-character character constants
de: Bei Verwendung von Zeichenkonstanten mit mehreren Zeichen warnen

en: Warn if passing too many arguments to a function for its format string
de: Bei zu vielen Argumenten für eine Funktion (anhand Formatzeichenkette) warnen

en: Warn when a stackframe is larger than the specified size
de: Warnen, wenn ein Stapelrahmen größer als die angegebene Größe ist

en: While setting up signal handler: %m
de: Während des Setzens des Signalhandlers: %m

en: While setting up signal stack: %m
de: Während des Setzens des Signalstapels: %m

en: Work around bug in multiplication instruction
de: Fehler in Multiplikationsbefehl umgehen

en: Work around early 4300 hardware bug
de: Frühen 4300-Hardware-Bug umgehen

en: Work around errata for early SB-1 revision 2 cores
de: Fehler früher SB-1 Revision 2 Kerne umgehen

en: Work around hardware multiply bug
de: Hardware-Multiplikationsfehler umgehen

en: Wrong amount of branch edges after conditional jump %i
de: Falsche Summe der Zweig-Kanten nach bedingtem Sprung %i

en: Wrong amount of branch edges after unconditional jump %i
de: Falsche Summe der Zweig-Kanten nach unbedingtem Sprung %i

en: XXX entering pop_everything ()
de: XXX Eintritt in pop_everything ()

en: XXX leaving pop_everything ()
de: XXX pop_everything () wird verlassen

en: YYDEBUG not defined
de: YYDEBUG ist nicht definiert

en: Zero or one maps specified as of %0 for union beginning at %1 -- at least two are required
de: Null oder eine Abbildung bei %0 für bei %1 beginnende Union angegeben -- mindestens zwei werden benötigt

en: Zero-length character constant at %0
de: Zeichenkonstante bei %0 hat Länge Null

en: Zero-size array at %0
de: Feld der Größe Null bei %0

en: Zero-size specification invalid at %0
de: Spezifikation der Größe Null bei %0 ungültig

en: [Leaving %s]
de: [Verlasse %s]

en: [REPORT BUG!!]
de: [Fehler zurückmelden!!]

en: [REPORT BUG!!] %
de: [Fehler zurückmelden!!] %

en: [cannot find %s]
de: [kann %s nicht finden]

en: [super ...] must appear in a method context
de: [super ...] muss in einem Methodenkontext auftreten

en: \x used at %0 with no following hex digits
de: \x bei %0 ohne folgende Hexadezimalziffern verwendet

en: \x used with no following hex digits
de: \x ohne folgende Hex-Ziffern verwendet

en: _Pragma takes a parenthesized string literal
de: _Pragma nimmt ein geklammertes Zeichenkettenliteral

en: __VA_ARGS__ can only appear in the expansion of a C99 variadic macro
de: __VA_ARGS__ kann nur in Erweiterung eines variadischen C99-Makros auftreten

en: __builtin_eh_return not supported on this target
de: __builtin_eh_return für dieses Ziel nicht unterstützt

en: __builtin_longjmp second argument must be 1
de: zweites Argument für __builtin_longjmp muss 1 sein

en: __builtin_saveregs not supported by this subtarget
de: __builtin_saveregs wird für dieses Teilziel nicht unterstützt

en: __builtin_saveregs not supported by this target
de: __builtin_saveregs wird von diesem Ziel nicht unterstützt

en: ` ' flag
de: » «-Kennzeichen

en: `!' flag
de: »!«-Kennzeichen

en: `#' flag
de: »#«-Kennzeichen

en: `%#D' and `%#D' cannot be overloaded
de: »%#D« und »%#D« können nicht überladen werden

en: `%#D' cannot be declared
de: »%#D« kann nicht deklariert werden

en: `%#D' conflicts with previous using declaration `%#D'
de: »%#D« steht mit vorheriger »using«-Deklaration »%#D« in Konflikt

en: `%#D' does not refer to the unqualified type, so it is not used for linkage
de: »%#D« verweist nicht auf den unqualifizierten Typen, also wird es nicht zum Binden verwendet

en: `%#D' hides constructor for `%#T'
de: »%#D« verdeckt Konstruktor für »%#T«

en: `%#D' invalid; an anonymous union can only have non-static data members
de: »%#D« ungültig; eine anonyme Union kann nur nicht-statische Datentypen haben

en: `%#D' is a static data member; it can only be initialized at its definition
de: »%#D« ist ein statisches Datenelement; es kann nur bei seiner Definition initialisiert werden

en: `%#D' is not a non-static data member of `%T'
de: »%#D« ist kein Nicht-static-Datenelement von »%T«

en: `%#D' is not a static member of `%#T'
de: »%#D« ist kein statisches Element von »%#T«

en: `%#D' needs a final overrider
de: »%#D« muss ein endgültiger Überschreiber sein

en: `%#D' previously declared here
de: »%#D« wurde vorher hier deklariert

en: `%#D' previously defined here
de: »%#D« wurde vorher hier definiert

en: `%#D' redeclared as %C
de: »%#D« als %C redeklariert

en: `%#D' redeclared as different kind of symbol
de: »%#D« als andere Symbolart redeklariert

en: `%#D' used prior to declaration
de: »%#D« vor Deklaration verwendet

en: `%#D' was used before it was declared inline
de: »%#D« wurde verwendet, bevor es »inline« deklariert wurde

en: `%#T' has pointer data members
de: »%#T« hat Zeigertypen als Elemente

en: `%#T' has virtual functions but non-virtual destructor
de: »%#T« hat virtuelle Funktionen aber nicht-virtuellen Destruktor

en: `%#T' is not a template
de: »%#T« ist kein Template

en: `%#T' is not a valid type for a template constant parameter
de: »%#T« ist kein gültiger Typ für einen Templatekonstanten-Parameter

en: `%#T' only defines a private destructor and has no friends
de: »%#T« definiert nur einen privaten Destruktor und hat keine »friends«

en: `%#T' only defines private constructors and has no friends
de: »%#T« definiert nur private Konstruktoren und hat keine »friends«

en: `%#T' used where a `%T' was expected
de: »%#T« verwendet, wo »%T« erwartet wurde

en: `%#T' used where a floating point value was expected
de: »%#T« verwendet, wo ein Fließkommawert erwartet wurde

en: `%%%c' yields only last 2 digits of year
de: »%%%c« liefert nur die letzten 2 Ziffern des Jahres

en: `%%%c' yields only last 2 digits of year in some locales
de: »%%%c« liefert in manchen Locales nur die letzten 2 Ziffern des Jahres

en: `%%' constraint used with last operand
de: »%%«-Bedingung mit letztem Operanden verwendet

en: `%%l' operand isn't a label
de: »%%l«-Operand ist keine Marke

en: `%+#D' is inaccessible
de: »%+#D« ist unzugänglich

en: `%+#D' is private
de: »%+#D« ist privat

en: `%+#D' is protected
de: »%+#D« ist geschützt

en: `%D' %s
de: »%D« %s

en: `%D' attribute directive ignored
de: Attribut-Anweisung »%D« wird ignoriert

en: `%D' can only be specified for constructors
de: »%D« kann nur für Konstruktoren angegeben werden

en: `%D' can only be specified for functions
de: »%D« kann nur für Funktionen angegeben werden

en: `%D' can only be specified for objects and functions
de: »%D« kann nur für Objekte und Funktionen angegeben werden

en: `%D' can only be specified inside a class
de: »%D« kann nur innerhalb einer Klasse angegeben werden

en: `%D' cannot appear in a constant-expression
de: »%D« kann nicht in Konstanten-Ausdruck auftreten

en: `%D' cannot be declared virtual, since it is always static
de: »%D« kann nicht als virtuell deklariert werden, da es immer statisch ist

en: `%D' cannot be thread-local because it has non-POD type `%T'
de: »%D« kann nicht Thread-lokal sein, weil es Nicht-POD-Typen »%T« hat

en: `%D' cannot have default arguments
de: »%D« kann keine Standardargumente haben

en: `%D' contains empty classes which may cause base classes to be placed at different locations in a future version of GCC
de: »%D« enthält leere Klassen, die in zukünftigen GCC-Versionen die Basisklassen an andere Orte verschieben können

en: `%D' declared as a `virtual' %s
de: »%D« als »virtuelles« %s deklariert

en: `%D' declared as a friend
de: »%D« als »friend« deklariert

en: `%D' declared as an `inline' %s
de: »%D« als »inline« %s deklariert

en: `%D' declared as reference but not initialized
de: »%D« als Referenz deklariert, aber nicht initialisiert

en: `%D' declared with an exception specification
de: »%D« mit Ausnahmespezifikation deklariert

en: `%D' denotes an ambiguous type
de: »%D« bezeichnet einen mehrdeutigen Typen

en: `%D' does not declare a template type
de: »%D« deklariert keinen Template-Typen

en: `%D' has incomplete type
de: »%D« hat unvollständigen Typen

en: `%D' has not been declared
de: »%D« wurde nicht deklariert

en: `%D' has the same name as the class in which it is declared
de: »%D« hat den gleichen Namen wie die Klasse, in der es deklariert wurde

en: `%D' implicitly declared before its definition
de: »%D« vor seiner Definition implizit deklariert

en: `%D' invalid in `%#T'
de: »%D« ungültig in »%#T«

en: `%D' invalid in `%T'
de: »%D« ungültig in »%T«

en: `%D' is already a friend of `%T'
de: »%D« ist bereits ein »friend« von »%T«

en: `%D' is already a friend of class `%T'
de: »%D« ist bereits ein »friend« der Klasse »%T«

en: `%D' is already declared in this scope
de: »%D« wurde in diesem Gültigkeitsbereich bereits deklariert

en: `%D' is already defined in `%T'
de: »%D« ist bereits in »%T« definiert

en: `%D' is already defined in class `%T'
de: »%D« ist bereits in Klasse »%T« definiert

en: `%D' is already defined in the class %T
de: »%D« ist bereits in der Klasse %T definiert

en: `%D' is not a class or namespace
de: »%D« ist keine Klasse oder Namensbereich

en: `%D' is not a function template
de: »%D« ist kein Funktionstemplate

en: `%D' is not a function,
de: »%D« ist keine Funktion

en: `%D' is not a member of `%D'
de: »%D« ist kein Element von »%D«

en: `%D' is not a member of `%T'
de: »%D« ist kein Element von »%T«

en: `%D' is not a member of type `%T'
de: »%D« ist kein Element vom Typ »%T«

en: `%D' is not a member template function
de: »%D« ist keine Elementtemplatefunktion

en: `%D' is thread-local and so cannot be dynamically initialized
de: »%D« ist Thread-lokal und kann damit nicht dynamisch initialisiert werden

en: `%D' is too small to hold all values of `%#T'
de: »%D« ist zu klein um alle Werte von »%#T« aufzunehmen

en: `%D' may not be static because it is a member of a union
de: »%D« kann nicht static sein, da es ein Union-Element ist

en: `%D' may not have reference type `%T' because it is a member of a union
de: »%D« darf keinen Referenztyp »%T« haben, da es ein Element einer Union ist

en: `%D' must be a nonstatic member function
de: »%D« muss eine nichtstatische Elementfunktion sein

en: `%D' must be either a non-static member function or a non-member function
de: »%D« muss entweder eine nichtstatische Elementfunktion oder eine Nicht-Element-Funktion sein

en: `%D' must be initialized by constructor, not by `{...}'
de: »%D« muss mit Konstruktor initialisiert werden, nicht mit »{...}«

en: `%D' must have an argument of class or enumerated type
de: »%D« muss ein Argument von einem Klassen- oder Aufzählungstyp haben

en: `%D' must take `void'
de: »%D« muss »void« nehmen

en: `%D' must take either one or two arguments
de: »%D« muss entweder ein oder zwei Argumente nehmen

en: `%D' must take either zero or one argument
de: »%D« muss entweder null oder ein Argument nehmen

en: `%D' must take exactly one argument
de: »%D« muss genau ein Argument nehmen

en: `%D' must take exactly two arguments
de: »%D« muss genau zwei Argumente nehmen

en: `%D' names constructor
de: »%D« benennt Konstruktor

en: `%D' not declared
de: »%D« nicht deklariert

en: `%D' not defined
de: »%D« nicht definiert

en: `%D' should be initialized in the member initialization list
de: »%D« sollte in Elementinitialisierungsliste initialisiert werden

en: `%D' should have been declared inside `%D'
de: »%D« sollte innerhalb von »%D« deklariert werden

en: `%D' should never be overloaded
de: »%D« sollte niemals überladen werden

en: `%D' should return by value
de: »%D« sollte Wert zurückgeben

en: `%D' undeclared (first use this function)
de: »%D« nicht deklariert (erste Verwendung dieser Funktion)

en: `%D' undeclared in namespace `%D'
de: »%D« nicht deklariert in Namensbereich »%D«

en: `%D' used without template parameters
de: »%D« ohne Template-Parameter verwendet

en: `%D' was hidden
de: »%D« war versteckt

en: `%D' was not declared in this scope
de: »%D« wurde in diesem Gültigkeitsbereich nicht definiert

en: `%D' was previously implicitly declared to return `int'
de: »%D« wurde vorher implizit als »int« zurückgebend deklariert

en: `%D' will be initialized after
de: »%D« wird initialisiert nach

en: `%D::%D' %s
de: »%D::%D« %s

en: `%D::%D' has not been declared
de: »%D::%D« wurde nicht deklariert

en: `%D::%D' is not a member of `%T'
de: »%D::%D« ist kein Element von »%T«

en: `%D::%D' is not a template
de: »%D::%D« ist kein Template

en: `%E' cannot be used as a function
de: »%E« kann nicht als Funktion verwendet werden

en: `%E' cannot be used as a member pointer, since it is of type `%T'
de: »%E« kannt nicht als Elementzeiger verwendet werden, da es vom Typ »%T« ist

en: `%E' has type `void' and is not a throw-expression
de: »%E« hat den Typ »void« und ist kein throw-Ausdruck

en: `%E' is not a valid template argument
de: »%E« ist kein gültiges Templateargument

en: `%E' is not of type `%T'
de: »%E« ist nicht vom Typ »%T«

en: `%T' fails to be an aggregate typedef
de: »%T« ist kein Aggregat-typedef

en: `%T' has no non-static data member named `%D'
de: »%T« hat kein nicht-statisches Datenelement namens »%D«

en: `%T' is a variably modified type
de: »%T« ist ein variabel modifizierter Typ

en: `%T' is already a friend of `%T'
de: »%T« ist bereits ein »friend« von »%T«

en: `%T' is an ambiguous base of `%T'
de: »%T« ist mehrdeutige Basis von »%T«

en: `%T' is an inaccessible base of `%T'
de: »%T« ist eine nicht erreichbare Basis von »%T«

en: `%T' is not a base of `%T'
de: »%T« ist keine Basis von »%T«

en: `%T' is not a class or namespace
de: »%T« ist keine Klasse oder Namensbereich

en: `%T' is not a class, struct, or union type
de: »%T« ist kein Klassen-, Struktur- oder Union-Typ

en: `%T' is not a namespace
de: »%T« ist kein Namensbereich

en: `%T' is not a pointer-to-object type
de: »%T« ist kein Zeiger auf Objekt

en: `%T' is not a template
de: »%T« ist kein Template

en: `%T' is not a template type
de: »%T« ist kein Template-Typ

en: `%T' is not an accessible base of `%T'
de: »%T« ist keine erreichbare Basis von »%T«

en: `%T' is not an aggregate type
de: »%T« ist kein Aggregattyp

en: `%T' referred to as `%s'
de: »%T« als »%s« verwendet

en: `%T' referred to as enum
de: »%T« als enum verwendet

en: `%T' specified as declarator-id
de: »%T« als Deklarator-ID angegeben

en: `%T' uses anonymous type
de: »%T« verwendet anonymen Typen

en: `%T' uses local type `%T'
de: »%T« verwendet lokalen Typen »%T«

en: `%T::%D' is not a type
de: »%T::%D« ist kein Typ

en: `%T::%D' is not a valid declarator
de: »%T::%D« ist kein gültiger Deklarator

en: `%V' qualifiers cannot be applied to `%T'
de: »%V«-Qualifizierer können nicht auf »%T« angewendet werden

en: `%c%s' not implemented by protocol(s)
de: »%c%s« nicht von Protokoll(en) implementiert

en: `%s' attribute argument not a string constant
de: Attributargument »%s« ist keine Zeichenkettenkonstante

en: `%s' attribute argument not an integer constant
de: Attributargument »%s« ist keine Ganzzahlkonstante

en: `%s' attribute can only be applied to Java class definitions
de: Attribut »%s« kann nur auf Java-Klassendefinitionen angewendet werden

en: `%s' attribute can only be applied to class definitions
de: Attribut »%s« kann nur auf Klassendefinitionen angewendet werden

en: `%s' attribute directive ignored
de: Attribut-Anweisung »%s« wird ignoriert

en: `%s' attribute does not apply to types
de: Attribut »%s« kann nicht auf Typen angewandt werden

en: `%s' attribute ignored
de: Attribut »%s« wird ignoriert

en: `%s' attribute ignored for `%s'
de: Attribut »%s« ignoriert für »%s«

en: `%s' attribute is not supported on this platform
de: Attribut »%s« wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: `%s' attribute only applies to function types
de: Attribut »%s« kann nur auf Funktionstypen angewandt werden

en: `%s' attribute only applies to functions
de: Attribut »%s« gilt nur für Funktionen

en: `%s' attribute only applies to interrupt functions
de: Attribut »%s« bezieht sich nur auf Unterbrechungsfunktionen

en: `%s' attribute only applies to variables
de: Attribut »%s« bezieht sich nur auf Variablen

en: `%s' attribute requires an integer constant argument
de: Attribut »%s« benötigt eine Ganzzahlkonstante als Argument

en: `%s' declared as both exported to and imported from a DLL
de: »%s« sowohl als »exportiert in« als auch als »importiert aus DLL« deklariert

en: `%s' declared as function returning a function
de: »%s« als Funktion, die eine Funktion zurückgibt, deklariert

en: `%s' declared as function returning an array
de: »%s« als Funktion, die ein Feld zurückgibt, deklariert

en: `%s' does not name a type
de: »%s« bezeichnet keinen Typ

en: `%s' expects a constant argument
de: »%s« erwartet ein konstantes Argument

en: `%s' fails to be a typedef or built in type
de: »%s« ist kein typedef oder eingebauter Typ

en: `%s' has an incomplete type
de: »%s« hat unvollständigen Typ

en: `%s' has both `extern' and initializer
de: »%s« hat sowohl »extern« als auch Initialisierung

en: `%s' has overflowed
de: »%s« übergelaufen

en: `%s' incompatible attribute ignored
de: »%s«-inkompatibles Attribut wird ignoriert

en: `%s' initialized and declared `extern'
de: »%s« initialisiert und als »extern« deklariert

en: `%s' is an unrecognized format function type
de: »%s« ist ein nicht erkannter Formatfunktionstyp

en: `%s' is corrupted
de: »%s« ist beschädigt

en: `%s' is deprecated
de: »%s« ist veraltet

en: `%s' is deprecated (declared at %s:%d)
de: »%s« ist veraltet (deklariert bei %s:%d)

en: `%s' is narrower than values of its type
de: »%s« ist schmaler als die Werte seines Typs

en: `%s' is neither function nor member function; cannot be declared friend
de: »%s« ist weder eine Funktion noch Elementfunktion; kann nicht als »friend« deklariert werden

en: `%s' is not a gcov data file
de: »%s« ist keine gcov-Datei

en: `%s' is not a template
de: »%s« ist kein Template

en: `%s' is not a valid class name
de: »%s« ist kein gültiger Klassenname

en: `%s' is not a valid output file
de: »%s« ist keine gültige Ausgabedatei

en: `%s' is not an Objective-C class name or alias
de: »%s« ist kein Klassenname oder Alias in Objective-C

en: `%s' is not at beginning of declaration
de: »%s« ist nicht am Beginn einer Deklaration

en: `%s' is obsolete; g++ vtables are now COM-compatible by default
de: »%s« ist veraltet; g++-vtables sind jetzt standardmäßig COM-verträglich

en: `%s' is promoted to `%s' when passed through `...'
de: »%s« auf »%s« gesetzt beim Durchlaufen von »...«

en: `%s' is version `%.4s', expected version `%.4s'
de: »%s« hat Version »%.4s«, Version »%.4s« erwartet

en: `%s' may not respond to `%c%s'
de: »%s« antwortet möglicherweise nicht auf »%c%s«

en: `%s' redeclared as different kind of symbol
de: »%s« als andere Symbolart redeklariert

en: `%s' tag used in naming `%#T'
de: Markierung »%s« bei Benennung von »%#T« verwendet

en: `%s' undeclared (first use in this function)
de: »%s« nicht deklariert (erste Benutzung in dieser Funktion)

en: `%s' undeclared here (not in a function)
de: »%s« ist hier nicht deklariert (nicht in einer Funktion)

en: `&' constraint used with no register class
de: »&«-Bedingung ohne Registerklasse verwendet

en: `'' flag
de: »'«-Kennzeichen

en: `(' flag
de: »(«-Kennzeichen

en: `+' flag
de: »+«-Kennzeichen

en: `-%c' must come at the start of the command line
de: »-%c« muss am Anfang der Kommandozeile stehen

en: `-%c' option must have argument
de: Die Option »-%c« muss ein Argument haben

en: `-' flag
de: »-«-Kennzeichen

en: `-gnat' misspelled as `-gant'
de: »-gnat« falsch buchstabiert als »-gant«

en: `-p' not supported; use `-pg' and gprof(1)
de: »-p« wird nicht unterstützt; verwenden Sie »-pg« und gprof(1)

en: `...' as arguments.)
de: »...« als Argumente.)

en: `...' handler must be the last handler for its try block
de: »...«-Behandler muss der letzte Behandler für seinen »try«-Block sein

en: `...' in old-style identifier list
de: »...« in einer Bezeichnerliste alten Stils

en: `0' flag
de: »0«-Kennzeichen

en: `::%D' %s
de: »::%D« %s

en: `::%D' has not been declared
de: »::%D« wurde nicht deklariert

en: `<:' is an alternate spelling for `['. Insert whitespace between `<' and `::'
de: »<:« ist ein andere Schreibweise für »[«. Leerraum zwischen »<« und »::« einfügen

en: `<::' cannot begin a template-argument list
de: »<::« kann keine Templateargumentliste einleiten

en: `>>' should be `> >' within a nested template argument list
de: »>>« sollte innerhalb einer geschachtelten Templateargumentliste »> >« sein

en: `@catch' parameter is not a known Objective-C class type
de: »@catch«-Parameter ist kein bekannter Objective-C-Klassentyp

en: `@end' missing in implementation context
de: »@end« fehlt in Implementationskontext

en: `@end' must appear in an implementation context
de: »@end« muss in einem Implementationskontext auftreten

en: `@throw;' (rethrow) used outside of a `@catch' block
de: »@throw;« (rethrow) außerhalb von »@catch«-Block verwendet

en: `@try' without `@catch' or `@finally'
de: »@try« ohne »@catch« oder »@finally«

en: `B' operand has multiple bits set
de: »B«-Operand hat mehrere gesetzte Bits

en: `B' operand is not constant
de: »B«-Operand ist nicht konstant

en: `E' modifier
de: »E«-Modifizierer

en: `I' flag
de: »I«-Kennzeichen

en: `O' modifier
de: »O«-Modifizierer

en: `^' flag
de: »^«-Kennzeichen

en: `_' flag
de: »_«-Kennzeichen

en: `__alignof' applied to a bit-field
de: »__alignof« auf Bitfeld angewandt

en: `__builtin_next_arg' called without an argument
de: »__builtin_next_arg« ohne Argument gerufen

en: `__thread' before `extern'
de: »__thread« vor »extern«

en: `__thread' before `static'
de: »__thread« vor »static«

en: `a' flag
de: »a«-Kennzeichen

en: `and' of mutually exclusive equal-tests is always 0
de: »und« gegenseitig ausschließender Gleichheits-Tests ist immer 0

en: `asm' operand constraint incompatible with operand size
de: »asm«-Operandenbedingung inkompatibel mit Operandengröße

en: `asm' operand requires impossible reload
de: »asm«-Operand erfordert unmögliches Neuladen

en: `asm' specifiers are not permitted on non-static data members
de: »asm«-Symbole sind an nicht statischen Datenelementen nicht erlaubt

en: `bool' is now a keyword
de: »bool« ist jetzt ein Schlüsselwort

en: `const' and `volatile' function specifiers on `%D' invalid in %s declaration
de: Funktionsspezifizierer »const« und »volatile« an »%D« ungültig in %d-Deklaration

en: `default' label not within a switch statement
de: »default«-Marke nicht innerhalb einer switch-Anweisung

en: `inline' is not allowed in declaration of friend template specialization `%D'
de: »inline« ist nicht in Deklaration der friend-Template-Spezialisierung »%D« erlaubt

en: `inline' specified for friend class declaration
de: »inline« für friend-Klassen-Deklaration angegeben

en: `long long long' is too long for GCC
de: »long long long« ist für GCC zu lang

en: `long' switch expression not converted to `int' in ISO C
de: »long« switch-Ausdruck nicht nach »int« konvertiert in ISO C

en: `main' must return `int'
de: »main« muss »int« zurückgeben

en: `noreturn' function does return
de: »noreturn«-Funktion kehrt zurück

en: `noreturn' function returns non-void value
de: »noreturn«-Funktion gibt nicht-void-Wert zurück

en: `o' operand is not constant
de: »o«-Operand ist nicht konstant

en: `operator delete' must return type `%T'
de: »operator delete« muss Typ »%T« zurück geben

en: `operator delete' takes type `%T' as first parameter
de: »operator delete« nimmt Typ »%T« als ersten Parameter

en: `operator new' must not return NULL unless it is declared `throw()' (or -fcheck-new is in effect)
de: »operator new« darf nicht NULL zurückgeben, außer es ist mit »throw()« deklariert (oder -fcheck-new ist eingeschaltet)

en: `operator new' must return type `%T'
de: »operator new« muss Typ »%T« zurück geben

en: `operator new' takes type `size_t' (`%T') as first parameter
de: »operator new« nimmt Typ »size_t« (»%T«) als ersten Parameter

en: `operator=' should return a reference to `*this'
de: »operator=« sollte eine Referenz auf »*this« zurück geben

en: `or' of unmatched not-equal tests is always 1
de: »oder« nicht passender Ungleichheits-Tests ist immer 1

en: `return' with a value, in function returning void
de: »return« mit Wert in void zurückgebender Funktion

en: `return' with no value, in function returning non-void
de: »return« ohne Wert in nicht void zurückgebender Funktion

en: `sizeof' applied to a bit-field
de: »sizeof«-Operator auf ein Bitfeld angewandt

en: `static' may not be used when defining (as opposed to declaring) a static data member
de: »static« darf nicht bei der Definition (im Gegensatz zu Deklaration) eines statischen Datenelementes verwendet werden

en: `template' (as a disambiguator) is only allowed within templates
de: »template« (zur Erklärung) ist nur innerhalb von Templates erlaubt

en: `this' is unavailable for static member functions
de: »this« ist für statische Elementfunktionen nicht verfügbar

en: `this' may not be used in this context
de: »this« darf in diesem Kontext nicht verwendet werden

en: `trap' and `far' attributes are not compatible, ignoring `far'
de: Attribute »trap« und »far« sind unverträglich, »far« wird ignoriert

en: `trap' attribute is already used
de: Attribut »trap« wird bereits verwendet

en: `typeof' applied to a bit-field
de: »typeof« auf ein Bitfeld angewandt

en: `va_start' used in function with fixed args
de: »va_start« in Funktion mit fester Parameterzahl verwendet

en: a class-key must be used when declaring a friend
de: ein Klassenschlüssel muss bei Deklaration als »friend« verwendet werden

en: a parameter list with an ellipsis can't match an empty parameter name list declaration
de: eine Parameterliste mit Auslassung passt nicht zu einer leeren Parameternamenslistendeklaration

en: a template-id may not appear in a using-declaration
de: eine Template-ID darf nicht in »using«-Deklaration auftreten

en: a using-declaration cannot specify a template-id.  Try `using %D'
de: eine »using«-Deklaration kann keine Template-ID angeben. Stattdessen »using %D« versuchen

en: abort in %s, at %s:%d
de: Abbruch in %s, bei %s:%d

en: abstract declarator `%T' used as declaration
de: abstrakter Deklarator »%T« als Deklaration verwendet

en: accumulator is not a constant integer
de: Akkumulator ist keine Ganzzahlkonstante

en: accumulator number is out of bounds
de: Akkumulatorzahl außerhalb der Grenzen

en: address of global register variable `%s' requested
de: Adresse der globalen Variable »%s« angefordert

en: address of local variable `%D' returned
de: Adresse der lokalen Variable »%D« zurückgegeben

en: address of non-extern `%E' cannot be used as template argument
de: Adresse des nicht externen »%E« kann nicht als Template-Argument verwendet werden

en: address of register variable `%s' requested
de: Adresse der Register-Variablen »%s« angefordert

en: address offset not a constant
de: Adressversatz ist keine Konstante

en: address requested for `%D', which is declared `register'
de: Adresse für »%D« angefordert, was als »register« deklariert ist

en: after previous specification in `%#D'
de: nach vorheriger Spezifikation in »%#D«

en: aggregate `%#D' has incomplete type and cannot be defined
de: Aggregat »%#D« hat unvollständigen Typ und kann nicht definiert werden

en: aggregate has a partly bracketed initializer
de: Aggregat hat teilweise eckig geklammerte Initialisierung

en: aggregate value used where a complex was expected
de: zusammengesetzer Wert verwendet, wo »complex« erwartet wurde

en: aggregate value used where a float was expected
de: zusammengesetzten Wert verwendet, wo Gleitkomma erwartet wurde

en: aggregate value used where an integer was expected
de: zusammengesetzter Wert verwendet, wo Ganzzahl erwartet wurde

en: alias arg not a string
de: Alias-Argument ist keine Zeichenkette

en: alias definitions not supported in this configuration; ignored
de: Alias-Definitionen werden in dieser Konfiguration nicht unterstützt; ignoriert

en: alias name is too long - alias ignored
de: Aliasname ist zu lang - Alias ignoriert

en: alignment must be a small power of two, not %d
de: Ausrichtung muss eine kleine Zweierpotenz sein, nicht %d

en: all member functions in class `%T' are private
de: alle Elementfunktionen in Klasse »%T« sind privat

en: allocated but unused delay list in epilogue
de: zugewiesene aber unbenutzte Verzögerungsliste in Epilog

en: ambiguates built-in declaration `%#D'
de: macht eingebaute Deklaration »%#D« mehrdeutig

en: ambiguates old declaration `%#D'
de: macht alte Deklaration »%#D« mehrdeutig

en: ambiguous abbreviation %s
de: mehrdeutige Abkürzung %s

en: ambiguous class template instantiation for `%#T'
de: mehrdeutige Klassentemplate-Instanziierung für »%#T«

en: ambiguous conversion for array subscript
de: mehrdeutige Umwandlung für Feldindex

en: ambiguous default type conversion from `%T'
de: mehrdeutige Standard-Typumwandlung von »%T«

en: ambiguous template specialization `%D' for `%+D'
de: mehrdeutige Templatespezialisierung »%D« für »%+D«

en: an argument type that has a default promotion can't match an empty parameter name list declaration
de: ein Argumenttyp mit Standard-Promotion passt nicht zu leerer Parameternamenslistendeklaration

en: an asm-specification is not allowed on a function-definition
de: asm-Spezifikation ist bei Funktionsdefinition nicht erlaubt

en: an explicit specialization must be preceded by 'template <>'
de: einer expliziten Spezialisierung muss »template <>« vorausgehen

en: anachronism:
de: Anachronismus:

en: anachronistic old-style base class initializer
de: anachronistische Basisklasseninitialisierung im alten Stil

en: and pointers are %d bits wide, but g77 doesn't yet work
de: und Zeiger sind %d Bit breit, aber g77 funktioniert noch nicht

en: anonymous %s declared inside parameter list
de: anonymes %s innerhalb Parameterliste deklariert

en: anonymous struct not inside named type
de: anonymes struct nicht innerhalb eines benannten Typs

en: anonymous union with no members
de: anonyme Union ohne Element

en: anonymous variadic macros were introduced in C99
de: anonyme variadische Makros wurden in C99 eingeführt

en: args to be formatted is not '...'
de: zu formatierendes Argument ist nicht »...«

en: argument "%D" doesn't match prototype
de: Argument »%D« passt nicht zum Prototypen

en: argument 1 must be a 5-bit signed literal
de: Argument 1 muss ein vorzeichenbehaftetes 5-Bit-Symbol sein

en: argument 1 of __builtin_altivec_predicate is out of range
de: Argument 1 von __builtin_altivec_predicate ist außerhalb des Wertebereiches

en: argument 1 of __builtin_altivec_predicate must be a constant
de: Argument 1 von __builtin_altivec_predicate muss eine Konstante sein

en: argument 1 of __builtin_spe_predicate is out of range
de: Argument 1 von __builtin_spe_predicate ist außerhalb des Wertebereiches

en: argument 1 of __builtin_spe_predicate must be a constant
de: Argument 1 von __builtin_spe_predicate muss eine Konstante sein

en: argument 2 must be a 5-bit unsigned literal
de: Argument 2 muss ein vorzeichenloses 5-Bit-Symbol sein

en: argument 3 must be a 4-bit unsigned literal
de: Argument 3 muss ein vorzeichenloses 4-Bit-Symbol sein

en: argument `%d' is not a constant
de: Argument »%d« ist keine Konstante

en: argument of `%s' attribute is not "ilink1" or "ilink2"
de: Argument des Attributes »%s« ist nicht "ilink1" oder "ilink2"

en: argument of `%s' attribute is not a string constant
de: Argument des Attributes »%s« ist keine Zeichenkettenkonstante

en: argument of `__builtin_args_info' must be constant
de: Argument von »__builtin_args_info« muss konstant sein

en: argument of `__builtin_args_info' out of range
de: Argument von »__builtin_args_info« außerhalb des Wertebereichs

en: argument of `__builtin_eh_return_regno' must be constant
de: Argument für »__builtin_eh_return_regno« muss konstant sein

en: argument of `asm' is not a constant string
de: Argument von »asm« ist keine konstante Zeichenkette

en: argument of type `%T' does not match `%T'
de: Argument des Typs »%T« passt nicht zu »%T«

en: argument to "%s" should be a non-negative integer
de: Argument von »%s« sollte eine nicht-negative Ganzzahl sein

en: argument to `%s' attribute larger than %d
de: Argument für Attribut »%s« ist größer als %d

en: argument to `%s' missing
de: Argument für »%s« fehlt

en: argument to `%s' missing
de: Argument für »%s« fehlt

en: argument to `%s' must be a 2-bit unsigned literal
de: Argument für »%s« muss ein vorzeichenloses 2-Bit-Symbol sein

en: argument to `-%s' is missing
de: Argument für »-%s« fehlt

en: argument to `-B' is missing
de: Argument für »-B« fehlt

en: argument to `-Xassembler' is missing
de: Argument für »-Xassembler« fehlt

en: argument to `-Xlinker' is missing
de: Argument für »-Xlinker« fehlt

en: argument to `-Xpreprocessor' is missing
de: Argument für »-Xpreprocessor« fehlt

en: argument to `-l' is missing
de: Argument für »-l« fehlt

en: argument to `-specs' is missing
de: Argument für »-specs« fehlt

en: argument to `-specs=' is missing
de: Argument für »-specs=« fehlt

en: argument to `-x' is missing
de: Argument für »-x« fehlt

en: argument to dss must be a 2-bit unsigned literal
de: Argument für dss muss ein vorzeichenloses 2-Bit-Symbol sein

en: arguments to destructor are not allowed
de: Argumente für Destruktor sind nicht erlaubt

en: arithmetic on pointer to an incomplete type
de: Arithmetik mit Zeiger auf unvollständigen Typen

en: array bound forbidden after parenthesized type-id
de: Feldgrenze hinter geklammerter type-id ist verboten

en: array index in initializer exceeds array bounds
de: Feldindex in Initialisierung überschreitet Feldgrenzen

en: array index in non-array initializer
de: Feldindex in Nicht-Feld-Initialisierung

en: array index range in initializer exceeds array bounds
de: Feldindexbereich in Initialisierung überschreitet Feldgrenzen

en: array initialized from non-constant array expression
de: Feld mit nicht konstantem Feldausdruck initialisiert

en: array size missing in `%D'
de: Feldgröße fehlt in »%D«

en: array subscript has type `char'
de: Feldindex hat Typ »char«

en: array subscript is not an integer
de: Feldindex ist keine Ganzzahl

en: array type has incomplete element type
de: Feldtyp hat unvollständigen Elementtypen

en: array type value used where scalar is required
de: Wert eines array-Typs anstelle des geforderten Skalars verwendet

en: arrays of functions are not meaningful
de: Felder von Funktionen sind sinnlos

en: as `%D'
de: als »%D«

en: asm clobber conflict with input operand
de: asm-Konflikt mit Eingabeoperand

en: asm clobber conflict with output operand
de: asm-Konflikt mit Ausgabeoperand

en: asm declaration conflicts with previous rename
de: asm-Deklaration steht in Konflikt mit vorheriger Umbenennung

en: asm operand %d probably doesn't match constraints
de: asm-Operand %d passt wahrscheinlich nicht zu den Bedingungen

en: asm template is not a string constant
de: asm-Template ist keine Zeichenkettenkonstante

en: asm-specifier for variable `%s' conflicts with asm clobber list
de: asm-Spezifizierer für Variable »%s« steht in Konflikt mit asm-Konflikt-Liste

en: assertion missing after "%s"
de: Behauptung fehlt hinter "%s"

en: assertion without predicate
de: Behauptung ohne Prädikat

en: assignment
de: Zuweisung

en: assignment (not initialization) in declaration
de: Zuweisung (nicht Initialisierung) in Deklaration

en: assignment suppression
de: Zuweisungsunterdrückung

en: assuming cast to type `%T' from overloaded function
de: Umwandlung in Typ »%T« von überladener Funktion wird angenommen

en: assuming pointer to member `%D'
de: Zeiger auf Element »%D« wird angenommen

en: at this point in file
de: an dieser Stelle in der Datei

en: attempt to take address of bit-field structure member `%D'
de: Versuch, die Adresse des Bitfeldstrukturelements »%D« zu ermitteln

en: attempt to take address of bit-field structure member `%s'
de: Versuch, die Adresse des Bitfeld-Elementes »%s« einer Struktur zu verwenden

en: attempt to use poisoned "%s"
de: Versuch, schlechtes »%s« zu verwenden

en: attribute interrupt_handler is not compatible with -m5-compact
de: Attribut interrupt_handler ist mit-m5-compact unverträglich

en: attributes after parenthesized initializer ignored
de: Attribute hinter geklammerter Initialisierung werden ignoriert

en: attributes are not allowed on a function-definition
de: bei einer Funktionsdefinition sind keine Attribute erlaubt

en: attributes in parameter array declarator ignored
de: Attribute in Parameterfelddeklarator ignoriert

en: bad address
de: Falsche Adresse

en: bad address, not (reg+disp):
de: Falsche Adresse, nicht (reg+disp):

en: bad amount of stack space removal: %d
de: Falscher Betrag der Stapelspeicherentfernung: %d

en: bad array initializer
de: schlechte Feldinitialisierung

en: bad builtin fcode
de: Falscher eingebauter fcode

en: bad call to d30v_move_2words
de: Falscher Aufruf von d30v_move_2words

en: bad directive -- missing close-quote
de: Falsche Direktive -- schließendes Anführungszeichen fehlt

en: bad insn for 'A'
de: falscher Befehl für 'A'

en: bad insn in d30v_print_operand, 0 case
de: Falscher Befehl in d30v_print_operand, Fall 0

en: bad insn to d30v_print_operand, 'A' modifier:
de: Falscher Befehl für d30v_print_operand, Modifizierer »A«:

en: bad insn to d30v_print_operand, 'M' modifier:
de: Falscher Befehl für d30v_print_operand, Modifizierer »M«:

en: bad insn to d30v_print_operand, 'f' modifier:
de: Falscher Befehl für d30v_print_operand, Modifizierer »f«:

en: bad insn to d30v_print_operand_address:
de: Falscher Befehl für d30v_print_operand_address:

en: bad insn to d30v_print_operand_memory_reference:
de: Falscher Befehl für d30v_print_operand_memory_reference:

en: bad insn to print_operand, 'B' modifier:
de: Falscher Befehl für print_operand, Modifizierer »B«:

en: bad insn to print_operand, 'E' modifier:
de: Falscher Befehl für print_operand, Modifizierer »E«:

en: bad insn to print_operand, 'F' or 'T' modifier:
de: Falscher Befehl für print_operand, Modifizierer »F« oder »T«

en: bad insn to print_operand, 'R' modifier:
de: Falscher Befehl für print_operand, Modifizierer »R«:

en: bad insn to print_operand, 's' modifier:
de: Falscher Befehl für print_operand, Modifizierer »s«:

en: bad magic number in file '%s'
de: Falsche magische Zahl in Datei »%s«

en: bad method signature
de: Schlechte Methodensignatur

en: bad modes_tieable_p for register %s, mode1 %s, mode2 %s
de: Falsches modes_tieable_p für Register %s, mode1 %s, mode2 %s

en: bad operand
de: Falscher Operand

en: bad pc in exception_table
de: schlechtes PC in execution_table

en: bad register
de: falsches Register

en: bad register extension code
de: falscher Registererweiterungsmodus

en: bad shift insn:
de: Falscher Schiebe-Befehl:

en: bad string constant
de: Schlechte Zeichenkettenkonstante

en: bad test
de: Falscher Test

en: bad type in parameter debug info
de: schlechter Typ in Parameter-Debug-Info

en: bad value (%s) for %s
de: Falscher Wert (%s) für %s

en: bad value (%s) for %s switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter %s

en: bad value (%s) for -flush-trap=n (0=<n<=15)
de: falscher Wert (%s) für -flush-trap=n (0<=n<=15)

en: bad value (%s) for -mabi= switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -mabi=

en: bad value (%s) for -march= switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -march=

en: bad value (%s) for -masm= switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -masm=

en: bad value (%s) for -mcmodel= switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -mcmodel=

en: bad value (%s) for -mcpu switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -mcpu

en: bad value (%s) for -mcpu= switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -mcpu=

en: bad value (%s) for -mfpmath= switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -mfpmath=

en: bad value (%s) for -mmodel switch
de: falscher Wert (%s) für Schalter -mmodel

en: bad value (%s) for -msdata switch
de: falscher Wert (%s) für Schalter -msdata

en: bad value (%s) for -mtls-dialect= switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -mtls-dialect=

en: bad value (%s) for -mtls-size= switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -mtls-size=

en: bad value (%s) for -mtune= switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -mtune=

en: bad value (%s) for -tune= switch
de: Falscher Wert (%s) für Schalter -tune=

en: bad value `%s' for -mcpu switch
de: Falscher Wert »%s für Schalter -mcpu«

en: bad value `%s' for -mfp-rounding-mode switch
de: Falscher Wert »%s« für Schalter -mfp-rounding-mode

en: bad value `%s' for -mfp-trap-mode switch
de: Falscher Wert »%s« für Schalter -mfp-trap-mode

en: bad value `%s' for -mmemory-latency
de: Falscher Wert »%s« für -mmemory-latency

en: bad value `%s' for -mtls-size switch
de: Falscher Wert »%s« für Schalter -mtls-size

en: bad value `%s' for -mtrap-precision switch
de: falscher Wert »%s« für Schalter -mtrap-precision

en: bad value constant type %d, index %d
de: Schlechter Wertekonstantentyp %d, Index %d

en: bad value for -mcall-%s
de: Falscher Wert für -mcall-%s

en: bad value for -msdata=%s
de: Falscher Wert für -msdata=%s

en: bad zip/jar file %s
de: schlechte ZIP/JAR-Datei %s

en: badly formed directive -- no closing quote
de: falsch geformte Anweisung -- kein schließendes Anführungszeichen

en: badly nested C headers from preprocessor
de: schlecht geschachtelte C-Header vom Präprozessor

en: base `%T' will be initialized after
de: Basis »%T« wird initialisiert nach

en: base `%T' with only non-default constructor in class without a constructor
de: Basis »%T« ohne Standard-Konstruktor in Klasse ohne Konstruktor

en: base class `%#T' has a non-virtual destructor
de: Basisklasse »%#T« hat nicht-virtuellen Destruktor

en: base class `%#T' should be explicitly initialized in the copy constructor
de: Basisklasse »%#T« sollte explizit im Kopierkonstruktor initialisiert werden

en: base class `%T' has cv qualifiers
de: Basisklasse »%T« hat CV-Kennzeichner

en: base operand of `->' has non-pointer type `%T'
de: Basisoperand von »->« hat Nicht-Zeiger-Typ »%T«

en: base operand of `->' is not a pointer
de: Basisoperand von »->« ist kein Zeiger

en: base type `%T' fails to be a struct or class type
de: Basistyp »%T« ist kein struct- oder Klassentyp

en: basic block %d pred edge is corrupted
de: Vorgänger des Basis-Blocks %d ist beschädigt

en: basic block %i edge lists are corrupted
de: Kantenlisten des Basis-Blockes %i sind beschädigt

en: basic blocks not laid down consecutively
de: Basis-Blöcke sind nicht fortlaufend

en: bb %d on wrong place
de: bb %d an falscher Stelle

en: bit-field `%#D' with non-integral type
de: Bit-Feld »%#D« ohne eingebauten Typ

en: bit-field `%D' width not an integer constant
de: Breite des Bitfeldes »%D« ist keine Ganzzahlkonstante

en: bit-field `%s' has invalid type
de: Bitfeld »%s« hat ungültigen Typen

en: bit-field `%s' width not an integer constant
de: Breite des Bitfeldes »%s« ist keine Ganzzahlkonstante

en: bogus JARL construction: %d
de: nur simulierte JARL-Konstruktion: %d

en: bogus JR construction: %d
de: nur simulierte JR-Konstruktion: %d

en: boolean registers required for the floating-point option
de: Boolsche Register für die Fließkommaoption benötigt

en: both long and short specified for `%s'
de: sowohl »long« als auch »short« für »%s« angegeben

en: both signed and unsigned specified for `%s'
de: sowohl »signed« als auch »unsigned« für »%s« angegeben

en: brace-enclosed initializer used to initialize `%T'
de: geklammerter Initialisierer zur Initialisierung von »%T« verwendet

en: braced-group within expression allowed only inside a function
de: geklammerte Gruppe innerhalb eines Ausdrucks nur in Funktion erlaubt

en: braces around scalar initializer
de: geschweifte Klammern um Skalar-Initialisierung

en: braces around scalar initializer for `%T'
de: geschweifte Klammern um skalare Initialisierung für »%T«

en: branch %2d never executed
de: Zweig %2d niemals ausgeführt

en: branch %2d taken %s%s
de: Zweig %2d wurde genommen: %s%s

en: branch target register load optimization is not intended to be run twice
de: Ladeoptimierung für Zweig-Zielregister ist nicht dafür vorgesehen, mehrfach zu laufen

en: break statement not within loop or switch
de: break-Anweisung nicht innerhalb einer Schleife oder »switch«

en: built-in function `%s' not currently supported
de: eingebaute Funktion »%s« gegenwärtig nicht unterstützt

en: c4x_address_cost: Invalid addressing mode
de: c4x_address_cost: Ungültiger Adressierungsmodus

en: c4x_operand_subword: address not offsettable
de: c4x_operand_subword: Adresse nicht versetzbar

en: c4x_operand_subword: invalid address
de: c4x_operand_subword: ungültige Adresse

en: c4x_operand_subword: invalid autoincrement
de: c4x_operand_subword: ungültige automatische Erhöhung

en: c4x_operand_subword: invalid mode
de: c4x_operand_subword: ungültiger Modus

en: c4x_operand_subword: invalid operand
de: c4x_operand_subword: ungültiger Operand

en: c4x_print_operand: %%L inconsistency
de: c4x_print_operand: %%L-Inkonsistenz

en: c4x_print_operand: %%N inconsistency
de: c4x_print_operand: %%N-Inkonsistenz

en: c4x_print_operand: %%O inconsistency
de: c4x_print_operand: %%O-Inkonsistenz

en: c4x_print_operand: Bad operand case
de: c4x_print_operand: Falscher Operandenfall

en: c4x_print_operand_address: Bad operand case
de: c4x_print_operand_address: Falscher Operandenfall

en: c4x_print_operand_address: Bad post_modify
de: c4x_print_operand_address: Falsches post_modify

en: c4x_print_operand_address: Bad pre_modify
de: c4x_print_operand_address: Falsches pre_modify

en: c4x_rptb_insert: Cannot find start label
de: c4x_rptb_insert: Anfangsmarke kann nicht gefunden werden

en: c4x_rptb_rpts_p: Repeat block top label moved
de: c4x_rptb_rpts_p: Anfangsmarke des Wiederholungsblocks bewegt

en: c4x_valid_operands: Internal error
de: c4x_valid_operands: Interner Fehler

en: call   %2d never executed
de: Aufruf %2d niemals ausgeführt

en: call   %2d returned %s
de: Aufruf %2d gab %s zurück

en: call of `(%T) (%A)' is ambiguous
de: Aufruf von »(%T) (%A)« ist nicht eindeutig

en: call of overloaded `%D(%A)' is ambiguous
de: Aufruf des überladenen »%D(%A)« ist nicht eindeutig

en: call of overloaded `%s(%A)' is ambiguous
de: Aufruf des überladenen »%s(%A)« ist mehrdeutig

en: call to Java `catch' or `throw' with `jthrowable' undefined
de: Aufruf von Javas »catch« oder »throw« mit »jthrowable« ist nicht definiert

en: call to Java constructor with `%s' undefined
de: Aufruf von Java-Konstruktor mit »%s« ist nicht definiert

en: call to Java constructor, while `jclass' undefined
de: Aufruf von Java-Konstruktor, wobei »jclass« nicht definiert ist

en: call to function `%D' which throws incomplete type `%#T'
de: Aufruf der Funktion »%D«, die unvollständigen Typen »%#T« wirft

en: call to function which throws incomplete type `%#T'
de: Aufruf einer Funktion, die unvollständigen Typen »%#T« wirft

en: call to non-function `%D'
de: Aufruf der Nicht-Funktion »%D«

en: call-clobbered register used for global register variable
de: für Ruf vorgesehenes Register wurde für globale Registervariable verwendet

en: call_expr cannot be mangled due to a defect in the C++ ABI
de: call_expr kann wegen eines Fehlers im C++-ABI nicht verarbeitet werden

en: called from here
de: von hier aufgerufen

en: called object is not a function
de: gerufenes Objekt ist keine Funktion

en: calling fdopen
de: fdopen wird aufgerufen

en: can not handle inconsistent calls to `%s'
de: inkonsistente Aufrufe von »%s« nicht behandeln

en: can not use an object as parameter to a method
de: ein Objekt kann nicht als Parameter für eine Methode verwendet werden

en: can only use `%s' attribute on file-scope definitions of objects of class type
de: nur Attribut »%s« kann für Definitionen von Objekten eines Klassentyps im Datei-Gültigkeitsbereich verwendet werden

en: can't access imaginary part of complex value in hard register
de: kann nicht auf Imaginärteil des komplexen Wertes im festen Register zugreifen

en: can't access real part of complex value in hard register
de: kann nicht auf Realteil des komplexen Wertes im festen Register zugreifen

en: can't close %s: %m
de: Es ist nicht möglich, »%s« zu schließen: %m

en: can't close input file %s: %m
de: die Eingabedatei »%s« kann nicht geschlossen werden: %m

en: can't close temp file: %m
de: die temporäre Datei kann nicht geschlossen werden: %m

en: can't convert between vector values of different size
de: kann nicht zwischen Vektorwerten verschiedener Größen konvertieren

en: can't convert from incomplete type `%T' to `%T'
de: unvollständiger Typ »%T« kann nicht nach »%T« umgewandelt werden

en: can't convert value to a vector
de: kann Wert nicht in Vektor konvertieren

en: can't create %s: %m
de: Es ist nicht möglich, %s zu erzeugen: %m

en: can't create directory %s: %m
de: das Verzeichnis %s kann nicht erzeugt werden: %m

en: can't create precompiled header %s: %m
de: der vorkompilierte Header »%s« kann nicht erzeugt werden: %m

en: can't create repository information file `%s'
de: Repository-Informationsdatei »%s« kann nicht erzeugt werden

en: can't define friend function `%s' in a local class definition
de: friend-Funktion »%s« kann nicht in einer lokalen Klassendefinition definiert werden

en: can't do dependency tracking with input from stdin
de: Abhängigkeiten-Verfolgung kann bei Eingabe von stdin nicht durchgeführt werden

en: can't expand %s
de: %s kann nicht erweitert werden

en: can't find a register in class `%s' while reloading `asm'
de: in der Klasse »%s« konnte während des Neuladens von »asm« kein Register gefunden werden

en: can't find class$
de: class$ kann nicht gefunden werden

en: can't get position in PCH file: %m
de: Position in PCH-Datei kann nicht ermittelt werden: %m

en: can't initialize friend function `%s'
de: friend-Funktion »%s« kann nicht initialisiert werden

en: can't make `%D' into a method -- not in a class
de: »%D« kann nicht zur Methode gemacht werden -- nicht in einer Klasse

en: can't mangle %s
de: %s kann nicht verarbeitet werden

en: can't open %s for writing: %m
de: Datei »%s« kann nicht zum Schreiben geöffnet werden: %m

en: can't open %s: %m
de: %s kann nicht geöffnet werden: %m

en: can't open output file `%s'
de: Ausgabedatei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: can't read %s: %m
de: %s kann nicht gelesen werden: %m

en: can't read PCH file: %m
de: PCH-Datei kann nicht gelesen werden: %m

en: can't read from temp file: %m
de: von der temporären Datei kann nicht gelesen werden: %m

en: can't reopen %s: %m
de: Es ist nicht möglich, »%s« erneut zu öffnen: %m

en: can't rewind temp file: %m
de: temporäre Datei konnte nicht zurückgesetzt werden: %m

en: can't seek in %s: %m
de: in %s kann nicht positioniert werden: %m

en: can't specify `-D' without `--main'
de: »-D« kann nicht ohne »--main« angegeben werden

en: can't use '%s' as a %s register
de: »%s« kann nicht als ein %s-Register verwendet werden

en: can't write %s: %m
de: %s kann nicht geschrieben werden: %m

en: can't write PCH file
de: PCH-Datei kann nicht geschrieben werden

en: can't write PCH file: %m
de: PCH-Datei kann nicht geschrieben werden: %m

en: can't write padding to PCH file: %m
de: Auffüllung für PCH-Datei kann nicht geschrieben werden: %m

en: can't write to %s: %m
de: in %s kann nicht geschrieben werden: %m

en: can't write to output file: %m
de: in die Ausgabedatei kann nicht geschrieben werden: %m

en: candidate 1:
de: Kandidat 1:

en: candidate 2:
de: Kandidat 2:

en: candidates are:
de: Kandidaten sind:

en: cannot %s a pointer to incomplete type `%T'
de: Fehler bei %s eines Zeigers auf unvollständigen Typen »%T«

en: cannot allocate an object of type `%T'
de: es kann kein Objekt des Typs »%T« belegt werden

en: cannot apply member pointer `%E' to `%E', which is of non-aggregate type `%T'
de: Elementzeiger »%E« kann nicht auf »%E« angewandt werden, da letzteres vom Nicht-Aggregat-Typ »%T« ist

en: cannot bind bitfield `%E' to `%T'
de: das Bitfeld »%E« kann nicht mit »%T« verbunden werden

en: cannot bind packed field `%E' to `%T'
de: das gepackte Feld »%E« kann nicht mit »%T« verbunden werden

en: cannot bind rvalue `%E' to `%T'
de: der R-Wert »%E« kann nicht mit »%T« verbunden werden

en: cannot call member function `%D' without object
de: Elementfunktion »%D« kann nicht ohne Objekt aufgerufen werden

en: cannot convert `%E' from type `%T' to type `%T'
de: »%E« kann nicht vom Typ »%T« in den Typ »%T« umgewandelt werden

en: cannot convert `%T' to `%T' for argument `%P' to `%D'
de: »%T« kann nicht nach »%T« für Argument »%P« nach »%D« umgewandelt werden

en: cannot convert `%T' to `%T' in %s
de: »%T« kann nicht nach »%T« in %s umgewandelt werden

en: cannot convert from base `%T' to derived type `%T' via virtual base `%T'
de: Es kann nicht von Basis »%T« in abgeleiteten Typ »%T« über virtuelle Basis »%T« gewandelt werden

en: cannot convert to a pointer type
de: kann nicht in Zeigertyp konvertieren

en: cannot convert type `%T' to type `%T'
de: Typ »%T« kann nicht in den Typ »%T« umgewandelt werden

en: cannot create pointer to reference member `%D'
de: Zeiger auf Referenzelement »%D« kann nicht erzeugt werden

en: cannot create temporary file
de: temporäre Datei konnte nicht angelegt werden

en: cannot create type information for type `%T' because its size is variable
de: für Typ »%T« kann keine Typinformation erzeugt werden, weil seine Größe variabel ist

en: cannot declare `%D' to be a bit-field type
de: »%D« kann nicht mit Bitfeldtyp deklariert werden

en: cannot declare `::main' to be a template
de: »::main« kann nicht als Template deklariert werden

en: cannot declare `::main' to be inline
de: »::main« kann nicht inline deklariert werden

en: cannot declare `::main' to be static
de: »::main« kann nicht statisch deklariert werden

en: cannot declare bit-field `%D' with function type
de: Bitfeld »%D« kann nicht mit Funktionstyp deklariert werden

en: cannot declare field `%D' to be of type `%T'
de: Feld »%D« kann nicht als vom Typ »%T« deklariert werden

en: cannot declare member `%T::%s' within `%T'
de: Element »%T::%s« kann nicht in »%T« deklariert werden

en: cannot declare member function `%D' to have static linkage
de: Elementfunktion »%D« kann nicht deklariert werden, statische Bindung zu haben

en: cannot declare member function `%T::%s' within `%T'
de: Elementfunktion »%T::%s« kann nicht in »%T« deklariert werden

en: cannot declare parameter `%D' to be of type `%T'
de: Parameter »%D« kann nicht als vom Typ »%T« deklariert werden

en: cannot declare pointer to `%#T'
de: Zeiger auf »%#T« kann nicht deklariert werden

en: cannot declare pointer to `%#T' member
de: Zeiger auf Element von »%#T« kann nicht deklariert werden

en: cannot declare reference to `%#T'
de: Referenz auf »%#T« kann nicht definiert werden

en: cannot declare static function inside another function
de: statische Funktion innerhalb anderer Funktion kann nicht deklariert werden

en: cannot declare variable `%D' to be of type `%T'
de: Variable »%D« kann nicht als vom Typ »%T« deklariert werden

en: cannot delete a function.  Only pointer-to-objects are valid arguments to `delete'
de: Funktion kann nicht gelöscht werden. Nur Zeiger auf Objekte sind gültige Argumente für »delete«

en: cannot disable built-in function `%s'
de: kann eingebaute Funktion »%s« nicht abschalten

en: cannot do z-register replacement
de: Z-Register kann nicht ausgetauscht werden

en: cannot dynamic_cast `%E' (of type `%#T') to type `%#T' (%s)
de: dynamic_cast »%E« (des Typs »%#T«) in Typ »%#T« (%s) kann nicht vorgenommen werden

en: cannot explicitly declare member `%#D' to have extern linkage
de: Element »%#D« kann nicht explizit deklariert werden, externe Bindung zu haben

en: cannot find `%s'
de: kann »%s« nicht finden

en: cannot find `ldd'
de: kann »ldd« nicht finden

en: cannot find `nm'
de: kann »nm« nicht finden

en: cannot find class `%s'
de: Klasse »%s« kann nicht gefunden werden

en: cannot find file for class %s
de: Datei für Klasse %s kann nicht gefunden werden

en: cannot find interface declaration for `%s'
de: Schnittstellendeklaration für »%s« kann nicht gefunden werden

en: cannot find interface declaration for `%s', superclass of `%s'
de: Schnittstellendeklaration für »%s«, Superklasse von »%s«, kann nicht gefunden werden

en: cannot find protocol declaration for `%s'
de: Protokolldeklaration für »%s« kann nicht gefunden werden

en: cannot find reference tag for class `%s'
de: Referenzmarke für Klasse »%s« kann nicht gefunden werden

en: cannot find source file %s
de: Quelldatei %s kann nicht gefunden werden

en: cannot initialize `%D' to namespace `%D'
de: »%D« kann nicht zu Namespace »%D« initialisiert werden

en: cannot initialize `%T' from `%T'
de: »%T« kann nicht von »%T« initialisiert werden

en: cannot initialize arrays using this syntax
de: mit dieser Syntax können keine Felder initialisiert werden

en: cannot initialize multi-dimensional array with initializer
de: mehrdimensionales Feld kann nicht initialisiert werden

en: cannot inline function `main'
de: »main« ist nicht als »inline« möglich

en: cannot merge separate %s counters for function %u
de: separate %s Zähler für die Funktion %u können nicht verschmolzen werden

en: cannot open %s
de: Es ist nicht möglich, »%s« zu öffnen

en: cannot optimize floating point division for both latency and throughput
de: Fließkommadivision kann nicht gleichzeitig auf Wartezeit und Durchsatz optimiert werden

en: cannot optimize integer division for both latency and throughput
de: Ganzzahldivision kann nicht gleichzeitig auf Wartezeit und Durchsatz optimiert werden

en: cannot optimize square root for both latency and throughput
de: Quadratwurzel kann nicht gleichzeitig auf Wartezeit und Durchsatz optimiert werden

en: cannot pass objects of non-POD type `%#T' through `...'; call will abort at runtime
de: Objekte des Nicht-POD-Typs »%#T« können nicht über »...« übergeben werden; Aufruf wird zur Laufzeit abbrechen

en: cannot pass rvalue to reference parameter
de: kann R-Wert nicht an Referenzparameter übergeben

en: cannot put object with volatile field into register
de: kann kein Objekt mit volatile-Feld in Register laden

en: cannot receive objects of non-POD type `%#T' through `...'; call will abort at runtime
de: Objekte des Nicht-POD-Typs »%#T« können nicht über »...« empfangen werden; Aufruf wird zur Laufzeit abbrechen

en: cannot reload integer constant operand in `asm'
de: Ganzzahlkonstantenoperand kann in »asm« nicht neu geladen werden

en: cannot resolve overloaded function `%D' based on conversion to type `%T'
de: überladene Funktion »%D« konnte nicht durch Umwandlung in Typ »%T« aufgelöst werden

en: cannot return from a handler of a function-try-block of a constructor
de: vom Behandler eines Funktions-try-Blocks eines Konstruktors kann nicht zurückgekehrt werden

en: cannot set interrupt attribute: no current function
de: Unterbrechungsattribut kann nicht gesetzt werden; keine aktuelle Funktion

en: cannot set interrupt attribute: no such identifier
de: Unterbrechungsattribut kann nicht gesetzt werden: kein solcher Bezeichner

en: cannot specify -o with -c or -S and multiple languages
de: -o kann nicht mit -c oder -S und mehreren Sprachen angegeben werden

en: cannot specify `main' class when not linking
de: »main«-Klasse kann ohne Binden nicht angegeben werden

en: cannot specify both -C and -o
de: -C und -o können nicht zusammen angegeben werden

en: cannot specify both -msep-data and -mid-shared-library
de: -msep-data und -mid-shared-library können nicht zusammen angegeben werden

en: cannot take address of bit-field `%s'
de: die Adresse des Bit-Feldes »%s« kann nicht ermittelt werden

en: cannot take the address of `this', which is an rvalue expression
de: Adresse von »this« kann nicht ermittelt werden, das ein R-Wert-Ausdruck ist

en: cannot take the address of an unaligned member
de: die Adresse eines nicht ausgerichteten Elements kann nicht ermittelt werden

en: cannot timevar_pop '%s' when top of timevars stack is '%s'
de: timevar_pop '%s' kann nicht ausgeführt werden, wenn am Anfang des timevars-Stacks '%s' steht

en: cannot use `::' in parameter declaration
de: »::« kann nicht in Parameterdeklaration verwendet werden

en: cannot use typeid with -fno-rtti
de: typeid kann nicht mit -fno-rtti verwendet werden

en: cannot use va_start in interrupt function
de: va_start in Unterbrechungsfunktion kann nicht verwendet werden

en: case label `%E' not within a switch statement
de: »case«-Marke »%E« nicht innerhalb einer »switch«-Anweisung

en: case label does not reduce to an integer constant
de: case-Marke reduziert nicht auf Ganzzahlkonstante

en: case label not within a switch statement
de: case-Marke nicht innerhalb einer switch-Anweisung

en: case value `%ld' not in enumerated type
de: case-Wert »%ld« nicht in Aufzählungstyp

en: case value `%ld' not in enumerated type `%s'
de: case-Wert »%ld« nicht in Aufzählungstyp »%s«

en: cast adds new qualifiers to function type
de: Typkonvertierung fügt neue Typqualifizierer zu Funktionstyp hinzu

en: cast discards qualifiers from pointer target type
de: Typkonvertierung streicht Qualifizierer von Zeiger-Zieltyp

en: cast does not match function type
de: Typkonvertierung passt nicht zum Funktionstypen

en: cast from `%T' to `%T' discards qualifiers from pointer target type
de: Umwandlung von »%T« in »%T« entfernt Kennzeichner von Zeiger-Ziel-Typ

en: cast from `%T' to `%T' increases required alignment of target type
de: Umwandlung von »%T« in »%T« erhöht erforderliche Ausrichtung des Zieltyps

en: cast from pointer to integer of different size
de: Typkonvertierung von Zeiger auf Ganzzahl anderer Breite

en: cast increases required alignment of target type
de: Typkonvertierung erfordert Ausrichtung des Zieltyps

en: cast specifies array type
de: Typkonvertierung gibt Feldtyp an

en: cast specifies function type
de: Typkonvertierung gibt Funktionstyp an

en: cast to non-reference type used as lvalue
de: Umwandlung in als L-Wert verwendeten Nicht-Referenz-Typ

en: cast to pointer from integer of different size
de: Typkonvertierung in Zeiger von Ganzzahl anderer Breite

en: cast to union type from type not present in union
de: Typkonvertierung in union-Typ von nicht in union vorhandenem Typen

en: casting `%T' to `%T' does not dereference pointer
de: Umwandlung von »%T« in »%T« dereferenziert nicht den Zeiger

en: changes meaning of `%D' from `%+#D'
de: verändert die Bedeutung von »%D« von »%+#D«

en: char-array initialized from wide string
de: char-Feld mit wide-Zeichenkette initialisiert

en: character constant too long for its type
de: Zeichenkonstante zu lang für ihren Typ

en: checksum is %x instead of %x
de: Prüfsumme ist %x statt %x

en: choosing `%D' over `%D'
de: Wahl von »%D« (statt »%D«)

en: circular inheritance in interface declaration for `%s'
de: ringförmige Abhängigkeit in Schnittstellendeklaration für »%s«

en: circular pointer delegation detected
de: ringförmige Zeigerdelegation erkannt

en: class '%s' has no method named '%s' matching signature '%s'
de: Klasse »%s« hat keine Methode namens »%s«, die zur Signatur »%s« passt

en: class `%T' does not have any field named `%D'
de: Klasse »%T« hat keinen Feldnamen »%D«

en: class `%T' is implicitly friends with itself
de: Klasse »%T« ist implizit »friend« von ihr selbst

en: class `%T' will be considered nearly empty in a future version of GCC
de: Klasse »%T« wird in zukünftigen GCC-Versionen als fast leer betrachtet werden

en: class `%s' already exists
de: Klasse »%s« existiert bereits

en: class `%s' does not implement the `%s' protocol
de: Klasse »%s« implementiert nicht das Protokoll »%s«

en: class definition may not be declared a friend
de: Klassendefinition darf nicht als »friend« deklariert sein

en: cleanup arg not a function
de: Argument für cleanup ist keine Funktion

en: cleanup arg not an identifier
de: Argument für cleanup ist kein Bezeichner

en: closing dependency file %s: %m
de: Abhängigkeitsdatei »%s« wird geschlossen: %m

en: code model %s not supported in PIC mode
de: Codemodell %s wird im PIC-Modus nicht unterstützt

en: code model `%s' not supported in the %s bit mode
de: Codemodell »%s« wird im %s-Bit-Modus nicht unterstützt

en: code model `large' not supported yet
de: Codemodell »large« wird noch nicht unterstützt

en: collect2 version %s
de: collect2-Version %s

en: collect: reading %s
de: sammeln: %s lesen

en: collect: recompiling %s
de: sammeln: %s neu kompilieren

en: collect: relinking
de: sammeln: neu binden

en: collect: tweaking %s in %s
de: sammeln: %s wird in %s eingestellt

en: comma at end of enumerator list
de: Komma am Ende der Aufzählungsliste

en: comma operator in operand of #if
de: Kommaoperator in Operand von #if

en: command line option "%s" is valid for %s but not for %s
de: Kommandozeilenoption "%s" ist gültig für %s, aber nicht für %s

en: comparing floating point with == or != is unsafe
de: Vergleich von Gleitkomma mit == oder != ist unsicher

en: comparison between `%#T' and `%#T'
de: Vergleich zwischen »%#T« und »%#T«

en: comparison between pointer and integer
de: Vergleich zwischen Zeiger und Ganzzahl

en: comparison between signed and unsigned
de: Vergleich zwischen vorzeichenbehaftet und vorzeichenlos

en: comparison between signed and unsigned integer expressions
de: Vergleich zwischen vorzeichenbehafteten und vorzeichenlosen Ganzzahlausdrücken

en: comparison between types `%#T' and `%#T'
de: Vergleich zwischen den Typen »%#T« und »%#T«

en: comparison is always %d
de: Vergleich ist immer %d

en: comparison is always %d due to width of bit-field
de: Vergleich ist immer %d wegen Breite des Bitfeldes

en: comparison is always false due to limited range of data type
de: Vergleich ist durch beschränkten Wertebereich des Datentyps stets »unwahr«

en: comparison is always true due to limited range of data type
de: Vergleich ist durch beschränkten Wertebereich des Datentyps stets »wahr«

en: comparison of complete and incomplete pointers
de: Vergleich von vollständigen und unvollständigen Zeigern

en: comparison of distinct pointer types lacks a cast
de: in Vergleich verschiedener Zeigertypen fehlt Typkonvertierung

en: comparison of promoted ~unsigned with constant
de: Vergleich von weitergegebenem ~unsigned mit Konstante

en: comparison of promoted ~unsigned with unsigned
de: Vergleich von weitergegebenem ~unsigned mit unsigned

en: comparison of unsigned expression < 0 is always false
de: Vergleich eines vorzeichenlosen Ausdrucks < 0 ist stets »unwahr«

en: comparison of unsigned expression >= 0 is always true
de: Vergleich eines vorzeichenlosen Ausdrucks >= 0 ist stets »wahr«

en: comparisons like X<=Y<=Z do not have their mathematical meaning
de: Vergleiche wie X<=Y<=Z haben nicht ihre mathematische Bedeutung

en: compilation terminated.
de: Kompilierung beendet.

en: complex invalid for `%s'
de: complex ungültig für »%s«

en: configuration: REAL, INTEGER, and LOGICAL are %d bits wide,
de: Konfiguration: REAL, INTEGER, und LOGICAL sind %d Bit breit,

en: configuration: char * holds %d bits, but INTEGER only %d --
     ASSIGN statement might fail
de: Konfiguration: char * nimmt %d Bit auf, aber INTEGER nur %d -- 
     ASSIGN-Anweisung kann scheitern

en: configuration: char * holds %d bits, but ftnlen only %d
de: Konfiguration: char * nimmt %d Bits auf, aber ftnlen nur %d

en: conflicting access specifications for field `%s', ignored
de: Zugriffsangaben für Feld »%s« stehen in Konflikt, ignoriert

en: conflicting access specifications for method `%D', ignored
de: Zugriffsangaben für Methode »%D« stehen in Konflikt, ignoriert

en: conflicting architectures defined - using C series
de: in Konflikt stehende Architekturen definiert - C-Serie wird verwendet

en: conflicting architectures defined - using K series
de: in Konflikt stehende Architekturen definiert - K-Serie wird verwendet

en: conflicting declaration '%#D'
de: in Konflikt stehende Deklaration »%#D«

en: conflicting return type specified for `%#D'
de: in Konflikt stehende Rückgabetypen für »%#D« angegeben

en: conflicting super class name `%s'
de: in Konflikt stehender Superklassenname »%s«

en: conflicts with built-in declaration `%#D'
de: steht mit eingebauter Deklaration »%#D« in Konflikt

en: conflicts with function declaration `%#D'
de: steht mit Funktionsdeklaration »%#D« in Konflikt

en: conflicts with new declaration with %L linkage
de: steht mit neuer Deklaration mit %L-Bindung in Konflikt

en: conflicts with previous declaration `%#D'
de: steht mit der vorherigen Deklaration »%#D« in Konflikt

en: const `%s' cannot be declared `mutable'
de: Konstante »%s« kann nicht als »mutable« deklariert sein

en: const_double_split got a bad insn:
de: const_double_split bekam einen falschen Befehl:

en: constant argument out of range for `%s'
de: Konstantes Argument außerhalb des Wertebereiches für »%s«

en: constructor cannot be static member function
de: Konstruktor kann keine statische Elementfunktion sein

en: constructor for alien class `%T' cannot be a member
de: Konstruktor für fremde Klasse »%T« kann kein Element sein

en: constructor syntax used, but no constructor declared for type `%T'
de: Konstruktorsyntax verwendet, aber kein Konstruktor für Typ »%T« deklariert

en: constructors cannot be declared virtual
de: Konstruktoren können nicht als virtuell deklariert werden

en: constructors may not be `%s'
de: Konstruktoren dürfen nicht »%s« sein

en: continue statement not within a loop
de: continue-Anweisung nicht innerhalb einer Schleife

en: control reaches end of non-void function
de: Kontrollfluss erreicht Ende einer Nicht-void-Funktion

en: conversion from %s to %s not supported by iconv
de: Konvertierung von %s nach %s wird von iconv nicht unterstützt

en: conversion from `%#T' to `%#T'
de: Umwandlung von »%#T« nach »%#T«

en: conversion from `%T' to `%T' discards qualifiers
de: Umwandlung von »%T« in »%T« löscht Qualifizierer

en: conversion from `%T' to `%T' is ambiguous
de: Umformung von »%T« in »%T« ist nicht eindeutig

en: conversion from `%T' to non-scalar type `%T' requested
de: Umwandlung von »%T« in nicht-skalaren Typen »%T« angefordert

en: conversion lacks type at end of format
de: Konvertierung fehlt der Typ am Ende des Formates

en: conversion of `%E' from `%T' to `%T' is ambiguous
de: Umwandlung von »%E« von »%T« nach »%T« ist mehrdeutig

en: conversion to %s%s will never use a type conversion operator
de: Umwandlung in %s%s wird nie einen Typumwandlungsoperator verwenden

en: conversion to incomplete type
de: Konvertierung in unvollständigen Typen

en: conversion to non-scalar type requested
de: Konvertierung zu Nicht-Skalar-Typ verlangt

en: converting NULL to non-pointer type
de: Umwandlung von NULL in Nicht-Zeiger-Typ

en: converting UCN to execution character set
de: UCN wird in Ausführungszeichensatz konvertiert

en: converting UCN to source character set
de: UCN wird in Quellzeichensatz konvertiert

en: converting escape sequence to execution character set
de: Fluchtsequenz wird in Zeichensatz der Ausführung konvertiert

en: converting from `%T' to `%T'
de: Umwandlung von »%T« nach »%T«

en: converting overloaded function `%D' to type `%#T' is ambiguous
de: Umwandung der überladenen Funktion »%D« in den Typ »%#T« ist mehrdeutig

en: converting to execution character set
de: Konvertierung in Zeichensatz der Ausführung

en: corrupted profile info: edge from %i to %i exceeds maximal count
de: Info zum beschädigten Profil: Kante von %i nach %i überschreitet Höchstzahl

en: corrupted profile info: number of executions for edge %d-%d thought to be %i
de: Info zum beschädigten Profil: Anzahl der Ausführungen der Kante »%d-%d« sollte %i sein

en: corrupted profile info: number of iterations for basic block %d thought to be %i
de: Info zum beschädigten Profil: Anzahl der Durchläufe des Basisblocks %d sollte %i sein

en: corrupted profile info: run_max * runs < sum_max
de: beschädigte Profilinformation: run_max * runs < sum_max

en: corrupted profile info: sum_all is smaller than sum_max
de: beschädigte Profilinformation: sum_all ist kleiner als sum_max

en: could not convert `%E' to `%T'
de: »%E« konnte nicht nach »%T« konvertiert werden

en: could not convert template argument `%E' to `%T'
de: Templateargument »%E« konnte nicht in »%T« umgewandelt werden

en: could not determine date and time
de: Datum und Zeit konnten nicht bestimmt werden

en: could not find a spill register
de: es konnte kein Überlaufregister gefunden werden

en: could not find class$ field in java interface type `%T'
de: class$-Feld konnte nicht im Java-Schnittstellentyp »%T« gefunden werden

en: could not find specs file %s
de: konnte Spezifikationsdatei %s nicht finden

en: could not open dump file `%s'
de: Abzugsdatei »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: could not split insn
de: Befehl kann nicht aufgeteilt werden

en: couldn't determine target name for dependency tracking
de: Zielname für Abhängigkeiten-Verfolgung konnte nicht ermittelt werden

en: couldn't run `%s': %s
de: konnte »%s« nicht ausführen: %s

en: couldn't unmap pch_address_space: %m
de: Abbildung von pch_address_space konnte nicht aufgehoben werden: %m

en: coverage mismatch for function %u while reading execution counters.
de: Überdeckung passt nicht für Funktion %u beim Lesen der Ausführungszähler.

en: coverage mismatch for function '%s' while reading counter '%s'.
de: Überdeckung passt nicht bei Funktion »%s« beim Lesen des Zählers »%s«.

en: cppchar_t must be an unsigned type
de: cppchar_t muss ein vorzeichenloser Typ sein

en: created and used with different settings of -fpic
de: erzeugt und mit anderen Einstellungen von -fpic verwendet

en: created and used with different settings of -fpie
de: erzeugt und mit anderen Einstellungen von -fpie verwendet

en: created and used with differing settings of `-m%s'
de: erzeugt und mit anderen Einstellungen von »-m%s« verwendet

en: creating %s
de: Erzeugen von %s

en: creating array of `%T'
de: Feld von »%T« wird erzeugt

en: creating array of `%T', which is an abstract class type
de: Feld von »%T« wird erzeugt, was ein abstrakter Klassentyp ist

en: creating array with size zero
de: Feld der Größe null wird erzeugt

en: creating array with size zero (`%E')
de: Feld der Größe null (»%E«) wird erzeugt

en: creating pointer to member function of non-class type `%T'
de: Erzeugung eines Zeigers auf Elementfunktion des Nicht-Klassentyps »%T«

en: creating pointer to member of non-class type `%T'
de: Zeiger auf Element des Nicht-Klassentypen »%T« wird erzeugt

en: creating pointer to member reference type `%T'
de: Zeiger auf Elementreferenztyp »%T« wird erzeugt

en: creating selector for non existant method %s
de: Für nicht existierende Methode %s wird Selektor erzeugt

en: current file is older than %s
de: aktuelle Datei ist älter als %s

en: data definition has no type or storage class
de: Datendefinition hat keinen Typ oder Speicherklasse

en: data initializer on host with different endianness
de: Dateninitialisierung auf Rechner mit anderer Byte-Reihenfolge

en: data member `%D' cannot be a member template
de: Datenelement »%D« kann kein Elementtemplate sein

en: data member may not have variably modified type `%T'
de: Datenelement darf nicht variabel modifizierten Typ »%T« haben

en: debug format "%s" conflicts with prior selection
de: Testformat »%s« steht in Konflikt mit vorheriger Auswahl

en: debug output level %s is too high
de: Testausgabestufe »%s« ist zu groß

en: debug:
de: zur Fehlersuche:

en: declaration does not declare anything
de: Deklaration deklariert nichts

en: declaration of '%#D' shadows a parameter
de: Deklaration von »%#D« überdeckt einen Parameter

en: declaration of '%D' shadows a global declaration
de: Deklaration von »%D« überdeckt eine globale Deklaration

en: declaration of '%D' shadows a member of 'this'
de: Deklaration von »%D« überdeckt ein Element von 'this'

en: declaration of '%D' shadows a previous local
de: Deklaration von »%D« überdeckt einen vorhergehenden lokalen Bezeichner

en: declaration of C function `%#D' conflicts with
de: Deklaration der C-Funktion »%#D« steht in Konflikt mit

en: declaration of `%#D'
de: Deklaration von »%#D«

en: declaration of `%#D' has `extern' and is initialized
de: Deklaration von »%#D« hat »extern« und ist initialisiert

en: declaration of `%#D' outside of class is not definition
de: Deklaration von »%#D« außerhalb einer Klasse ist keine Definition

en: declaration of `%D' as %s
de: Deklaration von »%D« als %s

en: declaration of `%D' as multidimensional array must have bounds for all dimensions except the first
de: Deklaration von »%D« als multidimensionales Feld muss für alle Dimensionen außer der ersten Grenzen haben

en: declaration of `%D' as non-function
de: Deklaration von »%D« als Nicht-Funktion

en: declaration of `%D' in `%D' which does not enclose `%D'
de: Deklaration von »%D« in »%D«, das nicht »%D« einschließt

en: declaration of `%D' not in a namespace surrounding `%D'
de: Deklaration von »%D« nicht in einem Namensbereich um »%D«

en: declaration of `%F' throws different exceptions
de: Deklaration von »%F« wirft andere Ausnahmen

en: declaration of `%s' as array of functions
de: Deklaration von »%s« als Feld von Funtionen

en: declaration of `%s' as array of voids
de: Deklaration von »%s« als Feld von voids

en: declaration of `%s' shadows a parameter
de: Deklaration von »%s« überdeckt einen Parameter

en: declaration of `%s' shadows a symbol from the parameter list
de: Deklaration von »%s« überdeckt ein Symbol aus der Parameterliste

en: declaration of `namespace %D' conflicts with
de: Deklaration von »namespace %D« steht in Konflikt mit

en: declaration of template `%#D'
de: Deklaration des Templates »%#D«

en: declarator-id missing; using reserved word `%D'
de: Deklarator-ID fehlt: reserviertes Wort »%D« wird verwendet

en: decrement of pointer to unknown structure
de: Verminderung eines Zeigers auf unbekannte Struktur

en: default argument `%E' uses local variable `%D'
de: Standardargument »%E« verwendet lokale Variable »%D«

en: default argument for `%#D' has type `%T'
de: Standardargument für »%#D« hat Typ »%T«

en: default argument for parameter of type `%T' has type `%T'
de: Standardargument für Parameter des Typs »%T« hat Typ »%T«

en: default argument given for parameter %d of `%#D'
de: Standardargument für Parameter %d von »%#D« angegeben

en: default argument missing for parameter %P of `%+#D'
de: Standardargument fehlt für Parameter %P von »%+#D«

en: default argument specified in explicit specialization
de: Standardargument in expliziter Spezialisierung angegeben

en: default arguments are not allowed in declaration of friend template specialization `%D'
de: Standardargumente sind nicht in Deklaration der friend-Template-Spezialisierung »%D« erlaubt

en: default arguments are only permitted for function parameters
de: Standardargumente sind nur für Funktionsparameter zugelassen

en: default-initialization of `%#D', which has reference type
de: Standardinitialisierung von »%#D«, das Referenztyp hat

en: defining explicit specialization `%D' in friend declaration
de: Definition der expliziten Spezialisierung »%D« in friend-Deklaration

en: definition of `%#T' inside template parameter list
de: Definition von »%#T« in Templateparameterliste

en: definition of implicitly-declared `%D'
de: Definition des implizit deklarierten »%D«

en: definition provided for explicit instantiation
de: Definition für explizite Instanziierung angegeben

en: deleting `%T' is undefined
de: Löschen von »%T« ist nicht definiert

en: deleting array `%#D'
de: Feld »%#D« wird gelöscht

en: dependent-name `%E' is parsed as a non-type, but instantiation yields a type
de: Abhängigenname »%E« wird als Nicht-Typ erkannt, aber die Instanziierung liefert Typ

en: deprecated conversion from string constant to `%T'
de: veraltete Konvertierung von Zeichenkettenkonstante in »%T«

en: deprecated use of default argument for parameter of non-function
de: veraltete Verwendung des Standardarguments für Parameter einer Nicht-Funktion

en: dereferencing `void *' pointer
de: Dereferenzierung eines »void *«-Zeigers

en: dereferencing pointer to incomplete type
de: Dereferenzierung eines Zeigers auf unvollständigen Typen

en: dereferencing type-punned pointer will break strict-aliasing rules
de: Dereferenzierung eines Type-Pun-Zeigers verletzt strict-aliasing-Regeln

en: derived union `%T' invalid
de: abgeleitete Union »%T« ist ungültig

en: destructor `%D' declared as member template
de: Destruktor »%D« als Element-Template deklariert

en: destructor `%T' must match class name `%T'
de: Destruktor »%T« muss zu Klassenname »%T« passen

en: destructor cannot be static member function
de: Destruktor kann keine statische Elementfunktion sein

en: destructor for alien class `%T' cannot be a member
de: Destruktor für fremde Klasse »%T« kann kein Element sein

en: destructor needed for `%D'
de: Destruktor für »%D« benötigt

en: destructors may not be `%s'
de: Destruktoren dürfen nicht »%s« sein

en: destructors may not have parameters
de: Destruktoren dürfen keine Parameter haben

en: destructors must be member functions
de: Destruktoren müssen Elementfunktionen sein

en: detected recursion whilst expanding macro "%s"
de: Rekursion bei Expansion des Makros »%s« entdeckt

en: different type
de: anderer Typ

en: direct base `%T' inaccessible in `%T' due to ambiguity
de: direkte Basis »%T« ist in »%T« durch Mehrdeutigkeit unzugänglich

en: disable fused multiply/add instructions
de: verschmolzene Multiplikations/Additions-Befehle ausschalten

en: disable tpf OS code
de: tpf-OS-Code ausschalten

en: division by zero
de: Teilung durch Null

en: division by zero in #if
de: Division durch null in #if

en: division by zero in `%E %% 0'
de: Division durch Null in »%E %% 0«

en: division by zero in `%E %% 0.'
de: Division durch Null in »%E %% 0.«

en: division by zero in `%E / 0'
de: Division durch Null in »%E / 0«

en: division by zero in `%E / 0.'
de: Division durch Null in »%E / 0.«

en: does not support multilib
de: unterstützt nicht multilib

en: dominator of %d should be %d, not %d
de: Herrscher über %d sollte %d sein, nicht %d

en: duplicate (or overlapping) case value
de: doppelte (oder sich überschneidende) case-Werte

en: duplicate ConstantValue attribute for field '%s'
de: doppeltes ConstantValue-Attribut für Feld »%s«

en: duplicate `%s'
de: doppeltes »%s«

en: duplicate `const'
de: doppeltes »const«

en: duplicate `friend'
de: doppeltes »friend«

en: duplicate `restrict'
de: doppeltes »restrict«

en: duplicate `volatile'
de: doppeltes »volatile«

en: duplicate asm operand name '%s'
de: doppelter asm-Operandenname »%s«

en: duplicate base type `%T' invalid
de: doppelter Basistyp »%T« ungültig

en: duplicate case value
de: doppelter case-Wert

en: duplicate declaration for protocol `%s'
de: Doppelte Deklaration für Protokoll »%s«

en: duplicate declaration of method `%c%s'
de: doppelte Deklaration der Methode »%c%s«

en: duplicate explicit instantiation of `%#D'
de: doppelte explizite Instanziierung von »%#D«

en: duplicate explicit instantiation of `%#T'
de: doppelte explizite Instanziierung von »%#T«

en: duplicate initialization of %D
de: doppelte Initialisierung von %D

en: duplicate interface declaration for category `%s(%s)'
de: doppelte Schnittstellendeklaration für Kategorie »%s(%s)«

en: duplicate interface declaration for class `%s'
de: doppelte Schnittstellendeklaration für Klasse »%s«

en: duplicate label `%D'
de: doppelte Marke »%D«

en: duplicate label declaration `%s'
de: doppelte Markendeklaration »%s«

en: duplicate macro parameter "%s"
de: doppelter Makroparameter »%s«

en: duplicate type qualifiers in %s declaration
de: doppelte Typqualifizierer in Deklaration von %s

en: dynamic dependencies.
de: dynamische Abhängigkeiten.

en: dynamic dependency %s not found
de: dynamische Abhängigkeit %s nicht gefunden

en: dynamic_cast of `%#D' to `%#T' can never succeed
de: dynamic_cast von »%#D« nach »%#T« kann nie erfolgreich sein

en: elements of array `%#D' have incomplete type
de: Elemente des Feldes »%#D« haben unvollständigen Typ

en: elements of array `%s' have incomplete type
de: Elemente des Feldes »%s« haben unvollständigen Typ

en: embedded `\0' in format
de: eingebettetes »\0« im Format

en: embedding a directive within macro arguments is not portable
de: das Einbetten einer Direktive innerhalb von Makroargumenten ist nicht portierbar

en: emitting PIC operand, but PIC register isn't set up
de: PIC-Operand wird ausgegeben, aber PIC-Register ist nicht vorbereitet

en: empty body in an else-statement
de: leerer Körper in einer else-Anweisung

en: empty character constant
de: Leere Zeichenkonstante

en: empty declaration
de: leere Deklaration

en: empty index range in initializer
de: leerer Indexbereich in Initialisierung

en: empty left precision in %s format
de: leere linke Präzision im Format %s

en: empty precision in %s format
de: fehlende Präzision im Format %s

en: empty range specified
de: leerer Wertebereich angegeben

en: empty scalar initializer
de: leere Skalar-Initialisierung

en: enable fused multiply/add instructions
de: verschmolzene Multiplikations/Additions-Befehle einschalten

en: enable tpf OS code
de: tpf-OS-Code einschalten

en: enabling backtrace support is only meaningful when compiling for the Thumb
de: Das Aktivieren der Ablaufverfolgung ist nur bei der Übersetzung für THUMB sinnvoll

en: enabling callee interworking support is only meaningful when compiling for the Thumb
de: Das Aktivieren der Unterstützung der Aufgerufenen-Zusammenarbeit ist nur bei der Übersetzung für THUMB sinnvoll

en: enabling caller interworking support is only meaningful when compiling for the Thumb
de: Das Aktivieren der Unterstützung der Aufrufer-Zusammenarbeit ist nur bei der Übersetzung für THUMB sinnvoll

en: enclosing class templates are not explicitly specialized
de: einschließende Klassentemplates werden nicht explizit spezialisiert

en: end insn %d for block %d not found in the insn stream
de: Ende-Befehl %d für Block %d nicht im Befehlsstrom gefunden

en: enum defined inside parms
de: enum innerhalb von Parametern definiert

en: enumeral and non-enumeral type in conditional expression
de: Aufzählungs- und Nicht-Aufzählungstyp in bedingtem Ausdruck

en: enumeral mismatch in conditional expression: `%T' vs `%T'
de: Aufzählungsfehler in bedingtem Ausdruck: »%T« vs. »%T«

en: enumeration value `%s' not handled in switch
de: Aufzählungswert »%s« wird nicht von switch behandelt

en: enumeration values exceed range of largest integer
de: Aufzählungswerte überschreiten Wertebereich des größten Ganzzahltypen

en: enumerator value for `%D' not integer constant
de: Aufzählungswert für »%D« ist keine Ganzzahlkonstante

en: enumerator value for `%s' not integer constant
de: Aufzählungswert für »%s« ist keine Ganzzahlkonstante

en: environment variable DJGPP not defined
de: Umgebungsvariable DJGPP nicht definiert

en: environment variable DJGPP points to corrupt file '%s'
de: Umgebungsvariable DJGPP zeigt auf kaputte Datei »%s«

en: environment variable DJGPP points to missing file '%s'
de: Umgebungsvariable DJGPP zeigt auf fehlende Datei »%s«

en: error closing %s: %m
de: Fehler beim Schließen von %s: %m

en: error in args to spec function `%s'
de: Fehler in Argumenten für Spezifikationsfunktion »%s«

en: error in constant pool entry #%d
de: Fehler im Konstantenbasiseintrag #%d

en: error while parsing constant pool
de: Fehler beim Analysieren der Konstantenbasis

en: error while parsing fields
de: Fehler bei der Analyse der Felder

en: error while parsing final attributes
de: Fehler beim Analysieren der final-Attribute

en: error while parsing methods
de: Fehler beim Analysieren der Methoden

en: error while reading %s from zip file
de: Fehler beim Lesen von %s aus ZIP-Datei

en: error writing `%s'
de: Fehler beim Schreiben der Datei »%s«

en: error writing to %s: %m
de: Fehler beim Schreiben der Datei %s: %m

en: error:
de: Fehler:

en: exception handling disabled, use -fexceptions to enable
de: Ausnahmebehandlung ausgeschaltet, benutzen Sie -fexeptions zum Anschalten

en: exception of type `%T' will be caught
de: Ausnahme des Typs »%T« wird gefangen werden

en: excess elements in aggregate initializer
de: überschüssige Elemente in Aggregatinitialisierung

en: excess elements in array initializer
de: Elementüberschreitung in Feldinitialisierung

en: excess elements in char array initializer
de: Elementüberschreitung in char-Feld-Initialisierung

en: excess elements in scalar initializer
de: Elementüberschreitung in Skalar-Initialisierung

en: excess elements in struct initializer
de: Elementüberschreitung in struct-Initialisierung

en: excess elements in union initializer
de: Elementüberschreitung in union-Initialisierung

en: excess elements in vector initializer
de: Elementüberschreitung in Vektorinitialisierung

en: expected %d levels of template parms for `%#D', got %d
de: %d Ebenen von Template-Parametern für »%#D« erwartet, %d erhalten

en: expected type-name
de: Typname erwartet

en: explicit instantiation of `%#D'
de: explizite Instanziierung von »%#D«

en: explicit instantiation of `%#T' before definition of template
de: explizite Instanziierung von »%#T« vor Definition des Templates

en: explicit instantiation of `%D' but no definition available
de: explizite Instanziierung von »%D«, aber keine Definition verfügbar

en: explicit instantiation of non-template `%#D'
de: explizite Instanziierung des Nicht-Templates »%#D«

en: explicit instantiation of non-template type `%T'
de: explizite Instanziierung des Nicht-Templatetyps »%T«

en: explicit specialization in non-namespace scope `%D'
de: explizite Spezialisierung in Gültigkeitsbereich des Nicht-Namensbereiches »%D«

en: explicit specialization not preceded by `template <>'
de: »template <>« geht nicht expliziter Spezialisierung voran

en: explicit specialization of %D after first use
de: explizite Spezialisierung von %D nach erster Benutzung

en: explicit specialization of non-template `%T'
de: explizite Spezialisierung des Nicht-Templates »%T«

en: exponent has no digits
de: Exponent hat keine Ziffern

en: expression '%E' of abstract class type '%T' cannot be used in throw-expression
de: Ausdruck »%E« von abstraktem Klassentyp »%T« kann nicht in throw-Ausdruck verwendet werden

en: expression in new-declarator must have integral or enumeration type
de: Ausdruck in new-Deklarator muss Ganzzahl- oder Aufzählungstyp haben

en: expression statement has incomplete type
de: Ausdrucksanweisung hat unvollständigen Typ

en: extended registers have no high halves
de: erweiterte Register haben keine oberen Hälften

en: extern declaration of `%#D' doesn't match
de: externe Deklaration von »%#D« passt nicht

en: extra `;'
de: zusätzliches »;«

en: extra brace group at end of initializer
de: zusätzliche geschweifte Klammern am Ende der Initialisierung

en: extra elements in scalar initializer
de: zusätzliche Elemente in Skalar-Initialisierung

en: extra qualification `%T::' on member `%s' ignored
de: zusätzliche Qualifizierung »%T::« an Element »%s« ignoriert

en: extra qualification ignored
de: zusätzliche Qualifizierung ignoriert

en: extra semicolon
de: zusätzliches Semikolon

en: extra semicolon in struct or union specified
de: zusätzliches Semikolon in »struct« oder »union« angegeben

en: extra tokens at end of #%s directive
de: mehrere Token am Ende der Direktive #%s

en: extra type qualifiers in format argument (arg %d)
de: zusätzliche Typqualifizierer in Format-Argument (Argument %d)

en: extraneous `%T' ignored
de: belangloses »%T« ignoriert

en: extraneous argument to `%s' option
de: zusätzliches (belangloses) Argument für »%s«-Option

en: failed to find class '%s'
de: Suche nach Klasse »%s« gescheitert

en: failure to convert %s to %s
de: Fehler beim Konvertieren von %s in %s

en: fastcall and regparm attributes are not compatible
de: Attribute fastcall und regparm sind nicht verträglich

en: fastcall and stdcall attributes are not compatible
de: Attribute fastcall und stdcall sind nicht verträglich

en: fatal error:
de: schwerwiegender Fehler:

en: fatal:
de: schwerwiegend:

en: field '%s' not found in class
de: Feld »%s« nicht in Klasse gefunden

en: field `%#D' with same name as class
de: Feld »%#D« mit gleichem Namen wie die Klasse

en: field `%D' has incomplete type
de: Feld »%D« hat unvollständigen Typen

en: field `%D' in local class cannot be static
de: Feld »%D« in lokaler Klasse kann nicht statisch sein

en: field `%D' invalidly declared function type
de: Feld »%D« deklarierte ungültigerweise einen Funktionstypen

en: field `%D' invalidly declared method type
de: Feld »%D« deklarierte ungültigerweise einen Methodentypen

en: field `%s' declared as a function
de: Feld »%s« als Funktion deklariert

en: field `%s' has incomplete type
de: Feld »%s« hat unvollständigen Typen

en: field `%s' not found
de: Feld »%s« nicht gefunden

en: field initializer is not constant
de: Feldinitialisierung ist nicht konstant

en: field initializer type mismatch
de: Typ der Feldinitialisierung passt nicht

en: field name not in record or union initializer
de: Feldname nicht in Datensatz- oder union-Initialisierung

en: field precision
de: Feldpräzision

en: field width
de: Feldbreite

en: field width in printf format
de: Feldbreite im printf-Format

en: field width in scanf format
de: Feldbreite im scanf-Format

en: field width in strfmon format
de: Feldbreite im strfmon-Format

en: field width in strftime format
de: Feldbreite im strftime-Format

en: file %s not found, execution counts assumed to be zero
de: Datei %s nicht gefunden, Ausführungszähler als null angenommen

en: file ends in default argument
de: Datei endet in Standardargument

en: file not found `%s'
de: Datei »%s« nicht gefunden

en: file-scope declaration of `%s' specifies `auto'
de: Deklaration von »%s« in Datei-Sichtbarkeitsbereich spezifiziert »auto«

en: fill character
de: Füllzeichen

en: fill character in strfmon format
de: Füllzeichen im strfmon-Format

en: fini function found in object %s
de: fini-Funktion im Objekt %s gefunden

en: first argument to __builtin_choose_expr not a constant
de: das erste Argument für __builtin_choose_expr ist keine Konstante

en: first argument to `va_arg' not of type `va_list'
de: erstes Argument für »va_arg« nicht vom Typ »va_list«

en: fix_sched_param: unknown param: %s
de: fix_sched_param: unbekannter Parameter: %s

en: floating constant exceeds range of "%s"
de: Gleitkommakonstante überschreitet Wertebereich von »%s«

en: floating constant in preprocessor expression
de: Gleitkommakonstante in Präprozessorausdruck

en: floating constant misused
de: Gleitkommakonstante falsch benutzt

en: floating point constant not a valid immediate operand
de: Fließkommakonstante ist kein gültiger direkter Operand

en: floating point overflow in expression
de: Gleitkommaüberlauf in Ausdruck

en: flow control insn inside a basic block
de: Flusskontrollbefehl innerhalb eines Basis-Blockes

en: fold check: original tree changed by fold
de: Faltungstest: ursprünglicher Baum durch Faltung geändert

en: for each function it appears in.)
de: für jede Funktion in der er auftritt.)

en: for template declaration `%D'
de: Für Template-Deklaration »%D«

en: format argument %d unused before used argument %d in $-style format
de: Formatargument %d nicht verwendet vor benutztem Argument %d im $-Stil-Format

en: format argument %d used more than once in %s format
de: Formatargument %d mehr als einmal im %s-Format verwendet

en: format argument is not a pointer (arg %d)
de: Format-Argument ist kein Zeiger (Argument %d)

en: format argument is not a pointer to a pointer (arg %d)
de: Format-Argument ist kein Zeiger auf einen Zeiger (Argument %d)

en: format is a wide character string
de: Format ist »wide character«-Zeichenkette

en: format not a string literal and no format arguments
de: Format ist kein Zeichenkettenliteral, und keine Formatargumente

en: format not a string literal, argument types not checked
de: Format ist kein Zeichenkettenliteral, Argumenttypen ungeprüft

en: format not a string literal, format string not checked
de: Format ist kein Zeichenkettenliteral, Formatzeichenkette ungeprüft

en: format string arg follows the args to be formatted
de: Format-Zeichenkettenargument folgt den zu formatierenden Argumenten

en: format string arg not a string type
de: Format-Zeichenkettenargument ist kein Zeichenkettentyp

en: format string has invalid operand number
de: Formatzeichenkette hat ungültige Operandenzahl

en: forming %s to reference type `%T'
de: %s wird in Referenztyp »%T« umgeformt

en: forming reference to void
de: Referenz auf »void« wird gebildet

en: fp software completion requires -mtrap-precision=i
de: FP-Software-Vervollständigung benötigt -mtrap-precision=i

en: fr30_print_operand: invalid %%F code
de: fr30_print_operand: ungültiger Code %%F

en: fr30_print_operand: invalid %%x code
de: fr30_print_operand: ungültiger Code %%x

en: fr30_print_operand: invalid operand to %%A code
de: fr30_print_operand: ungültiger Operand für Code %%A

en: fr30_print_operand: unhandled MEM
de: fr30_print_operand: unbehandeltes MEM

en: fr30_print_operand: unknown code
de: fr30_print_operand: unbekannter Code

en: fr30_print_operand: unrecognized %%B code
de: fr30_print_operand: nicht erkannter Code %%B

en: fr30_print_operand: unrecognized %%b code
de: fr30_print_operand: nicht erkannter Code %%b

en: fr30_print_operand: unrecognized %%p code
de: fr30_print_operand: nicht erkannter Code %%p

en: fr30_print_operand_address: unhandled address
de: fr30_print_operand_address: unbehandelte Adresse

en: frame size too large for reliable stack checking
de: Rahmengröße zu groß für zuverlässige Kellerüberprüfung

en: friend declaration `%#D' declares a non-template function
de: »friend«-Deklaration »%#D« deklariert eine Nicht-Template-Funktion

en: friend declaration does not name a class or function
de: »friend«-Deklaration benennt keine Klasse oder Funktion

en: friend declaration not in class definition
de: friend-Deklaration nicht in Klassendefinition

en: friend declaration requires class-key, i.e. `friend %#T'
de: friend-Deklaration erfordert Klassenschlüssel, z.B. »friend %#T«

en: friend declaration requires class-key, i.e. `friend class %T::%D'
de: friend-Deklaration erfordert Klassenschlüssel, z.B. »friend class %T::%D«

en: from this location
de: von dieser Stelle

en: frv_print_operand: unknown code
de: frv_print_operand: unbekannter Code

en: function `%#D' is initialized like a variable
de: Funktion »%#D« ist wie eine Variable initialisiert

en: function `%D' cannot be declared friend
de: Funktion »%D« kann nicht als »friend« deklariert werden

en: function `%D' declared virtual inside a union
de: Funktion »%D« als virtuell innerhalb einer Union deklariert

en: function `%s' cannot be declared `mutable'
de: Funktion »%s« kann nicht als »mutable« deklariert sein

en: function `%s' is initialized like a variable
de: Funktion »%s« ist wie eine Variable initialisiert

en: function body not available
de: Funktionskörper nicht verfügbar

en: function call has aggregate value
de: Funktionsaufruf hat zusammengesetzten Wert

en: function called through a non-compatible type
de: Funktion über nicht kompatiblen Typen aufgerufen

en: function cannot be inline
de: Funktion kann nicht »inline« sein

en: function declaration isn't a prototype
de: Funktionsdeklaration ist kein Prototyp

en: function declared `noreturn' has a `return' statement
de: als »noreturn« deklarierte Funktion hat »return«-Anweisung

en: function definition declared `__thread'
de: Funktionsdefinition deklarierte »__thread«

en: function definition declared `auto'
de: Funktionsdefinition deklarierte »auto«

en: function definition declared `register'
de: Funktionsdefinition deklarierte »register«

en: function definition declared `typedef'
de: Funktionsdefinition deklarierte »typedef«

en: function does not return string type
de: Funktion gibt keinen Zeichenkettentypen zurück

en: function might be possible candidate for `%s' format attribute
de: Funktion könnte möglicher Kandidat für Formatattribut »%s« sein

en: function might be possible candidate for attribute `noreturn'
de: Funktion könnte möglicher Kandidat für Attribut »noreturn« sein

en: function not considered for inlining
de: Funktion kommt nicht für »inline« in Betracht

en: function not inlinable
de: Funktion kann nicht »inline« sein

en: function return type cannot be function
de: Rückgabetyp der Funktion kann keine Funktion sein

en: function return types not compatible due to `volatile'
de: Funktionsrückgabetypen nicht kompatibel wegen »volatile«

en: function returns address of local variable
de: Funktion liefert Adresse einer lokalen Variablen zurück

en: function returns an aggregate
de: Funktion gibt Aggregat zurück

en: function too large to be inline
de: Funktion zu groß um »inline« sein zu können

en: function types not truly compatible in ISO C
de: Funktionstypen nicht wirklich kompatibel in ISO-C

en: function uses __builtin_eh_return
de: Funktion verwendet __builtin_eh_return

en: function using alloca cannot be inline
de: alloca benutzende Funktion kann nicht »inline« sein

en: function using longjmp cannot be inline
de: longjmp benutzende Funktion kann nicht »inline« sein

en: function using setjmp cannot be inline
de: setjmp benutzende Funktion kann nicht »inline« sein

en: function using short complex types cannot be inline
de: Funktion, die komplexe »short«-Typen verwendet, kann nicht »inline« sein

en: function with computed jump cannot inline
de: Funktion mit berechnetem Sprung kann nicht »inline« sein

en: function with label addresses used in initializers cannot inline
de: Funktion mit Markenadressen in Initialisierungen kann nicht »inline« sein

en: function with nested functions cannot be inline
de: Funktion mit geschachtelten Funktionen kann nicht »inline« sein

en: function with nonlocal goto cannot be inline
de: Funktion mit nichtlokalem Goto kann nicht »inline« sein

en: function with target specific attribute(s) cannot be inlined
de: Funktion mit zielspezifischen Attributen kann nicht »inline« sein

en: function with transparent unit parameter cannot be inline
de: Funktion mit transparentem Einheiten-Parameter kann nicht »inline« sein

en: function with varying-size parameter cannot be inline
de: Funktion mit Parameter variabler Größe kann nicht »inline« sein

en: function with varying-size return value cannot be inline
de: Funktion mit Rückgabetyp variabler Größe kann nicht »inline« sein

en: function-like macro "%s" must be used with arguments in traditional C
de: funktionsähnliches Makro »%s« muss mit Argumenten in traditionellem C verwendet werden

en: function-scope `%s' implicitly auto and declared `__thread'
de: Funktions-Gültigkeitsbereich »%s« ist implizit auto und deklarierte »__thread«

en: function_profiler support
de: function_profiler-Unterstützung

en: function_profiler support for MMIX
de: function_profiler-Unterstützung für MMIX

en: future releases of GCC will not support -mapcs-26
de: Zukünftige Ausgaben des GCC werden nicht -mapcs-26 unterstützen

en: gcc driver version %s executing gcc version %s
de: gcc-Treiberversion %s führt gcc Version %s aus

en: gcc version %s
de: gcc-Version %s

en: generate RP code
de: RP-Code erzeugen

en: generation of Branch Likely instructions enabled, but not supported by architecture
de: Erzeugung von »Branch Likely«-Befehlen eingeschaltet, aber nicht unterstützt durch Architektur

en: generic thunk code fails for method `%#D' which uses `...'
de: allgemeiner Thunk-Code für Methode »%#D« mit »...« scheitert

en: getting core file size maximum limit: %m
de: Kern-Dateigrößenlimit wird geholt: %m

en: global declaration `%#D'
de: globale Deklaration von »%#D«

en: global register variable `%s' used in nested function
de: globale Register-Variable »%s« in verschachtelter Funktion verwendet

en: global register variable follows a function definition
de: globale Registervariable folgt einer Funktionsdefinition

en: global register variable has initial value
de: globle Registervariable hat Anfangswert

en: got %d template parameters for `%#D'
de: %d Template-Parameter für »%#D« erhalten

en: got %d template parameters for `%#T'
de: %d Template-Parameter für »%#T« erhalten

en: gp is constant (but save/restore gp on indirect calls)
de: gp ist konstant (aber gp wird bei indirekten Aufrufen gesichert/wiederhergestellt)

en: gp_offset (%ld) or end_offset (%ld) is less than zero.
de: gp_offset (%ld) oder end_offset (%ld) ist kleiner als null.

en: had to relocate PCH
de: PCH musste verschoben werden

en: head insn %d for block %d not found in the insn stream
de: Kopf-Befehl %d für Block %d nicht im Befehlsstrom gefunden

en: hex escape out of range
de: Hexadezimalescape außerhalb des Wertebereiches

en: hex escape sequence out of range
de: Hex-Fluchtsequenz außerhalb des Wertebereiches

en: hexadecimal floating constants require an exponent
de: hexadezimale Gleitkommakonstanten benötigen Exponenten

en: how much can given compilation unit grow because of the inlining (in percent)
de: um wie viel eine Übersetzungseinheit durch »inline« wachsen kann (in Prozent)

en: iC2.0 and iC3.0 are incompatible - using iC3.0
de: iC2.0 und iC3.0 sind unverträglich - iC3.0 wird verwendet

en: ia64_print_operand: unknown code
de: ia64_print_operand: unbekannter Code

en: if this code is reached, the program will abort
de: Wenn dieser Code erreicht wird, wird das Programm abgebrochen.

en: ignoring #pragma %s %s
de: ignoriere #pragma %s %s

en: ignoring duplicate directory "%s"
de: doppeltes Verzeichnis »%s« wird ignoriert

en: ignoring extra initializers for `%T'
de: zusätzliche Initialisierung für »%T« wird ignoriert

en: ignoring malformed #pragma longcall
de: Falsch geformtes #pragma longcall wird ignoriert

en: ignoring nonexistent directory "%s"
de: nicht vorhandenes Verzeichnis »%s« wird ignoriert

en: ignoring packed attribute on unpacked non-POD field `%#D'
de: »gepackt«-Attribut für ungepacktes nicht-POD-Feld »%#D« wird ignoriert

en: ignoring return value of `%D', declared with attribute warn_unused_result
de: Rückgabewert von »%D«, das mit dem Attribut warn_unused_result definiert wurde, wird ignoriert

en: ignoring return value of function declared with attribute warn_unused_result
de: Rückgabewert der mit dem Attribut warn_unused_result definierten Funktion wird ignoriert

en: ignoring unknown option `%.*s' in `-fdump-%s'
de: unbekannte Option »%.*s« in »-fdump-%s« wird ignoriert

en: illegal aggregate type `%s' specified for instance variable `%s'
de: unzulässiger Aggregattyp »%s« für Instanzvariable »%s« angegeben

en: illegal reference type specified for instance variable `%s'
de: unzulässiger Referenztyp für Instanzvariable »%s« angegeben

en: imaginary constants are a GCC extension
de: imaginäre Konstanten sind eine GCC-Erweiterung

en: imaginary number in preprocessor expression
de: imaginäre Zahl in Präprozessorausdruck

en: implicit declaration of function `%#D'
de: implizite Deklaration der Funktion »%#D«

en: implicit declaration of function `%s'
de: implizite Deklaration der Funktion »%s«

en: implicitly popped regs must be grouped at top of stack
de: implizit geholte (»pop«) Register müssen oben auf dem Stack gruppiert werden

en: impossible constraint in `asm'
de: unmögliche Bedingung in »asm«

en: impossible operator '%u'
de: unmöglicher Operator '%u'

en: impossible register constraint in `asm'
de: unmögliche Registerbedingung in »asm«

en: in %s, at %s:%d
de: in %s, bei %s:%d

en: in basic block %d:
de: im Basis-Block %d:

en: in declaration `%D'
de: in Deklaration »%D«

en: in passing argument %P of `%+D'
de: bei Übergabe des Arguments %P von »%+D«

en: inappropriate accumulator for `%s'
de: unpassender Akkumulator für »%s«

en: incompatible type for argument %d of `%s'
de: inkompatibler Typ für Argument %d von »%s«

en: incompatible type for argument %d of indirect function call
de: inkompatibler Typ für Argument %d eines indirekten Funktionsaufrufes

en: incompatible types in %s
de: inkompatible Typen in %s

en: incompatible types in assignment of `%T' to `%T'
de: unverträgliche Typen in Zuweisung von »%T« an »%T«

en: incomplete `%s' option
de: unvollständige »%s«-Option

en: incomplete implementation of category `%s'
de: unvollständige Implementierung der Kategorie »%s«

en: incomplete implementation of class `%s'
de: unvollständige Implementierung der Klasse »%s«

en: incomplete type `%T' does not have member `%D'
de: unvollständiger Typ »%T« hat kein Element »%D«

en: incomplete type `%T' used in nested name specifier
de: unvollständiger Typ »%T« in geschachtelter Namensangabe verwendet

en: incomplete type unification
de: unvollständige Typvereinigung

en: incomplete universal character name %.*s
de: unvollständiger Universal-Zeichenname %.*s

en: inconsistent instance variable specification
de: widersprüchliche Spezifikation von Instanzvariable

en: inconsistent operand constraints in an `asm'
de: inkonsistente Operandenbedingungen in einem »asm«

en: incorrect insn:
de: Falscher Befehl:

en: increment of pointer to unknown structure
de: Erhöhung eines Zeigers auf unbekannte Struktur

en: index value instead of field name in union initializer
de: Indexwert statt Feldname in Union-Initialisierung

en: init function found in object %s
de: init-Funktion im Objekt %s gefunden

en: initialization
de: Initialisierung

en: initialization designators may not nest
de: Initialisierungs-Bezeichner dürfen nicht geschachtelt werden

en: initialization of a flexible array member
de: Initialisierung eines flexiblen Feld-Elements

en: initialization of flexible array member in a nested context
de: Initialisierung eines flexiblen Feld-Elements in geschachteltem Kontext

en: initializations for multiple members of `%T'
de: Initialisierungen für mehrere Elemente von »%T«

en: initialized field with side-effects overwritten
de: initialisiertes Feld mit Seiteneffekten überschrieben

en: initializer element is not computable at load time
de: Initialisierungs-Element ist zur Lade-Zeit nicht berechenbar

en: initializer element is not constant
de: Initialisierungselement ist nicht konstant

en: initializer ends prematurely
de: Initialisierung endet vorzeitig

en: initializer fails to determine size of `%D'
de: Initialisierung gibt nicht die Größe von »%D« an

en: initializer for `%T' must be brace-enclosed
de: Initialisierung für »%T« muss geklammert sein

en: initializer for floating value is not a floating constant
de: Initialisierung für Gleitkommawert ist keine Gleitkommakonstante

en: initializer for integer value is too complicated
de: Initialisierung für Ganzzahlwert ist zu kompliziert

en: initializer for scalar variable requires one element
de: Initialisierung für skalare Variable benötigt ein Element

en: initializer invalid for static member with constructor
de: Initialisierung ungültig für statisches Element mit Konstruktor

en: initializer list for object of class with base classes
de: Initialisierungliste für Objekt einer Klasse mit Basisklassen

en: initializer list for object of class with virtual base classes
de: Initialisierungliste für Objekt einer Klasse mit virtuellen Basisklassen

en: initializer list for object using virtual functions
de: Initialisierungliste für virtuelle Funktionen verwendendes Objekt

en: initializer specified for non-member function `%D'
de: Initialisierung für Nicht-Element-Funktion »%D« angegeben

en: initializer specified for non-virtual method `%D'
de: Initialisierung für nicht-virtuelle Methode »%D« angegeben

en: initializer-string for array of chars is too long
de: Initialisierungs-Zeichenkette für char-Feld ist zu lang

en: initializing array with parameter list
de: Feld wird mit Parameterliste initialisiert

en: inline function `%D' used but never defined
de: inline-Funktion »%D« verwendet, aber nirgendwo definiert

en: inline functions not supported for this return value type
de: »inline«-Funktionen für diesen Rückgabetyp nicht unterstützt

en: input operand constraint contains `%c'
de: Bedingung für Eingabeoperanden enthält »%c«

en: insn %d inside basic block %d but block_for_insn is %i
de: Befehl %d innerhalb des Basis-Blockes %d, aber block_for_insn ist %i

en: insn %d inside basic block %d but block_for_insn is NULL
de: Befehl %d innerhalb des Basis-Blockes %d, aber block_for_insn ist NULL

en: insn %d is in multiple basic blocks (%d and %d)
de: Befehl %d ist in mehreren Basisblöcken (%d und %d)

en: insn does not satisfy its constraints:
de: Befehl erfüllt nicht seine Bedingungen:

en: insn outside basic block
de: Befehl außerhalb eines Basis-Blockes

en: install: %s%s
de: installiere: %s%s

en: instance variable `%s' accessed in class method
de: in Klassenmethode wird auf Instanzvariable »%s« zugegriffen

en: instance variable `%s' has unknown size
de: Instanzvariable »%s« hat unbekannte Größe

en: instance variable `%s' is %s; this will be a hard error in the future
de: Instanzvariable »%s« ist »%s«; dies wird zukünftig ein schwerer Fehler sein

en: instance variable `%s' is declared %s
de: Instanzvariable »%s« ist als »%s« deklariert

en: instance variable `%s' is declared private
de: Instanzvariable »%s« ist als »private« deklariert

en: instantiation of `%D' as type `%T'
de: Instanziierung von »%D« als Typ »%T«

en: instruction scheduling not supported on this target machine
de: Befehlsplanung wird von dieser Zielmaschine nicht unterstützt

en: int-array initialized from non-wide string
de: int-Feld mit Nicht-wide-Zeichenkette initialisiert

en: integer constant is so large that it is unsigned
de: Ganzzahlkonstante ist so groß, dass sie vorzeichenlos ist

en: integer constant is too large for "%s" type
de: Ganzzahlkonstante ist zu groß für »%s«-Typ

en: integer constant is too large for its type
de: Ganzzahlkonstante ist zu groß für ihren Typ

en: integer overflow in expression
de: Ganzzahlüberlauf in Ausdruck

en: integer overflow in preprocessor expression
de: Ganzzahlüberlauf in Präprozessorausdruck

en: integral expression `%E' is not constant
de: Integralausdruck »%E« ist nicht konstant

en: inter-module optimisations not implemented yet
de: Optimierungen zwischen Modulen noch nicht implementiert

en: interface `%s' does not have valid constant string layout
de: die Schnittstelle »%s« hat nicht die Form einer konstanten Zeichenkette

en: internal and protected visibility attributes not supportedin this configuration; ignored
de: interne und geschützte Sichtbarkeitsattribute werden in dieser Konfiguration nicht unterstützt; ignoriert

en: internal compiler error.  Bad address:
de: Interner Compiler-Fehler. Falsche Adresse:

en: internal compiler error.  Incorrect shift:
de: Interner Compiler-Fehler. Falsche Verschiebung:

en: internal compiler error.  Unknown mode:
de: Interner Compiler-Fehler. Unbekannter Modus:

en: internal compiler error:
de: interner Compiler-Fehler:

en: internal error
de: interner Fehler

en: internal error - invalid Utf8 name
de: interner Fehler - ungültiger UTF-8-Name

en: internal error - too many interface type
de: interner Fehler - zu viele Schnittstellentypen

en: internal error in check-init: tree code not implemented: %s
de: interner Fehler in check-init: Baumcode nicht implementiert: %s

en: internal error in generate_bytecode_insn - tree code not implemented: %s
de: interner Fehler in generate_bytecode_insn - Baumcode nicht implementiert: %s

en: internal error--no jump follows compare:
de: interner Fehler -- kein Sprung nach Vergleich:

en: internal error:
de: interner Fehler:

en: internal error: %%) found without a %%( in assembler pattern
de: interner Fehler: %%) ohne %%( in Assemblermuster gefunden

en: internal error: %%> found without a %%< in assembler pattern
de: interner Fehler: %%> ohne %%< in Assemblermuster gefunden

en: internal error: %%] found without a %%[ in assembler pattern
de: interner Fehler: %%] ohne %%[ in Assemblermuster gefunden

en: internal error: %%} found without a %%{ in assembler pattern
de: interner Fehler: %%} ohne %%{ in Assemblermuster gefunden

en: internal error: bad register: %d
de: interner Fehler: falsches Register: %d

en: internal error: cris_side_effect_mode_ok with bad operands
de: interner Fehler: cris_side_effect_mode_ok mit falschen Operanden

en: internal error: sideeffect-insn affecting main effect
de: interner Fehler: Seiteneffekt-Befehl wirkt sich auf Haupteffekt aus

en: internal gcc abort
de: interner Abbruch des gcc

en: interrupt Service Routines cannot be coded in Thumb mode
de: Interrupt-Dienst-Routinen können nicht im »Thumb«-Modus codiert werden

en: interworking forces APCS-32 to be used
de: Zusammenarbeit erzwingt die Verwendung von APCS-32

en: invalid #-line
de: ungültige #-Zeile

en: invalid #ident
de: ungültiges #ident

en: invalid #ident directive
de: ungültige #ident-Direktive

en: invalid #line
de: ungültiges #line

en: invalid #pragma %s
de: ungültiges #pragma %s

en: invalid #pragma GCC poison directive
de: ungültige #pragma GCC Direktive

en: invalid %%-code
de: ungültiger %%-Code

en: invalid %%A operand
de: ungültiger %%A-Operand

en: invalid %%B operand
de: ungültiger %%B-Operand

en: invalid %%C operand
de: ungültiger %%C-Operand

en: invalid %%C value
de: Ungültiger %%C-Wert

en: invalid %%D operand
de: ungültiger %%D-Operand

en: invalid %%D value
de: ungültiger %%D-Wert

en: invalid %%E value
de: Ungültiger %%E-Wert

en: invalid %%F value
de: ungültiger %%F-Wert

en: invalid %%G value
de: ungültiger %%G-Wert

en: invalid %%H value
de: Ungültiger %%H-Wert

en: invalid %%J code
de: ungültiger %%J-Code

en: invalid %%J value
de: Ungültiger %%J-Wert

en: invalid %%K value
de: ungültiger %%K-Wert

en: invalid %%L value
de: Ungültiger %%L-Wert

en: invalid %%M value
de: Ungültiger %%M-Wert

en: invalid %%N value
de: Ungültiger %%N-Wert

en: invalid %%O value
de: ungültiger %%O-Wert

en: invalid %%P operand
de: unbekannter Operand für %%P

en: invalid %%P value
de: Ungültiger %%P-Wert

en: invalid %%R value
de: Ungültiger %%R-Wert

en: invalid %%S value
de: ungültiger %%S-Wert

en: invalid %%T value
de: ungültiger %%T-Wert

en: invalid %%U value
de: Ungültiger %%U-Wert

en: invalid %%Y operand
de: ungültiger %%Y-Operand

en: invalid %%c operand
de: ungültiger %%c-Operand

en: invalid %%d operand
de: ungültiger %%d-Operand

en: invalid %%d value
de: ungültiger %%x-Wert

en: invalid %%f operand
de: ungültiger %%f-Operand

en: invalid %%f value
de: ungültiger %%f-Wert

en: invalid %%h value
de: Ungültiger %%h-Wert

en: invalid %%j code
de: ungültiger %%j-Code

en: invalid %%k value
de: ungültiger %%k-Wert

en: invalid %%m value
de: Ungültiger %%m-Wert

en: invalid %%p value
de: unbekannter Wert für %%p

en: invalid %%q value
de: ungültiger %%q-Wert

en: invalid %%r value
de: Ungültiger %%r-Wert

en: invalid %%s operand
de: ungültiger %%s-Operand

en: invalid %%s value
de: Ungültiger %%s-Wert

en: invalid %%t/%%b value
de: ungültiger %%t/%%b-Wert

en: invalid %%u value
de: ungültiger %%u-Wert

en: invalid %%v value
de: ungültiger %%v-Wert

en: invalid %%x value
de: ungültiger %%x-Wert

en: invalid %%xn code
de: Ungültiger %%xn-Code

en: invalid --param value `%s'
de: ungültiger Wert für --param: »%s«

en: invalid PC in line number table
de: ungültiges PC in Zeilennummerntabelle

en: invalid UNSPEC as operand
de: ungültiges UNSPEC als Operand

en: invalid UNSPEC as operand (1)
de: ungültiges UNSPEC als Operand (1)

en: invalid UNSPEC as operand (2)
de: ungültiges UNSPEC als Operand (2)

en: invalid Z register replacement for insn
de: ungültiger Z-Register-Ersatz für Befehl

en: invalid `asm':
de: ungültiges »asm«:

en: invalid access to non-static data member `%D' of NULL object
de: ungültiger Zugriff auf nicht-statisches Datenelement »%D« des NULL-Objektes

en: invalid address
de: ungültige Adresse

en: invalid addressing mode
de: ungültiger Adressierungsmodus

en: invalid application of `%s' to a bit-field
de: ungültige Anwendung von »%s« auf ein Bitfeld

en: invalid application of `%s' to a member function
de: ungültige Anwendung von »%s« auf Elementfunktion

en: invalid application of `%s' to a void type
de: ungültige Anwendung von »%s« auf einen void-Typen

en: invalid application of `%s' to incomplete type `%T'
de: ungültige Anwendung von »%s« auf unvollständigen Typen »%T«

en: invalid application of `sizeof' to a function type
de: ungültige Anwendung von »sizeof« auf einen Funktionstypen

en: invalid arg to `__builtin_frame_address'
de: ungültiges Argument für »__builtin_frame_address«

en: invalid arg to `__builtin_return_address'
de: ungültiges Argument für »__builtin_return_address«

en: invalid argument of `%s' attribute
de: ungültiges Argument für Attribut »%s«

en: invalid base-class specification
de: ungültige Spezifizierung der Basisklasse

en: invalid built-in macro "%s"
de: ungültiges eingebautes Makro »%s«

en: invalid cast to function type `%T'
de: ungültige Umwandlung in Funktionstyp »%T«

en: invalid catch parameter
de: ungültiger catch-Parameter

en: invalid const_cast from type `%T' to type `%T'
de: ungültiges const_cast von Typ »%T« in Typ »%T«

en: invalid const_cast of an rvalue of type `%T' to type `%T'
de: ungültiges const_cast eines R-Wertes des Typs »%T« in Typ »%T«

en: invalid constraints for operand
de: ungültige Bedingungen für Operand

en: invalid constructor; you probably meant `%T (const %T&)'
de: ungültiger Konstruktor; wahrscheinlich war »%T (const %T&)« gemeint

en: invalid conversion from '%T' to '%T'
de: ungültige Umwandlung von »%T« in »%T«

en: invalid conversion from `%T' to `%T'
de: Ungültige Umformung von »%T« in »%T«

en: invalid conversion to type `%T' from type `%T'
de: ungültige Umwandlung in Typ »%T« von Typ »%T«

en: invalid covariant return type for `%#D'
de: ungültiger kovarianter Rückgabetyp für »%#D«

en: invalid declaration of member template `%#D' in local class
de: ungültige Deklaration des Elementtemplates »%#D« in lokaler Klasse

en: invalid default argument for a template template parameter
de: ungültiges Standardargument für einen Template-Templateparameter

en: invalid definition of qualified type `%T'
de: ungültige Definition des qualifizierten Typen »%T«

en: invalid digit "%c" in octal constant
de: ungültige Ziffer »%c« in Oktal-Konstante

en: invalid expression as operand
de: ungültiger Ausdruck als Operand

en: invalid flag "%s" in line directive
de: ungültiges Flag »%s« in line-Direktive

en: invalid floating point emulation option: -mfpe-%s
de: Ungültige Option für Fließkommaemulation: -mfpe-%s

en: invalid function declaration
de: ungültige Funktionsdeklaration

en: invalid hash type %d in cpp_macro_definition
de: ungültiger Hash-Typ %d in cpp_macro_definition

en: invalid in-class initialization of static data member of non-integral type `%T'
de: ungültige Initialisierung des statischen Datenelements vom nicht eingebauten Typen »%T«

en: invalid indirect (S) memory address
de: ungültige indirekte (S) Speicheradresse

en: invalid indirect memory address
de: ungültige indirekte Speicheradresse

en: invalid initial value for member `%s'
de: ungültiger Anfangswert für Element »%s«

en: invalid initialization of non-const reference of type '%T' from a temporary of type '%T'
de: ungültige Initialisierung einer nicht-konstanten Referenz des Typs »%T« von temporärem Wert des Typs »%T«

en: invalid initialization of reference of type '%T' from expression of type '%T'
de: ungültige Initialisierung einer nicht-konstanten Referenz des Typs »%T« von Ausdruck des Typs »%T

en: invalid initializer
de: ungültige Initialisierung

en: invalid initializer for bit string
de: ungültige Initialisierung für Bitstring

en: invalid initializer for virtual method `%D'
de: ungültige Initialisierung für virtuelle Methode »%D«

en: invalid insn:
de: Ungültiger Befehl:

en: invalid integer constant in parameter list, did you forget to give parameter name?
de: ungültige Ganzzahlkonstante in Parameterliste; vergessen, den Parameternamen anzugeben?

en: invalid lvalue in asm statement
de: ungültiger L-Wert in asm-Anweisung

en: invalid lvalue in assignment
de: ungültiger L-Wert in Zuweisung

en: invalid lvalue in unary `&'
de: ungültiger L-Wert in unärem »&«

en: invalid mask
de: ungültige Maske

en: invalid member function declaration
de: ungültige Elementfunktionsdeklaration

en: invalid member template declaration `%D'
de: ungültige Elementtemplatedeklaration »%D«

en: invalid mode for gen_tst_reg
de: ungültiger Modus für gen_tst_reg

en: invalid mode for integer comparison in gen_compare_reg
de: ungültiger Modus für Ganzzahlvergleich in gen_compare_reg

en: invalid offset in ybase addressing
de: ungültiger Versatz in ybase-Adressierung

en: invalid operand code `%c'
de: ungültiger Operandencode »%c«

en: invalid operand for 'A' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »A«

en: invalid operand for 'D' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »D«

en: invalid operand for 'H' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »H«

en: invalid operand for 'P' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »P«

en: invalid operand for 'T' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »T«

en: invalid operand for 'b' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »b«

en: invalid operand for 'e' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »e«

en: invalid operand for 'm' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »m«

en: invalid operand for 'p' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »p«

en: invalid operand for 'v' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »v«

en: invalid operand for 'z' modifier
de: ungültiger Operand für Modifizierer »z«

en: invalid operand in the instruction
de: ungültiger Operand in Befehl

en: invalid operand modifier letter
de: ungültiger Operand für Modifizier-Buchstaben

en: invalid operand output code
de: Ungültiger Operanden-Ausgabecode

en: invalid operand to %%H/%%L code
de: Ungültiger Operand für %%H/%%L-Code

en: invalid operand to %%N code
de: ungültiger Operand für Code %%N

en: invalid operand to %%R code
de: Ungültiger Operand für %%R-Code

en: invalid operand to %%T/%%B code
de: ungültiger Operand für Code %%T/%%B

en: invalid operand to %%U code
de: Ungültiger Operand für %%U-Code

en: invalid operand to %%V code
de: Ungültiger Operand für %%V-Code

en: invalid operand to %%p code
de: ungültiger Operand für Code %%p

en: invalid operand to %%s code
de: ungültiger Operand für Code %%s

en: invalid operands of types `%T' and `%T' to binary `%O'
de: ungültige Operanden der Typen »%T« und »%T« für binäres »%O«

en: invalid operands to binary %s
de: ungültige Operanden für binäres %s

en: invalid operation on uninstantiated type
de: ungültige Operation auf nicht instanziierten Typen

en: invalid option `%s'
de: ungültige Option »%s«

en: invalid option `-mstack-increment=%s'
de: ungültige Option »-mstack-increment=%s«

en: invalid option argument `%s'
de: ungültiges Optionsargument »%s«

en: invalid parameter `%s'
de: ungültiger Parameter »%s«

en: invalid parameter combination for `%s' AltiVec intrinsic
de: ungültige Parameterkombination für intrinsisches »%s« AltiVec

en: invalid parameter type `%T'
de: ungültiger Parametertyp »%T«

en: invalid pointer mode `%s'
de: ungültiger Zeigermodus »%s«

en: invalid pointer to bit-field `%D'
de: ungültiger Zeiger auf Bitfeld »%D«

en: invalid preprocessing directive #%s
de: ungültige Präprozessordirektive #%s

en: invalid punctuation `%c' in constraint
de: ungültiges Zeichen »%c« in Bedingung

en: invalid qualifiers on non-member function type
de: ungültige Qualifizierer an Nicht-Element-Funktionstyp

en: invalid qualifying scope in pseudo-destructor name
de: ungültiger angegebener Gültigkeitsbereich in Pseudodestruktor-Name

en: invalid receiver type `%s'
de: ungültiger Empfängertyp »%s«

en: invalid redeclaration of `%D'
de: ungültige Redeklaration von »%D«

en: invalid register in the instruction
de: ungültiges Register in Befehl

en: invalid register in the move instruction
de: ungültiges Register in Kopierbefehl

en: invalid register in ybase addressing
de: ungültiges Register in ybase-Adressierung

en: invalid register name `%s' for register variable
de: ungültiger Registername »%s« für Registervariable

en: invalid reinterpret_cast from type `%T' to type `%T'
de: ungültiges reinterpret_cast vom Typ »%T« in Typ »%T«

en: invalid reinterpret_cast of an rvalue expression of type `%T' to type `%T'
de: ungültiges reinterpret_cast eines R-Wert-Ausdrucks des Typs »%T« in Typ »%T«

en: invalid return type for function `%#D'
de: ungültiger Rückgabetyp für Funktion »%#D«

en: invalid return type for member function `%#D'
de: ungültiger Rückgabetyp für Elementfunktion »%#D«

en: invalid rotate insn
de: ungültiger Rotierbefehl

en: invalid second arg to __builtin_prefetch; using zero
de: ungültiges zweites Argument für »__builtin_prefetch«; es wird Null verwendet

en: invalid shift operator in emit_1600_core_shift
de: ungültiger Schiebeoperator in emit_1600_core_shift

en: invalid specification!  Bug in cc
de: ungültige Spezifikation!  Fehler in cc

en: invalid static_cast from type `%T' to type `%T'
de: ungültiges static_cast vom Typ »%T« in den Typ »%T«

en: invalid storage class for function `%s'
de: ungültige Speicherklasse für Funktion »%s«

en: invalid string constant `%E'
de: ungültige Zeichenkettenkonstante »%E«

en: invalid string literal, ignoring final '\'
de: ungültiges Zeichenkettenliteral, ignoriere abschließendes '\'

en: invalid suffix "%.*s" on floating constant
de: ungültiger Suffix »%.*s« an Gleitkommakonstante

en: invalid suffix "%.*s" on integer constant
de: ungültiger Suffix »%.*s« an Ganzzahlkonstante

en: invalid template declaration of `%D'
de: ungültige Templatedeklaration von »%D«

en: invalid template-id
de: ungültige Template-ID

en: invalid third arg to __builtin_prefetch; using zero
de: ungültiges drittes Argument für »__builtin_prefetch«; es wird Null verwendet

en: invalid token
de: ungültiges Token

en: invalid truth-value expression
de: ungültiger Wahrheitswert-Ausdruck

en: invalid type `%T' declared `friend'
de: ungültiger Typ »%T« als »friend« deklariert

en: invalid type `void' for new
de: ungültiger Typ »void« für »new«

en: invalid type argument
de: ungültiges Typargument

en: invalid type argument of `%s'
de: falsches Typ-Argument von »%s«

en: invalid type modifier within array declarator
de: ungültiger Typmodifizierer in Felddeklarator

en: invalid type modifier within pointer declarator
de: ungültiger Typmodifizierer innerhalb Zeigerdeklarator

en: invalid types `%T[%T]' for array subscript
de: ungültige Typen »%T[%T]« für Feldindex

en: invalid use of %%d, %%x, or %%X
de: ungültige Verwendung von %%d, %%x oder %%X

en: invalid use of '%D' as a non-type template-argument
de: ungültige Verwendung von »%D« als ein Nicht-Typ-Templateargument

en: invalid use of '%E' as a non-type template-argument
de: ungültige Verwendung von »%E« als ein Nicht-Typ-Templateargument

en: invalid use of '%E' to form a pointer-to-member-function.  Use a qualified-id.
de: ungültige Verwendung von »%E« um Zeiger auf Elementfunktion zu erzeugen. Qualifizierer-ID sollte verwendet werden

en: invalid use of `%D'
de: ungültige Verwendung von »%D«

en: invalid use of `%D' as a default value for a template template-parameter
de: ungültige Verwendung von »%D« als Standardwert für einen Template-Templateparameter

en: invalid use of `%s' on pointer to member
de: ungültige Verwendung von »%s« bei Zeiger auf Element

en: invalid use of `--' on bool variable `%D'
de: ungültige Verwendung der boolschen Variable »%D«

en: invalid use of `::'
de: ungültige Verwendung von »::«

en: invalid use of `restrict'
de: ungültige Verwendung von »restrict«

en: invalid use of `this' at top level
de: ungültige Verwendung von »this« auf höchster Ebene

en: invalid use of `this' in non-member function
de: ungültige Verwendung von »this« in Nicht-Element-Funktion

en: invalid use of `virtual' in template declaration of `%#D'
de: ungültige Verwendung von »virtual« in Templatedeklaration von »%#D«

en: invalid use of a pointer to an incomplete type in pointer arithmetic
de: ungültige Verwendung eines Zeigers auf einen unvollständigen Typen in Zeigerarithmetik

en: invalid use of array with unspecified bounds
de: falsche Benutzung eines Feldes mit unbekannten Grenzen

en: invalid use of const_cast with type `%T', which is a pointer or reference to a function type
de: ungültige Verwendung von const_cast mit Typ »%T«, das ein Zeiger oder Referenz auf Funktionstyp ist

en: invalid use of const_cast with type `%T', which is not a pointer, reference, nor a pointer-to-data-member type
de: ungültige Verwendung von const_cast mit Typ »%T«, das weder Zeiger, Referenz, noch vom Typ eines Zeigers auf Datenelement ist

en: invalid use of flexible array member
de: falsche Benutzung eines flexiblen Feldelements

en: invalid use of incomplete typedef `%s'
de: falsche Benutzung des unvollständigen typedef »%s«

en: invalid use of member `%D' in static member function
de: ungültige Verwendung des Elementes »%D« in statischer Elementfunktion

en: invalid use of non-lvalue array
de: ungültige Verwendung eines Nicht-L-Wert-Feldes

en: invalid use of non-static data member `%D'
de: ungültige Verwendung des nicht-statischen Datenelementes »%D«

en: invalid use of non-static member function
de: falsche Benutzung einer nicht-statischen Elementfunktion

en: invalid use of non-static member function `%D'
de: ungültige Verwendung der nicht-statischen Elementfunktion »%D«

en: invalid use of nonstatic data member '%E'
de: ungültige Benutzung des nicht-statischen Datenelements »%E«

en: invalid use of structure with flexible array member
de: ungültige Verwendung einer Struktur mit flexiblem Feldelement

en: invalid use of template-id `%D' in declaration of primary template
de: ungültige Verwendung der Template-ID »%D« in Deklaration des ursprünglichen Templates

en: invalid use of template-name '%E' in a declarator
de: ungültige Verwendung des Template-Namens »%E« in einem Deklarator

en: invalid use of type `%T' as a default value for a template template-parameter
de: ungültige Verwendung des Typs »%T« als Standardwert für einen Template-Templateparameter

en: invalid use of undefined type `%s %s'
de: falsche Benutzung des undefinierten Typs »%s %s«

en: invalid use of void expression
de: falsche Benutzung eines void-Ausdruckes

en: invalid vector type for attribute `%s'
de: ungültiger Vektortyp für Attribut »%s«

en: invoke[non-static] on static method
de: invoke[non-static] an statischer Methode

en: invokestatic on abstract method
de: invokestatic an abstrakter Methode

en: invokestatic on non static method
de: invokestatic an nichtstatischer Methode

en: it must be a pointer-to-member of the form `&X::Y'
de: es muss ein Zeiger auf ein Element der Form »&X::Y« sein

en: it must be the address of a function with external linkage
de: es muss die Adresse einer Funktion mit externer Bindung sein

en: it must be the address of an object with external linkage
de: es muss die Adresse eines Objektes mit externer Bindung sein

en: its scope is only this definition or declaration, which is probably not what you want
de: sein Gültigkeitsbereich umfasst nur diese Definition bzw. Deklaration, was Sie wahrscheinlich nicht wollten

en: jump bypassing disabled
de: Sprungumgehungen ausgeschaltet

en: jump to `%s' invalidly jumps into binding contour
de: Sprung zu »%s« springt ungültig in bindenden Querschnitt

en: jump to case label
de: Sprung zur case-Marke

en: jump to label `%D'
de: Sprung zur Marke »%D«

en: junk at end of #pragma %s
de: Ausschuss am Ende von #pragma %s

en: junk at end of #pragma GCC java_exceptions
de: Ausschuss am Ende von #pragma GCC java_exceptions

en: junk at end of #pragma extern_prefix
de: Ausschuss am Ende von #pragma extern_prefix

en: junk at end of #pragma ghs endsda
de: Ausschuss am Ende von #pragma ghs endsda

en: junk at end of #pragma ghs endtda
de: Ausschuss am Ende von #pragma ghs endtda

en: junk at end of #pragma ghs endzda
de: Ausschuss am Ende von #pragma ghs endzda

en: junk at end of #pragma ghs interrupt
de: Ausschuss am Ende von #pragma ghs interrupt

en: junk at end of #pragma ghs section
de: Ausschuss am Ende von #pragma ghs section

en: junk at end of #pragma ghs startsda
de: Ausschuss am Ende von #pragma ghs startsda

en: junk at end of #pragma ghs starttda
de: Ausschuss am Ende von #pragma ghs starttda

en: junk at end of #pragma ghs startzda
de: Ausschuss am Ende von #pragma ghs startzda

en: junk at end of #pragma longcall
de: Ausschuss am Ende von #pragma longcall

en: junk at end of #pragma map
de: Ausschuss am Ende von #pragma map

en: junk at end of #pragma redefine_extname
de: Ausschuss am Ende von #pragma redefine_extname

en: junk at end of #pragma weak
de: Ausschuss am Ende von #pragma weak

en: junk at end of '#pragma %s'
de: Ausschuss am Ende von »#pragma %s«

en: junk at end of '#pragma options'
de: Ausschuss am Ende von '#pragma options'

en: junk at end of '#pragma pack'
de: Ausschuss am Ende von »#pragma pack«

en: junk at end of '#pragma unused'
de: Ausschuss am Ende von '#pragma unused'

en: junk at end of signature string
de: Ausschuss am Ende der Signaturzeichenketten

en: keyword `export' not implemented, and will be ignored
de: Schlüsselwort »export« nicht implementiert, und wird ignoriert

en: keyword `typename' not allowed in this context (a qualified member initializer is implicitly a type)
de: Schlüsselwort »typename« in diesem Kontext nicht erlaubt (eine qualifizierte Elementinitialisierung ist implizit ein Typ)

en: keyword `typename' not allowed in this context (the base class is implicitly a type)
de: Schlüsselwort »typename« nicht erlaubt in diesem Kontext (die Basisklasse ist implizit ein Typ)

en: keyword `typename' not allowed outside of templates
de: Schlüsselwort »typename« nicht außerhalb von Templates erlaubt

en: label %s referenced outside of any function
de: Marke %s außerhalb einer Funktion referenziert

en: label `%D' defined but not used
de: Marke »%D« definiert, aber nicht verwendet

en: label `%D' used but not defined
de: Marke »%D« verwendet, aber nicht definiert

en: label `%s' referenced outside of any function
de: Marke »%s« außerhalb jeder Funktion referenziert

en: label at end of compound statement
de: Marke am Ende einer Verbundanweisung

en: label named wchar_t
de: Marke wurde wchar_t genannt

en: lang_* check: failed in %s, at %s:%d
de: Überprüfung von lang_*: in %s, bei %s:%d gescheitert

en: language %s not recognized
de: Sprache %s nicht erkannt

en: language string `"%s"' not recognized
de: Sprachen-Zeichenkette »"%s"« nicht erkannt

en: large frame pointer change (%d) with -mtiny-stack
de: Wechsel großer Rahmenzeiger (%d) mit -mtiny-stack

en: large integer implicitly truncated to unsigned type
de: große Ganzzahl implizit auf vorzeichenlosen Typen abgeschnitten

en: layout of classes derived from empty class `%T' may change in a future version of GCC
de: die Anordnung der von der leeren Klasse »%T« abgeleiteten Klassen könnte sich in zukünftigen GCC-Versionen ändern

en: ld returned %d exit status
de: ld gab %d als Ende-Status zurück

en: left precision
de: linke Präzision

en: left precision in strfmon format
de: linke Präzision im strfmon-Format

en: left shift count >= width of type
de: Links-Schiebe-Weite >= Breite des Typs

en: left shift count is negative
de: Links-Schiebe-Weite ist negativ

en: left-hand operand of comma expression has no effect
de: linker Operand des Komma-Ausdrucks hat keinen Effekt

en: length modifier
de: Längenmodifizierer

en: length modifier in printf format
de: Längenmodifizierer im printf-Format

en: length modifier in scanf format
de: Längenmodifizierer im scanf-Format

en: length modifier in strfmon format
de: Längenmodifizierer im strfmon-Format

en: libraries: %s
de: Bibliotheken: %s

en: library function `%#D' redeclared as non-function `%#D'
de: Bibliotheksfunktion »%#D« als Nicht-Funktion »%#D« redeklariert

en: library lib%s not found
de: Bibliothek lib%s nicht gefunden

en: line number out of range
de: Zeilennummer ist außerhalb des Wertebereiches

en: lo_sum not of register
de: lo_sum nicht von einem Register

en: local class `%#T' shall not have static data member `%#D'
de: lokale Klasse »%#T« sollte nicht statische Datenelemente »%#D« haben

en: local declaration of `%s' hides instance variable
de: lokale Deklaration von »%s« verdeckt Instanzvariable

en: local variable `%D' may not appear in this context
de: lokale Variable »%D« darf in diesem Kontext nicht auftauchen

en: long and short specified together for `%s'
de: »long« und »short« für »%s« gleichzeitig angegeben

en: long long constant not a valid immediate operand
de: »long long«-Konstante ist kein gültiger direkter Operand

en: long or short specified with char for `%s'
de: »long« oder »short« mit »char« für »%s« angegeben

en: long or short specified with floating type for `%s'
de: »long« oder »short« mit Gleitkommatyp für »%s« angegeben

en: long, short, signed or unsigned invalid for `%s'
de: long, short, signed oder unsigned ist ungültig für »%s«

en: long, short, signed or unsigned used invalidly for `%s'
de: long, short, signed oder unsigned ungültig verwendet für »%s«

en: looser throw specifier for `%#F'
de: loser »throw«-Spezifizierer für »%#F«

en: macro "%s" passed %u arguments, but takes just %u
de: dem Makro »%s« wurden %u Argumente übergeben, aber es nimmt nur %u

en: macro "%s" requires %u arguments, but only %u given
de: Makro »%s« erfordert %u Argumente, aber nur %u wurden angegeben

en: macro argument "%s" would be stringified in traditional C
de: Makroargument »%s« würde in traditionellem C zum String gewandelt werden

en: macro name missing after "%s"
de: Makroname fehlt hinter "%s"

en: macro names must be identifiers
de: Makronamen müssen Bezeichner sein

en: macro parameters must be comma-separated
de: Makroparameter müssen mit Komma getrennt sein

en: making `%D' static
de: »%D« wird statisch gemacht

en: malformed #pragma align - ignored
de: Falsch geformtes #pragma align - ignoriert

en: malformed #pragma builtin
de: Falsch geformtes #pragma builtin

en: malformed #pragma extern_prefix, ignored
de: falsch geformtes #pragma extern_prefix, ignoriert

en: malformed #pragma ghs section
de: falsch geformtes #pragma ghs section

en: malformed #pragma map, ignored
de: Falsch geformtes #pragma map, ignoriert

en: malformed #pragma redefine_extname, ignored
de: falsch geformtes #pragma redefine_extname, ignoriert

en: malformed #pragma weak, ignored
de: falsch geformtes #pragma weak, ignoriert

en: malformed '#pragma %s' - ignored
de: falsch geformtes »#pragma %s« - ignoriert

en: malformed '#pragma options align={mac68k|power|reset}', ignoring
de: Falsch geformte '#pragma options align={mac68k|power|reset}', ignoriert

en: malformed '#pragma options', ignoring
de: Falsch geformte '#pragma options', ignoriert

en: malformed '#pragma pack' - ignored
de: falsch geformtes »#pragma pack« - ignoriert

en: malformed '#pragma pack(pop[, id])' - ignored
de: falsch geformtes »#pragma pack(pop[, id])« - ignoriert

en: malformed '#pragma pack(push[, id], <n>)' - ignored
de: falsch geformtes »#pragma pack(push[, id], <n>)« - ignoriert

en: malformed .zip archive in CLASSPATH: %s
de: falsch geformtes ZIP-Archiv in CLASSPATH: %s

en: malformed spec function arguments
de: schlechte Argumente für Spezifikationsfunktion

en: malformed spec function name
de: schlechter Name für Spezifikationsfunktion

en: mask must be an immediate
de: Maske muss »immediate« sein

en: matching constraint does not allow a register
de: dazu passende Bedingung erlaubt kein Register

en: matching constraint not valid in output operand
de: dazu passende Bedingung in Ausgabeoperanden ungültig

en: matching constraint references invalid operand number
de: dazu passende Bedingung referenziert ungültige Operandennummer

en: may not use both -EB and -EL
de: -EB und -EL können nicht gleichzeitig verwendet werden

en: may not use both -m32 and -m64
de: -m32 und -m64 können nicht zusammen angegeben werden

en: media functions are not available unless -mmedia is used
de: Medienfunktionen sind ohne -mmedia nicht verfügbar

en: member %#D' with constructor not allowed in anonymous aggregate
de: Element »%#D« mit Konstruktor in anonymem Aggregat nicht erlaubt

en: member %#D' with copy assignment operator not allowed in anonymous aggregate
de: Element »%#D« mit Zuweisungsoperator ist in anonymem Aggregt nicht erlaubt

en: member %#D' with destructor not allowed in anonymous aggregate
de: Element »%#D« mit Destruktor in anonymem Aggregat nicht erlaubt

en: member `%#D' with constructor not allowed in union
de: Element »%#D« mit Konstruktor nicht erlaubt in Union

en: member `%#D' with copy assignment operator not allowed in union
de: Element »%#D« mit Zuweisungsoperator ist nicht erlaubt in Union

en: member `%#D' with destructor not allowed in union
de: Element »%#D« mit Destruktor nicht erlaubt in Union

en: member `%D' cannot be declared both virtual and static
de: Element »%D« kann nicht gleichzeitig virtuell und statisch deklariert werden

en: member `%D' conflicts with virtual function table field name
de: Element »%D« steht in Konflikt mit Feldname in virtueller Funktionstabelle

en: member `%D' declared as friend before type `%T' defined
de: Element »%D« als »friend« deklariert, bevor Typ »%T« definiert wurde

en: member `%D' is uninitialized reference
de: Feld »%D« ist nicht initialisierte Referenz

en: member `%D' with uninitialized const fields
de: Element »%D« mit nicht initialisierten konstanten Feldern

en: member functions are implicitly friends of their class
de: Elementfunktionen sind implizite »friends« ihrer Klasse

en: member type `%T::' incompatible with object type `%T'
de: Elementtyp »%T::« mit Objekttyp »%T« inkompatibel

en: members
de: Elemente

en: method '%s' not found in class
de: Methode »%s« nicht gefunden in Klasse

en: method definition for `%c%s' not found
de: Methodendefinition für »%c%s« nicht gefunden

en: method definition not in class context
de: Methodendefinition nicht im Klassenkontext

en: mips16 function profiling
de: Profiling für mips16-Funktionen

en: mips_debugger_offset called with non stack/frame/arg pointer
de: mips_debugger_offset mit nicht-Stapel/Rahmen/Argument-Zeiger aufgerufen

en: mismatching signature for field '%s' in '%s'
de: unpassende Signatur für Feld »%s« in »%s«

en: misplaced ConstantValue attribute (not in any field)
de: schlecht platziertes ConstantValue-Attribut (in keinem Feld)

en: missing $ operand number in format
de: fehlende $-Operandennummer im Format

en: missing '(' after '#pragma %s' - ignored
de: »(« hinter »#pragma %s« fehlt - ignoriert

en: missing '(' after '#pragma pack' - ignored
de: fehlendes »(« hinter »#pragma pack« - ignoriert

en: missing '(' after '#pragma unused', ignoring
de: Fehlendes '(' hinter '#pragma unused', ignoriert

en: missing '(' after predicate
de: fehlendes '(' hinter Prädikat

en: missing '(' in expression
de: fehlendes '(' in Ausdruck

en: missing ')' after "defined"
de: fehlendes ')' hinter »defined«

en: missing ')' after '#pragma unused', ignoring
de: Fehlendes ')' hinter '#pragma unused', ignoriert

en: missing ')' for '#pragma %s' - ignored
de: »)« für »#pragma %s« fehlt - ignoriert

en: missing ')' in expression
de: fehlendes ')' in Ausdruck

en: missing ')' in macro parameter list
de: fehlendes ')' in Makroparameterliste

en: missing ')' to complete answer
de: fehlendes ')', um Antwort abzuschließen

en: missing Code attribute
de: fehlendes Code-Attribut

en: missing `>' to terminate the template argument list
de: fehlendes '>', um Templateargumentliste zu beenden

en: missing argument in `__builtin_args_info'
de: fehlendes Argument in »__builtin_args_info«

en: missing argument to "%s"
de: fehlendes Argument für »%s«

en: missing argument to "-%s"
de: fehlendes Argument für »-%s«

en: missing argument to `%s' option
de: fehlendes Argument für »%s«-Option

en: missing barrier after block %i
de: fehlende Sperre nach Block %i

en: missing binary operator before token "%s"
de: fehlender binärer Operator vor Token »%s«

en: missing braces around initializer
de: geschweifte Klammern fehlen um Initialisierung

en: missing close brace for named operand
de: schließende geschweifte Klammer für benannten Operanden fehlt

en: missing close paren
de: Fehlende schließende Klammer

en: missing expression between '(' and ')'
de: fehlender Ausdruck zwischen '(' und ')'

en: missing field '%s' in '%s'
de: Feld »%s« fehlt in »%s«

en: missing filename after "%s"
de: fehlender Dateiname hinter "%s"

en: missing fill character at end of strfmon format
de: fehlendes Füllzeichen am Ende des strfmon-Formates

en: missing function name in '#pragma %s' - ignored
de: in »#pragma %s« fehlt Funktionsname - ignoriert

en: missing initializer
de: fehlende Initialisierung

en: missing initializer for member `%D'
de: Initialisierung für Element »%D« fehlt

en: missing makefile target after "%s"
de: fehlendes Makefile-Ziel hinter "%s"

en: missing number
de: Fehlende Zahl

en: missing open paren
de: öffnende Klammer fehlt

en: missing path after "%s"
de: fehlender Pfad hinter "%s"

en: missing section name in '#pragma %s' - ignored
de: fehlender Abschnittsname in »#pragma %s« - ignoriert

en: missing static field `%s'
de: statisches Feld »%s« fehlt

en: missing terminating %c character
de: fehlendes abschließendes Zeichen %c

en: missing terminating > character
de: fehlendes abschließendes »>«-Zeichen

en: missing type-name in typedef-declaration
de: fehlender Typname in typedef-Deklaration

en: mixing C++ and Java catches in a single translation unit
de: Mischen von »catch« in C++ und Java in einzelner Übersetzungseinheit

en: mixing declarations and function-definitions is forbidden
de: Vermischung von Deklarationen und Funktionsdefinitionen ist verboten

en: mno-cygwin and mno-win32 are not compatible
de: mno-cygwin und mno-win32 sind unverträglich

en: mode `%s' applied to inappropriate type
de: Modus »%s« auf unpassenden Typen angewendet

en: mode not QImode
de: Modus ist nicht QImode

en: modification by `asm'
de: Modifizierung durch »asm«

en: more than %d operands in `asm'
de: mehr als %d Operanden in »asm«

en: move insn not handled
de: Kopierbefehl nicht behandelt

en: ms-bitfields not supported for objc
de: MS-Bitfelder nicht unterstützt für objc

en: multi-character character constant
de: Zeichenkonstante mit mehreren Zeichen

en: multi-line comment
de: mehrzeiliger Kommentar

en: multidimensional array must have bounds for all dimensions except the first
de:  multidimensionales Feld muss für alle Dimensionen außer der ersten Grenzen haben

en: multiple %s named `%c%s' found
de: mehrere %s namens »%c%s« gefunden

en: multiple declarations `%T' and `%T'
de: mehrfache Deklarationen »%T« und »%T«

en: multiple declarators in template declaration
de: mehrere Deklarationen in Templatedeklaration

en: multiple default labels in one switch
de: mehrere Standardmarken in einem »switch«

en: multiple definition of `%#T'
de: mehrfache Definition von »%#T«

en: multiple fields in union `%T' initialized
de: in Union »%T« werden mehrere Felder initialisiert

en: multiple initializations given for `%D'
de: mehrere Initialisierungen für »%D« angegeben

en: multiple initializations given for base `%T'
de: mehrere Initialisierungen für Basis »%T« angegeben

en: multiple storage classes in declaration of `%s'
de: mehrere Speicherklassen in Deklaration von »%s«

en: multiple types in one declaration
de: mehrere Typen in einer Deklaration

en: must #include <typeinfo> before using typeid
de: vor Verwendung von typeid muss #include <typeinfo> angegeben werden

en: must use .* or ->* to call pointer-to-member function in `%E (...)'
de: .* oder ->* muss verwendet werden, um Zeiger auf Element in »%E (...)« aufzurufen

en: mvcle use
de: mvcle-Verwendung

en: mysterious repository information in %s
de: rätselhafte Repository-Information in %s

en: name `%D' used in a GNU-style designated initializer for an array
de: Name »%D« in benannter Initialisierung im GNU-Stil für ein Feld verwendet

en: name `%T' has incomplete type
de: Name »%T« hat unvollständigen Typen

en: name lookup of `%D' changed
de: Suche nach »%D« hat sich geändert

en: name lookup of `%D' changed for new ISO `for' scoping
de: Namenssuche von »%D« hat sich für neue ISO-Regeln zum »for«-Gültigkeitsbereich geändert

en: name missing for member function
de: Name der Elementfunktion fehlt

en: named members
de: benannte Elemente

en: named return values are no longer supported
de: benannte Rückgabewerte werden nicht mehr unterstützt

en: namespace `%D' not allowed in using-declaration
de: namespace »%D« in »using«-Deklaration nicht erlaubt

en: namespace `%T' undeclared
de: Namensbereich »%T« nicht deklariert

en: namespace alias `%D' not allowed here, assuming `%D'
de: Namensbereich-Alias »%D« ist hier nicht erlaubt, »%D« angenommen

en: namespace-scope anonymous aggregates must be static
de: anonymes Aggregat im Gültigkeitsbereich eines Namespace muss statisch sein

en: negative insn length
de: negative Befehlslänge

en: negative integer implicitly converted to unsigned type
de: negative Ganzzahl implizit in vorzeichenlosen Typen konvertiert

en: negative width in bit-field `%D'
de: negative Breite in Bitfeld »%D«

en: negative width in bit-field `%s'
de: negative Breite in Bitfeld »%s«

en: neither the destructor nor the class-specific operator delete will be called, even if they are declared when the class is defined.
de: weder der Destruktor noch der klassenspezifische Operator »delete« wird aufgerufen, auch wenn sie bei der Klassendefinition deklariert werden

en: nested assembly dialect alternatives
de: geschachtelte Assemblerdialekt-Alternativen

en: nested extern declaration of `%s'
de: geschachtelte extern-Deklaration von »%s«

en: nested function `%s' declared `extern'
de: geschachtelte Funktion »%s« als »extern« deklariert

en: nested redefinition of `%s'
de: Verschachtelte Redefinition von »%s«

en: new cannot be applied to a function type
de: »new« kann nicht auf Funktionstyp angewendet werden

en: new cannot be applied to a reference type
de: »new« kann nicht auf Referenztyp angewendet werden

en: new declaration `%#D'
de: neue Deklaration »%#D«

en: new of array type fails to specify size
de: »new« für Feldtyp gibt keine Größe an

en: new types may not be defined in a return type
de: neue Typen dürfen nicht in einem Rückgabetyp definiert werden

en: no FUNCTION_PROFILER for CRIS
de: kein FUNCTION_PROFILER for CRIS

en: no INTEGER type can hold a pointer on this configuration
de: kein INTEGER-Typ kann in dieser Konfiguration einen Zeiger aufnehmen

en: no `%#D' member function declared in class `%T'
de: keine Elementfunktion »%#D« in Klasse »%T« deklariert

en: no `%D(int)' declared for postfix `%s', trying prefix operator instead
de: kein »%D(int)« für Suffix »%s« deklariert, stattdessen wird Präfixoperator versucht

en: no arguments
de: Keine Argumente

en: no arguments for spec function
de: keine Argumente für Spezifikationsfunktion

en: no class name specified with "%s"
de: kein Klassenname mit "%s" angegeben

en: no class template named `%#T' in `%#T'
de: kein Klassentemplate namens »%#T« in »%#T«

en: no closing `]' for `%%[' format
de: kein schließendes »]« für »%%[«-Format

en: no coverage for function '%s' found.
de: keine Überdeckung für Funktion »%s« gefunden.

en: no data type for mode `%s'
de: kein Datentyp für Zustand »%s«

en: no default argument for `%D'
de: kein Standard-Argument für »%D«

en: no description yet
de: noch keine Beschreibung

en: no field `%D' in union being initialized
de: kein Feld »%D« in initialisierter Union

en: no iconv implementation, cannot convert from %s to %s
de: keine Implementation für iconv, es kann nicht von %s nach %s konvertiert werden

en: no include path in which to search for %s
de: kein Include-Pfad, um %s zu finden

en: no input file specified
de: keine Eingabedatei angegeben

en: no input files
de: keine Eingabedateien

en: no input files; unwilling to write output files
de: keine Eingabedateien; es werden keine Ausgabedateien geschrieben

en: no integral type can represent all of the enumerator values for `%T'
de: kein Ganzzahltyp kann alle Aufzählungswerte für »%T« darstellen

en: no low registers available for popping high registers
de: keine unteren Register für das Hervorholen der hohen Register verfügbar

en: no macro name given in #%s directive
de: kein Makroname in Direktive #%s angegeben

en: no match for call to `(%T) (%A)'
de: keine Übereinstimmung für Aufruf von »(%T) (%A)«

en: no matches converting function `%D' to type `%#T'
de: bei der Umwandlung der Funktion »%D« in den Typ »%#T« gab es keine Übereinstimmungen

en: no matching function for call to `%D(%A)'
de: keine passende Funktion für Aufruf von »%D(%A)«

en: no matching function for call to `%T::%s(%A)%#V'
de: keine passende Funktion für Aufruf von »%T::%s(%A)%#V«

en: no matching template for `%D' found
de: kein passendes Template für »%D« gefunden

en: no member function `%D' declared in `%T'
de: keine Elementfunktion »%D« in »%T« deklariert

en: no members matching `%D' in `%#T'
de: kein Element passt zu »%D« in »%#T«

en: no profiling of 64-bit code for this ABI
de: kein Profiling von 64-bit-Code für dieses ABI

en: no prototype, and parameter address used; cannot be inline
de: kein Prototyp, und Parameteradresse verwendet; kann nicht »inline« sein

en: no register in address
de: Kein Register in Adresse

en: no return statement in function returning non-void
de: keine return-Anweisung in nicht void zurückgebender Funktion

en: no sclass for %s stab (0x%x)
de: kein »sclass« für %s Stab (0x%x)

en: no semicolon at end of struct or union
de: kein Semikolon am Ende von »struct« oder »union«

en: no suitable `operator %s' for `%T'
de: kein geeignetes »operator %s« für »%T«

en: no suitable or ambiguous `%D' found in class `%T'
de: kein geeignetes oder mehrdeutiges »%D« in Klasse »%T« gefunden

en: no super class declared in @interface for `%s'
de: keine Superklasse im @interface für »%s« deklariert

en: no super class declared in interface for `%s'
de: keine Superklasse in Schnittstelle für »%s« deklariert

en: no type named `%#T' in `%#T'
de: kein Typ namens »%#T« in »%#T«

en: no unique final overrider for `%D' in `%T'
de: »%D« wurde nicht eindeutig und endgültig in »%T« überschrieben

en: no vector mode with the size and type specified could be found
de: Vektorzustand mit der angegebenen Größe und dem angegebenen Typ konnte nicht gefunden werden

en: non-ANSI-standard escape sequence, `\%c'
de: Nicht-ANSI-Standard-Fluchtsequenz, »\%c«

en: non-ISO escape sequence `\%c'
de: Nicht-ISO-Fluchtsequenz »\%c«

en: non-ISO-standard escape sequence, '\%c'
de: nicht-ISO-standardkonforme Fluchtsequenz '\%c'

en: non-PIC n64 with explicit relocations
de: nicht-PIC n64 mit expliziten Auslagerungen

en: non-constant `%E' cannot be used as template argument
de: Nicht-Konstante »%E« kann nicht als Template-Argument verwendet werden

en: non-empty initializer for array of empty elements
de: nicht-leere Initialisierung für Feld leerer Elemente

en: non-floating-point argument to function `%s'
de: Nicht-Gleitkomma-Argument für Funktion »%s«

en: non-local function `%#D' uses anonymous type
de: nicht lokale Funktion »%#D« verwendet anonymen Typen

en: non-local function `%#D' uses local type `%T'
de: nicht lokale Funktion »%#D« verwendet lokalen Typen »%T«

en: non-local variable `%#D' uses local type `%T'
de: nicht-lokale Variable »%#D« verwendet lokalen Typen »%T«

en: non-lvalue in %s
de: Nicht-L-Wert in %s

en: non-member `%s' cannot be declared `mutable'
de: Nicht-Element »%s« kann nicht als »mutable« deklariert sein

en: non-object member `%s' cannot be declared `mutable'
de: Nicht-Objekt-Element »%s« kann nicht als »mutable« deklariert sein

en: non-static const member `%#D' in class without a constructor
de: nicht-statisches const-Element »%#D« in Klasse ohne einen Konstruktor

en: non-static const member `%#D', can't use default assignment operator
de: nicht-statisches konstantes Element »%#D«, Standard-Zuweisungsoperator kann nicht verwendet werden

en: non-static initialization of a flexible array member
de: nicht-statische Initialisierung eines flexiblen Feldelements

en: non-static reference `%#D' in class without a constructor
de: nicht-statische Referenz »%#D« in Klasse ohne Konstruktor

en: non-static reference member `%#D', can't use default assignment operator
de: nicht-statisches Referenzelement »%#D«,  Standard-Zuweisungsoperator kann nicht verwendet werden

en: non-template `%D' used as template
de: Nicht-Template »%D« als Template verwendet

en: non-template type `%T' used as a template
de: Nicht-Template-Typ »%T« als Template verwendet

en: non-template used as template
de: Nicht-Template als Template verwendet

en: non-trivial labeled initializers
de: nicht-trivial markierte Initialisierungen

en: nonconstant array index in initializer
de: nichtkonstanter Feldindex in Initialisierung

en: nonnull argument has invalid operand number (arg %lu)
de: Nicht-Null-Argument hat ungültige Operandenzahl (Argument %lu)

en: nonnull argument references non-pointer operand (arg %lu, operand %lu)
de: Nicht-Null-Argument referenziert Nicht-Zeiger-Operanden (Argument %lu, Operand %lu)

en: nonnull argument with out-of-range operand number (arg %lu, operand %lu)
de: Nicht-Null-Argument mit Operandenzahl außerhalb des Wertebereiches (Argument %lu, Operand %lu)

en: nonnull attribute without arguments on a non-prototype
de: Nicht-Null-Attribut ohne Argumente für einen Nicht-Prototyp

en: not a static field `%s'
de: »%s« ist kein statisches Feld

en: not a valid Java .class file
de: keine gültige Java-.class-Datei

en: not configured for ABI: '%s'
de: nicht für ABI konfiguriert: »%s«

en: not enough type information
de: zu wenig Typinformationen

en: not found
de: nicht gefunden

en: not yet implemented: latency-optimized inline square root
de: noch nicht implementiert: Wartezeit-optimierte eingebettete Quadratwurzel

en: note:
de: beachte:

en: note:
de: Anmerkung:

en: null argument where non-null required (arg %lu)
de: Null-Argument, wo Nicht-Null erwartet (Argument %lu)

en: null character(s) ignored
de: Null-Zeichen ignoriert

en: null character(s) preserved in literal
de: Null-Zeichen im Literal erhalten

en: number must be 0 or 1
de: Zahl muss 0 oder 1 sein

en: number of arguments doesn't match prototype
de: Anzahl der Argumente passt nicht zum Prototypen

en: number of bb notes in insn chain (%d) != n_basic_blocks (%d)
de: Anzahl der bb-Vermerke in Befehlskette (%d) != n_basic_blocks (%d)

en: number of counters is %d instead of %d
de: Zahl der Zähler ist %d statt %d

en: object `%E' of incomplete type `%T' will not be accessed in %s
de: auf Objekt »%E« des unvollständigen Typs »%T« wird in %s nicht zugegriffen

en: object does not conform to the `%s' protocol
de: Objekt entspricht nicht dem Protokoll »%s«

en: object missing in reference to `%D'
de: Objekt fehlt in Referenz auf »%D«

en: object missing in use of `%E'
de: bei Verwendung von »%E« fehlt Objekt

en: object of incomplete type `%T' will not be accessed in %s
de: auf Objekt unvollständigen Typs »%T« wird in %s nicht zugegriffen

en: object of type `%T' will not be accessed in %s
de: auf Objekt des Typs »%T« wird in %s nicht zugegriffen

en: obsolete use of designated initializer with `:'
de: veraltete Verwendung einer bestimmten Initialisierung mit »:«

en: obsolete use of designated initializer without `='
de: veraltete Verwendung einer bestimmten Initialisierung ohne »=«

en: octal escape sequence out of range
de: Oktal-Fluchtsequenz außerhalb des Wertebereiches

en: offset of `%D' is not ABI-compliant and may change in a future version of GCC
de: Versatz von »%D« ist ABI-unverträglich und kann sich in zukünftigen GCC-Versionen ändern

en: offset of empty base `%T' may not be ABI-compliant and maychange in a future version of GCC
de: Versatz der leeren Basis »%T« könnte ABI-unverträglich sein und sich in zukünftigen GCC-Versionen ändern

en: offset of virtual base `%T' is not ABI-compliant and may change in a future version of GCC
de: Versatz der virtuellen Basis »%T« ist ABI-unverträglich und kann sich in zukünftigen GCC-Versionen ändern

en: offset outside bounds of constant string
de: Adressabstand ist außerhalb der Grenzen der konstanten Zeichenkette

en: old-style parameter declaration
de: Parameterdeklaration alten Stils

en: omitted middle operand to `?:' operand cannot be mangled
de: ausgelassener mittlerer Operand für Operator »?:« kann nicht verarbeitet werden

en: one of -c, -S, -gnatc, -gnatz, or -gnats is required for Ada
de: eines von -c, -S, -gnatc, -gnatz oder -gnats wird für Ada benötigt

en: one or more PCH files were found, but they were invalid
de: ein oder mehrere PCH-Dateien wurden gefunden, aber sie sind ungültig

en: only constructors take base initializers
de: nur Konstruktoren nehmen Basisinitialisierungen

en: only declarations of constructors can be `explicit'
de: nur Deklarationen von Konstruktoren können »explicit« sein

en: only initialized variables can be placed into program memory area
de: Nur initialisierte Variablen können im Programmspeicherbereich platziert werden

en: only one of `--print-main', `--list-class', and `--complexity' allowed
de: nur eines von »--print-main«, »--list-class« und »--complexity« erlaubt

en: only uninitialized variables can be placed in a .bss section
de: Nur uninitialisierte Variablen können in einem .bss-Abschnitt platziert werden

en: only uninitialized variables can be placed in the .noinit section
de: Nur uninitialisierte Variablen können im .noinit-Bereich platziert werden

en: only weak aliases are supported in this configuration
de: in dieser Konfiguration werden nur schwache Aliase unterstützt

en: opaque vector types cannot be initialized
de: opake Vektortypen können nicht initialisiert werden

en: open /dev/zero: %m
de: /dev/zero öffnen: %m

en: opening dependency file %s: %m
de: Abhängigkeitsdatei »%s« wird geöffnet: %m

en: opening output file %s: %m
de: Ausgabedatei »%s« wird geöffnet: %m

en: operand 1 must be a hard register
de: erster Operand muss ein hartes Register sein

en: operand constraint contains incorrectly positioned '+' or '='
de: Operandenbedingung enthält falsch positioniertes »+« oder »=«

en: operand constraints for `asm' differ in number of alternatives
de: Operandenbedingungen für »asm« unterscheiden sich in der Anzahl der Alternativen

en: operand is neither a constant nor a condition code, invalid operand code 'c'
de: Operand ist weder eine Konstante noch ein Bedingungscode, ungültiger Operandencode »c«

en: operand number missing after %%-letter
de: Operandenzahl fehlt hinter %%-Buchstabe

en: operand number out of range
de: Operandenzahl außerhalb des Wertebereiches

en: operand number out of range in format
de: Operandennummer außerhalb des Wertebereiches im Format

en: operand number specified for format taking no argument
de: Operandennummer für Format ohne Argumente angegeben

en: operand number specified with suppressed assignment
de: Operandennummer mit unterdrückter Zuweisung angegeben

en: operands to ?: have different types
de: Operanden für ?: haben verschiedene Typen

en: operation on `%s' may be undefined
de: Operation auf »%s« könnte undefiniert sein

en: operator "defined" requires an identifier
de: Operator »defined« erfordert einen Bezeichner

en: operator '%s' has no left operand
de: Operator »%s« hat keinen linken Operanden

en: operator '%s' has no right operand
de: Operator »%s« hat keinen rechten Operanden

en: operator `%T' declared to return `%T'
de: Operator »%T« ist deklariert, »%T« zurückzugeben

en: options enabled:
de: angeschaltete Optionen:

en: options passed:
de: angegebene Optionen:

en: ordered comparison of pointer with integer zero
de: geordneter Vergleich von Zeiger mit Ganzzahlnull

en: out of memory
de: Platz im Hauptspeicher reicht nicht aus

en: output constraint %d cannot be specified together with "%s" clobber
de: Ausgabebedingung %d kann nicht zusammen mit »%s« angegeben werden

en: output constraint %d must specify a single register
de: Ausgabebedingung %d muss ein einzelnes Register angeben

en: output constraint `%c' for operand %d is not at the beginning
de: Ausgabebedingung »%c« für Operand %d steht nicht am Anfang

en: output filename specified twice
de: Ausgabedatei doppelt angegeben

en: output number %d not directly addressable
de: Ausgabezahl %d nicht direkt adressierbar

en: output operand %d must use `&' constraint
de: Ausgabeoperand %d muss »&«-Bedingung benutzen

en: output operand constraint lacks `='
de: Bedingung des Ausgabeoperanden erfordert »=«

en: output operand is constant in `asm'
de: Ausgabeoperand ist in »asm« konstant

en: output regs must be grouped at top of stack
de: Ausgaberegister müssen oben auf dem Stack gruppiert werden

en: overflow in array dimension
de: Überlauf in Feldgröße

en: overflow in constant expression
de: Überlauf in Konstanten-Ausdruck

en: overflow in enumeration values
de: Überlauf in Aufzählungswerten

en: overflow in enumeration values at `%D'
de: Überlauf in Aufzählungswerten bei »%D«

en: overflow in implicit constant conversion
de: Überlauf in impliziter Konstantenkonvertierung

en: overflowed output arg list for `%s'
de: übergelaufene Ausgabeargumentliste für »%s«

en: packed attribute causes inefficient alignment
de: gepacktes Attribut führt zu ineffizienter Ausrichtung

en: packed attribute causes inefficient alignment for `%s'
de: gepacktes Attribut verursacht ineffiziente Ausrichtung für »%s«

en: packed attribute is unnecessary
de: gepacktes Attribut ist unnötig

en: packed attribute is unnecessary for `%s'
de: gepacktes Attribut ist unnötig für »%s«

en: padding struct size to alignment boundary
de: struct wird bis zur Ausrichtungsgrenze aufgefüllt

en: parameter %P has incomplete type `%T'
de: Parameter %P hat unvollständigen Typen »%T«

en: parameter %P of `%D' has incomplete type `%T'
de: Parameter %P von »%D« hat unvollständigen Typen »%T«

en: parameter `%D' declared void
de: Parameter »%D« leer definiert

en: parameter `%D' includes %s to array of unknown bound `%T'
de: Parameter »%D« bezieht %s in Feld mit unbekannter Grenze »%T« ein

en: parameter `%D' invalidly declared method type
de: Parameter »%D« deklariert ungültigerweise Methodentyp

en: parameter `%s' has incomplete type
de: Parameter »%s« hat unvollständigen Typen

en: parameter `%s' is initialized
de: Parameter »%s« ist initialisiert

en: parameter has incomplete type
de: Parameter hat unvollständigen Typen

en: parameter may not have variably modified type `%T'
de: Parameter darf nicht variabel modifizierten Typ »%T« haben

en: parameter name missing
de: Parametername fehlt

en: parameter names (without types) in function declaration
de: Parameternamen (ohne Typen) in Funktionsdeklaration

en: parenthesis around '%E' cannot be used to form a pointer-to-member-function
de: Klammern um »%E« können nicht verwendet werden, einen Zeiger auf Elementfunktion zu erzeugen

en: parse error
de: Fehler beim Parsen

en: parse error; also virtual memory exhausted
de: Syntaxfehler; auch virtueller Speicher verbraucht

en: parser stack overflow
de: Parser-Keller-Überlauf

en: partial specialization `%D' of function template
de: partielle Spezialisierung »%D« eines Funktionstemplates

en: partial specialization `%T' declared `friend'
de: Teilspezialisierung »%T« als »friend« deklariert

en: partial specialization `%T' does not specialize any template arguments
de: partielle Spezialisierung »%T« spezialisiert keine Templateargumente

en: passing NULL used for non-pointer %s %P of `%D'
de: Übergabe von NULL für Nicht-Zeiger %s %P von `%D' verwendet

en: passing `%T' as `this' argument of `%#D' discards qualifiers
de: Die Übergabe von »%T« als »this«-Argument von »%#D« streicht Qualifizierer

en: passing `%T' chooses `%T' over `%T'
de: Übergabe von »%T« wählt »%T« (statt »%T«)

en: passing `%T' for %s %P of `%D'
de: Übergabe von »%T« für %s %P von »%D«

en: passing arg %d of `%s'
de: Verarbeiten des Argumentes %d von »%s«

en: passing arg %d of pointer to function
de: Verarbeiten des Argumentes %d von Zeiger auf Funktion

en: passing arg of `%s'
de: Verarbeiten des Argumentes von »%s«

en: passing arg of pointer to function
de: Verarbeiten des Zeigerargumentes an Funktion

en: passing floating point arguments in fp regs not yet supported
de: Die Übergabe von Fließkommaargumenten in FP-Registern wird noch nicht unterstützt

en: passing negative value `%E' for %s %P of `%D'
de: Übergabe des negativen Werts »%E« für %s %P von »%D«

en: pasting "%s" and "%s" does not give a valid preprocessing token
de: das Einfügen von »%s« und »%s« ergibt kein gültiges Präprozessor-Token

en: pipe
de: Pipe

en: pointer
de: Zeiger

en: pointer of type `void *' used in arithmetic
de: Zeiger auf Typen »void *« in Arithmetik verwendet

en: pointer of type `void *' used in subtraction
de: Zeiger des Typs »void *« in Subtraktion verwendet

en: pointer targets in %s differ in signedness
de: Zeigerziele in %s unterscheiden sich im Vorzeichenbesitz

en: pointer to a function used in arithmetic
de: Zeiger auf Funktion in Arithmetik verwendet

en: pointer to a function used in subtraction
de: Zeiger auf eine Funktion in Subtraktion verwendet

en: pointer to member cast from `%T' to `%T' is via virtual base
de: Umwandlung von Zeiger auf Element von »%T« nach »%T« geschieht über virtuelle Basis

en: pointer to member cast via virtual base `%T'
de: Typumwandlung von Zeiger in Element über virtuelle Basis »%T«

en: pointer to member conversion via virtual base `%T'
de: Umwandlung von Zeiger in Element über virtuelle Basis »%T«

en: pointer to member function used in arithmetic
de: Zeiger auf Elementfunktion in Arithmetik verwendet

en: pointer type mismatch in conditional expression
de: Zeigertyp passt nicht in bedingtem Ausdruck

en: pointer value used where a complex was expected
de: Zeigerwert verwendet, wo »complex« erwartet wurde

en: pointer value used where a floating point value was expected
de: Zeigerwert verwendet, wo Gleitkommawert erwartet wurde

en: pointer-to-member function %E cannot be called without an object; consider using .* or ->*
de: Zeiger auf Elementfunktion %E kann nicht ohne Objekt aufgerufen werden; Beispiele: .* oder ->*

en: pointer/integer type mismatch in conditional expression
de: Zeiger-/Ganzzahltyp passt nicht in bedingtem Ausdruck

en: pointers are not permitted as case values
de: Zeiger sind nicht als case-Werte zugelassen

en: poisoning existing macro "%s"
de: schlechtes existierendes Makro »%s«

en: possible problem detected in invocation of delete operator:
de: mögliches Problem bei Aufruf des »delete«-Operators erkannt

en: post-increment address is not a register
de: Post-Increment-Adresse ist kein Register

en: postfix `%D' must take `int' as its argument
de: Suffix-»%D« muss »int« als sein Argument nehmen

en: postfix `%D' must take `int' as its second argument
de: Suffix-»%D« muss »int« als sein zweites Argument nehmen

en: postfix `%D' should return `%T'
de: Suffix-»%D« sollte »%T« zurückgeben

en: pre-decrement address is not a register
de: Pre-Decrement-Adresse ist kein Register

en: pre-increment address is not a register
de: Pre-Increment-Adresse ist kein Register

en: precision
de: Genauigkeit

en: precision in printf format
de: Genauigkeit im printf-Format

en: predicate must be an identifier
de: Prädikat muss ein Bezeichner sein

en: predicate's answer is empty
de: Prädikatantwort ist leer

en: prefix `%D' should return `%T'
de: Präfix-»%D« sollte »%T« zurückgeben

en: preprocessor arithmetic has maximum precision of %lu bits; target requires %lu bits
de: Präprozessorarithmetik hat maximale Präzision von %lu Bits; Ziel erfordert %lu Bits

en: prev_bb of %d should be %d, not %d
de: prev_bb von %d sollte %d sein, nicht %d

en: previous declaration `%#D' here
de: vorherige Deklaration »%#D« hier

en: previous declaration `%D'
de: vorherige Deklaration »%D«

en: previous declaration of `%#D'
de: vorherige Deklaration von »%#D«

en: previous declaration of `%#D' with %L linkage
de: vorherige Deklaration von »%#D« mit %L-Bindung

en: previous declaration of `%D'
de: vorherige Deklaration von »%D«

en: previous declaration of `%s'
de: vorherige Deklaration von »%s«

en: previous declaration of `namespace %D' here
de: vorherige Deklaration von »namespace %D« hier

en: previous definition of `%#T'
de: vorherige Definition von »%#T«

en: previous external decl of `%#D'
de: vorherige externe Deklaration von »%#D«

en: previous non-function declaration `%#D'
de: vorherige Deklaration »%#D« einer Nicht-Funktion

en: private member `%#D' in anonymous union
de: privates Element »%#D« in anonymer Union

en: profiler support for WindISS
de: Profilerunterstützung für WindISS

en: profiling not implemented yet
de: Profiling noch nicht implementiert

en: profiling not supported with -mg
de: Profiling wird mit -mg nicht unterstützt

en: programs: %s
de: Programme: %s

en: promoted argument "%D" doesn't match prototype
de: weitergegebenes Argument »%D« passt nicht zum Prototypen

en: properly unless they all are 32 bits wide
de: geeignet, außer sie sind alle 32 Bit breit

en: protected member `%#D' in anonymous union
de: geschütztes Element »%#D« in anonymer Union

en: protocol `%s' has circular dependency
de: Protokoll »%s« hat ringförmige Abhängigkeit

en: prototype for `%#D'
de: Prototyp für »%#D«

en: prototype for `%#D' does not match any in class `%T'
de: Prototyp für »%#D« passt zu nichts in Klasse »%T«

en: provided for `%D'
de: für »%D« bereitgestellt

en: pure-specifier on function-definition
de: reiner Spezifizierer bei Funktionsdefinition

en: qualified type `%T' does not match destructor name `~%T'
de: qualifizierter Typ »%T« passt nicht zum Destruktornamen »~%T«

en: qualifiers are not allowed on declaration of `operator %T'
de: Qualifizierer sind bei Deklaration von »operator %T« nicht erlaubt

en: range expressions in switch statements are non-standard
de: Wertebereichsausdrücke in switch-Anweisungen sind nicht standardkonform

en: reading
de: Lesen

en: reading class %s for the second time from %s
de: Lesen der Klasse %s zu zweiten Mal von %s

en: reading through null pointer (arg %d)
de: Lesen mit Null-Zeiger (Argument %d)

en: real name is too long - alias ignored
de: Realname ist zu lang - Alias ignoriert

en: recursive inlining
de: rekursives inline

en: recursive type `%T' undefined
de: rekursiver Typ »%T« nicht definiert

en: redeclaration of C++ built-in type `%T'
de: Redeklaration des eingebauten C++-Typs »%T«

en: redeclaration of `%T' as a non-template
de: Redeklaration von »%T« als Nicht-Template

en: redeclaration of `enum %s'
de: Redeklaration von »enum %s«

en: redeclaration of `wchar_t' as `%T'
de: Redeklaration von »wchar_t« als »%T«

en: redeclared here as `%#D'
de: hier als »%#D« redeklariert

en: redefined extern inline functions are not considered for inlining
de: redefinierte »extern inline«-Funktionen kommen nicht als »inline« in Betracht

en: redefinition of `%#T'
de: Redefinition von »%#T«

en: redefinition of `struct %s'
de: Redefinition von »struct %s«

en: redefinition of `union %s'
de: Redefinition von »union %s«

en: redefinition of default argument for `%#D'
de: Redefinition des Standardarguments für »%#D«

en: redirecting stdout: %s
de: leite Standardausgabe um: %s

en: redundant redeclaration of `%D' in same scope
de: redundante Redeklaration von »%D« im selben Gültigkeitsbereich

en: reference `%s' is ambiguous: appears in interface `%s' and interface `%s'
de: Referenz »%s« ist mehrdeutig: erscheint in den Schnittstellen »%s« und »%s«

en: reference to `%D' is ambiguous
de: Referenz auf »%D« ist mehrdeutig

en: reference to local variable `%D' returned
de: Referenz auf lokale Variable »%D« zurückgegeben

en: reference to non-lvalue returned
de: Referenz auf Nicht-L-Wert zurückgegeben

en: register used for two global register variables
de: Register für zwei globale Registervariablen verwendet

en: register variable `%s' used in nested function
de: Register-Variable »%s« in verschachtelter Funktion verwendet

en: registering "%s" as both a pragma and a pragma namespace
de: registriere »%s« sowohl als Pragma als auch als Pragma-Namespace

en: registers IX, IY and Z used in the same INSN
de: Register IX, IY und Z im selben Befehl verwendet

en: reimplementation of class `%s'
de: Reimplementation der Klasse »%s«

en: reinterpret_cast from `%T' to `%T' loses precision
de: reinterpret_cast von »%T« nach »%T« verliert Genauigkeit

en: rename spec %s to %s
de: benenne Spezifikation %s nach %s um

en: repeated %s in format
de: wiederholtes %s im Format

en: request for member `%D' in `%E', which is of non-aggregate type `%T'
de: Anforderung des Elements »%D« in »%E«, das vom Nicht-Aggregattyp »%T« ist

en: request for member `%D' in `%E', which is of non-class type `%T'
de: Abfrage des Elementes »%D« in »%E«, das vom Nicht-Klassentyp »%T« ist

en: request for member `%D' is ambiguous
de: Abfrage des Elementes »%D« ist mehrdeutig

en: request for member `%D' is ambiguous in multiple inheritance lattice
de: Abfrage des Elementes »%D« ist im Gitter der Mehrfachvererbung mehrdeutig

en: request for member `%s' in something not a structure or union
de: Anfrage nach Element »%s« in etwas, was keine Struktur oder Variante ist

en: requested alignment is not a constant
de: verlangte Ausrichtung ist keine Konstante

en: requested alignment is not a power of 2
de: verlangte Ausrichtung ist keine Zweierpotenz

en: requested alignment is too large
de: verlangte Ausrichtung ist zu groß

en: requested init_priority is not an integer constant
de: angefordertes init_priority ist keine Ganzzahlkonstante

en: requested init_priority is out of range
de: angefordertes init_priority ist außerhalb des Wertebereiches

en: requested init_priority is reserved for internal use
de: angefordertes init_priority ist für interne Verwendung reserviert

en: result of `operator->()' yields non-pointer result
de: Ergebnis von »operator->()« ergibt Nicht-Zeiger-Ergebnis

en: ret instruction not implemented
de: ret-Befehl nicht implementiert

en: return not followed by barrier
de: »return« nicht gefolgt von Sperre

en: return type `%#T' is incomplete
de: Rückgabetyp »%#T« ist unvollständig

en: return type defaults to `int'
de: Rückgabetyp ist auf »int« voreingestellt

en: return type for `main' changed to `int'
de: Rückgabetyp für »main« zu »int« geändert

en: return type is an incomplete type
de: Rückgabetyp ist unvollständig

en: return type specification for constructor invalid
de: Angabe des Rückgabetyps für Konstruktor ist ungültig

en: return type specification for destructor invalid
de: Angabe des Rückgabetyps für Destruktor ist ungültig

en: return type specified for `operator %T'
de: Rückgabetyp für »operator %T« angegeben

en: return value type specifier for constructor ignored
de: Typangabe des Rückgabewerts für Konstruktor ignoriert

en: return-statement with a value, in function returning 'void'
de: Return-Anweisung mit Wert in »void« zurückgebender Funktion

en: return-statement with no value, in function returning '%T'
de: Return-Anweisung ohne Wert, in »%T« zurückgebender Funktion

en: returned value in block_exit_expr
de: zurückgelieferter Wert in block_exit_expr

en: returning a value from a constructor
de: Rückgabe eines Wertes von einem Konstruktor

en: returning a value from a destructor
de: Wert von Destruktor zurückgegeben

en: returning reference to temporary
de: Referenz auf temporären Wert wird zurückgegeben

en: right precision
de: rechte Präzision

en: right precision in strfmon format
de: rechte Präzision im strfmon-Format

en: right shift count >= width of type
de: Rechts-Schiebe-Weite >= Breite des Typs

en: right shift count is negative
de: Rechts-Schiebe-Weite ist negativ

en: rounding mode not supported for VAX floats
de: Rundungsmodus für VAX-Floats nicht unterstützt

en: say `typename %E' if a type is meant
de: »typename %E« sagen, wenn ein Typ gemeint ist

en: second arg to `__builtin_expect' must be a constant
de: zweites Argument für »__builtin_expect« muss eine Konstante sein

en: second arg to `__builtin_prefetch' must be a constant
de: zweites Argument für »__builtin_prefetch« muss eine Konstante sein

en: second parameter of `va_start' not last named argument
de: zweiter Parameter von »va_start« ist nicht letztgenanntes Argument

en: selector must be an immediate
de: Wähler muss »immediate« sein

en: selector must be an integer constant in the range 0..%i
de: Wahl muss auf Ganzzahlkonstante im Bereich 0..%i fallen

en: setting core file size limit to maximum: %m
de: Kern-Dateigrößenlimit wird gesetzt: %m

en: shadowing %s function `%#D'
de: überschatten der %s Funktion »%#D«

en: shadowing previous type declaration of `%#D'
de: vorherige Typdeklaration von »%#D« wird überschattet

en: shared and mdll are not compatible
de: shared und mdll sind unverträglich

en: shift count >= width of type
de: Schiebeweite >= Breite des Typs

en: shift count is negative
de: Schiebeweite ist negativ

en: shift must be an immediate
de: Verschiebung muss direkt angegeben werden

en: short, signed or unsigned invalid for `%s'
de: »short«, »signed« oder »unsigned« ungültig für »%s«

en: signed and unsigned given together for `%s'
de: »signed« und »unsigned« für »%s« gleichzeitig angegeben

en: signed and unsigned type in conditional expression
de: Vorzeichenloser und -behafteter Typ in bedingtem Ausdruck

en: size assigned to `%T' may not be ABI-compliant and may change in a future version of GCC
de: »%T« zugewiesene Größe könnte ABI-unverträglich sein und sich in zukünftigen GCC-Versionen ändern

en: size in array new must have integral type
de: Größe des Feldes bei »new« muss Ganzzahltyp haben

en: size of array `%D' has non-integral type `%T'
de: Feldgröße von »%D« hat nicht-ganzzahligen Typen »%T«

en: size of array `%D' is negative
de: Größe des Feldes »%D« ist negativ

en: size of array `%D' is not an integral constant-expression
de: Größe des Feldes »%D« ist kein konstanter Ganzzahlausdruck

en: size of array `%s' has non-integer type
de: Feldgröße von »%s« hat Nicht-Ganzzahltyp

en: size of array `%s' is negative
de: Feldgröße von »%s« ist negativ

en: size of array `%s' is too large
de: Feldgröße von »%s« ist zu groß

en: size of array has non-integral type `%T'
de: Feldgröße hat nicht-ganzzahligen Typen »%T«

en: size of array is negative
de: Größe des Feldes ist negativ

en: size of array is not an integral constant-expression
de: Größe des Feldes ist kein konstanter Ganzzahlausdruck

en: sizeof(long double) is 12
de: sizeof(long double) ist 12

en: sizeof(long double) is 16
de: sizeof(long double) ist 16

en: sorry, not implemented: #pragma align NAME=SIZE
de: Entschuldigung, nicht implementiert: #pragma align NAME=SIZE

en: sorry, not implemented: #pragma noalign NAME
de: Entschuldigung, nicht implementiert: #pragma noalign NAME

en: sorry, unimplemented:
de: nicht implementiert:

en: sorry: semantics of inline function static data `%#D' are wrong (you'll wind up with multiple copies)
de: Entschuldigung: Semantik der statischen Daten »%#D« der inline-Funktion ist falsch (mehrere Kopien wären die Folge)

en: source file for class `%s' is newer than its matching class file.  Source file `%s' used instead
de: Quelldatei für Klasse »%s« ist neuer als die dazu passende Klassendatei. Stattdessen wurde Quelldatei »%s« verwendet

en: spec failure: '%%*' has not been initialized by pattern match
de: Spezifikationsfehler: »%%*« wurde nicht durch Mustererkennung initialisiert

en: spec failure: more than one arg to SYSROOT_HEADERS_SUFFIX_SPEC.
de: Spezifikationsfehler: mehr als ein Argument für SYSROOT_HEADERS_SUFFIX_SPEC.

en: spec failure: more than one arg to SYSROOT_SUFFIX_SPEC.
de: Spezifikationsfehler: mehr als ein Argument für SYSROOT_SUFFIX_SPEC.

en: spec failure: unrecognized spec option '%c'
de: Spezifikationsfehler: nicht erkannte Option »%c«

en: spec file has no spec for linking
de: Spezifikationsdatei hat keine Spezifikation zum Binden

en: spec is '%s'
de: Spezifikation ist '%s'

en: specialization `%T' after instantiation `%T'
de: Spezialisierung »%T« hinter Instanziierung »%T«

en: specialization of %D after instantiation
de: Spezialisierung von »%D« nach Instanziierung

en: specialization of `%D' in different namespace
de: Spezialisierung von »%D« in anderem Namensbereich

en: specialization of `%T' after instantiation
de: Spezialisierung von »%T« hinter Instanziierung

en: specialization of implicitly-declared special member function
de: Spezialisierung der implizit deklarierten speziellen Elementfunktion

en: specializing `%#T' in different namespace
de: »%#T« wird in anderem Namensbereich spezialisiert

en: specs %%include syntax malformed after %ld characters
de: falsche %%include-Syntax für Spezifikationen nach %ld Zeichen

en: specs %%rename syntax malformed after %ld characters
de: falsche %%rename-Syntax für Spezifikationen nach %ld Zeichen

en: specs %s spec was not found to be renamed
de: keine %s-Spezifikation zum Umbenennen gefunden

en: specs file malformed after %ld characters
de: Fehler in Spezifikationsdatei nach %ld Zeichen

en: specs unknown %% command after %ld characters
de: Spezifikation: unbekannter %%-Befehl nach %ld Zeichen

en: spurious `>>', use `>' to terminate a template argument list
de: falsches »>>«; »>« verwenden, um eine Templateargumentliste zu beenden

en: spurious trailing `%%' in format
de: störendes letztes »%%« im Format

en: stack frame not a multiple of 8 bytes: %d
de: Stapelrahmen ist kein Vielfaches von 8 Bytes: %d

en: stack frame not a multiple of octabyte: %d
de: Stapelrahmen ist kein Vielfaches eines Octabytes: %d

en: stack limit expression is not supported
de: Ausdruck der Stapelgrenze wird nicht unterstützt

en: stack limits not supported on this target
de: Kellergrenzen nicht für dieses Ziel unterstützt

en: stack size > 32k
de: Stapelgröße > 32k

en: stack underflow - dup* operation
de: Stapelunterlauf - dup*-Operation

en: stackframe too big: %d bytes
de: Stapelrahmen zu groß: %d Bytes

en: statement-expressions are allowed only inside functions
de: Anweisungs-Ausdrücke sind nur innerhalb von Funktionen erlaubt

en: static `%s' cannot be declared `mutable'
de: statisches »%s« kann nicht als »mutable« deklariert sein

en: static access to object of type `id'
de: statischer Zugriff auf Objekt des Typs »id«

en: static member `%D' cannot be a bit-field
de: statisches Element »%D« kann kein Bitfeld sein

en: static member `%D' declared `register'
de: statisches Element »%D« als »register« deklariert

en: static member function `%#D' declared with type qualifiers
de: statische Elementfunktion »%#D« mit Typqualifizierern deklariert

en: static or type qualifiers in abstract declarator
de: static oder Typkennzeichner in abstraktem Deklarator

en: static or type qualifiers in non-parameter array declarator
de: »static« oder Typkennzeichner in Nicht-Parameter-Felddeklarator

en: statically allocated instance of Objective-C class `%s'
de: statisch reservierte Instanz der Objective-C-Klasse »%s«

en: stdout
de: Standardausgabe

en: storage class `%D' applied to template instantiation
de: Speicherklasse »%D« auf Templateinstanziierung angewendet

en: storage class `__thread' invalid for function `%s'
de: Speicherklasse »__thread« ungültig für Funktion »%s«

en: storage class `auto' invalid for function `%s'
de: Speicherklasse »auto« ungültig für Funktion »%s«

en: storage class `inline' invalid for function `%s' declared out of global scope
de: Speicherklasse »inline« ungültig für außerhalb des globalen Gültigkeitsbereiches deklarierte Funktion »%s«

en: storage class `register' invalid for function `%s'
de: Speicherklasse »register« ungültig für Funktion »%s«

en: storage class `static' invalid for function `%s' declared out of global scope
de: Speicherklasse »static« ungültig für außerhalb des globalen Gültigkeitsbereiches deklarierte Funktion »%s«

en: storage class specified for %s `%s'
de: Speicherklasse für %s »%s« angegeben

en: storage class specified for parameter `%s'
de: Speicherklasse für Parameter »%s« angegeben

en: storage class specified for structure field `%s'
de: Speicherklasse für Strukturfeld »%s« angegeben

en: storage class specified for typename
de: Speicherklasse für Typnamen angegeben

en: storage class specifiers invalid in friend function declarations
de: Speicherklassenangaben sind in friend-Funktionsdeklarationen ungültig

en: storage class specifiers invalid in parameter declarations
de: Speicherklassenangaben sind in Parameterdeklarationen ungültig

en: storage size of `%D' isn't constant
de: Speichergröße von »%D« ist nicht konstant

en: storage size of `%D' isn't known
de: Speichergröße von »%D« ist unbekannt

en: stray '%c' in program
de: verirrtes »%c« im Programm

en: stray '\%o' in program
de: verirrtes »\%o« im Programm

en: strftime formats cannot format arguments
de: strftime-Formate können keine Argumente formatieren

en: string length `%d' is greater than the length `%d' ISO C%d compilers are required to support
de: Zeichenkettenlänge »%d« ist größer als die Länge »%d«, die von ISO-C%d-Compilern unterstützt werden muss

en: string literal %E is not a valid template argument because it is the address of an object with static linkage
de: Zeichenkettensymbol %E ist kein gültiges Templateargument, weil es die Adresse eines Objektes mit statischer Bindung ist

en: strong using only meaningful at namespace scope
de: starkes »using« ist nur im Gültigkeitsbereich des Namensbereiches sinnvoll

en: struct type value used where scalar is required
de: Wert eines struct-Typs anstelle des geforderten Skalars verwendet

en: structure
de: Struktur

en: structure `%D' with uninitialized const members
de: Struktur »%D« mit nicht initialisierten const-Elementen

en: structure `%D' with uninitialized reference members
de: Struktur »%D« mit nicht initialisierten Referenzelementen

en: structure size boundary can only be set to 8 or 32
de: Grenze für Strukturgrößen kann nur auf 8 oder 32 gesetzt werden

en: style of line directive is a GCC extension
de: der Stil der line-Direktive ist eine Erweiterung des GCC

en: subobject of type `%T' must be initialized by constructor, not by `%E'
de: Unterobjekt vom Typ »%T« muss vom Konstruktor initialisiert werden, nicht von »%E«

en: subscript has type `char'
de: Index hat Typ »char«

en: subscript missing in array reference
de: Index fehlt in Feldreferenz

en: subscripted value is neither array nor pointer
de: indizierter Wert ist weder ein Feld noch ein Zeiger

en: subscripting array declared `register'
de: Indizierung eines als »register« deklarierten Feldes

en: suggest hiding #%s from traditional C with an indented #
de: es wird empfohlen, #%s vor traditionellem C mit # zu verbergen

en: suggest not using #elif in traditional C
de: es wird empfohlen, in traditionellem C nicht #elif zu verwenden

en: suggest parentheses around && within ||
de: Klammern um && innerhalb von || empfohlen

en: suggest parentheses around + or - in operand of &
de: Klammern um + oder - in Operand von & empfohlen

en: suggest parentheses around + or - inside shift
de: Klammern um + oder - innerhalb von Schiebeoperation empfohlen

en: suggest parentheses around arithmetic in operand of ^
de: Klammern um Arithmetik in Operand von ^ empfohlen

en: suggest parentheses around arithmetic in operand of |
de: Klammern um Arithmetik in Operand von | empfohlen

en: suggest parentheses around assignment used as truth value
de: um Zuweisung, die als Wahrheitswert verwendet wird, werden Klammern vorgeschlagen

en: suggest parentheses around comparison in operand of &
de: Klammern um Vergleich in Operand von & empfohlen

en: suggest parentheses around comparison in operand of ^
de: Klammern um Vergleich in Operand von ^ empfohlen

en: suggest parentheses around comparison in operand of |
de: Klammern um Vergleich in Operand von | empfohlen

en: switch "%s" is no longer supported
de: Option »%s« wird nicht mehr unterstützt

en: switch -mcpu=%s conflicts with -march= switch
de: Schalter -mcpu=%s steht in Konflikt mit dem Schalter -march=

en: switch missing default case
de: die Standardfallbehandlung in switch fehlt

en: switch quantity not an integer
de: switch-Größe keine Ganzzahl

en: switch statement of size %lu entries too large
de: switch-Anweisung der Größe %lu Einträge zu groß

en: syntax error
de: Syntaxfehler

en: syntax error at '%s' token
de: Syntaxfehler beim Token »%s«

en: syntax error in macro parameter list
de: Syntaxfehler in Makroparameterliste

en: syntax error: cannot back up
de: Syntaxfehler: es kann nicht zurückgesetzt werden

en: taking address of bound pointer-to-member expression
de: Adresse des gebundenen Zeiger-auf-Element-Ausdrucks wird ermittelt

en: taking address of destructor
de: Adresse des Destruktors wird ermittelt

en: taking address of temporary
de: Adresse eines temporären Wertes wird ermittelt

en: taking the address of a label is non-standard
de: das Ermitteln der Adresse einer Marke ist nicht standardkonform

en: target CPU does not support APCS-26
de: Ziel-CPU unterstützt nicht APCS-26

en: target CPU does not support APCS-32
de: Ziel-CPU unterstützt nicht APCS-32

en: target CPU does not support THUMB instructions
de: Ziel-CPU unterstützt keine THUMB-Befehle

en: target CPU does not support interworking
de: Ziel-CPU unterstützt keine Zusammenarbeit

en: target char is less than 8 bits wide
de: Ziel-char ist weniger als 8 Bits breit

en: target format does not support infinity
de: Zielformat unterstützt nicht »unendlich«

en: target int is narrower than target char
de: Ziel-int ist schmaler als Ziel-char

en: target system does not support debug output
de: Zielsystem unterstützt keine Testausgaben

en: target system does not support the "%s" debug format
de: Zielsystem unterstützt nicht das Testformat "%s"

en: target wchar_t is narrower than target char
de: Ziel-wchar_t ist schmaler als Ziel char

en: template argument %d is invalid
de: Templateargument %d ist ungültig

en: template argument `%E' involves template parameter(s)
de: Templateargument »%E« betrifft Templateparameter

en: template argument required for `%s %T'
de: Template-Argument für »%s %T« benötigt

en: template class without a name
de: Templateklasse ohne Namen

en: template declaration of `%#D'
de: Templatedeklaration von »%#D«

en: template definition of non-template `%#D'
de: Template-Definition eines Nicht-Templates »%#D«

en: template instantiation depth exceeds maximum of %d (use -ftemplate-depth-NN to increase the maximum) instantiating `%D'
de: Instanziierungstiefe für Templates überschreitet Höchstwert %d (-ftemplate-depth-NN verwenden, um dies zu erhöhen) bei Instanziierung von »%D«

en: template parameter `%#D'
de: Template-Parameter »%#D«

en: template parameter `%D' of type `%T' is not allowed in an integral constant expression because it is not of integral or enumeration type
de: Templateparameter »%D« vom Typ »%T« ist in ganzzahligem Konstantenausdruck nicht erlaubt, da er nicht Ganzzahl- oder Aufzählungstyp hat

en: template parameter list used in explicit instantiation
de: Templateparameterliste in expliziter Instanziierung verwendet

en: template parameter type `%T' declared `friend'
de: Template-Parameter-Typ »%T« als »friend« deklariert

en: template parameters cannot be friends
de: Template-Parameter können keine »friends« sein

en: template parameters not used in partial specialization:
de: nicht in partieller Spezialisierung verwendete Templateparameter:

en: template specialization with C linkage
de: Templatespezialisierung mit C-Bindung angegeben

en: template type parameters must use the keyword `class' or `typename'
de: Templatetypparameter müssen das Schlüsselwort »class« oder »typename« verwenden

en: template with C linkage
de: Template mit C-Bindung

en: template-id `%D' for `%+D' does not match any template declaration
de: Template-ID »%D« für »%+D« passt zu keiner Templatedeklaration

en: template-id `%D' in declaration of primary template
de: Template-ID »%D« in Deklaration des ersten Templates

en: template-id `%D' used as a declarator
de: Template-ID »%D« als Deklarator verwendet

en: than previous declaration `%F'
de: als vorherige Deklaration »%F«

en: that particular -g option is invalid with -maout and -melinux
de: diese spezielle Option -g ist mit -maout und -melinux ungültig

en: the ` ' printf flag
de: das » «-printf-Kennzeichen

en: the `!' strfmon flag
de: das »!«-strfmon-Kennzeichen

en: the `#' printf flag
de: das »#«-printf-Kennzeichen

en: the `#' strftime flag
de: das »#«-strftime-Kennzeichen

en: the `'' printf flag
de: das »'«-printf-Kennzeichen

en: the `'' scanf flag
de: das »'«-scanf-Kennzeichen

en: the `(' strfmon flag
de: das »(«-strfmon-Kennzeichen

en: the `+' printf flag
de: das »+«-printf-Kennzeichen

en: the `+' strfmon flag
de: das »+«-strfmon-Kennzeichen

en: the `-' printf flag
de: das »-«-printf-Kennzeichen

en: the `-' strfmon flag
de: das »-«-strfmon-Kennzeichen

en: the `-' strftime flag
de: das »-«-strftime-Kennzeichen

en: the `0' printf flag
de: das »0«-printf-Kennzeichen

en: the `0' strftime flag
de: das »0«-strftime-Kennzeichen

en: the `E' strftime modifier
de: der »E«-strftime-Modifizierer

en: the `I' printf flag
de: das »I«-printf-Kennzeichen

en: the `I' scanf flag
de: das »I«-scanf-Kennzeichen

en: the `O' modifier
de: der »O«-Modifizierer

en: the `O' strftime modifier
de: der »O«-strftime-Modifizierer

en: the `^' strfmon flag
de: das »^«-strfmon-Kennzeichen

en: the `^' strftime flag
de: das »^«-strftime-Kennzeichen

en: the `_' strftime flag
de: das »_«-strftime-Kennzeichen

en: the `a' scanf flag
de: das »a«-scanf-Kennzeichen

en: the `java.lang.Object' that was found in `%s' didn't have the special zero-length `gnu.gcj.gcj-compiled' attribute.  This generally means that your classpath is incorrectly set.  Use `info gcj "Input Options"' to see the info page describing how to set the classpath
de: das in »%s« gefundene »java.lang.Object« hatte nicht das spezielle Attribut »gnu.gcj.gcj-compiled« der Länge Null. Dies bedeutet allgemein, dass der Classpath falsch gesetzt ist. »info gcj "Input Options"« verwenden, um die Info-Seiten zu sehen, die das Setzen des Classpath beschreiben

en: the address of `%D', will always evaluate as `true'
de: die Adresse von »%D« wird immer zu »wahr« auswerten

en: the assignment suppression scanf feature
de: das scanf-Merkmal der Zuweisungsunterdrückung

en: the cpu name must be lower case
de: CPU-Name muss klein geschrieben sein

en: the default argument for parameter %d of `%D' has not yet been parsed
de: das Standardargument für den Parameter %d von »%D« wurde noch nicht gelesen

en: the left operand of "%s" changes sign when promoted
de: der linke Operand von »%s« ändert bei der Weitergabe das Vorzeichen

en: the m210 does not have little endian support
de: der m210 hat keine Little-Endian-Unterstützung

en: the mangled name of `%D' will change in a future version of GCC
de: der verarbeitete Name von »%D« wird sich in einer zukünftigen Version des GCC ändern

en: the meaning of '\%c' is different in traditional C
de: die Bedeutung von '\%c' ist in traditionellem C anders

en: the meaning of '\a' is different in traditional C
de: die Bedeutung von '\a' ist in traditionellem C anders

en: the meaning of '\x' is different in traditional C
de: die Bedeutung von '\x' ist in traditionellem C anders

en: the offset of `%D' may not be ABI-compliant and may change in a future version of GCC
de: der Versatz von »%D« könnte ABI-unverträglich sein und sich in einer zukünftigen GCC-Version ändern

en: the only valid combination is `long double'
de: die einzig gültige Kombination ist »long double«

en: the right operand of "%s" changes sign when promoted
de: der rechte Operand von »%s« ändert bei der Weitergabe das Vorzeichen

en: the type being destroyed is `%T', but the destructor refers to `%T'
de: der zerstörte Typ ist »%T«, aber der Destruktor verweist auf »%T«

en: there are no arguments to `%D' that depend on a template parameter, so a declaration of `%D' must be available
de: es gibt keine Argumente für »%D«, die von einem Templateparameter abhängen, weshalb eine Deklaration von »%D« verfügbar sein muss

en: third arg to `__builtin_prefetch' must be a constant
de: drittes Argument für »__builtin_prefetch« muss eine Konstante sein

en: this decimal constant is unsigned only in ISO C90
de: diese Dezimalkonstante ist nur in ISO-C90 vorzeichenlos

en: this decimal constant would be unsigned in ISO C90
de: diese Dezimalkonstante wäre in ISO-C90 vorzeichenlos

en: this function may return with or without a value
de: diese Funktion kann mit oder ohne Wert zurückkehren

en: this is the insn:
de: dies ist der Befehl:

en: this media function is only available on the fr400
de: diese Medienfunktion ist nur auf dem fr400 verfügbar

en: this media function is only available on the fr500
de: diese Medienfunktion ist nur auf dem fr500 verfügbar

en: this target machine does not have delayed branches
de: diese Zielmaschine hat keine verzögerten Zweige

en: this use of "defined" may not be portable
de: diese Verwendung von »defined« könnte nicht portierbar sein

en: thread-local COMMON data not implemented
de: Thread-lokale COMMON-Daten nicht implementiert

en: thread-local storage not supported for this target
de: Thread-lokaler Speicher wird für dieses Ziel nicht unterstützt

en: throwing NULL, which has integral, not pointer type
de: wirft NULL, was ganzzahlig, aber kein Zeigertyp ist

en: time in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
de: Zeit in %s: %ld.%06ld (%ld%%)

en: tls_model arg must be one of "local-exec", "initial-exec", "local-dynamic" or "global-dynamic"
de: Argument für tls_model muss »local-exec«, »initial-exec«, »local-dynamic« oder »global-dynamic« sein

en: tls_model arg not a string
de: Argument für tls_model ist keine Zeichenkette

en: to generate dependencies you must specify either -M or -MM
de: um Abhängigkeiten zu erzeugen, müssen Sie entweder -M oder -MM angeben

en: to refer to a type member of a template parameter, use `typename %E'
de: um auf ein Typelement eines Templateparameters zu verweisen, »typename %E« verwenden

en: token "%s" is not valid in preprocessor expressions
de: Token »%s« ist nicht gültig in Präprozessorausdrücken

en: too few arguments for format
de: zu wenig Argumente für Format

en: too few arguments to %s `%+#D'
de: zu wenige Argumente für %s »%+#D«

en: too few arguments to function
de: zu wenige Argumente für Funktion

en: too few arguments to function `%s'
de: zu wenig Argumente für Funktion »%s«

en: too few template parameter lists in declaration of `%D'
de: zu wenige Templateparameterlisten in Deklaration von »%D«

en: too few template-parameter-lists
de: zu wenige Templateparameterlisten

en: too large function value type, needs %d registers, have only %d registers for this
de: zu großer Funktionswerttyp, benötigt %d Register, aber nur %d stehen zur Verfügung

en: too late for # directive to set debug directory
de: zu spät für »#«-Direktive, um Debug-Verzeichnis festzulegen

en: too many #pragma options align=reset
de: zu viele #pragma-Optionen align=reset

en: too many alternatives in `asm'
de: zu viele Alternativen in »asm«

en: too many arguments for format
de: zu viele Argumente für Format

en: too many arguments to %s `%+#D'
de: zu viele Argumente für %s »%+#D«

en: too many arguments to function
de: zu viele Argumente für Funktion

en: too many arguments to function `%s'
de: zu viele Argumente für Funktion »%s«

en: too many arguments to function `va_start'
de: zu viele Argumente für »va_start«

en: too many decimal points in number
de: zu viele Dezimalpunkte in Zahl

en: too many filenames given.  Type %s --help for usage
de: zu viele Dateinamen angegeben. Geben sie »%s --help« für Hilfe ein

en: too many initializers for `%T'
de: zu viele Initialisierer für »%T«

en: too many input files
de: zu viele Eingabedateien

en: too many template parameter lists in declaration of `%D'
de: zu viele Templateparameterlisten in Deklaration von »%D«

en: too many template parameter lists in declaration of `%T'
de: zu viele Templateparameterlisten in Deklaration von »%T«

en: too many template-parameter-lists
de: zu viele Templateparameterlisten

en: top-level declaration of `%s' specifies `auto'
de: Deklaration höchster Ebene von »%s« gibt »auto« an

en: traditional C ignores #%s with the # indented
de: traditionelles C ignoriert #%s mit eingerücktem #

en: traditional C rejects ISO C style function definitions
de: traditionelles C weist Funktionsdefinitionen im ISO-C-Stil zurück

en: traditional C rejects automatic aggregate initialization
de: traditionelles C lehnt automatische Gesamt-Initialisierung ab

en: traditional C rejects initialization of unions
de: traditionelles C lehnt Initialisierung von unions ab

en: traditional C rejects string constant concatenation
de: traditionelles C weist Stringkonstantenverkettung zurück

en: traditional C rejects the "%.*s" suffix
de: traditionelles C lehnt den Suffix »%.*s« ab

en: traditional C rejects the unary plus operator
de: traditionelles C weist den unären Plus-Operator zurück

en: trampolines not supported
de: Keine Trampoline unterstützt

en: trampolines not yet implemented
de: Trampoline noch nicht implementiert

en: trap mode not supported for VAX floats
de: Trap-Modus für VAX-Floats nicht unterstützt

en: trap mode not supported on Unicos/Mk
de: Trap-Modus für Unicos/Mk nicht unterstützt

en: tree check: accessed elt %d of tree_vec with %d elts in %s, at %s:%d
de: Baumprüfung: auf Elt %d von tree_vec mit %d Elts in %s bei %s:%d zugegriffen

en: tree check: accessed operand %d of %s with %d operands in %s, at %s:%d
de: Baumprüfung: auf Operand %d von %s mit %d Operanden in %s bei %s:%d zugegriffen

en: tree check: expected %s, have %s in %s, at %s:%d
de: Baumprüfung: %s erwartet, haben %s in %s, bei %s:%d

en: tree check: expected class '%c', have '%c' (%s) in %s, at %s:%d
de: Baumprüfung: Klasse %c erwartet, haben '%c' (%s) in %s, bei %s:%d

en: try reducing the number of local variables
de: versuchen Sie, die Anzahl der lokalen Variablen zu verringern

en: try removing the parentheses around the type-id
de: Klammern um die Type-ID sollten entfernt werden

en: trying to finish struct, but kicked out due to previous parse errors
de: struct konnte wegen Syntaxfehlern nicht beendet werden

en: trying to make class `%T' a friend of global scope
de: Versuch, die Klasse »%T« zu einem »friend« des globalen Gültigkeitsbereiches zu machen

en: two or more data types in declaration of `%s'
de: zwei oder mehr Datentypen in Deklaration von »%s«

en: two types specified in one empty declaration
de: zwei Typen in einer leeren Deklaration angegeben

en: type '%T' cannot be used as a value for a non-type template-parameter
de: Typ »%T« kann nicht als Wert für Nicht-Typ-Templateparameter verwendet werden

en: type `%#T' argument given to `delete', expected pointer
de: Argument vom Typ »%#T« wurde »delete« übergeben, Zeiger erwartet

en: type `%D' is not a direct base of `%T'
de: Typ »%D« ist keine direkte Basis von »%T«

en: type `%D' is not a direct or virtual base of `%T'
de: Typ »%D« ist keine direkte oder virtuelle Basis von »%T«

en: type `%T' is disallowed in Java `throw' or `catch'
de: Typ »%T« ist in Javas »throw« oder »catch« nicht erlaubt

en: type `%T' is not a base type for type `%T'
de: Typ »%T« ist kein Basistyp für Typ »%T«

en: type `%T' is not derived from `java::lang::Throwable'
de: Typ »%T« ist nicht von »java::lang::Throwable« abgeleitet

en: type `%T' is not derived from type `%T'
de: Typ »%T« ist nicht vom Typ »%T« abgeleitet

en: type `%T' is of non-aggregate type
de: Typ »%T« ist Nicht-Aggregat-Typ

en: type `%T' of template argument `%E' depends on template parameter(s)
de: Typ »%T« des Templatearguments »%E« hängt von Templateparameter(n) ab

en: type `%s' has a user-defined constructor
de: Typ »%s« hat einen benutzerdefinierten Konstruktor

en: type `%s' has a user-defined destructor
de: Typ »%s« hat einen benutzerdefinierten Destruktor

en: type `%s' has virtual member functions
de: der Typ »%s« hat virtuelle Elementfunktionen

en: type attributes are honored only at type definition
de: Typattribute werden nur bei Typdefinition beachtet

en: type defaults to `int' in declaration of `%s'
de: »int« ist Standardtyp in Deklaration von »%s«

en: type is deprecated
de: Typ ist veraltet

en: type is deprecated (declared at %s:%d)
de: Typ ist veraltet (in %s:%d deklariert)

en: type mismatch in conditional expression
de: Typ passt nicht in bedingtem Ausdruck

en: type mismatch with previous external decl of `%#D'
de: Typen passen nicht zu vorheriger externer Deklaration von »%#D«

en: type name expected before `*'
de: Typnamen vor »*« erwartet

en: type of `%E' is unknown
de: Typ von »%E« ist unbekannt

en: type of asm operand `%E' could not be determined
de: Typ des asm-Operanden »%E« konnte nicht ermittelt werden

en: type of bit-field `%s' is a GCC extension
de: der Typ des Bitfeldes »%s« ist eine Erweiterung des GCC

en: type of formal parameter %d is incomplete
de: Typ des formalen Parameters %d ist unvollständig

en: type qualifiers ignored on function return type
de: Typkennzeichner an Funktions-Rückgabewert ignoriert

en: type qualifiers specified for friend class declaration
de: Typkennzeichner für friend-Klassen-Deklaration angegeben

en: type size can't be explicitly evaluated
de: die Typgröße kann nicht explizit ausgewertet werden

en: type to vector delete is neither pointer or array type
de: Typ für Vektor-»delete« ist weder Zeiger- noch Feldtyp

en: type-punning to incomplete type might break strict-aliasing rules
de: Type-Punning auf unvollständigen Typen kann strict-aliasing-Regeln verletzen

en: type/value mismatch at argument %d in template parameter list for `%D'
de: Typ/Wert des Arguments %d passt nicht in Template-Parameterliste für »%D«

en: typedef `%D' is initialized (use __typeof__ instead)
de: typedef »%D« ist initialisiert (stattdessen lieber __typeof__ verwenden)

en: typedef `%s' is initialized (use __typeof__ instead)
de: typedef »%s« ist initialisiert (benutzen Sie stattdessen __typeof__)

en: typedef declaration invalid in parameter declaration
de: »typedef«-Deklaration in Parameterdeklaration ungültig

en: typedef-name `%D' used as destructor declarator
de: typedef-Name »%D« als Destruktor-Deklarator verwendet

en: typename type `%#T' declared `friend'
de: »typename«-Typ »%#T« als »friend« deklariert

en: types are not quite compatible
de: Typen nicht sehr kompatibel

en: unable to call pointer to member function here
de: Zeiger auf Elementfunktion kann hier nicht aufgerufen werden

en: unable to compute real location of stacked parameter
de: Wirkliche Stelle des gestapelten Parameters kann nicht berechnet werden

en: unable to emulate '%s'
de: »%s« kann nicht emuliert werden

en: unable to find a register to spill in class `%s'
de: in Klasse »%s« konnte kein Register für Überlauf gefunden werden

en: unable to generate reloads for:
de: Neuladungen konnten nicht generiert werden für:

en: unable to mmap file '%s'
de: kann mmap nicht auf Datei »%s« anwenden

en: unable to open dynamic dependency '%s'
de: kann dynamische Abhängigkeit »%s« nicht öffnen

en: unable to open file '%s'
de: kann Datei »%s« nicht öffnen

en: unable to stat file '%s'
de: kann Dateistatus für »%s« nicht ermitteln

en: unable to use '%s' for PIC register
de: »%s« kann nicht für PIC-Register verwendet werden

en: unary `&'
de: einstelliges »&«

en: unbalanced stack in #if
de: unausgeglichener Keller in #if

en: unconditional %2d never executed
de: unbedingtes %2d niemals ausgeführt

en: unconditional %2d taken %s
de: unbedingtes %2d, genommen: %s

en: undeclared selector `%s'
de: nicht deklarierter Selektor »%s«

en: undefined named operand '%s'
de: benannter Operand »%s« ist nicht definiert

en: undefined or invalid # directive
de: nicht definierte oder ungültige #-Anweisung

en: undefined type `id', please import <objc/objc.h>
de: undefinierter Typ »id«, bitte <objc/objc.h> importieren

en: undefining "%s"
de: un-definiere »%s«

en: underflowed virtual array %s in %s, at %s:%d
de: Unterlauf im virtuellen Feld %s in %s bei %s:%d

en: unexpected NOTE as addr_const:
de: unerwartetes NOTE als addr_const:

en: unexpected PIC symbol
de: unerwartetes PIC-Symbol

en: unexpected address expression
de: unerwarteter Adressausdruck

en: unexpected base-type in cris_print_base
de: unerwarteter Basistyp in cris_print_index

en: unexpected function type needing stack adjustment for __builtin_eh_return
de: Unerwarteter Funktionstyp benötigt Stapelausrichtung für __builtin_eh_return

en: unexpected index-type in cris_print_index
de: unerwarteter Indextyp in cris_print_index

en: unexpected letter `%c' in locate_error
de: unerwarteter Buchstabe »%c« in locate_error

en: unexpected multiplicative operand
de: unerwarteter multiplikativer Operand

en: unexpected operand
de: unerwarteter Operand

en: unexpected side-effects in address
de: unerwartete Seiteneffekte in Adresse

en: unexpected type for `id' (%s)
de: nicht erwarteter Typ für »id« (%s)

en: uninitialized const `%D'
de: nicht initialisiertes const »%D«

en: uninitialized const in `new' of `%#T'
de: nicht initialisierte Konstante in »new« von »%#T«

en: uninitialized const member `%D'
de: nicht initialisiertes konstantes Element »%D«

en: uninitialized member `%D' with `const' type `%T'
de: nicht initialisiertes Element »%D« mit »const«-Typ »%T«

en: uninitialized reference member `%D'
de: nicht initialisiertes Referenzelement »%D«

en: union
de: Union

en: union `%T' with no named members cannot be initialized
de: Union »%T« ohne benannte Elemente kann nicht initialisiert werden

en: union cannot be made transparent
de: union kann nicht transparent gemacht werden

en: union type value used where scalar is required
de: Wert eines union-Typs anstelle des geforderten Skalars verwendet

en: universal character %.*s is not valid at the start of an identifier
de: universelles Zeichen %.*s ist nicht gültig am Anfang eines Bezeichners

en: universal character %.*s is not valid in an identifier
de: universelles Zeichen %.*s ist nicht gültig in Bezeichner

en: universal character names are only valid in C++ and C99
de: universelle Zeichennamen sind nur in C++ und C99 gültig

en: unknown -m%s= option specified: '%s'
de: unbekannte Option für -m%s= angegeben: »%s«

en: unknown -malign-XXXXX option specified: '%s'
de: unbekannte Option -malign-XXXXX angegeben: »%s«

en: unknown -march= option (%s).
    Valid options are 1.0, 1.1, and 2.0
de: Unbekannte Option für -march= (%s).
    Gültige Optionen sind 1.0, 1.1, und 2.0

en: unknown -mdebug-%s switch
de: unbekannter Schalter -mdebug-%s

en: unknown -mschedule= option (%s).
    Valid options are 700, 7100, 7100LC, 7200, 7300, and 8000
de: Unbekannte Option für -mschedule= (%s).
    Gültige Optionen sind 700, 7100, 7100LC, 7200, 7300, und 8000

en: unknown -mtraceback arg `%s'; expecting `full', `partial' or `none'
de: unbekanntes Argument »%s« für -mtraceback; »full«, »partial« oder »none« erwartet

en: unknown ABI specified: '%s'
de: unbekanntes ABI angegeben: »%s«

en: unknown CPU version %d, using 40.
de: unbekannte CPU-Version %d, verwende 40.

en: unknown CRIS cpu version specification in -mtune= : %s
de: unbekannte CRIS-CPU-Versionsangabe in -mtune= : %s

en: unknown CRIS version specification in -march= or -mcpu= : %s
de: unbekannte CRIS-Versionsangabe in -march= oder -mcpu= : %s

en: unknown action '%s' for '#pragma pack' - ignored
de: unbekannte Aktion »%s« für »#pragma pack« - ignoriert

en: unknown array size in delete
de: unbekannte Feldgröße in »delete«

en: unknown conversion type character 0x%x in format
de: unbekanntes Konvertierungstyp-Zeichen 0x%x im Format

en: unknown conversion type character `%c' in format
de: unbekanntes Konvertierungstyp-Zeichen »%c« im Format

en: unknown encoding: `%s'
    This might mean that your locale's encoding is not supported
    by your system's iconv(3) implementation.  If you aren't trying
    to use a particular encoding for your input file, try the
    `--encoding=UTF-8' option
de: unbekannte Codierung: »%s«
    Dies kann bedeuten, dass die locale-Kodierung nicht von der
    iconv(3)-Implementierung des Systems unterstützt wird. Falls
    nicht versucht wird, eine bestimmte Codierung der Eingabedatei
    zu benutzen, kann die Option »--encoding=UTF-8« verwendet werden

en: unknown escape sequence '\%c'
de: unbekannte Fluchtsequenz '\%c'

en: unknown escape sequence `\%c'
de: unbekannte Fluchtsequenz »\%c«

en: unknown escape sequence: '\%03o'
de: unbekannte Fluchtsequenz: '\%03o'

en: unknown escape sequence: `\' followed by char code 0x%x
de: unbekannte Fluchtsequenz: »\« gefolgt von Zeichencode 0x%x

en: unknown field `%s' specified in initializer
de: unbekanntes Feld »%s« in Initialisierung angegeben

en: unknown insn mode
de: unbekannter Befehlsmodus

en: unknown machine mode `%s'
de: unbekannter Maschinenzustand »%s«

en: unknown move insn:
de: Falscher Kopierbefehl:

en: unknown namespace `%D'
de: unbekannter Namensbereich »%D«

en: unknown opcode %d@pc=%d during verification
de: unbekannter Opcode %d@pc=%d bei Überprüfung

en: unknown register name `%s' in `asm'
de: unbekannter Registername »%s« in »asm«

en: unknown register name: %s
de: unbekannter Registername: %s

en: unknown relocation unspec
de: Unbekanntes relocation unspec

en: unknown set constructor type
de: unbekannter Mengenkonstruktortyp

en: unknown spec function `%s'
de: unbekannte Spezifikationsfunktion »%s«

en: unknown tls-model "%s"
de: unbekanntes tls-Modell »%s«

en: unnamed initializer for `%T', which has no base classes
de: unbenannte Initialisierung für »%T«, das keine Basisklassen hat

en: unnamed initializer for `%T', which uses multiple inheritance
de: unbenannte Initialisierung für »%T«, das Mehrfachvererbung verwendet

en: unnamed struct/union that defines no instances
de: unbenannte struct/union, die keine Instanzen definiert

en: unnamed variable or field declared void
de: unbenannte Variable oder Feld als »void« deklariert

en: unordered comparison on non-floating point argument
de: ungeordneter Vergleich mit Nicht-Gleitkomma-Argument

en: unreachable bytecode from %d to before %d
de: unerreichbarer Bytecode von %d bis vor %d

en: unreachable bytecode from %d to the end of the method
de: unerreichbarer Bytecode von %d bis an's Ende der Methode

en: unrecogized wide sub-instruction
de: nicht erkannter breiter Teilbefehl

en: unrecognised debug output level "%s"
de: Testausgabestufe »%s« nicht erkannt

en: unrecognizable insn:
de: unerkennbarer Befehl:

en: unrecognized address
de: unerkannte Adresse

en: unrecognized command line option "%s"
de: nicht erkannte Kommandozeilenoption »%s«

en: unrecognized format specifier
de: unerkannte Formatangabe

en: unrecognized gcc debugging option: %c
de: gcc-Debuggingoption nicht erkannt: %c

en: unrecognized option `-%s'
de: nicht erkannte Option »-%s«

en: unrecognized register name "%s"
de: unbekannter Registername: "%s"

en: unrecognized section name "%s"
de: nicht erkannter Abschnittsname »%s«

en: unrecognized supposed constant
de: unerkannte vermutete Konstante

en: unrecognized supposed constant in cris_global_pic_symbol
de: unerkannte vermutete Konstante in cris_global_pic_symbol

en: unregistered operator %s
de: nicht registrierter Operator %s

en: unspellable token %s
de: nicht buchstabierbares Token %s

en: unsupported arg to `__builtin_frame_address'
de: nicht unterstütztes Argument für »__builtin_frame_address«

en: unsupported arg to `__builtin_return_address'
de: nicht unterstütztes Argument für »__builtin_return_address«

en: unsupported combination: %s
de: nicht unterstützte Kombination: %s

en: unsupported operand size for extended register
de: nicht unterstützte Operandengröße für erweitertes Register

en: unterminated argument list invoking macro "%s"
de: unvollendete Argumentliste beim Makroaufruf »%s«

en: unterminated assembly dialect alternative
de: unbeendete Assemblerdialekt-Alternative

en: unterminated comment
de: nicht beendeter Kommentar

en: unterminated format string
de: unbeendete Formatzeichenkette

en: unused arguments in $-style format
de: unbenutzte Argumente in $-Stil-Format

en: use -Winvalid-pch for more information
de: verwenden Sie -Winvalid-pch für mehr Informationen

en: use `#line ...' instead of `# ...' in first line
de: »#line ...« statt »# ...« in erster Zeile verwenden

en: use `%T::template %D' to indicate that it is a template
de: »%T::template %D« verwenden, um dies als Template zu kennzeichnen

en: use of %s and %s together in %s format
de: Verwendung von %s und %s zusammen im Format %s

en: use of %s and %s together with `%%%c' %s format
de: Verwendung von %s und %s zusammen mit Format »%%%c« %s

en: use of %s from containing function
de: Verwendung von %s von enthaltener Funktion aus

en: use of 'long' in AltiVec types is deprecated; use 'int'
de: Verwendung von »long« in AltiVec-Typen ist veraltet; »int« verwenden

en: use of C99 hexadecimal floating constant
de: Verwendung von hexadezimaler C99-Gleitkommakonstante

en: use of C99 long long integer constant
de: C99 long long Ganzzahlkonstante verwendet

en: use of `%D' is ambiguous
de: Verwendung von »%D« ist mehrdeutig

en: use of `%s' in template
de: Verwendung von »%s« in Template

en: use of `%s' in template type unification
de: Verwendung von »%s« in Templatetyp-Vereinigung

en: use of `%s' length modifier with `%c' type character
de: Verwendung des »%s«-Längenmodifizierers mit »%c«-Typ-Zeichen

en: use of cast expressions as lvalues is deprecated
de: Verwendung von cast-Ausdrücken als L-Werte ist veraltet

en: use of class template `%T' as expression
de: Verwendung des Klassentemplates »%T« als Ausdruck

en: use of compound expressions as lvalues is deprecated
de: Verwendung zusammengesetzter Ausdrücke als L-Werte ist veraltet

en: use of conditional expressions as lvalues is deprecated
de: die Verwendung bedingter Ausdrücke als L-Werte ist veraltet

en: use of enum `%#D' without previous declaration
de: Verwendung des enum »%#D« ohne vorherige Deklaration

en: use of memory input without lvalue in asm operand %d is deprecated
de: die Verwendung einer Speichereingabe ohne L-Wert in asm-Operand %d ist veraltet

en: use of namespace `%D' as expression
de: Verwendung des Namespace »%D« als Ausdruck

en: use of old-style cast
de: Verwendung einer Typumwandlung im alten Stil

en: used %d template parameter%s instead of %d
de: %d Template-Parameter%.0s statt %d verwendet

en: useless keyword or type name in empty declaration
de: nutzloses Schlüsselwort oder Typenname in leerer Deklaration

en: user-defined `%D' always evaluates both arguments
de: benutzerdefiniertes »%D« wertet immer beide Argumente aus

en: using CONST_DOUBLE for address
de: CONST_DOUBLE für Adresse verwendet

en: using `typename' outside of template
de: »typename« außerhalb des Templates verwendet

en: using both @FILE with multiple files not implemented
de: Verwendung von @FILE mit mehreren Dateien ist nicht implementiert

en: using declaration `%D' introduced ambiguous type `%T'
de: »using«-Deklaration »%D« führte mehrdeutigen Typen »%T« ein

en: using synthesized `%#D' for copy assignment
de: künstlich erstelltes »%#D« für Kopierzuweisung

en: using template type parameter `%T' after `%s'
de: Templatetyp-Parameter »%T« wird nach »%s« verwendet

en: using typedef-name `%D' after `%s'
de: typedef-Name »%D« wird nach »%s« verwendet

en: using-declaration cannot name destructor
de: »using«-Deklaration kann nicht den Destruktor benennen

en: using-declaration for non-member at class scope
de: »using«-Deklaration für Nicht-Element im Gültigkeitsbereich der Klasse

en: validate_value_data: Loop in regno chain (%u)
de: validate_value_data: Zyklus in regno-Kette (%u)

en: validate_value_data: [%u] Bad next_regno for empty chain (%u)
de: validate_value_data: [%u] Falsches next_regno für leere Kette (%u)

en: validate_value_data: [%u] Bad oldest_regno (%u)
de: validate_value_data: [%u] Falsches oldest_regno (%u)

en: validate_value_data: [%u] Non-empty reg in chain (%s %u %i)
de: validate_value_data: [%u] Nicht leeres Register in Kette (%s %u %i)

en: value of -mfixed-range must have form REG1-REG2
de: Wert von -mfixed-range muss die Form REG1-REG2 haben

en: varargs function cannot be inline
de: Varargs-Funktion kann nicht »inline« sein

en: variable `%#D' has initializer but incomplete type
de: Variable »%#D« hat Initialisierung, aber unvollständigen Typ

en: variable `%s' has initializer but incomplete type
de: Variable »%s« hat Initialisierung, aber unvollständigen Typ

en: variable or field `%E' declared void
de: Variable oder Feld »%E« als »void« deklariert

en: variable or field `%s' declared void
de: Variable oder Feld »%s« als »void« deklariert

en: variable or field declared void
de: Variable oder Feld als »void« deklariert

en: variable previously declared `static' redeclared `extern'
de: als »extern« redeklarierte Variable war bereits als »static« deklariert

en: variable-size type declared outside of any function
de: Typ mit variabler Größe wurde außerhalb einer Funktion definiert

en: variable-sized object `%D' may not be initialized
de: Objekt »%D« variabler Größe kann nicht initialisiert werden

en: variable-sized object may not be initialized
de: Objekt variabler Größe darf nicht initialisiert werden

en: variable-sized object of type `%T' may not be initialized
de: Objekt variabler Größe vom Typ »%T« könnte nicht initialisiert sein

en: vector overflow in expression
de: Vektorüberlauf in Ausdruck

en: verification error at PC=%d
de: Prüffehler bei PC=%d

en: verify_flow_info failed
de: verify_flow_info gescheitert

en: verify_flow_info: Basic block %d succ edge is corrupted
de: verify_flow_info: Nachfolgekante des Basis-Blocks %d ist beschädigt

en: verify_flow_info: Duplicate edge %i->%i
de: verify_flow_info: Doppelte Kante %i->%i

en: verify_flow_info: Incorrect blocks for fallthru %i->%i
de: verify_flow_info: Falsche Blöcke für »fallthru« %i->%i

en: verify_flow_info: Incorrect fallthru %i->%i
de: verify_flow_info: Falsches »fallthru« %i->%i

en: verify_flow_info: REG_BR_PROB does not match cfg %wi %i
de: verify_flow_info: REG_BR_PROB passt nicht zu cfg %wi %i

en: verify_flow_info: Wrong count of block %i %i
de: verify_flow_info: Falsche Blockzahl %i %i

en: verify_flow_info: Wrong count of edge %i->%i %i
de: verify_flow_info: Falsche Kantenzahl %i->%i %i

en: verify_flow_info: Wrong frequency of block %i %i
de: verify_flow_info: Falsche Blockfrequenz %i %i

en: verify_flow_info: Wrong probability of edge %i->%i %i
de: verify_flow_info: Falsche Wahrscheinlichkeit der Kante %i->%i %i

en: virtual array %s[%lu]: element %lu out of bounds in %s, at %s:%d
de: virtuelles Feld %s[%lu]: Element %lu außerhalb der Grenzen in %s, bei %s:%d

en: virtual base `%T' inaccessible in `%T' due to ambiguity
de: virtuelle Basis »%T« ist in »%T« durch Mehrdeutigkeit unzugänglich

en: virtual functions cannot be friends
de: virtuelle Funktionen können keine friends sein

en: virtual non-class function `%s'
de: virtuelle Nicht-Klassen-Funktion »%s«

en: virtual outside class declaration
de: virtuelle Deklaration einer äußeren Klasse

en: visibility arg must be one of "default", "hidden", "protected" or "internal"
de: Sichtbarkeitsargument muss »default«, »hidden«, »protected« oder »internal« sein

en: visibility arg not a string
de: Sichtbarkeitsargument ist keine Zeichenkette

en: visibility attribute not supported in this configuration; ignored
de: Sichtbarkeitsattribute werden in dieser Konfiguration nicht unterstützt; ignoriert

en: void value not ignored as it ought to be
de: void-Wert nicht ignoriert wie es sein sollte

en: volatile register variables don't work as you might wish
de: »volatile«-Registervariablen funktionieren oft nicht so wie erhofft

en: vtable layout for class `%T' may not be ABI-compliant and may change in a future version of GCC due to implicit virtual destructor
de: vtable-Anordnung für Klasse »%T« könnte ABI-unverträglich sein und sich in zukünftigen GCC-Versionen durch implizite virtuelle Destruktoren ändern

en: warning:
de: Warnung:

en: warning:
de: Warnung:

en: warning: -pipe ignored because -save-temps specified
de: Warnung: -pipe ignoriert, da -save-temps angegeben

en: warning: -pipe ignored because -time specified
de: Warnung: -pipe ignoriert, da -time angegeben

en: warning: `-x %s' after last input file has no effect
de: Warnung: »-x %s« hinter letzter Eingabedatei hat keine Wirkung

en: warning: already-compiled .class files ignored with -C
de: Warnung: bereits kompilierte .class-Dateien mit -C ignoriert

en: warning: use of obsolete %%[ operator in specs
de: Warnung: Verwendung des veralteten Operators %%[ in Spezifikation

en: when writing output to %s: %m
de: beim Schreiben der Ausgabe nach %s: %m

en: where case label appears here
de: wobei die case-Marke hier auftritt

en: while reading precompiled header
de: beim Lesen des vorkompilierten Headers

en: while writing precompiled header
de: beim Schreiben des vorkompilierten Headers

en: width of `%D' exceeds its type
de: Breite von »%D« übersteigt seinen Typen

en: width of `%s' exceeds its type
de: Breite von »%s« überschreitet dessen Typen

en: will be assumed to return `id' and accept
de: werden als »id« zurückgebend angenommen und akzeptieren

en: will never be executed
de: wird niemals ausgeführt

en: within this context
de: in diesem Zusammenhang

en: writing into constant object (arg %d)
de: Schreiben in konstantes Objekt (Argument %d)

en: writing through null pointer (arg %d)
de: Schreiben mit Null-Zeiger (Argument %d)

en: wrong insn in the fallthru edge
de: falscher Befehl in »fallthru«-Kante

en: wrong number of arguments specified for `%s' attribute
de: falsche Anzahl an Argumenten für das Attribut »%s« angegeben

en: wrong number of template arguments (%d, should be %d)
de: falsche Anzahl der Templateargumente (%d, sollte %d sein)

en: wrong type argument to abs
de: Argument falschen Typs für abs

en: wrong type argument to bit-complement
de: Argument falschen Typs für Bit-Komplement

en: wrong type argument to conjugation
de: Argument falschen Typs für Konjugation

en: wrong type argument to decrement
de: Argument falschen Typs für Dekrementierung

en: wrong type argument to increment
de: Argument falschen Typs für Inkrementierung

en: wrong type argument to unary exclamation mark
de: Argument falschen Typs für unäres Ausrufungszeichen

en: wrong type argument to unary minus
de: Argument falschen Typs für unäres Minus

en: wrong type argument to unary plus
de: Argument falschen Typs für unäres Plus

en: xstormy16_print_operand: unknown code
de: xstormy16_print_operand: unbekannter Code

en: z/Architecture
de: z/Architektur

en: z/Architecture mode not supported on %s.
de: z/Architektur-Modus nicht unterstützt auf %s.

en: zero size array reserves no space
de: Feld der Größe Null belegt keinen Platz

en: zero width for bit-field `%D'
de: Breite null für Bitfeld »%D«

en: zero width for bit-field `%s'
de: Breite null für Bitfeld »%s«

en: zero width in %s format
de: Breite null im Format %s

en: zero-length %s format string
de: Format-Zeichenkette %s der Länge null

en: zero-size array `%D'
de: Feld »%D« der Größe null
